приговор - ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. `г`, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 08 апреля 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника адвоката Соболева Д.К.,

представившего удостоверение <данные изъяты> от 11 февраля 2011г.,

при секретаре Верстаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонова ФИО23, <данные изъяты>

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 24),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Леонов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств третьим лицам, так и для личного потребления, в один из дней в конце июня 2010 года на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, в дневное время, в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях получения материальной выгоды и личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество общей массой не менее 8,909 грамм, расфасованное в несколько полимерных пакетиков с фиксатором в верхней части, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство-метамфетамин, что является особо крупным размером согласно списка № наркотических средств. Постановления Правительства России от 07.02.06 г, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228,1. 229 УК РФ» оборот которых в РФ запрещен. Указанное наркотическое средство хранил при себе в складках одежды и поясной сумочке, и в квартире, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, намереваясь сбыть наркотические средства по частям лицам употребляющим наркотические средства, и оставить для личного потребления.

Так он, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, 06.07.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в первом подъезде дома по адресу: <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл часть приобретенного им ранее наркотического средства в пакетике из полимерного материала, ФИО8, с находящимся внутри веществом, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин массой 0,418 гр., что является крупным размером согласно списка № наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. ФИО1 после приобретения наркотического средства, передал пакетик ФИО9, находящемуся в салоне автомашины, стоящей у <адрес>. ФИО9, действовавший в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотического средства», запланированного и проведенного оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по Новгородской области, и 06 июля 2010 года, около 15 часов 00 мин., находясь в помещении Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал пакетик с данным наркотическим средством, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В продолжении своего преступного умысла на незаконный сбыт, из приобретенной им ранее общей массы 8,909 гр. наркотического средства - метамфетамин, что является особо крупным размером согласно списка №1 наркотических средств, Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которого в России запрещен, 07 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в двух километрах от автодороги <адрес> незаконно сбыл ФИО8 за 1000 рублей, часть приобретенного им ранее наркотического средства - метамфетамин, в пакетике из полимерного материала, с веществом, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,551 грамм, что является крупным размером, согласно списка № наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. ФИО1 после приобретения наркотического средства, находясь в служебной автомашине, на автодороге <адрес>. <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и 07 июля 2010 года, около 18 часов 40 мин., наркотическое средство у него было изъято в помещении Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>

Леонов А.А. продолжая свои незаконные действия направленные на реализацию преступного умысла на незаконный сбыт приобретенного им ранее наркотического средства - содержащего метамфетамин общей массой 8,909 гр., что является особо крупным размером, 07.07.2010 года в дневное время в <адрес>, незаконно, путем дарения, сбыл пять пакетиков из полимерного материала, из части приобретенного им ранее наркотического средства, ФИО4, с находящимся внутри веществом по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство-метамфетамин массами соответственно каждый 0,430 гр., 0,398 гр., 0,670 гр., 0,522 гр., 0,099 гр., из которой часть наркотического средства ФИО4 приготовила для инъекции в медицинском шприце в жидкости, массой 0,043 грамма, общим весом 2,162 грамма, что является крупным размером, согласно списка № крупных и особо крупных размеров наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен. Наркотическое средство - у ФИО4 было изъято в ходе ее личного досмотра в 18 часов 50 минут 07.07.2010 года, когда пять пакетиков и медицинский шприц с наркотическим средством были у нее обнаружены и изъяты в первом подъезде дома по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскною мероприятия «наблюдение», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом Леонов А.А. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - содержащего метамфетамин общей массой 8,909 гр., сбыл 06.07.10 г., 07.07.10 г. ФИО8, и 07.07.10 г. ФИО4 вещество общей массой 3,131 грамм, являющееся наркотическим средством - содержащим метамфетамин, что является особо крупным размером согласно списка № наркотических средств Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228 ст. 228.1, ст.229 УК РФ», оборот которых в России запрещен.

2) Леонов А.А. в один из дней в конце июня 2010 года на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, в дневное время незаконно приобрел у неустановленного лица, вещество общей массой не менее 8,909 грамм, расфасованное в несколько полимерных пакетиков с фиксатором в верхней части, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин, является особо крупным размером согласно списка №1 наркотически средств Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» оборот которых в РФ запрещен, часть которого намеривался использовать только для личного потребления без цели сбыта, и незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрёл вещество в таблетках общей массой не менее 0,651 грамм, по заключению химической экспертизы содержащее наркотическое вещество - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин). Таким образом Леонов А.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта частично в личной поясной сумке при себе - четыре полимерных пакетика с фиксатором в верхней части с веществом, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин, массой соответственно каждый 0,520 гр., 0,552 гр., 0,578 гр., 0,547 гр., общей массой 2,197 гр. и три таблетки с веществом, по заключению химической экспертизы содержащие наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин), массой соответственно каждый 0,234 гр., 0,198 гр. 0,219 гр. общей массой 0,651 гр. и часть наркотического средства без цели сбыта Леонова А.А. хранил для личного потребления по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, в термосе стоящим под столом на кухне квартиры - шесть пакетиков, с фиксатором горловины в верхней части, с веществом содержащим наркотическое средство - метамфетамин массой соответственно каждый 0,676 гр., 0,632 гр., 0,524 гр., 0,433 гр., 0,608 гр., 0,617 гр., и на полочке в ванной комнате данной квартиры, в медицинском шприце в котором находилось вещество с жидкостью содержащей наркотическое средство - метамфетамин массой 0,091 гр.. Все эти вещества он хранил без цели сбыта, для личного потребления до 18 часов 30 минут 07.07.2010 года, когда данные вещества были изъяты оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России но <адрес>, при следующих обстоятельствах: после совершения незаконного сбыта наркотического средства 07.07.2010 года ФИО4, ФИО8, Леонов А.А. был задержан выходящим из автомашины 07.07.2010 года около 18 часов 30 мин. у <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного там же, в личной поясной сумочке были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с фиксатором в верхней части с веществом, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин, массой соответственно каждый 0,520 гр., 0,552 гр., 0,578 гр., 0,547 гр., общей массой 2,197 гр. и три таблетки с веществом, по заключению химической экспертизы содержащие наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин), массой соответственно каждый 0,234 гр., 0,198 гр. 0,219 гр. общей массой 0,651 гр. В ходе проведенного в последствии обыска 07.07.2010 года в период времени с 20 ч. 10 мин. до 20 часов 50 минут в квартире по месту жительства Леонова А.А. по адресу: <адрес>, в термосе стоящим под столом на кухне квартиры, было обнаружено и изъято шесть пакетиков, с фиксатором горловины в верхней части, с веществом содержащим наркотическое средство - метамфетамин. массой соответственно каждый 0,676 гр., 0,632 гр., 0,524 гр., 0,433 гр., 0,608 гр., 0,617 гр., медицинский шприц с жидкостью, лежащий на полочке в ванной комнате данной квартиры, в котором находилось вещество, содержащее наркотическое средство - метамфетамин массой 0,091 гр., которые Леонов А.А. приготовил для личного потребления, без цели сбыта. Таким образом, 07.07.2010 года сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято у Леонова А.А. из поясной сумочки, находящейся при нем, а так же из квартиры его места проживания вещество содержащее наркотическое средство метамфетамин общей массой 5,778 грамм, что является особо крупным размером, согласно списка №1 крупных и особо крупных размеров наркотических средств Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен, и три таблетки с веществом, по заключению химической экспертизы содержащие наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин), массой соответственно каждый 0,234 гр., 0,198 гр. 0,219 гр. общей массой 0,651 гр.- что является крупным размером, согласно списка №1 крупных и особо крупных размеров наркотических средств, Постановления Правительства России от 07.02.06 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ», оборот которых в России запрещен, все данные наркотические средства Леонов А.А. приготовил для личного потребления без цели сбыта.

Действия подсудимого Леонова А.А. в постановлении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Леонов А.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - признал полностью, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью.

Подсудимый Ленов А.А. по преступлению по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, пояснил, что в один из дней в конце июня 2010 года на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, в дневное время, у неизвестного лица приобрел для личного потребления и для сбыта наркотическое средство «спиды» расфасованное в примерно в четырнадцать полимерных пакетиков. С объёмом указанным в обвинительном заключении 8,909 грамм, и наименованием наркотического средства метамфетамин согласен и не оспаривает. Наркотическое средство хранил при себе в складках одежды и поясной сумочке, и в квартире, по месту своего жительства <адрес>. 06 июля 2010 года примерно 14 часов 30 минут, в первом подъезде дома по месту жительства за 1000 рублей, продал часть наркотического средства «спиды» в пакетике из полимерного материала, ФИО8. 07 июля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в двух километрах от автодороги Боровичи <адрес> вновь продал ФИО8 за 1000 рублей, часть имеющегося у него наркотического средства «спиды» в пакетике из полимерного материала. 07 июля 2010 года примерно после десяти часов к нему в гости по его месту жительства <адрес> пришла ФИО34, которая спросила есть ли у него наркотики «Спиды», он сказал, что есть, и показал ей где они находятся, они находились на кухне в термосе, разрешил ФИО4, взять наркотические средства «спиды», столько сколько ей надо, доверяя ей и зная что она всё не возьмет, ФИО4 сама взяла из термоса наркотики, употребляла ли она наркотики он не видел. С объёмом и наименованием наркотического средства указанным в обвинительном заключении он согласен и не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается, содействует суду в установлении истины по делу, во время предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, просит учесть это при назначении наказания и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Подсудимый Леонов А.А. по преступлению по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере пояснил, что на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес> в дневное время приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство «спиды» часть на продажу, часть для личного потребления, также приобрёл для личного приобретения три таблетки с веществом, содержащие наркотическое средство - МДМА. Часть наркотического средства «спиды» и три таблетки с веществом, содержащие наркотическое средство - МДМА для личного потребления без цели сбыта хранил в личной поясной сумке, часть наркотического средства «спиды» для личного потребления без цели сбыта хранил в квартире по адресу <адрес>. и на кухне в термосе в двух коробочках из под фотопленки. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и знакомая девушка по имени ФИО200 поехали на озеро. Около 17 часов он вернулся домой с озера, с ФИО24. При выходе из автомашины его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе проведенного его личного досмотра из поясной сумки были изъяты пять полимерных пакетов с порошкообразным веществом «спиды» и три таблетки с веществом, содержащие наркотическое средство - МДМА, так же денежные средства в сумме 1800 рублей. В последствии был проведен обыск в его квартире по адресу <адрес>. и он на предложение работников наркоконтроля указал место где храняться наркотические средства для его личного потребления, в результате на кухне в термосе были обнаружены две коробки из под фотопленки, в которых находилось шесть полимерных пакетов со «спидами», данные пакетики он хранил с целью личного потребления, и в ванной комнате изъяли инсулиновый шприц, с помощью которого он делал себе первую инъекцию наркотического средства. Наименование наркотических средств их объём, не оспаривает. В содеянном искренне раскаивается, свою вину признаёт полностью, просит учесть его действия по указанию мест хранения наркотического средства как активное способствование следствию в установлении истины по делу.

