приговор Андреев, Пасхин 111 ч. 4



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боровичи Новгородской области                                      27 октября 2011 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Шубина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А.,

подсудимых Андреева П.А. и Пасхина А.В.,

           защитника подсудимого Андреева П.А. адвоката Соловьева А.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

          защитника подсудимого Пасхина А.В. адвоката Каменевой Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

           при секретаре Верстаковой О.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Андреева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Пасхина <данные изъяты>

обвиняемого го в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),.

УСТАНОВИЛ:

Андреев П.А. и Пасхин А.В. каждый, совершили причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Андреев П.А., Пасхин А.В. находясь совместно ФИО11, ФИО9, ФИО10 в комнате для персонала (бытовке) <адрес>, расположенного в 250 метрах западнее <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11, обусловленных тем, что последний обманул и не предоставил дом для проживания на выходные, а также из-за беспорядка в данной комнате, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя в силу преступной небрежности возможных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, Андреев П.А. подошёл к сидящему на диване ФИО11 и нанёс тому не менее 2-х ударов кулаком в лицо и не менее 2-х ударов коленом в живот, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, стоящему около дивана, нанёс один удар кулаком в область грудной клетки, в результате чего потерпевший упал на пол указанной комнаты. Затем, действуя совместно и поочерёдно Андреев П.А. умышленно нанёс потерпевшему не менее 8 ударов ногами в голову, шею и по конечностям, Пасхин А.В. нанёс потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в голову. Кроме этого, Андреев П.А, Пасхин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, совместно, находясь в той же комнате для персонала (бытовке) <адрес> расположенного в 250 метрах западнее <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, не предвидя в силу преступной небрежности возможных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, действуя совместно и поочерёдно, Андреев П.А. умышленно нанёс потерпевшему руками и ногами не менее 8 ударов по голове и конечностям, Пасхин А.В. нанёс не менее 2 ударов ногой и не менее 2 ударов металлической спинкой от кровати по туловищу, не менее 5 ударов деревянной ножкой от табурета по животу потерпевшего. В результате чего, совместными, умышленными действиями Андреева П.А. и Пасхина А.В., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтёков и ссадин (числом не менее 20) верхних и нижних конечностей, трёх ссадин в проекции гребня правой подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в области крестца, кровоподтёка левой боковой поверхности живота, не повлекших за собой вреда здоровью; кровоподтёков шеи и кровоизлияний в мышцы шеи, которые оцениваются как причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель (до 21 дня), закрытых переломов 2-3-4-5 ребёр справа по средней ключичной линии, закрытых переломов 2-3-4-5-6-7-8-9-10 ребёр справа по средней ключичной с переходом на переднюю подмышечную линиям тела с разрывом пристеночной плевры в области 6-го ребра слева (400 мл крови в левой плевральной полости), множественных числом не менее 10 кровоподтёков и линейных ссадин передней поверхности грудной клетки и верхней трети живота, травматического внутричерепного кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку слева, ушиба головного мозга тяжёлой степени, обширных множественных кровоизлияний в покровные ткани свода черепа, ушибленной раны нижней губы, множественных сливающихся кровоподтёков лица, которые оцениваются как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью.

В результате причинения ФИО11 тупых травм головы и грудной клетки, проявившихся внутричерепным кровоизлиянием и ушибом головного мозга и множественными двухсторонними переломами ребёр, сопровождавшихся развитием острого нарушения мозгового кровообращения и дыхательной недостаточностью, смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

        В судебном заседании подсудимый Пасхин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённому группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, чистосердечно раскаялся.               Пасхин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Андреевым и ФИО10 находились в бытовке <адрес> К ним пришёл ФИО11 и ФИО9. Все вместе стали употреблять спиртные напитки. Андреев находился на кровати у дальней стены. В ходе распития спиртного у Андреева с ФИО11 возник конфликт. У него личные неприязненные отношения к ФИО11 возникли на почве того, что ФИО11 обманул с квартирой и испортил выходные. Из-за личной неприязни Андреев стал наносить удары ФИО11 в грудь, по голове. От нанесенных ударов ФИО11 упал на спину. Андреев стал наносить ФИО11 удары руками и ногами в грудь и по голове. Потом они успокоились. Снова стали употреблять спиртные напитки. Затем Андреев и ФИО11 снова сцепились. ФИО11 оскорблял Андреева. Андреев стал наносить удары ФИО11 в голову. Он нанёс ФИО11 два удара рукой в левую сторону челюсти. ФИО9 заступилась за ФИО11. Андреев оттолкнул её, задев при этом её рукой по лицу. Потом все успокоились. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, ФИО9 уже не было. Сразу же с утра к ним приехал ФИО13, сказал, чтобы ФИО10 собирался домой, что такой работник ему не нужен. ФИО10 собрался и они с ФИО13 уехали. ФИО11 лежал между диваном и кроватью, оттащил ФИО11 к двери, положил ему подушку под голову. ФИО11 размахивал руками и ногами, задевал стол, поэтому мог уронить музыкальный центр. Нанёс два удара в плечо ФИО11 спинкой металлической кровати, два удара ногоми в бок, ножкой от табурета 5 ударов по животу. До него удары руками ФИО11 нанес Андреев. Потом подтащил ФИО11, чтобы умыть. После того, как ФИО11 умыл, положил его на топчан, у него изо рта пошла пена. Положили его на бок, подпёрли скамейкой и ушли Примерно через час вернулись, ФИО11 находился без признаков жизни. Сообщили в милицию. Количество нанесённых ударов ФИО11 не оспаривает. На лицо ФИО11 наступал Андреев.

          Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными по делу всеми доказательствами. Показания подсудимого Пасхина А.В. по обстоятельствам совершения преступления последовательны и подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании в том числе и признательными показаниями подсудимого Андреева П.А.. Судом не установлено оснований не доверять показаниям подсудимого Пасхина А.В., показания даны добровольно без принуждения, в присутствии адвоката. Признаков самооговора со стороны подсудимого не установлено. Признание вины подсудимым Пасхиным А.В. свидетельствует о чистосердечном раскаянии в совершении преступления.

           В ходе судебного разбирательства подсудимый Андреев П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённому группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего первоначально признавал частично, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня их с Пасхиным привезли на <адрес>". Шли пешком, встретили ФИО11, который сказал, что ему плохо и что зайдёт к ним. Дали ему деньги, чтобы "опохмелиться". Через некоторое время ФИО11 и ФИО9 пришли к ним в бытовку. Употребляли спиртные напитки. Между ним и ФИО11 произошел скандал. Нанес ему два удара по лицу, а затем оттолкнул его. Сели, стали разговаривать. ФИО11 вытер разбитый нос. Начал что-то объяснять. Выпили спиртного, поговорили. Отлучались. ФИО11 в это время уходил за спиртным. ФИО11 принёс с собой бутылку водки, начали её распивать. За то, чтобы ФИО11 сдал им комнату на одну ночь, давал ему 500 рублей. С комнатой ФИО11 их обманул, поэтому сказал ему, чтобы он отработал эти деньги. ФИО11 говорил, что за комнату на ночь нужно платить 1500 рублей. Между ними произошел конфликт, нанес ФИО11 удар в щеку. От нанесенного удара ФИО11 упал на топчан. Выходил в коридор. В нетрезвом состоянии не получалось поговорить с ФИО11. ФИО11 "заводил" его, унижал. 7 марта нанес ФИО11 два удара кулаком в лицо, один удар ногой в живот. Около дивана нанёс ФИО11 пощечину ладонью, от которой тот упал, затем дал затрещину рукой по голове, а также один удар ногой по ноге ФИО11, в область, ниже колена. В область шеи, головы ударов не наносил. ДД.ММ.ГГГГ ударов почти никаких не наносил, был сильно пьян. Утром пришел начальник ФИО13. Он увидел, что в комнате, стал ругаться. Забрал с собой ФИО10, а про ФИО11 сказал "пусть отлежится". ФИО11 приподняли, положили на топчан. Потом с Пасхиным пошли выполнять работу. Когда вернулись, то у ФИО11 произошел скандал с Пасхиным из-за музыки. Слово за слово, они стали ругаться. Потом Пасхин потащил его мыть. Как они возвращались обратно, не видел. Не видел, сколько ударов Пасхин нанёс ФИО11. ФИО11 положили на диван и ушли, а когда вернулись, то обнаружили мертвого ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 никаких ударов не наносил. Видел, как Пасхин держал металлическую спинку от кровати в руках.

          В последствии в судебном заседании подсудимый Андреев П.А. вину признал полностью, пояснил, что при совершении преступления был пъян. Не помнит. Подтверждаете показания Пасхина А.В., данные в судебном заседании и при проверке его показаний на месте на предварительном следствии в полном объёме и не оспаривает. Показания, данные ранее в судебном заседании, не подтверждает. Подтверждает в полном объёме количество ударов, нанесенных ФИО11, согласно обвинительного заключения. ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО11 два удара в лицо, два удара коленом в живот, один удар в область груди. ДД.ММ.ГГГГ нанёс ФИО11 столько ударов, сколько указано, обвинительное заключение не оспаривает. ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО11 из-за личных неприязненных отношений, вызванных тем, что он обманул с предоставлением жилья, ругался в его адрес нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО11 также из-за личных неприязненных отношений, вызванных поведением ФИО11, нецензурной бранью.

Суд оценивает показания подсудимого только в совокупности с исследованными по делу всеми доказательствами. Признательные показания подсудимого Андреева П.А. данные в судебном заседании по обстоятельствам совершения преступления подтверждаются совокупностью всех доказательств исследованных в судебном заседании и показаниями подсудимого Пасхина А.В.. Судом не установлено оснований не доверять признательным показаниям данным в судебном заседании, поскольку данные признательные показания даны добровольно без принуждения, в присутствии адвоката, объективно согласуются с доказательствами представленными стороной обвинения и показаниями подсудимого Пасхина А.В.. Признаков самооговора со стороны подсудимого не установлено. Изменение показаний подсудимым Андреевым П.А. и признание им вины в совершении преступления суд расценивает как чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Виновность подсудимых Андреева П.А. и Пасхина А.В в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённому группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО2 оглашённых в судебном заседании из которых следует, что ранее она проживала в <адрес> вместе с внуком ФИО11 ФИО11 родился ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, там же освоил профессию тракториста. После школы ФИО11 ушёл в армию, а когда вернулся, то стал проживать в <адрес>, где женился на ФИО11 Уже в молодости ФИО11 пристрастился к спиртному, постоянно из-за этого менял работы, а в последствии развёлся с женой. После развода, ФИО11 некоторое время ещё жил в <адрес>, затем переехал в <адрес>, где стал проживать с ней. В <адрес> ФИО11 постоянно злоупотреблял спиртным, на работу устраивался временами, так как его выгоняли за пьянку. Последнее время ФИО11 вообще не работал, только употреблял спиртное. Так как она находится в престарелом возрасте, то ей нужна помощь и забота. ФИО11 о ней заботился плохо, печи в доме не топил, бывали случаи, когда даже не кормил. С ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> её забрал сын, с которым она проживает и по настоящее время. О смерти ФИО11 она узнала от сына в ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства произошедшего ей не известны.       

- Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что подсудимым АндреевуП.В., Пасхину А.В. близким родственником не является. Личных неприязненных отношений с ними нет. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11, Андреевым и Пасхиным распивали спиртные напитки, закуски не было. Андреев и Пасхин предложили идти на двор. На дворе ФИО11 попросили помочь вывезти навоз, что он и сделал. Потом она вместе с ФИО11 пришла в "красный уголок" <адрес>». Там с ФИО11, Пасхиным, Андреевым, ФИО10 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, к ФИО11 подошёл Андреев, и ничего не говоря, нанёс пару ударов кулаками по лицу. Потом Андреев схватил ФИО11 за одежду и повалил его на пол, а затем встал над телом ФИО11 и стал наносить ему удары ногой по лицу. Подошла к Андрееву, стала заступаться за ФИО11, просила, чтобы он не бил ФИО11. Андреев оттолкнул её рукой, а потом нанёс один удар рукой по щеке. Потом он продолжил наносить удары по лицу ФИО11. Всего Андреев нанес ногами по лицу ФИО11 ударов 5, может быть, больше. Потом Андреев наступил ногой на шею ФИО11. Она с Пасхиным подбежали к Андрееву, стали оттаскивать его от ФИО11. У ФИО11 была кровь на голове и на лице, она ему подушку под голову подложила. Андреев лёг на кровать и стал ей угрожать. Потом все успокоились, стали пить спиртное. ФИО11 очухался, поднялся с кровати, сидел, прислонился. Андреев встал у двери и сказал, что никто не выйдет отсюда. Ушла оттуда, махнув рукой ФИО11, чтобы он тоже уходил, но он не ушел. Больше ФИО11 живым не видела. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что ФИО11 умер.

- Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он работал в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ с утра он перекидал сено, с 13 часов начал употреблять спиртное - водку. В вечернее время этого дня приехал ФИО13, который, увидев его в состоянии алкогольного опьянения, отправил спать. Он пошел в комнату для персонала (бытовку), где лёг спать. Полежав, он решил сходить в магазин, купить сигарет и водки, ушёл с территории <адрес> в магазин. Он дошёл до магазина, купил водки и сигарет, пошёл обратно на территорию <адрес>. Придя в комнату для персонала <адрес>, он выпил водки и заснул, происходящее потом не помнит. Когда он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, то находился на спальном месте, расположенном справа от входа в комнату. В комнате помимо него были Пасхин А.В. и Андреев П.А., которые также проснулись. На полу, между диваном кроватью он увидел туловище лежащего мужчины. Кто это был, он не знает, видел того впервые. Мужчина был живой, спал. К нему он близко не подходил, не разглядывал. Затем приехал ФИО13, который увидев его, сказал, что он больше у него не работает. Он собрал вещи, после чего, ФИО13 отвёз его домой.

- Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что он является частным предпринимателем, занимается строительством. Также он работает таксистом. На территории <адрес>», он как частный предприниматель выполняет ремонтные работы. ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес>» он привёз работников - Пасхина А.В. и Андреева П.А., показал им работу и уехал. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов он вышел на работу в такси. Мобильный телефон у него был выключен. Примерно в 16 часов он включил мобильный телефон, через некоторое время ему пришло СМС - сообщение, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут ему звонил ФИО13 Он перезвонил ФИО13, спросил у того, зачем тот звонил. ФИО13 сказал ему, что у Пасхина А.В. и Андреева П.А. нет сигарет, а также перчаток для работы, попросил его купить эти предметы, привезти им, заодно посмотреть, как они там. Он сказал ФИО13, что съездит в <адрес>. Приехав к территории <адрес>», он прошёл в помещение, где жили Пасхин А.В. и Андреев П.А. Когда он зашёл в комнату, то увидел что на полу лежал мужчина. Брюки на ногах мужчины были приспущены, 2 куртки и рубашка задраны. На лице мужчины были многочисленные кровоподтёки, следы крови, голова была увеличена в размерах, как будто вздувшись. За столом, расположенном в правом дальнем углу комнаты сидели Андреев П.А. и Пасхин А.В., которые распивали спиртное. Он спросил у Пасхина А.В. и Андреева П.А., что за мужчина лежит на полу. Андреев П.А. спокойно, без эмоций ответил ему, что это труп. После этого, он вышел из комнаты в коридор, а затем на улицу, подошёл к своей автомашине, сел в неё, отъехал от <адрес> на расстояние около 20 метров и со своего мобильного телефона позвонил в ОВД по <адрес>, сообщил о произошедшем. Затем он позвонил ФИО13, рассказал об увиденном. Поле этого, он снова подъехал к <адрес>, зашёл внутрь помещения, в котором были Пасхин А.В. и Андреев П.А., сказал им выйти с ним на улицу. Выйти Андрееву П.А. и Пасхину А.В. с ним на улицу он просил потому, что в тот момент боялся их, подумал, что если они нападут на него, то будет легче убежать на улице. Андреев П.А. и Пасхин А.В. согласились, вышли с ним из <адрес> на улицу. Находясь на улице, Андреев П.А. предложил ему закопать труп, на что он сказал тому: «Не торопись, успокойся, сейчас решим, что делать». Затем он пояснил Андрееву П.А. и Пасхину А.В., что вызвал сотрудников милиции, пообещал, что все будет хорошо, он их вытащит, сидеть они не будут. Говорил он так потому, что опасался за своё здоровье и жизнь. В ходе разговора между ним, Пасхиным А.В. и Андреевым П.А., он стал спрашивать у последних, что случилось. Андреев П.А. и Пасхин А.В. рассказали ему, что они избили мужчину в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Пасхин А.В. сказал, что всего лишь один раз ударил мужчину в подбородок кулаком, а остальные удары наносил Андреев П.А., который бил того и ногами и руками. Затем на территорию <адрес> приехал ФИО13, который рассказал ему, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на территорию комплекса, видел как в комнате, где жили Андреев П.А. и Пасхин А.В., умершего мужчину. Мужчина на тот момент был жив, спал на полу между кроватью и диваном. После этого, Андреева П.А. и Пасхина А.В. он посадил в свою машину, они стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

- Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что подсудимым Андрееву, Пасхину близким родственником не является, личных неприязненных отношений с ними нет. <адрес>, где в настоящее время ведутся ремонтные работы. Ремонтные работы в здание комплекса ведёт подрядчик - <данные изъяты>. У ФИО14 были наняты два работника - Андреев и Пасхин, которые работали на территории комплекса <адрес> Также на территории комплекса работал мой рабочий - ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в <адрес> В бытовке был беспорядок. Металлическая кровать, которая стояла перед диваном в бытовке, была разобрана. Каркас кровати стоял в коридоре, одна из спинок кровати стояла в коридоре перед ящиком, другая спинка кровати была в комнате. В комнате была разбита лампа дневного освещения, осколки которой были на полу и на диване. В бытовке были Пасхин, Андреев, ФИО10. Зашел в комнату, и увидел незнакомого мужчину, который лежал на полу между кроватью и диваном. Мужчина лежал головой к правой спинке дивана, ногами в сторону кровати у дальней стены. На мужчине были одеты брюки, сапоги, куртка защитного цвета, рубашка в клетку. Куртка, рубашка, футболка были слегка задраны, виднелся живот. На лице мужчины были кровоподтёки, оно было распухшим. Мужчина хрипел, двигал руками. У ФИО10 на лице были кровоподтёки. Как только зашёл в комнату, то ФИО20 и Пасхин испугались. Они стали показывать свои руки, и говорили, что это не они их били. Не стал на них смотреть. Спросил, знают ли они, кто побил их, они ответили, что не знают. Тогда спросил у них, что за мужчина лежит на полу. Они ответили, что не знают кто это, что он пришёл с ФИО10. Сказал ФИО10 чтобы он собрал свои вещи, и он его отвезет домой, потому что такой работник не нужен. Когда ФИО10 собрался, то отвёз его в <адрес>. Потом позвонил ФИО14 и попросил его съездить в <адрес>», и проверить как там дела. О том, что там увидел утром, не говорил. Примерно через 1-2 часа позвонил ФИО14, и сказал, что в бытовке <адрес> лежит труп мужчины. Тогда спросил у ФИО14, где Андреев и Пасхин. Он ответил, что они в бытовке пьют водку. Собрался и поехал на территорию <адрес>. Когда подъехал к территории комплекса, перед зданием комплекса стояла машина ФИО14. Вышел из машины, подошёл ФИО14, сказал, что Андреев и Пасхин сидят в его машине на заднем сиденье, пьяные. Пошел к входу в комнату для персонала, заглянул туда. На полу комнаты лежал труп мужчины. В бытовку заходить не стал. ФИО14 сказал, что вызвал милицию. Стали ждать приезда милиции.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля данные на предварительном следствии. <адрес> Том . Свидетель ФИО13 пояснил, что прошло много времени, поэтому мог забыть. Подтвердил свои показания данные во время предварительного следствия и подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 206-210 Том . в полном объёме. Из данных показаний следует, что он работает директором <данные изъяты>». <данные изъяты>» имеет <адрес>, где в настоящее время ведутся ремонтные работы. Ремонтные работы в здание комплекса ведёт подрядчик - ФИО14. У ФИО14 были наняты два работника - Андреев П.А. и Пасхин А.В., которые и работали на территории комплекса <данные изъяты>». Также на территории комплекса работал его рабочий - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов он приехал в <адрес>». В комнате для персонала (бытовке) был беспорядок, металлическая кровать, которая до этого стояла перед диваном в бытовке, была разобрана (каркас кровати стоял в коридоре, на повороте, одна из спинок кровати стояла в коридоре перед ящиком, другая спинка кровати была в комнате). В комнате также была разбита лампа дневного освещения, осколки которой были на полу и на диване. В бытовке находились Пасхин А.В., Андреев П.А., ФИО10 Он прошёл в комнату, увидел лежащего на полу между кроватью и диваном ранее не знакомого мужчину. Мужчина лежал головой к правой спинке дивана, ногами в сторону кровати у дальней стены. На мужчине были одеты брюки, сапоги, куртка защитного цвета, рубашка в клетку. Куртка, рубашка, футболка были слегка задраны к сторону головы, виднелся живот. На лице мужчины были многочисленные кровоподтёки, оно было распухшим. Мужчина хрипел, двигал руками. Лицо у ФИО10 также было в кровоподтёках. Как только он зашёл в комнату, Андреев П.А. и Пасхин А.В. испугались, одновременно стали показывать ему кисти рук, говоря при этом: «ФИО20 посмотри, это не мы их били». На руки Андреева П.А. и Пасхина А.В. он не стал всматриваться, спросил, знают ли они, кто побил их, те ответили, что не знают. Он спросил у Пасхина А.В. и Андреева П.А., что за мужчина, лежит на полу те сказали, что не знают кто он такой, где живёт, якобы пришёл с ФИО10 Он сказал ФИО10, чтобы тот собрал свои вещи, он отвезёт того домой, такой работник ему не нужен. Когда ФИО10 собрался, он отвёз того домой. Перед отъездом из <адрес>, он сказал Андрееву П.А. и Пасхину А.В., чтобы они не трогали мужчину, лежащего на полу, дали проспаться, а затем отправили домой. Когда он вёз ФИО10, то со своего мобильного телефона позвонил ФИО14, но у того был выключен телефон. Он отвёз ФИО10 домой, после чего сам уехал к себе домой. После 14 часов ему перезвонил ФИО14. Он сказал ФИО14, чтобы тот съездил в <адрес>», проверил как там дела, как там Андреев П.А. и Пасхин А.В. О том, что в бытовке утром на полу лежал избитый мужчина, он тому не говорил, так как думал, что тот уже ушёл. Примерно через 1 час ему перезвонил ФИО14, который сказал, что в бытовке <адрес> труп мужчины. Он спросил у ФИО14, где Андреев П.А. и Пасхин А.В., тот сказал ему, что они в бытовке пьют водку. Он собрался и приехал на территорию <адрес>». Когда он подъехал к территории комплекса, перед зданием комплекса стояла автомашина ФИО14. Он остановил свою автомашину рядом с автомашиной ФИО14. Как только он вышел из автомашины, к нему подошёл ФИО14, рассказал, что Андреев П.А. и Пасхин А.В. сидят в его автомашине на заднем сиденье, пьяные. После этого, он прошёл к входу в комнату для персонала, заглянул туда. На полу комнаты лежал мёртвый мужчина. Мужчина был тот же, которого он видел утром. В бытовку он заходить не стал, спросил у ФИО14, вызвал ли тот милицию. ФИО14 сказал ему, что вызвал милицию. После этого они стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. Пока они ждали приезда сотрудников правоохранительных органов, ФИО14 рассказал ему, что Андреев П.А. предлагал ему спрятать труп, закопать, не вызывать милицию.

         - Показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что подсудимым АндреевуП.А., Пасхину А.В. близким родственником не является, личных неприязненных отношений с ними нет. Очевидцем происшедшего не был. ФИО2 - его мать, она умерла ДД.ММ.ГГГГ. Погибший ФИО11 - его племянник, сын сестры. Он родился ДД.ММ.ГГГГ году в д. <адрес>, учился в школе <адрес>, там же освоил профессию тракториста. После школы ФИО11 ушёл в армию, а затем стал проживать в <адрес>, где женился на ФИО11. Волков злоупотреблял спиртными напитками, постоянно менял работы. После развода ФИО11 некоторое время жил в <адрес>, затем переехал в <адрес> к бабушке - ФИО2, у которой там квартира. В <адрес> Волков продолжал злоупотреблять спиртными напитками, временами работал. Так как ФИО2 была уже в престарелом возрасте, ей постоянно нужен уход, забота, а сама о себе она позаботиться не могла, ФИО11 ей такого ухода не оказывал, печи в доме не топил, бывали случаи, что по несколько дней он её не кормил, так как все время был пьяный, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 привезли к нему, с того времени она проживала со ним. Волков остался проживать один в квартире ФИО2 в <адрес>. С этого периода с ФИО11 не общался, слышал только, что он продолжал злоупотреблять спиртными напитками. О смерти ФИО11 узнал от родственников. Хоронил ФИО11.

      ФИО15 в подтверждение предоставил копию свидетельства о смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ (1-ДЛ выдано ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 <адрес>).

Также вина Андреева П.В. и Пасхина А.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Пасхиным А.В. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 она пришла в бытовку (комнату для персонала) <адрес>». Там находились Пасхина А.В., Андреев П.А. и ФИО10 Они стали распивать спиртное. В какой-то момент к сидящему ФИО11 подошёл Андреев П.А., стал наносить тому удары кулаками по лицу, а также ногами. Сколько именно ударов нанёс Андреев П.А. ФИО11, она не считала, но их было много, больше 5. Затем ФИО11 лежал на полу между диваном и кроватью, над ним стоял Андреев П.А., наносил тому удары ногами по лицу. Ударов было много, не менее 5. Она стала заступаться за ФИО11, подошла к Андрееву П.А., тот толкнул её рукой в грудь, а затем нанёс один удар ладонью по левой щеке. После того, как Андреев П.А. ударил её, она попросила Пасхина А.В. заступиться за ФИО11, тот согласился. Вместе с Пасхиным А.В., они оттащили Андреева П.А. от ФИО11 Более ударов ФИО11 при ней никто не наносил. Данные показания ФИО9 Пасхин А.В. подтвердил частично, пояснив также, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после того как Андреев П.А. нанёс ФИО11 удары и тот лежал на полу, он подошёл к потерпевшему и нанёс тому два удара кулаком в голову (т.1 л.д.215-218);

