Приговор по л\делу № 1-47/12 в отношении Несененко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                      27 февраля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                         Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                             Пажетных Д.В.,

подсудимого                                 Несененко С.В.,

защитника                  адвоката Лебедева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Несененко <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Несененко С.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Несененко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышлено хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 30 минут наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,6280 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, после чего был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Несененко С.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Несененко С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Пажетных Д.В. в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным им обвинением.

Защитник адвокат Лебедев Д.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Несененко С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем не имеется оснований для применения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исследованием личности подсудимого Несененко С.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Несененко С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Несененко С.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Несененко С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Несененко С.В. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,5960 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес>, к з/э 1756с от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес>, к з/э 1755с от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева Д.В. в период предварительного следствия в сумме 1193 рубля 50 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несененко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Несененко С.В. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Несененко С.В. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учет и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>;

не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру процессуального принуждения осужденному Несененко С.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - наркотическое средство -диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,5960 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес>, к з/э 1756с от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес>, к з/э 1755с от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева <данные изъяты> в период предварительного следствия в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.М. Ратнер