Виновность подсудимого Леонова А.А. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что иногда употребляет наркотические средства амфетамин и метамфетамин, лица употребляющие наркотические средства их называют: «скорость, спиды». В <адрес> проживает его знакомый, цыган ФИО25, который занимается сбытом наркотического средства амфетамин и метамфетамин. Он несколько раз у него приобретал это наркотическое средство, знает, что ФИО26 приобретает наркотики у кого-то на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Боровичского отдела наркоконтроля, предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии ОРМ «проверочная закупка» у ФИО33, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в помещении Боровичского МРО был произведен его личный осмотр, в ходе которого денег и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено небыло, затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства. Он созвонился по телефону с ФИО27, который, сообщил, что «все в норме» и можно «взять» это значит что ФИО28 имел ввиду наркотическое средство «скорость» и назначил встречу у магазина у <адрес> этого он с сотрудником наркоконтроля, на автомашине поехал к указанному дому, где в машину сел ФИО35, он представил сотрудника, как своего знакомого таксиста. Затем ФИО29 сказал, что надо ехать в сторону <адрес>, куда и поехали, остановились около <адрес>, он и ФИО30 вышли из машины, он передал ФИО31 деньги в сумме 1000 рублей, тот сказал, что надо его подождать, сам ушел за угол дома. Он сел в машину, примерно через 5-10 минут ФИО32 вернулся, сказал, что нужно подождать еще 2-3 минуты, по прошествии этого времени ФИО40 ушел, обогнув дом с другой стороны. Примерно через 5 минут он вернулся, ФИО39 отдал ему пакетик с наркотическим средством. Он поехал в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри пакетика, приобретенный у ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ, он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка», у ФИО38. Предварительно написал заявление о своем добровольном участии в проводимом ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в помещении Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе которого денег, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, для покупки наркотического средства «скорость». Он позвонил ФИО11, договорился с ним о встрече у летнего павильона в <адрес>. С сотрудником наркоконтроля, на автомашине подъехали летнему павильону в <адрес>, где их ждал ФИО1 ФИО37, который сказал, что надо ехать на озеро, около д. <адрес>, по дороге ФИО44 позвонил по телефону и сказал, что надо возвращаться, так как, человек с которым он должен встретиться, уехал в город, и развернулись и поехали обратно, на обочине дороги стояла автомашина, у автомашины стоял незнакомый ему парень. ФИО41 попросил остановить автомашину, и вышел из автомашины, подошел к стоящему парню, они отошли немного в сторону, затем разошлись, ФИО42 сел в автомашину, и они поехали обратно в город. Когда они ехали, на дороге стоял молодой парень и голосовал, они остановись, парень попросил довезти его до города, и сел в автомашину. Когда они заехали в черту города, молодой парень который сел к ним в автомашину представился сотрудником наркоконтроля, и они поехали к зданию Боровичского МРО. ФИО43 повели в отдел, он так же зашел в отдел, где в присутствии понятых его досмотрели, запрещенных к свободному обороту веществ и предметов не обнаружили.

- Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в конце июня 2010 года познакомился с Леоновым ФИО45 в настоящий момент не помнит, кто именно, но ему сказали, что у Леонова ФИО46, проживающего по адресу: <адрес>, можно купить наркотические средства. В один из дней в конце июня 2010 года он обращался к нему за приобретением наркотического средства амфетамин, которые называют «Спиды», встретились у дома. Поговорив с ним он продал ему «полку», это 0,500 грамма за 500 рублей наркотического средства. Затем в <адрес> он познакомился с молодым человеком по имени ФИО47, который ему сообщил, что он сам употребляет наркотические средства. 06 июля 2010 года ФИО189, других данных его не знает, обратился к нему, с просьбой помочь достать ему наркотическое средство «Спиды» - амфетамин. Он согласился, время было около 14 часов, ФИО48 позвонил ему на телефон, договорился о встрече у магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Он его ждал у магазина, ФИО49 подъехал на автомашине, на которой он, поехали к дому проживания Леонова А., <адрес>. автомашину он попросил остановить у 26 дома по <адрес>, он по телефону позвонил ФИО55, сказал, что сейчас подойдет. Зашел в подъезд дома проживания ФИО2, из <адрес> вышел Леонов, ранее он говорил Леонову, что надо на 1000 рублей, это один грамм наркотического средства, поэтому, когда вышел Леонов, он передал ему 1000 рублей, а тот передал ему полимерный пакетик с наркотическим средством. Вернулся в автомашину и передал пакетик ФИО50. После этого они разошлись. 07.07.2010 года ему на телефон, вечером, позвонил ФИО54 и просил помочь достать наркотическое средство «Спиды». С ним они договорились о встрече в <адрес>, он его ждал на остановке в деревне. ФИО190 подъехал на автомашине со своим другом. Он позвонил Леонову ФИО53, который ему сообщил, что находится на озере <данные изъяты>, когда он об этом сообщил ФИО51 он сказал, что знает куда ехать и поехали. Когда ехали по дороге, он вновь позвонил ФИО2, который сообщил, что уехал с озера. Его автомашину они встретили по дороге, он вышел из автомашины, Леонов ФИО58, выйдя из автомашины, передал ему пакетик с наркотическим средством, он ему 1000 рублей, которые ему дал ФИО56, они разошлись. По дороге в автомашине, молодой человек ему предъявили удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. После этого они поехали в помещение Боровичского МРО. по адресу <адрес>, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал полимерный пакетик, который ему продал Леонов ФИО57. В его присутствии пакетик упаковали в конверт, составили акт изъятия, в котором он расписался.

- Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО1, занимается сбытом наркотических средств. Для проверки поступившей информации, Боровичским МРО УФСКН России по <адрес>, были запланированы и проведены ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8, с этой целью лицо, оказывающее содействие органам ФИО3 России, ФИО9 06.07.2010 года в 14 часов 30 мин., около <адрес>, у ФИО8 приобрел 0,418 грамм наркотического средства метамфетамин, которое впоследствии добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в помещении Боровичского МРО. Затем Боровичским МРО была запланирована повторная проверочная закупка у ФИО8 в ходе которой ФИО9, добровольно согласившийся в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» стоял недалеко от них на автодороге и голосовал проезжающие мимо автомашины, ФИО12 остановил автомашину, он сел к ним, попросил довезти до центра города, за сто рублей. Так как в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», было запланировано задержание ФИО8, в машине ФИО8 показали удостоверение сотрудника наркоконтроля, и произвели задержание ФИО8, доставили его в помещение Боровичского МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии двоих понятых он произвел личный досмотр ФИО8. Перед началом досмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а так же предложили ФИО8, добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. ФИО1 в присутствии понятых сообщил, что у него имеются наркотическое средства, в левом кармане брюк, откуда достали пакетик из полимерного материала с фиксатором горловины, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Он составил акт личного досмотра ФИО8, обнаруженный сверток был запакован в конверт, опечатан, все присутствующие лица в акте расписались. После проведенного исследования было установлено, что в пакетике изъятым у ФИО8 находилось наркотическое средство метамфетамин массой 0,551 грамм.

- Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что жители <адрес> ФИО59 и ФИО60 занимаются сбытом наркотического средств амфетамин и метамфетамин в <адрес>. В целях проверки информации было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». ФИО9 добровольно согласился на проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ФИО8. 06.07.2010 года около 13 часов 30 минут в помещении Боровичского МРО, ФИО9 был досмотрен, ему передали деньги в сумме 1000 рублей. После этого ФИО9 позвонил ФИО61, договорился о встрече, у магазина, расположенном в <адрес> с ФИО9 на служебной автомашине поехал к указанному дому, где в машину сел ФИО74, ФИО9 представил его как знакомого таксиста. ФИО78 сказал, что надо ехать в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО75 и ФИО9 вышли из машины, ФИО9 передал ФИО79 деньги, он ушел. Через 5-10 минут ФИО62 вернулся, сказал, что нужно подождать еще, по прошествии трех минут ФИО80 ушел. Примерно через 5 минут ФИО77 вернулся, ФИО9 вышел из машины, ФИО76 передал ФИО9 пакетик, после этого они сели в машину и поехали в деревню <адрес> куда их попросил довезти ФИО64 Он и ФИО9 после этого поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО9 в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал, полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины в верхней части, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный им у ФИО63. Полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8, около 17 часов 00 минут в помещении Боровичского МРО в присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1000 руб., для покупки наркотического средства. ФИО9 позвонил ФИО67, и договорился о встрече у летнего павильона в <адрес>. Он с ФИО68 на автомашине поехал в <адрес>. где в машину сел ФИО72 ФИО9 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. ФИО69 сказал, что надо ехать в <адрес>, куда они и поехали. Когда приехали <адрес>, ФИО73 позвонил кому-то и сказал, что нужно ехать обратно в город, т.к. человек уже уехал, и что человек будет ждать их на дороге в автомашине. Они поехали обратно. Не доезжая до <адрес> на обочине стояла автомашина <данные изъяты> черного цвета, у которой стоял Леонов ФИО70, ФИО71 сказал, чтобы он остановился. ФИО81 вышел из машины, подошел к ФИО2, он видел, что ФИО10 из своей поясной сумочки, достал сверток, который передал ФИО8. ФИО82 в сою очередь передал ФИО2, как он понял деньги. ФИО84 положил сверток, полученный от ФИО2, к себе в карман брюк. Они разошлись, ФИО83 сел в автомашину и они поехали. В д<адрес>, на обочине дороги стоял оперуполномоченный ФИО13 и голосовал, он остановился, ФИО13 сел к ним в автомашину. Когда они въехали в город, у кафе «<данные изъяты>» ФИО13, достал удостоверение и представился ФИО85 как сотрудник наркоконтроля. Они приехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО86 в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с :фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО88 пояснил, что данный пакетик приобрел за 1000 рублей у своего знакомого ФИО87, как наркотическое средство «скорость». Полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля.

- Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающие по адресу <адрес>. мужчина цыганской национальности ФИО1 и мужчина, как было установлено Леонов ФИО89, проживающий по адресу: <адрес>. занимаются сбытом наркотических средств, а именно метамфетамина и амфетамина, в быту имеющие названия «СПИДы и скорость». 06.07.2010 года принимал участие в проводимом Боровичским МРО УФСКН России по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8, где в качестве покупателя наркотических средств выступил ФИО9 В этот день в 13 часов 30 минут в помещении Боровичского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО9, ему были переданы деньги на проведение ОРМ в сумме 1000 рублей. Затем он выехал на служебном автомобиле на <адрес> и остановился во дворе <адрес>. Через некоторое время к дому № по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО9 и ФИО90, ФИО9 передал ФИО8 деньги и сел обратно в автомашину, а ФИО1 направился в подъезд <адрес>, где проживает Леонов ФИО91, примерно через 10 минут ФИО92 вернулся к автомашине, поговорив о чем-то с ФИО9, и через 2-3 минуты вернулся в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО93 вышел из подъезда и сел в автомобиль. 07.07.2010 года, была запланирована повторная проверочная закупка у ФИО8, и Леонова А.А., в качестве закупщика так же участвовал ФИО9, после проведения проверочной закупки было запланировано задержание ФИО8, которым занимались оперативные сотрудники ФИО13 и ФИО12, он с ФИО17 производил задержание Леонова, которое происходило следующим образом: 07.07.2010 года около 18 часов минут, к дому по адресу: <адрес>, подъехала автомашина такси, из рой вышел Леонов А.А. и две девушки, произведя задержание Леонова А.А., были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после этого был, произведен личный досмотр, в ходе которого в личной поясной сумке Леонова А.А. обнаружено и изъято денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковая коробочка из под жевательной резинки «Дирол» с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с фиксатором горловины в верхней части, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета и в одном из пакетиков три таблетки, так же при Леонове находилась коробочка из под фотопленки, внутри которой пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, еще при Леонове находились инсулииовые шприцы и мобильный телефон. Он составил акт изъятия, в которых расписались понятые, Леонов А.А. отказался расписываться в акте изъятия, В последствии был произведен обыск в <адрес>, по месту оживания Леонова А.А., в ходе которого на кухне квартиры, в термосе, стоящим под кухонным столом, обнаружены две коробки из под фотопленки, внутри которых находилось по три полимерных пакетика, с порошкообразным веществом внутри пакетиков, в ванной комнате на полочке инсулиновый шприц с жидкостью. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатаны, он составил протокол обыска.

- Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 07 июля 2010 года около 8 часов утра Леонов А.А. позвонил ей на телефон и предложил встретится, поехать на озеро, она согласилась. Встретились они с ним на квартире по адресу <адрес>. Около 10 часов утра пришла девушка, с которой Леонов её познакомил, ФИО191, её она видела первый раз. Дома у Леонова она видела, что ФИО4 стала готовить себе смесь наркотического средства, но как она делала себе инъекцию, не видела, примерно в 12 часов они поехали на озеро купаться. Около 18 часов на автомашине, они поехали обратно домой к Леонову. Когда отъехали от озера, в лесу, Леонов попросил остановить автомашину, вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому Леонова, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Её в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили, при досмотре ФИО4 изъяли наркотические средства. Как происходил личный досмотр ФИО4 она не видела. Она видела, что в ходе проведенного личного досмотра Леонова А.А. у него из поясной сумочки сотрудники наркоконтроля изъяли полимерные пакетики, в каком количестве не видела, (т. № л.д. 186-187)

- Показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что употребляла наркотические средства амфетамин, под названиями «Спиды», «Скорость». Примерно в апреле 2010 года познакомилась с Леоновым ФИО96, он проживает по адресу <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Леоновым ФИО95, у него по вышеуказанному адресу. Она знала, что у ФИО97 можно достать наркотическое средство под названием «Скорость» - амфетамин, находясь у него дома она спросила у него про данный наркотик, он ей показал место, где он хранит данный наркотик, он хранился в термосе на кухне, в расфасованном виде, в полимерных пакетиках, с фиксатором в верхней части. Для себя взяла пять свертков с наркотическим средством «Скорость». Часть наркотического средства приготовила, в виде жидкой смеси, набрала в шприц, часть наркотической смеси употребила у Леонова дома с его разрешения, оставшуюся часть смеси наркотического средства оставила для дальнейшего использования. Затем на автомашине она, Леонов А.А., и девушка по имени ФИО98 поехали на озеро купаться. Когда они поехали обратно, то по дороге ФИО192 Леонов, попросил остановить такси, вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому ФИО2, по адресу <адрес>. Когда автомашина подъехала к дому, к машине подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения в открытом виде, попросили всех выйти из автомашины. Сотрудники пригласили понятых, женщин, в присутствии которых на вопрос сотрудников, находятся ли у неё при себе запрещенные к свободному обороту вещества или предметы, она добровольно выдала пять пакетиков из полимерного материала, которые взяла у ФИО2, с его разрешения, а также медицинский шприц с жидкостью внутри, Вышеперечисленные пакетики и медицинский шприц в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. В её присутствии, сотрудник наркоконтроля составил акт её личного досмотра, в котором она так же расписалась. Впоследствии её доставили в Боровичский наркодиспансер, где освидетельствовали, и у неё был установлен факт немедицинского употребления наркотических средств.

- Заявлением ФИО9, в котором указано, что он добровольно соглашается на веление ОРМ «проверочная закупка» (т. № л.д. 7)

- Актом личного досмотра и передачи денежных средств, а так же ксерокопиями денежных купюр от 06.07.2010 г., в котором указано, что 06.07.2010 г. в 13 ч. 35 минут, ФИО9, в присутствии понятых досмотрели и передали ему денежные средства в сумме О рублей, для проведения «проверочной закупки», предварительно денежные купюры были ксерокопированы. Среди переданных денежных купюр ФИО9 была одна купюра Банка :сии достоинством 500 рублей за номером 6Х 9995294. (г. № л.д. 8-10)

- Актом добровольной выдачи от 06.07.2010 г.,. в котором указано, что 06.07.2010 г. в 15 ) минут, в здании Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу; <адрес>, ФИО99. в присутствии понятых добровольно выдает пакетик из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество (т. № л.д. 11)

- Справкой эксперта от 07.07.2010 г. за №. в которой указано, что в пакетике с веществом весом 0,418 грамм, добровольно выданным 06.07.2010 года в кабинете БМРО, по су: <адрес>, ФИО9, поступившем на исследование, содержится наркотическое средство - метамфетамин. (т.№1 л.д.24), что подтверждается заключением экспертизы № 554 от 02.08.2010 г. (т. №1 л.д. 30-32).

- Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с пакетиком в котором находится наркотическое средство - метамфетамин, поступившие от эксперта, в ходе осмотра установлено, что упаковка конверта не нарушена, пояснительные надписи соответствуют записям в протоколах, при прощупывании конверта внутри находится свертки и сдачи конверта с на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>. т.№1 л.д. 43-45).

- Актом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.07.2010 года, в тором указано, что в ходе личного досмотра у Леонова А.А. изъята денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, за номером бХ 9995294, переданная ФИО9 для проведения проверочной закупки 06.06.2010 года. (т.№1 л.д.142)

- Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с денежными купюрами, в ходе осмотра установлено, что среди денежных купюр изъятых 07.07.2010 г. у Леонова А.А. обнаружена денежная купюра Банка Росси достоинством 500 рублей, за номером бХ 9995294. (т. №1 л.д. 157).