- протокол очной ставки между подозреваемым Андреевым П.А. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в её присутствии Андреев П.А. нанёс множество ударов ногами и руками по голове и телу ФИО11 Подозреваемый Андреев П.А. данные показания свидетеля ФИО9 не подтвердил, пояснив, что в её присутствии ФИО11 не бил (т.1 л.д.219-223);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Андреевым П.А. и Пасхиным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Андреев П.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате для персонала <данные изъяты>» он нанёс ФИО11 2 удара рукой в область лица, 2 удара в область грудной клетки, Пасхин А.В. нанёс ФИО11 2 удара. ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ФИО11 в область левого предплечья и левого бока 3 удара ногой, 1 удар рукой в область лица (подзатыльник). Пасхин А.В. ФИО11 нанёс 1 удар кулаком в лицо, около 2 ударов спинкой от кровати по туловищу, около 3-4 ударов ножкой от табурета по животу. Пасхин А.В. с данными подозреваемым Андреевым П.А. показаниями согласился (т.1 л.д.224-231);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Андреевым П.А. и Пасхиным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Пасхин А.В. пояснил, что Андреев П.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО11 по голове (по лицу) руками и ногами. ДД.ММ.ГГГГ Андреев П.А. наносил удары руками и ногами по голове, туловищу ФИО11 Обвиняемый Андреев П.А. с данными обвиняемым Пасхиным А.В. показаниями не согласился, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нанёс только один удар ладонью по лицу ФИО11, ногами последнего не бил. ДД.ММ.ГГГГ он ударил ФИО11 только один раз ладонью по голове (т.1 л.д.232-236);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в процессе экспертизы трупа ФИО11, <данные изъяты> года рождения, установлены следующие повреждения: травматическое внутричерепное кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева, ушиб головного мозга тяжёлой степени, обширные множественные кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, ушибленная рана нижней губы, множественные сливающиеся кровоподтёки лица, закрытые переломы 2-3-4-5 ребёр справа по средней ключичной линии, закрытые переломы 2-3-4-5-6-7-8-9-10 ребер справа по средней ключичной с переходом на переднюю подмышечную линиям тела с разрывом пристеночной плевры в области 6-го ребра слева, наличие 400 мл крови в левой плевральной полости, множественные числом не менее 10 кровоподтёки и линейные ссадины передней поверхности грудной клетки и верхней трети живота, кровоподтёки шеи и кровоизлияния в мышцы шеи, кровоподтек левой боковой поверхности живота, три ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в области крестца, множественные кровоподтеки и ссадины (числом не менее 20) верхних и нижних конечностей. Смерть ФИО11 наступила в исходе тупых травм головы и грудной клетки, проявившихся внутричерепным кровоизлиянием и ушибом головного мозга и множественными двухсторонними переломами ребер, сопровождавшимися развитием острого нарушения мозгового кровообращения и дыхательной недостаточностью, что в совокупности и послужило непосредственной причиной смерти. Установленная травма головы и травма грудной клетки взаимно отягощали течение друг друга и оцениваются в совокупности как причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью. Обширные множественные кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, ушибленная рана нижней губы, множественные сливающиеся кровоподтёки лица возникли от не менее 10-12 ударов тупыми твёрдыми предметами, возможно, кулаками и ногами, по голове повсеместно. Именно в результате нанесения данных ударов и возникла указанная черепно-мозговая травма, проявившаяся внутричерепным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, соответственно данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с ней. Множественные числом не менее 10 кровоподтеки и линейные ссадины передней поверхности грудной клетки и верхней трети живота возникли от не менее 10 ударов тупыми твёрдыми предметами, возможно кулаками и ногами, а также, в том числе, линейной тупогранной поверхностью соударения, каким может выступать каркас кровати. При нанесении этих ударов и возникла отмеченная выше травма грудной клетки в виде переломов ребер, и данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с ней. Кровоподтёки шеи и обильные кровоизлияния в мышцы шеи могли возникнуть от не менее 3-х ударов тупыми твёрдыми предметами, в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой вреда здоровью и могли возникнуть при волочении тела пострадавшего. Кровоподтёк левой боковой поверхности живота возник при однократном ударе тупым твёрдым предметом с ограниченной продолговатой поверхностью соударения шириной 1,5-2,5см, в причинной связи со смертью не состоит и не влёчет за собой вреда здоровью. Множественные кровоподтёки и ссадины верхних и нижних конечностей возникли от не менее 15-20 ударов тупыми твёрдыми предметами, в причинной связи со смертью не состоят и не влекут за собой вреда здоровью. Кровоподтёки на тыльной поверхности кистей и задней поверхности лучезапястных суставов характерны для самообороны. Кровоподтёки нижних конечностей могли возникнуть при падении тела с ударами о тупые твёрдые предметы. Все установленные повреждения возникли прижизненно в кроткий промежуток времени. С момента получения травмы головы и грудной клетки пострадавший не мог совершать каких-либо целенаправленных действий в связи с тяжёлой черепно-мозговой травмой и множественными переломами ребер. Согласно данным ректальной термометрии трупа на месте происшествия с учётом динамики охлаждения тела смерть пострадавшего наступила ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут. Учитывая данные микроскопического исследования фрагментов кожи с кровоподтеками головы и грудной клетки, повреждения нанесены не более 24 часов назад с момента наступления смерти и могли быть нанесены в вечернее и (или ночное) время ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит, за исключением количества нанесённых ударов, показаниям свидетеля ФИО9, изложенным ею в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ. В крови от трупа алкоголь не обнаружен, что также может указывать на достаточно продолжительный период времени с момента приёма алкоголя ФИО11 и получения телесных повреждений до момента смерти, за который произошло выведение алкоголя из организма. Микроскопически установлено заболевание - хроническая гематома твёрдой мозговой оболочки, которая в причинной связи со смертью не состоит, является проявлением и исходом старого кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку, которое возникло не менее 4-х недель назад с момента смерти пострадавшего и причину возникновения которого в настоящее время установить невозможно (т.2 л.д.17-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе экспертизы трупа ФИО11, <данные изъяты> года рождения, установлены следующие повреждения: травматическое внутричерепное кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева, ушиб головного мозга тяжёлой степени, обширные множественные кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, ушибленная рана нижней губы, множественные сливающиеся кровоподтёки лица, закрытые переломы 2-3-4-5 ребёр справа по средней ключичной линии, закрытые переломы 2-3-4-5-6-7-8-9-10 ребер справа по средней ключичной с переходом на переднюю подмышечную линиям тела с разрывом пристеночной плевры в области 6-го ребра слева, наличие 400 мл крови в левой плевральной полости, множественные числом не менее 10 кровоподтёки и линейные ссадины передней поверхности грудной клетки и верхней трети живота, кровоподтёки шеи и кровоизлияния в мышцы шеи, кровоподтек левой боковой поверхности живота, три ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и в области крестца, множественные кровоподтеки и ссадины (числом не менее 20) верхних и нижних конечностей. Обширные множественные кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, ушибленная рана нижней губы, множественные сливающиеся кровоподтёки лица возникли от не менее 10-12 ударов тупыми твёрдыми предметами, возможно, кулаками и ногами, по голове повсеместно. Именно в результате нанесении данных ударов и возникла указанная черепно-мозговая травма, проявившаяся внутричерепным кровоизлиянием и ушибом головного мозга, соответственно данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с ней. Множественные числом не менее 10 кровоподтеки и линейные ссадины передней поверхности грудной клетки и верхней трети живота возникли от не менее 10 ударов тупыми твёрдыми предметами, возможно кулаками и ногами, а также, в том числе, линейной тупогранной поверхностью соударения, каким может выступать каркас кровати. При нанесении этих ударов и возникла отмеченная выше травма грудной клетки в виде переломов ребер, и данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с ней. Кровоподтёки шеи и обильные кровоизлияния в мышцы шеи могли возникнуть от не менее 3-х ударов тупыми твёрдыми предметами, в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой вреда здоровью и могли возникнуть при волочении тела пострадавшего. Кровоподтёк левой боковой поверхности живота возник при однократном ударе тупым твёрдым предметом с ограниченной продолговатой поверхностью соударения шириной 1,5-2,5см, в причинной связи со смертью не состоит и не влёчет за собой вреда здоровью. Множественные кровоподтёки и ссадины верхних и нижних конечностей возникли от не менее 15-20 ударов тупыми твёрдыми предметами, в причинной связи со смертью не состоят и не влекут за собой вреда здоровью. Кровоподтёки на тыльной поверхности кистей и задней поверхности лучезапястных суставов характерны для самообороны. Кровоподтёки нижних конечностей могли возникнуть при падении тела с ударами о тупые твёрдые предметы. Таким образом, учитывая данные полученные в процессе экспертизы трупа, изучив показания Пасхина А.В., данные им в ходе допросов и проверки показаний на месте, следует сделать вывод, что установленные у ФИО11 повреждения могли возникнуть при механизме указанном Пасхиным А.В., а именно при нанесении множественных ударов по телу пострадавшего кулаками, ногами, частями мебели (т.2 л.д.38-45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в процессе экспертизы ФИО9, <данные изъяты> г.р., установлены кровоподтёки лица, которые могли возникнуть в результате однократного удара ладонью, и не влекут за собой вреда здоровью (т.2 л.д.60-61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО11 - А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате исследования установлен генетический профиль ФИО11, а также генетические профили крови из объектов «4», «10» и «47». Сравнительный анализ ДНК-профилей пятен крови человека из объектов «4» (на покрывале с топчана), «10» (на камуфляжной куртке Андреева П.А.) и «47» (на шнурке с левого ботинка Андреева П.А.) с ДНК-профилем из образца крови ФИО11 показал, что для всех исследованных систем в генотипах следов крови выявлены аллели, свойственные исключительно генотипам потерпевшего ФИО11 Вероятность того, что полученные данные не являются результатом случайного совпадения индивидуальных признаков неродственных лиц, составляет не более 0, 0000000000000000001, то есть с вероятностью не менее 99, 999…% кровь, на представленных для исследования пятнах, происходит от ФИО11 Происхождение крови в этих следах от Андреева П.А., ФИО10, Пасхина А.В., исключается (т.2 л.д.220-229);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривается территория <адрес> <адрес>» <адрес>. При смотре коридора комплекса, у северной стены обнаружен металлический каркас кровати, на внешней стороне уголка которого обнаружены пятна вещества бурого цвета. С данных пятен сделано 2 смыва на марлевые тампоны. При смотре комнаты для персонала (бытовки) установлено следующее: у восточной стены комнаты, на топчане, обнаружены покрывало с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, скамья с пятнами вещества бурого цвета. Скамья изъята с места происшествия, с покрыла сделан вырез ткани, в пододеяльника сделано 3 выреза ткани. У южной стены комнаты обнаружена металлическая спинка от кровати со следами деформации, изъятая с места происшествия. На поверхности пола комнаты, на расстоянии 2 м 10 см от восточной стены и 2 м от южной стены обнаружены следы вещества бурого цвета, в виде пятен. С поверхности пола сделаны сколы с пятнами вещества бурого цвета. При осмотре дивана в комнате, на нём обнаружено одеяло в пододеяльнике с пятнами вещества бурого цвета. С пододеяльника сделан вырез ткани. На поверхности кровати у западной стены комнаты обнаружена подушка с пятнами вещества бурого цвета. С подушки сделан вырез. Под кроватью обнаружен сапог, изъятый с места происшествия. На поверхности пола комнаты, лежащим на спине обнаружен труп мужчины. Голова трупа направлена в сторону восточной стены, ноги трупа на северо-запад, левая рука отведена в сторону от туловища трупа, правая рука выпрямлена, располагается на туловище. Правая нога выпрямлена, левая нога согнута в коленном суставе. На трупе надето: куртка камуфляжного цвета, куртка спортивная, рубашка, трусы серого цвета, брюки серого цвета, брюки коричневого цвета, 2-ое носков, сапог. С трупа снята одежда и обувь путём стягивания Изъяты с места происшествия - куртка камуфляжного цвета, куртка спортивная, рубашка, брюки серого цвета, брюки коричневого цвета, сапог. Телесные повреждения на трупе: обширные сливающиеся между собой кровоподтёки с осаднением надкожицы вишнёвого цвета, с выраженным увеличением объёма мягких тканей, кости черепа на ощупь целы, кровоподтёки шеи с переходом на наружную поверхность грудной клетки, левом плечевом суставе, слабовыраженные кровоподтеки грудной клетки повсеместно, где на ощупь ощущается патологическая подвижность ребер слева. Трупные пятна расположены на спине, при надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 2-3 минуты. Температура в области ложа трупа +7 С, температура тела трупа при измерении в прямой кишке в 20 часов 54 минуты - 31,5 С, в 21 час 50 минут - 30,5 С. (т.1 л.д.12-18,20-28);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении морга ММУ «Боровичская ЦРБ» осматривается труп ФИО11 На лице трупа повсеместно с переходом на шею и верхнюю 1/3 грудной клетки множественные обширные, сливающиеся между собой кровоподтёки на площади не менее 30-35см. Мягкие ткани головы и шеи увеличены в объёме за счёт обширных подкожных гематом. На передней поверхности грудной клетки слабовыраженные множественные кровоподтеки числом не менее 10. Справа на передней поверхности в нижней 1/3 установлены параллельные поверхностные ссадины числом не менее 7, шириной до 0,5см, длиной до 8см, ориентированные на 8 и 2 часа по условному циферблату. На передней и наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча множественные кровоподтёки, сливающиеся между собой. На задней поверхности предплечий и тыльной поверхности кистей множественные кровоподтёки и ссадины. В области крестца и на поясничной области спины справа ссадины, представленные сливающимися параллельными вертикальными царапинами. На передней поверхности правого бедра и коленного сустава кровоподтёки с осаднением надкожицы (т.1 л.д.30-34, 35-38).

