Приговор по делу № 1-355/2011 в отношении Бурлакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-355/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                       27 декабря 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                         Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                             Сазонова Д.И.,

подсудимого                                 Бурлакова Д.Н.,

защитников                                                                      адвокатов Акатова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Прокопова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                       Ивановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Бурлакова Д.Н. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бурлаков <данные изъяты>, в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного хранения без цели сбыта при себе наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Бурлаков Д.Н. в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего хранения при себе без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 7,3357 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом и вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 0,8462 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а так же дифенилгидрамин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл с содержащейся в нем жидкостью, которая согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой сухого остатка 0,2192 грамма. После чего, в указанный период времени, Бурлаков Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно перевез, храня при себе вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 7,3357 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом и вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 0,8462 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а так же дифенилгидрамин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл с содержащейся в нем жидкостью, которая согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой сухого остатка 0,2192 грамма, на автомашине ВАЗ 2115 с государственным номером С 814 СТ 53 регион, из неустановленного следствием места в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут возле <адрес>, вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции, а затем в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бурлакова Д.Н., осуществляемого сотрудниками полиции у <адрес>, у Бурлакова Д.Н. было обнаружено и изъято вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 7,3357 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом и вещество, находящееся в свертке из куска полимерной пленки, массой 0,8462 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а так же дифенилгидрамин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл с содержащейся в нем жидкостью, которая согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом (массой сухого остатка 0,2192 грамма, что в соответствии с перечнем крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которые Бурлаков Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бурлаков Д.Н. после консультации с защитниками, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И. в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным им обвинением.

Защитники адвокаты Акатов А.С. и Прокопов А.А. не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Бурлакова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, санкция данной статьи предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Опасность данного преступления заключается в том, что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Специфика данных преступлений состоит в том, что вред причиняется или ставятся под угрозу его причинения не отдельный человек, а неопределенное число лиц, составляющих население, а также нравственные устои общества. В связи с этим, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого Бурлакова Д.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурлакова Д.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурлакову Д.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого Бурлакова Д.Н., суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания, а также возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

С учётом материального положения Бурлакова Д.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания штраф.

Вид исправительного учреждения подсудимому Бурлаков Д.Н. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массами 7,3037 грамма и 0,2148 грамма и инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл с содержащейся в нем жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а так же дифенилгидрамин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой 0,828 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Бурлакову <данные изъяты> исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бурлакову <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат, не являющиеся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массами 7,3037 грамма и 0,2148 грамма и инсулиновый шприц, емкостью 1,0 мл с содержащейся в нем жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а так же дифенилгидрамин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой 0,828 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бурлаковым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.М. Ратнер