- Выпиской из списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ список 1, в который входит метамфетамин. (т.№1 л.д.12-15).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного ОРМ «наблюдение», у дома по адресу: <адрес>. была задержана гр. ФИО4, и входе проведенного её личного досмотра изъято пять пакетиков с фиксатором в верхней чисти, инсулиновый шприц с жидкостью, по заключению химического исследования содержащие наркотическое средство метамфетамин весом 2,162 гр., которые ей сбыл Леонов А.А. (т.№1 л.д.60)

- Постановлением о проведении ОРМ "проверочная закупка" от 06.07.2010 года, в тором указано, что 07.07.2010 года планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с мощью лица оказывающего содействие сотрудникам Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, и провести ее у жителя <адрес>, лица цыганской национальности по имени ФИО100 и мужчины по имени ФИО193 (т. № л.д. 61).

- Заявлением ФИО9, от 07.07.2010 года в котором указано, что он добровольно на оглашается на проведение ОРМ «проверочная закупка» (т.№1 л.д. 62).

- Актом личного досмотра и передачи денежных средств, а так же ксерокопиями денежных купюр от 07.07.2010 г., в котором указано, что 07.07.2010 г. в 17 ч. 00 минут, ФИО9, в присутствии понятых досмотрен и ему передали денежные средства на сумму рублей, для проведения проверочной закупки, предварительно денежные купюры были отксерокопированы. В числе переданных денежных купюр Банка России находились денежные купюры достоинством 500 рублей за номером ХЭ 4606038, и денежные купюры достоинством рублей за номерами Ян 0237173, ВЯ 9769389, МЗ 6005343, Эт 6072610, ГЕ 0043319. (№ л.д. 63-65)

- Актом добровольной выдачи от 07.07.2010 г., в котором указано, что в ходе досмотра ФИО9 07.07.2010 г. в 19 ч. 50 минут, в здании Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых запрещенных веществ и предметов у него не обнаружено, (т. № л.д. 66).

- Актом личного досмотра, в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного личного досмотра ФИО8. в помещении Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых изъят полимерный сверток с фиксатором в верхней части, с порошкообразным веществом. (т. № л.д. 78).

- Справкой эксперта от 09.07.2010 г. за №616, в которой указано, что в пакетике с веществом весом 0,551 грамм, изъятым у ФИО8 07.07,2010 года в кабинете БМРО, по адресу: <адрес>, поступившем на исследование, держится наркотическое средство - метамфетамин. (т.№1 л.д.82-83), что подтверждается заключением экспертизы № 566 от 26.07.2010 г. (т. № л.д. 92-95).

- Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с пакетиком, в котором находится наркотическое средство - метамфетамин, поступившим от эксперта. В ходе осмотра установлено, что упаковка конверта не нарушена, пояснительные записи соответствуют записям в протоколах, при прощупывании конверта внутри находится предмет и сдачи конверта с наркотическим средством метамфетамин на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т.№1 л.д. 97-99).

- Актом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.07.2010 года, в ором указано, что в ходе личного досмотра у Леонова А.А. изъяты денежные купюры Банка России, достоинством 500 рублей за номером ХЭ 4606038, и денежные купюры достоинством 10 рублей за номерами Ян 0237173, ВЯ 9769389, МЗ 6005343, Эт 6072610, ГЕ 0043319. (т.№1 л.д. 142).

- Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с денежными купюрами, в ходе осмотра установлено, что среди денежных купюр изъятых у ФИО101 обнаружены денежные купюры Банка России, достоинством 500 рублей за номером ХЭ 4606038, и денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами Ян 0237173, 9769389, МЗ 6005343, Эт 6072610. ГЕ 0043319. (т. № л.д. 157-158).

- Актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом от 07.07.2010 года, в котором указано, что 07.07.2010 года в 18 часов 50 минут, в присутствии двоих понятых проведен личный досмотр ФИО4, которая добровольно сдала пластиковую тубу, в которой находились пять пакетиков из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а так же инсулиновый шприц с жидкостью (т. № л.д. 111-112).

- Справкой об исследовании за № 618 от 09.07.2010 г.. из которой следует, что в пяти пакетиках и медицинском шприце изъятых 07.07.2010 года у ФИО4, содержится готическое средство - метамфетамин весом соответственно 0,430 гр., 0,398 гр., 0,670 гр., 22 гр., 0,099 гр. и 0,043 грамма, (т. № л.д. 115-116), что подтверждается заключением химической экспертизы № 567 от 03.08.2010 г. (т.№1 л.д. 119-121).

- Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств к уголовному делу, в котором указано, что в ходе осмотра бумажного конверта в котором, после проведенной экспертизы, находятся наркотическое средство - метамфетамин, упаковка конверта не нарушена, пояснительная надпись соответствует данным в заключении -эксперта, при прощупывании внутри конверта находится предмет (т. № л.д. 123-125).

Других доказательств в отношении подсудимого по преступлению по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам государственный обвинитель не предоставил. Оснований не доверять данным доказательствам судом не установлено.

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств как в отдельности так и в их совокупности проверены судом в полном объёме. Все вышеуказанные доказательства является достаточными для разрешения уголовного дела и постановления приговора.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Леонов А.А. и сторона защиты адвокат Соболев Д.К. согласились с доказательствами представленными стороной обвинения и предложенной квалификацией действий подсудимого по данному преступлению и возражений против данных доказательств и квалификации не предоставили.

Вышеуказанными доказательствами доказаны обстоятельства совершения преступления выразившиеся в том что Леонов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам так как наркотические средства в той части в которой он сбыл, были изъяты из незаконного оборота в результате оперативно розыскных действий сотрудников МРО УФСКН России по <адрес>. Оснований для оправдания или изменения квалификации действий подсудимого, квалифицированных государственным обвинителем по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Леонова А.А. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По предъявленному обвинению по составам преступлений квалифицированных государственным обвинителем по ст. 228 ч. 1 УК РФ является излишне вменённой по следующим основаниям:

Согласно обвинительного заключения и вышеуказанных обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании, установлено, что все действия Леонов А.А. совершил одновременно, время приобретения наркотического средства установлено - один из дней конец июня 2010 года на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, наркотические средства изъяты от Леонова А.А. из личной поясной сумки находящейся при нём - четыре полимерных пакетика с фиксатором в верхней части с веществом, по заключению химической экспертизы содержащим наркотическое средство - метамфетамин, массой соответственно каждый 0,520 гр., 0,552 гр., 0,578 гр., 0,547 гр., общей массой 2,197 гр. и три таблетки с веществом, по заключению химической экспертизы содержащие наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин), массой соответственно каждый 0,234 гр., 0,198 гр. 0,219 гр. общей массой 0,651 гр. и часть наркотического средства без цели сбыта Леонова А.А. хранил для личного потребления по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, в термосе стоящим под столом на кухне квартиры - шесть пакетиков, с фиксатором горловины в верхней части, с веществом содержащим наркотическое средство - метамфетамин. массой соответственно каждый 0,676 гр., 0,632 гр., 0,524 гр., 0,433 гр., 0,608 гр., 0,617 гр., и на полочке в ванной комнате данной квартиры, в медицинском шприце в котором находилось вещество с жидкостью содержащей наркотическое средство - метамфетамин массой 0,091 гр.. Все эти вещества он хранил без цели сбыта, для личного потребления до 18 часов 30 минут 07.07.2010 года, когда данные вещества были изъяты оперативными сотрудниками Боровичского МРО УФСКН России но <адрес>.

В подтверждение вины подсудимого Леонова А.А по составам преступлений по ст. 228 ч. 2 УК РФ:

По ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконному приобретению, хранению, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

- Показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающий по адресу: <адрес>, ФИО1, занимается сбытом наркотических средств. Для проверки поступившей информации Боровичским МРО УФСКН России по <адрес>, были запланированы и проведены ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8, с этой целью лицо, оказывающее содействие органам УФСКН России ФИО102. 06.07.2010 года в 14 часов 30 мин., около <адрес> у ФИО8 приобрел 0,418 грамм наркотического средства метамфетамин, которое впоследствии добровольно выдал 06.07.2010 года в помещении Боровичского МРО. Впоследствии Боровичским МРО была запланирована повторная проверочная закупка у ФИО8, в ходе которой ФИО9, добровольно согласившийся в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он во время проведения ОРМ «проверочная закупка» стоял недалеко от места совершения сбыта наркотического средства Леоновым А.А. ФИО8, на автодороге и голосовал проезжающие мимо автомашины, ФИО12 остановил автомашину, он сел ним, попросил довезти до центра города, за сто рублей. Так как в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», было запланировано задержание ФИО8, в автомашине ФИО8 показали удостоверение сотрудника наркоконтроля, и произвели задержание ФИО8, доставили в помещение Боровичского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых он произвел личный досмотр ФИО8. Перед началом осмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а так же предложили ФИО8, добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. ФИО1 в присутствии понятых сообщил, что у него имеются наркотическое средства, в левом кармане брюк, откуда достали пакетик из полимерного материала с фиксатором горловины, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Он составил акт личного досмотра ФИО8, обнаруженный пакетик был упакован в конверт, опечатан, все отсутствующие лица в акте расписались. После проведенного исследования было установлено, в свертке изъятым у ФИО8, находилось наркотическое средство метамфетамин массой 0,551 грамм.

- Показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что жители <адрес> по имени ФИО126 и ФИО127 занимаются сбытом наркотического средства амфетамин и метамфетамин. В целях проверки информации было запланировано ОРМ «проверочная закупка». ФИО9 добровольно гласился участвовать в проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут в помещении Бровичского МРО, ФИО9 был досмотрен, ему передали деньги в сумме 1000 рублей. ФИО9 позвонил ФИО106, договорился о встрече, у магазина расположенном в <адрес> с ФИО9 на служебной автомашине подъехали к указанному дому, где в машину сел ФИО1 ФИО103, ФИО9 представил его как знакомого таксиста. ФИО105 сказал, что надо ехать в сторону <адрес> Доехав до <адрес>, ФИО104 и ФИО9 вышли из машины, ФИО9 передал ФИО107 деньги, он ушел. Через 5-10 минут ФИО112 вернулся, сказал, что нужно подождать еще, по прошествии трех минут ФИО109 ушел. Примерно через 5 минут ФИО108 вернулся, ФИО9 вышел из машины, ФИО110 передал ФИО9 пакетик, после этого они сели в машину и поехали в деревню <адрес>, куда их попросил отвезти ФИО111. Он и ФИО9 после этого поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО9 в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал, полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины в верхней и, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный им у ФИО8 а. Полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 согласился принять участие в ведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8, около 17 часов 00 минут в метении Боровичского МРО в присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр, его запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1000 руб., для закупки наркотического средства. ФИО9 позвонил ФИО113 и договорился о встрече у летнего павильона в <адрес>. Он с ФИО9 на автомашине проехал в <адрес>, где в машину ФИО114. ФИО9 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. ФИО125 сказал, что надо ехать в <адрес>, куда они и поехали. Когда приехали в <адрес>, ФИО115 позвонил кому-то и сказал, что нужно ехать обратно в город, т.к. человек уже уехал, и что человек будет ждать их на дороге в автомашине. Они поехали обратно. Не доезжая до <адрес> на обочине дороги стояла автомашина № черного цвета, у которой стоял Леонов ФИО116, ФИО117 сказал, чтобы он остановился. ФИО118 вышел из машины, подошел к Леонову, он видел, что Леонов из своей поясной сумки, достал пакетик, который передал ФИО8. ФИО197 в сою очередь передал Леонову, как он понял деньги. ФИО119 положил пакетик, полученный от Леонова, к себе в карман брюк. Они разошлись, ФИО198 сел в автомашину и они поехали. В <адрес>, на обочине стоял оперуполномоченный ФИО13 и голосовал, он остановился. ФИО13 сел к ним в машину. Когда они въехали в город, у кафе <данные изъяты>» ФИО13, достал удостоверение и представился ФИО122. Они подъехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО121, в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен изъят полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО124 пояснил, что пакетик приобрел за 1000 рублей у своего знакомого ФИО120 как наркотическое средство «скорость». Полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля.

- Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающие по адресу <адрес>, мужчина цыганской национальности по имени ФИО129 и мужчина как впоследствии было установлено Леонов ФИО128, проживающий по адресу: <адрес>. занимаются сбытом наркотических средств, а именно метамфетамин и амфетамин, в быту имеющие названия «СПИДы и скорость». 07.07.2010 года, а запланирована проверочная закупка у ФИО8 и Леонова А.А., в качестве закупщика участвовал ФИО9, после проведения проверочной закупки планировалось задержание ФИО8, которым занимались оперативные сотрудники ФИО13 и ФИО12, он с ФИО14 производили задержание Леонова, которое происходило следующим разом: 07.07.2010 года около 18 часов 30 минут, к дому по адресу: <адрес>, подъехала автомашина такси, из которой вышел Леонов А.А. и две девушки, произведя задержание Леонова А.А., были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права обязанности, после этого был произведен личный досмотр Леонова, в ходе которого в личной поясной сумке ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковая коробочка из под жевательной резинки «Дирол» с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с фиксатором горловины в верхней части, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета и в одном из полимерных пакетиков три таблетки зеленоватого цвета, на таблетках имелся оттиск в виде знака зодиака, при нем так же обнаружены и изъяты: коробочка из под фотопленки, внутри которой находился пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, инсулиновые шприцы и мобильный телефон. ФИО14 составил акт изъятия, в которых расписались понятые, Леонов А. отказался расписываться в акте изъятия. Затем был произведен обыск в <адрес> по месту проживания Леонова А.А., и на кухне квартиры, в термосе стоящим под кухонным столом были обнаружены две коробки из под фотопленки, внутри которых находились по три полимерных пакетика, с порошкообразным веществом внутри пакетиков, в ванной комнате на полочке инсулиновый шприц с жидкостью. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатаны.

- Показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающий по адресу <адрес>, гр. Леонов ФИО130, занимается сбытом наркотических средств, по месту своего проживания. Для проверки поступившей информации Боровичским МРО УФСКН России по <адрес>, были запланированы и проведены несколько ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, после проведенного ОРМ «проверочная закупка» У Леонова, было запланировано проведение обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>. когда она, с оперативными сотрудниками Боровичского МРО, находилась около дома проживания Леонова А.А., около 18 часов 30 минут, к дому на автомашине подъехал Леонов А., с которым были еще две девушки, было принято решение задержать не только Леонова А.А., но и девушек, которые были с ним, для выяснения обстоятельств их знакомства и личных отношений с Леоновым. Среди задержанных была ФИО4, и ФИО5. 07.07.2010 года в 18 часов 50 минут, она в присутствии двоих снятых проводила личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра разъяснила права обязанности понятым, а так же предложила ФИО4 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. ФИО4 в присутствии понятых сообщила, что у нее смеются наркотическое средство, и выдала пластиковую тубу, в которой находились пять пакетиков из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, так же у нее был обнаружен инсулиновый шприц. Она составила акт личного досмотра ФИО4, обнаруженный тубус с пакетиками и медицинским шприцом, были упакованы в конверт, опечатаны, вес присутствующие лица в акте расписались. После доведенного исследования было установлено, что в пакетиках и медицинском шприце, изъятых у ФИО4, находилось наркотическое средство метамфетамин массой 2,162 грамм.

- Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающие по адресу <адрес>, мужчина цыганской национальности ФИО1 и мужчина, как было установлено Леонов ФИО131, проживающий по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотических средств, а именно метамфетамина и амфетамина, в быту имеющие названия «СПИДы и скорость». 06.07.2010 года не принимал участие в проводимом Боровичским МРО УФСКН России по Новгородской Области ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8, где в качестве покупатели наркотических средств выступил ФИО9 В этот день в 13 часов 30 минут в помещении Еоровичского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО19, ему были переданы деньги на проведение ОРМ, в сумме 1000 рублей. Затем он выехал на служебном автомобиле на <адрес> и остановился во дворе <адрес>. Через некоторое время к дому № по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО9 и ФИО188, ФИО9 передал ФИО8 деньги и сел обратно в автомашину, а ФИО1 направился в подъезд <адрес>, где проживает Леонов ФИО132, примерно через 10 минут ФИО196 вернулся к автомашине, поговорив о чем-то с ФИО9, и через 2-3 минуты вернулся в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО194 вышел из подъезда, сел в автомобиль. 07.07.2010 года, была запланирована повторная проверочная закупка у ФИО8, и Леонова А.А., в качестве закупщика так же участвовал ФИО9 после проведения проверочной покупки было запланировано задержание ФИО8, которым занимались оперативные сотрудники ФИО13 и ФИО12, он с ФИО17 производил задержание Леонова, которое происходило следующим образом: 07.07.2010 года около 18 часов 50 минут, к дому по адресу: г, Боровичи, <адрес>, подъехала автомашина такси, из которой вышел Леонов А.А. и две девушки, произведя задержание Леонова А.А., были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после этого был произведен личный, в ходе которого в личной поясной сумке Леонова А.А. обнаружено и изъято денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковая коробочка из под жевательной резинки «Дирол» с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с фиксатором горловины в верхней части, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета и в одном из пакетиков три таблетки, так же при Леонове находилась коробочка из под фотопленки, внутри которой пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, еще при Леонове находились инсулиновые шприцы и мобильный телефон. Он составил акт изъятия, в которых расписались понятые, Леонов А.А. отказался расписываться в акте изъятия, последствии был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания Леонова А.А., в ходе которого на кухне квартиры, в термосе, стоящим под кухонным столом, обнаружены две коробки из под фотопленки, внутри которых находилось по полимерных пакетика, с порошкообразным веществом внутри пакетиков, в ванной комнате полочке инсулиновый шприц с жидкостью. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатаны, он составил протокол обыска.

- Показания свидетеля ФИО15, которая показала, что 07 июля 2010 года около 8 часов утра Леонов А.А. позвонил ей на телефон и предложил встретится, поехать на озеро, она согласилась. Встретились они с ним на квартире по адресу <адрес>. Около 10 часов утра пришла девушка, с которой Леонов её познакомил, ФИО133, её она видела первый раз. Дома у Леонова она видела, что ФИО4 стала готовить себе смесь наркотического средства, но как она делала себе инъекцию, не видела, примерно в 12 часов они поехали на озеро купаться. Около 18 часов на автомашине, они поехали обратно домой к Леонову. Когда отъехали от озера, в лесу, Леонов попросил остановить автомашину вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому Леонова, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Её в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили, при досмотре ФИО4 изъяли наркотические средства. Как происходил личный досмотр ФИО4 она не видела. Она видела, что в ходе проведенного личного досмотра Леонова А.А.. у него из поясной сумочки сотрудники наркоконтроля изъяли полимерные пакетики, в каком количестве не видела (т. № л.д. 186-187).

- Показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что употребляла наркотические средства амфетамин, под названиями «Спиды», «Скорость». Примерно в апреле 2010 года познакомилась с Леоновым ФИО134 он проживает по адресу <адрес> в <адрес>. 07 июля 2010 года она встретилась с Леоновым ФИО136, у него по вышеуказанному адресу. Она знала, что у ФИО137 можно достать наркотическое средство под названием «Скорость» -амфетамин, находясь у него дома она спросила у него про данный наркотик, он ей показал место, где он хранит данный наркотик, он хранился в термосе на кухне, в расфасованном виде, в полимерных пакетиках, с фиксатором в верхней части. Для себя взяла пять свертков с наркотическим средством «Скорость». Часть наркотического средства приготовила, в виде жидкой смеси, набрала в шприц, часть наркотической смеси употребила у Леонова дома с его разрешения, оставшуюся часть смеси наркотического средства оставила для дальнейшего использования. Затем на автомашине она, Леонов А.А., и девушка по имени ФИО139 поехали на озеро купаться. Когда они поехали обратно, то по дороге ФИО141 Леонов, попросил остановить такси, вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому Леонова, по адресу <адрес>. Когда автомашина подъехала к дому, к машине подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения в открытом виде, попросили всех выйти из автомашины. Сотрудники пригласили понятых, женщин, в присутствии которых на вопрос сотрудников, находятся ли у неё при себе запрещенные к свободному обороту вещества или предметы, она добровольно выдала пять пакетиков из полимерного материала, которые взяла у Леонова, с его разрешения, а также медицинский шприц с жидкостью внутри, Вышеперечисленные пакетики и медицинский шприц в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. В её присутствии, сотрудник наркоконтроля составил акт её личного досмотра, в котором она так же расписалась. Впоследствии её доставили в Боровичский наркодиспансер, где освидетельствовали, и у неё был установлен факт немедицинского употребления наркотических средств.

- Постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" от 06.07.2010 года, в котором указано, что 06.07.2010 года планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с помощью лица оказывающего содействие сотрудникам Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и провести ее у жителя <адрес>, лица цыганской национальности по имени ФИО142 который совместно с мужчиной по имени ФИО143 занимаются сбытом наркотических средств, (т. № л.д. 6)

- Заявление ФИО9, в котором указано, что он добровольно соглашается на проведение ОРМ «проверочная закупка» (т. № л.д. 7).

- Акт личного досмотра и передачи денежных средств, а так же ксерокопиями денежных купюр от 06.07.2010 г., в котором указано, что 06.07.2010 г. в 13 ч. 35 минут, ФИО9, в присутствии понятых досмотрели и передали ему денежные средства в сумме 000 рублей, для проведения «проверочной закупки», предварительно денежные купюры были ксерокопированы. Среди переданных денежных купюр ФИО9 была одна купюра Банка России достоинством 500 рублей за номером 6Х 9995294 (т. № л.д. 8-10).

- Акт добровольной выдачи от 06.07.2010 г., в котором указано, что 06.07.2010 г. в 15 I 00 минут, в здании Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдает пакетик из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество (т. № л.д. 11).

- Справку эксперта от 07.07.2010 г. за №607, в которой указано, что в пакетике с веществом весом 0,418 грамм, добровольно выданным 06.07.2010 года в кабинете БМРО, по адресу: <адрес>, ФИО9, поступившем на исследование, содержится наркотическое средство - метамфетамин. (т. № л.д. 24), что подтверждается заключением экспертизы № 554 от 02.08.2010 г. (т. №1 л.д. 30-32).

- Протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с пакетиком в котором находится наркотическое средство - мегамфетамин, поступившие от эксперта, в ходе осмотра установлено, что упаковка конверта не нарушена, пояснительные записи соответствуют записям в протоколах, при прощупывании конверта внутри находится вертки и сдачи конверта с на хранение в камеру хранения ФИО3 РФ по <адрес> (т.№1 л.д. 43-45)

- Выписку из списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ список 1, в который входит метамфетамин. (т. №1 л.д. 12-15).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного ОРМ «наблюдение», у дома по адресу: <адрес> была задержана гр. ФИО4, и входе проведенного её личного досмотра изъято пять пакетиков с фиксатором в верхней части, инсулиновый шприц с жидкостью, по заключению химического исследования содержащие наркотическое средство метамфетамин весом 2,162 гр., которые ей сбыл Леонов А.А. (т. №1 л.д.60)

- Постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" от 06.07.2010 года, в котором указано, что 07.07.2010 года планируется провести ОРМ "проверочная закупка", с мощью лица оказывающего содействие сотрудникам Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, и провести ее у жителя <адрес>, лица цыганской тональности по имени ФИО144 и мужчины по имени ФИО145 (т. № л.д. 61).

- Заявление ФИО9, от 07.07.2010 года в котором указано, что он добровольно соглашается на проведение ОРМ «проверочная закупка». ( т.№1 л.д. 62).

- Акт личного досмотра и передачи денежных средств, а так же ксерокопиями денежных купюр от 07.07.2010 г., в котором указано, что 07.07.2010 г. в 17 ч. 00 минут, ФИО9, в присутствии понятых досмотрен и ему передали денежные средства на сумму 1000 рублей, для проведения проверочной закупки, предварительно денежные купюры были отксерокопированы. В числе переданных денежных купюр Банка России находились денежные юры достоинством 500 рублей за номером ХЭ 4606038, и денежные купюры достоинством 100 рублей за номерами Ян 0237173, ВЯ 9769389, МЗ 6005343, Эт 6072610, ГЕ 0043319. (т.№1 л.д. 63-65)

- Акт добровольной выдачи от 07.07.2010 г., в котором указано, что в ходе досмотра ФИО9 07.07.2010 г. в 19 ч. 50 минут, в здании Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых запрещенных веществ и предметов у него не обнаружено (т. № л.д. 66).

- Акт личного досмотра, в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного личного досмотра ФИО8. в помещении Боровичского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу; <адрес>, в присутствии понятых изъят полимерный сверток с фиксатором в верхней части, с порошкообразным веществом (т. № л.д. 78).

- Справку эксперта от 09.07.2010 г. за №616. в которой указано, что в пакетике с веществом весом 0,551 грамм, изъятым у ФИО8 07.07.2010 года в кабинете БМРО, по адресу: <адрес>, поступившем на исследование, содержится наркотическое средство- метамфетамин. (т.№1 л.д. 82-83), что подтверждается заключением экспертизы № 566 от 26.07.2010 г. (т. №1 л.д. 92-95).

- Протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта пакетиком, в котором находится наркотическое средство - метамфетамин, поступившим от эксперта. В ходе осмотра установлено, что упаковка конверта не нарушена, пояснительные записи соответствуют записям в протоколах, при прощупывании конверта внутри находится предмет и сдачи конверта с наркотическим средством метамфетамин на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. № л.д. 97-99).

- Акт личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом от 7.07.2010 года, в котором указано, что 07.07.2010 года в 18 часов 50 минут, в присутствии двоих понятых проведен личный досмотр ФИО4, которая добровольно а пластиковую тубу, в которой находились пять пакетиков из полимерного материала с годящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а так же инсулиновый шприц с жидкостью (т. № л.д. 111-112).

- Справку об исследовании за № 618 от 09.07.2010 г., из которой следует, что в пяти пакетиках и медицинском шприце изъятых 07.07.2010 года у ФИО4, содержится наркотическое средство - метамфетамин весом соответственно 0,430 гр., 0,398 гр., 0,670 гр., 1,522 гр., 0,099 гр. и 0,043 грамма, (т. № л.д. 115-116), что подтверждается заключением химической экспертизы №567 от 03.08.2010г. (т.№1 л.д. 119-121).

- Протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств к уголовному делу, в котором указано, что в ходе осмотра бумажного конверта в котором, после проведенной экспертизы, находятся наркотическое средство- метамфетамин, упаковка конверта не нарушена пояснительная надпись соответствует данным в заключении эксперта, при прощупывании внутри конверта находится предмет (т. № л.д. 123-125).

- Рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного ОРМ «наблюдение», у дома по адресу: <адрес>, задержан гр. Леонов А.А., и в ходе проведенного его личного досмотра, а впоследствии в ходе проведенного обыска в квартире проживания Леонова А.А. по адресу: <адрес> изъято десять пакетиков с фиксатором в верхней части, по заключению химического исследования содержащие наркотическое средство метамфетамин весом 5,687 гр.. (т. № л.д.131).

- Протокол обыска от 07.07.2010 года, в котором указано, что в ходе проведенного иска по адресу: <адрес> Леонова А.А., в термосе, стоящем под столом на кухне квартиры изъяты две коробки из под фотопленки, с водящимися внутри коробок шестью полимерными пакетами с веществом, на полочке в ванной комнате изъят инсулиновый шприц с жидкостью. (т.№1 л.д. 173-174).

- Заключение химической экспертизы № 557 от 07 июля 2010 года в которой указано, что в ходе проведенного исследования конверта изъятого 07.07.2010 года в ходе обыска проведенного в <адрес> по месту проживания Леонова А.А., находятся две пластиковые коробки, в каждой по три пластиковых пакета с веществом внутри, массами 0,676 гр. 0,632 гр., и 0, 524 гр., масса веществ в обнаруженных во второй коробке составляют 0,433 гр., 0,608 гр., и 0,617 гр., масса жидкости в инсулиновом шприце составляет 0,091 гр. содержат наркотическое средство - метамфетамин. (т. № л.д. 150-152).

- Протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с наркотическим средством метамфетамин, в ходе осмотра установлено, целостность конверта не нарушена, надписи соответствуют первоначальным записям, внутри прощупывается свертки (т.№1 л.д. 157).

По ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

- Показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что жители <адрес> по имени ФИО146 и ФИО147 занимаются сбытом наркотического средства амфетамин и метамфетамин. В целях проверки информации было запланировано ОРМ «проверочная закупка». ФИО9 добровольно гласился участвовать в проведение оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», у ФИО8. 06.07.2010 года около 13 часов 35 минут в помещении <адрес> МРО, ФИО9 был досмотрен, ему передали деньги в сумме 1000 рублей. ФИО9 позвонил <адрес>, договорился о встрече, у магазина расположенном в <адрес> с ФИО9 на служебной автомашине подъехали к указанному дому, где в машину сел ФИО1 ФИО148, ФИО9 представил его как знакомого таксиста. ФИО149 сказал, что надо ехать в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, ФИО151 и ФИО9 вышли из машины, ФИО9 передал ФИО156 деньги, он ушел. Через 5-10 минут ФИО150 вернулся, сказал, что нужно подождать еще, по прошествии трех минут ФИО152 ушел. Примерно через 5 минут ФИО153 вернулся, ФИО9 вышел из машины, ФИО154 передал ФИО9 пакетик, после этого они сели в машину и поехали в деревню <адрес>, куда их попросил отвезти ФИО155 Он и ФИО9 после этого поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО9 в присутствии двух очевидцев, добровольно выдал, полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины в верхней и, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный им у ФИО8, а полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 согласился принять участие в ведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8, около 17 часов 00 минут в метении Боровичского МРО в присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр, его запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы деньги в сумме 1000 руб., для закупки наркотического средства. ФИО9 позвонил ФИО157, и договорился о встрече у летнего павильона в <адрес>. Он с ФИО9 на автомашине проехал в <адрес>, где в машину ФИО158. ФИО9 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. ФИО163 сказал, что надо ехать в <адрес>, куда они и поехали. Когда приехали в <адрес>, ФИО159 позвонил кому-то и сказал, что нужно ехать обратно в город, т.к. человек уже уехал, и что человек будет ждать их на дороге в автомашине. Они поехали обратно. Не доезжая до <адрес> на обочине дороги стояла автомашина № черного цвета, у которой стоял Леонов ФИО161, ФИО162 сказал, чтобы он остановился. ФИО164 вышел из машины, подошел к ФИО2, он видел, что ФИО2 из своей поясной сумки, достал пакетик, который передал ФИО8. ФИО165 в сою очередь передал ФИО2, как он понял деньги. ФИО160 положил пакетик, полученный от ФИО2, к себе в карман брюк. Они разошлись, ФИО195 сел в автомашину и они поехали. В <адрес>, на обочине стоял оперуполномоченный ФИО13 и голосовал, он остановился. ФИО13 сел к ним в машину. Когда они въехали в город, у кафе «<данные изъяты> ФИО13, достал удостоверение и представился ФИО168. Они подъехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО167, в ходе которого у него в кармане брюк был обнаружен изъят полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО166 пояснил, что пакетик приобрел за 1000 рублей у своего знакомого ФИО169 как наркотическое средство «скорость». Полиэтиленовый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью наркоконтроля.

- Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающие по адресу <адрес>, мужчина цыганской национальности по имени ФИО170 и мужчина как впоследствии было установлено ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. занимаются сбытом наркотических средств, а именно метамфетамин и амфетамин, в быту имеющие названия «СПИДы и скорость». 07.07.2010 года, а запланирована проверочная закупка у ФИО8 и ФИО2, в качестве закупщика участвовал ФИО9, после проведения проверочной закупки планировалось задержание ФИО8, которым занимались оперативные сотрудники ФИО13 и ФИО12, он с ФИО14 производили задержание ФИО2, которое происходило следующим разом: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, к дому по адресу: <адрес>, подъехала автомашина такси, из которой вышел ФИО2 и две девушки, произведя задержание ФИО2, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права обязанности, после этого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в личной поясной сумке ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковая коробочка из под жевательной резинки «Дирол» с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с фиксатором горловины в верхней части, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета и в одном из полимерных пакетиков три таблетки зеленоватого цвета, на таблетках имелся оттиск в виде знака зодиака, при нем так же обнаружены и изъяты: коробочка из под фотопленки, внутри которой находился пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, инсулиновые шприцы и мобильный телефон. ФИО14 составил акт изъятия, в которых расписались понятые, ФИО2 отказался расписываться в акте изъятия. Затем был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания ФИО2, и на кухне квартиры, в термосе стоящим под кухонным столом были обнаружены две коробки из под фотопленки, внутри которых находились по три полимерных пакетика, с порошкообразным веществом внутри пакетиков, в ванной комнате на полочке инсулиновый шприц с жидкостью. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатаны.

- Показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающий по адресу <адрес>, гр. Леонов ФИО171, занимается сбытом наркотических средств, по месту своего проживания. Для проверки поступившей информации Боровичским МРО УФСКН России по <адрес>, были запланированы и проведены несколько ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ, после проведенного ОРМ «проверочная закупка» У Леонова, было запланировано проведение обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>. когда она, с оперативными сотрудниками Боровичского МРО, находилась около дома проживания Леонова А.А., около 18 часов 30 минут, к дому на автомашине подъехал Леонов А., с которым были еще две девушки, было принято решение задержать не только Леонова А.А., но и девушек, которые были с ним, для выяснения обстоятельств их знакомства и личных отношений с ФИО2. Среди задержанных была ФИО4, и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, она в присутствии двоих снятых проводила личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра разъяснила права обязанности понятым, а так же предложила ФИО4 добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. ФИО4 в присутствии понятых сообщила, что у нее смеются наркотическое средство, и выдала пластиковую тубу, в которой находились пять пакетиков из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, так же у нее был обнаружен инсулиновый шприц. Она составила акт личного досмотра ФИО4, обнаруженный тубус с пакетиками и медицинским шприцом, были упакованы в конверт, опечатаны, вес присутствующие лица в акте расписались. После доведенного исследования было установлено, что в пакетиках и медицинском шприце, изъятых у ФИО4, находилось наркотическое средство метамфетамин массой 2,162 грамм.

- Показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что по поступившей оперативной информации стало известно, что проживающие по адресу <адрес>, мужчина цыганской национальности ФИО1 и мужчина, как было установлено Леонов ФИО172, проживающий по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотических средств, а именно метамфетамина и амфетамина, в быту имеющие названия «СПИДы и скорость». ДД.ММ.ГГГГ не принимал участие в проводимом Боровичским МРО УФСКН России по Новгородской Области ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8, где в качестве покупатели наркотических средств выступил ФИО9 В этот день в 13 часов 30 минут в помещении Еоровичского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр ФИО19, ему были переданы деньги на проведение ОРМ, в сумме 1000 рублей. Затем он выехал на служебном автомобиле на <адрес> и остановился во дворе <адрес>. Через некоторое время к дому № по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО9 и ФИО173, ФИО9 передал ФИО8 деньги и сел обратно в автомашину, а ФИО1 направился в подъезд <адрес>, где проживает Леонов ФИО175, примерно через 10 минут ФИО174 вернулся к автомашине, поговорив о чем-то с ФИО9, и через 2-3 минуты вернулся в подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО176 вышел из подъезда, сел в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ, была запланирована повторная проверочная закупка у ФИО8, и Леонова А.А., в качестве закупщика так же участвовал ФИО9 после проведения проверочной покупки было запланировано задержание ФИО8, которым занимались оперативные сотрудники ФИО13 и ФИО12, он с ФИО17 производил задержание Леонова, которое происходило следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, к дому по адресу: г, Боровичи, <адрес>, подъехала автомашина такси, из которой вышел Леонов А.А. и две девушки, произведя задержание Леонова А.А., были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после этого был произведен личный, в ходе которого в личной поясной сумке Леонова А.А. обнаружено и изъято денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковая коробочка из под жевательной резинки «Дирол» с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с фиксатором горловины в верхней части, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество светлого цвета и в одном из пакетиков три таблетки, так же при Леонове находилась коробочка из под фотопленки, внутри которой пластиковый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, еще при Леонове находились инсулиновые шприцы и мобильный телефон. Он составил акт изъятия, в которых расписались понятые, Леонов А.А. отказался расписываться в акте изъятия, последствии был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания Леонова А.А., в ходе которого на кухне квартиры, в термосе, стоящим под кухонным столом, обнаружены две коробки из под фотопленки, внутри которых находилось по полимерных пакетика, с порошкообразным веществом внутри пакетиков, в ванной комнате полочке инсулиновый шприц с жидкостью. Всё обнаруженное было упаковано в конверты и опечатаны, он составил протокол обыска.

- Показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что 07 июля 2010 года около 8 часов утра Леонов А.А. позвонил ей на телефон и предложил встретится, поехать на озеро, она согласилась. Встретились они с ним на квартире по адресу <адрес>. Около 10 часов утра пришла девушка, с которой Леонов её познакомил, ФИО177 её она видела первый раз. Дома у Леонова она видела, что ФИО4 стала готовить себе смесь наркотического средства, но как она делала себе инъекцию, не видела, примерно в 12 часов они поехали на озеро купаться. Около 18 часов на автомашине, они поехали обратно домой к Леонову. Когда отъехали от озера, в лесу, Леонов попросил остановить автомашину. вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому Леонова, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Её в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили, при досмотре ФИО4 изъяли наркотические средства. Как происходил личный досмотр ФИО4 она не видела. Она видела, что в ходе проведенного личного досмотра Леонова А.А.. у него из поясной сумочки сотрудники наркоконтроля изъяли полимерные пакетики, в каком количестве не видела (т. № л.д. 186-187).

- Показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что употребляла наркотические средства амфетамин, под названиями «Спиды», «Скорость». Примерно в апреле 2010 года познакомилась с Леоновым ФИО199, он проживает по адресу <адрес> 07 июля 2010 года она встретилась с Леоновым ФИО179, у него по вышеуказанному адресу. Она знала, что у ФИО180 можно достать наркотическое средство под названием «Скорость» - амфетамин, находясь у него дома она спросила у него про данный наркотик, он ей показал место, где он хранит данный наркотик, он хранился в термосе на кухне, в расфасованном виде, в полимерных пакетиках, с фиксатором в верхней части. Для себя взяла пять свертков с наркотическим средством «Скорость». Часть наркотического средства приготовила, в виде жидкой смеси, набрала в шприц, часть наркотической смеси употребила у Леонова дома с его разрешения, оставшуюся часть смеси наркотического средства оставила для дальнейшего использования. Затем на автомашине она, Леонов А.А., и девушка по имени ФИО187 поехали на озеро купаться. Когда они поехали обратно, то по дороге ФИО181 Леонов, попросил остановить такси, вышел из автомашины и с кем-то встретился. После этого они поехали к дому Леонова, по адресу <адрес>. Когда автомашина подъехала к дому, к машине подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения в открытом виде, попросили всех выйти из автомашины. Сотрудники пригласили понятых, женщин, в присутствии которых на вопрос сотрудников, находятся ли у неё при себе запрещенные к свободному обороту вещества или предметы, она добровольно выдала пять пакетиков из полимерного материала, которые взяла у ФИО2, с его разрешения, а также медицинский шприц с жидкостью внутри, Вышеперечисленные пакетики и медицинский шприц в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. В её присутствии, сотрудник наркоконтроля составил акт её личного досмотра, в котором она так же расписалась. Впоследствии её доставили в Боровичский наркодиспансер, где освидетельствовали, и у неё был установлен факт немедицинского употребления наркотических средств.

- Рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указано, что 07.07.2010 года в ходе проведенного ОРМ «наблюдение», у дома по адресу: <адрес>, задержан гр. Леонов А.А., и входе проведенного его личного досмотра, изъяты пакетики с фиксатором в верхней части с порошкообразным веществом внутри, а так же три таблетки по заключению химического исследования содержащие наркотическое средств МДМА (d, l-3,4 - метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин) (т. № л.д.201)

- Акт личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от 07.07.2010 года, в втором указано, что в ходе личного досмотра у Леонова А.А. изъяты денежные купюры Банка осени, достоинством 500 рублей за номером ХЭ 4606038, и денежных купюр достоинством 100 рублей за номерами Ян 0237173, ВЯ 9769389, МЗ 6005343, Эт 6072610. ГЕ 0043319, полимерные пакетики с находящимся внутри них веществом, полимерный пакетик с веществом таблевидной формы в количестве трех штук (т. № л.д. 202)

- Справку об исследовании за № 620 от 09.07.2010 г., из которой следует, что в свертках изъятых 07.07.2010 года у Леонова ФИО182 содержится наркотическое средство -метамфетамин весом соответственно 0,520 гр., 0,552 гр., 0,578 гр.. 0,547 грамм, а так же три таблетки содержат наркотическое средство МДМА (d, l-3,4 - метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин) (т. №1 205), что подтверждается заключением химической экспертизы № 564 от 9.07.2010г. (т. №1 л.д. 209-212)

- Протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства конверта с наркотическим средством метамфетамин и таблеток МДМА ((d, l-3,4 - метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин), в ходе осмотра установлено, целостность конверта не нарушена, надписи ответствуют первоначальным записям, внутри прощупывается свертки (т. № л.д. 213-215)

- Протокол медицинского освидетельствования №143 В от 07.07.2010 года, в котором указано, что у Леонова А.А. установлен факт немедицинского потребления наркотических средств (т. №1 л.д. 221).

- Выписку из списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1), в который входит МДМА(d, l-3,4 - метилендиокси-N-альфа-диметил-этиламин) (т.№1 л.д. 12-15).

Других доказательств вины подсудимого государственный обвинитель не предоставил.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО7, которая пояснила, что с середины мая 2010 года проживает с Леоновым А.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны, так как конфликтов между ними не было, намеривались зарегистрировать брак весной этого года. Беременна от Леонова А.А. срок беременности 16 недель. Леонов встречается с своею дочерью, помогает ей.

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля судом не установлено.

Согласно ст. 252 УПК судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в постановлении "О судебном приговоре" от 29 апреля 1996 года согласно которых при оценке доказательств "в пользу подсудимого толкуются не устранимые сомнения не только в его виновности в целом, но и в отдельных эпизодах предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и так далее".

В соответствии со ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, что закреплено в ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Все неустранимые сомнения виновности подсудимого толкуются в его пользу".

В судебном заседании установлено, что Леонов А.А. совершил умышленные действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Все квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании и подсудимым, стороной защиты не оспариваются.

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства как каждое в отдельности так и в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Ни одно из вышеуказанных доказательств не носит характер предположений. Все вышеуказанные доказательства свидетельствуют о едином умысле Леонова А.А. на совершение преступления при отсутствии цели сбыта наркотического средства. Наличие состава преступления обусловлено размером обнаруженных в незаконном обороте наркотических средств. Особо крупный размер наркотических средств изъятых у подсудимого Леонова А.А. по составу преступления ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений в виновности подсудимого Леонова А.А. не установлено.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Леонова А.А. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым, относятся к категориям тяжких преступлений и особо тяжких преступлений, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

Леонов А.А. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 ч.1 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонову А.А., суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование суду в установлении истины по делу, что выразилось в том, что подсудимый Леонов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, способствовал своими показаниями установлению истины по делу и изобличению его в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, беременной сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Леонов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, что наркотические средства были изъяты в результате оперативно - розыскной деятельности, и действий подсудимого Леонова А.А. активно способствовавшего суду установлению истины по делу и изобличению его в совершении преступлений, требований УК РФ, личности подсудимого, с учетом общих принципов уголовного права, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Леоновым А.А новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Леонову А.А. наказание в виде лишения свободы по ст. 228 ч. 2 УК РФ в пределах санкции статьи без применения дополнительного вида наказания и по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 ч.1 ч. 2 УК РФ в которой закреплено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. При этом суд учитывает все данные о личности Леонова А.А., вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, поведения Леонова А.А. в судебном заседании активно способствовавшего раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых признательных показаний изобличающих его в совершении преступления, и признавая совокупность данных обстоятельств исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и свидетельствующих, что подсудимый Леонов А.А. сделал правильные выводы и осознал противоправность своих действий, считает правильным и справедливым назначить Леонову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Также суд считает возможным не применять по данной статье дополнительный вид наказания.

Не назначения дополнительного вида наказания суд руководствуется, материальным положением подсудимого, наличием на иждивении двоих малолетних детей, беременной сожительницы.

Оснований для назначения наказаний подсудимому Леонову А.А. не связанных с лишением свободы судом не установлено.

Окончательное наказание подлежит назначению Леонову А.А. путём частичного сложения наказаний в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Леонову А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: четыре конверта с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН России по <адрес> (квитанция 19\49 - метамфетамин массой 0,369гр., требование о принятии наркотических средств в камеру хранения метамфетамин массой 0,517гр., квитанция 19\55 метамфетамин массой 1,958 гр., квитанция 19\54 метамфетамин массой 3,373 гр., квитанция 19\51 метамфетамин массой 2,148гр., МДМА массой 0,630 гр.), четыре конверта находящихся при уголовном деле: конверт - с упаковками, конверт - с упаковками, инсулиновыми шприцами, двумя тубусами, конверт - с упаковкой, конверт - с пластиковой коробкой в которой находится один пакетик с фиксатором горловины в котором находится вещество таблевидной формы в количестве трёх штук и три пакетика с фиксатором горловины в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, коробка из под фотоплёнки в которой находится пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета, три инсулиновых шприца в упаковке - подлежат уничтожению, конверт с денежными средствами в сумме 1600 рублей, находящиеся при уголовном деле подлежит передачи по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>. ( том 1 л.д. 45, 99, 125, 156, 44, 98, 124, 155, 157, 159, 168, 215)

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова ФИО183 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст. 64 ч.1, ч. 2 УК РФ в виде - 6 (шести) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде - 3 (трёх) лет лишения свободы без применения дополнительного вида наказания,

в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Леонову ФИО185 исчислять со дня вынесения приговора 08 апреля 2011 года.

Зачесть Леонову ФИО186 в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 09 января 2011 года по 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре конверта с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН России по <адрес> (квитанция 19\49 - метамфетамин массой 0,369гр., требование о принятии наркотических средств в камеру хранения метамфетамин массой 0,517гр., квитанция 19\55 метамфетамин массой 1,958 гр., квитанция 19\54 метамфетамин массой 3,373 гр., квитанция 19\51 метамфетамин массой 2,148гр., МДМА массой 0,630 гр.), четыре конверта находящихся при уголовном деле: конверт - с упаковками, конверт - с упаковками, инсулиновыми шприцами, двумя тубусами, конверт - с упаковкой, конверт - с пластиковой коробкой в которой находится один пакетик с фиксатором горловины в котором находится вещество таблевидной формы в количестве трёх штук и три пакетика с фиксатором горловины в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, коробка из под фотоплёнки в которой находится пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета, три инсулиновых шприца в упаковке - уничтожить, конверт с денежными средствами в сумме 1600 рублей, находящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Шубин