- протоколом задержания подозреваемого Андреева П.А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного обыска подозреваемого изъята одежда: куртка камуфляжного цвета, свитер синего цвета с длинным рукавом, брюки камуфляжного цвета, пара ботинок чёрного цвета на шнурках, кофта (пуловер) синего цвета с рисунком (т.1 л.д.48-52);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: 2 смыва на марлевых тампонах вещества бурого цвета, металлическая спинка от кровати, 3 выреза пододеяльника, вырез с покрывала, деревянная скамью, сколы с пола, вырез с пододеяльника, вырез с подушки, сапог, одежда с трупа ФИО11 - куртка камуфляжного цвета, куртка спортивная, рубашка, брюки коричневого цвета, брюки серого цвета, сапог, предметы, изъятые в ходе задержания подозреваемого Андреева П.А. от ДД.ММ.ГГГГ: куртка камуфляжного цвета, свитер синего цвета с длинным рукавом, брюки камуфляжного цвета, пара ботинок чёрного цвета на шнурках, кофта (пуловер) синего цвета с рисунком, предметы, изъятые в ходе выемки у Пасхина А.В. ДД.ММ.ГГГГ: ботинки чёрного цвета типа «берцы», куртка камуфляжного цвета с длинным рукавом, спортивные брюки чёрного цвета, свитер из материи серого и коричневого цветов, предметы, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Пасхина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ: три деревянные ножки от табурета, куртка с капюшоном коричневого цвета. На осматриваемых предметах отмечаются пятна вещества бурого, буро-коричневого, коричневого и серого цветов (т.3 л.д.1-16, 17-33);

- ответом на запрос из Администрации <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <адрес>» расположен в 250 метрах западнее <адрес> (т.3 л.д.71).

       

         Других доказательств вины подсудимых Андреева П.А. и Пасхина А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ государственный обвинитель не предоставил. В судебных прениях государственный обвинитель поддержал это обвинение в полном объеме.

         Подсудимые Андреев П.А. и Пасхин А.В. и их защитники адвокаты Каменева Л.В., Соловьёв А.С. с данными доказательствами согласились и не оспаривают, каких либо возражений суду не предоставили. Квалификацию действий подсудимых не оспаривают.

        При оценки доказательств суд руководствуется принципами уголовного судопроизводства закреплёнными главой 2 УПК РФ а также требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Андреева П.А. и Пасхина А.В. в совершении преступления.

Суд считает установленной и доказанной вины Андреева П.А. и Пасхина А.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть Волкова В.С.

Вина Андреева П.А. и Пасхина А.В. в совершении преступления подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14о., ФИО15, письменными материалами дела, которые согласуются между собой. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, неприязненных отношений свидетелей к подсудимым не установлено, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимых. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Андреевым П.А. и Пасхиным А.В. данного преступления.

Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести и причина смерти ФИО11 подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ которые сомнений не вызывают. Судебно-медицинские экспертизы проведены компетентными на то лицами, выводы эксперта основаны на данных исследования трупа ФИО11, они мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам произошедших событий.

Действия Андреева П.А. и Пасхина А.В., направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, носили умышленный характер. Они понимали, что нанося кулаками, ногами по голове в область груди, в жизненно важные органы, множественные удары ФИО11, причиняют последнему телесные повреждения, опасные для жизни и желали этого. Об этом свидетельствуют количество нанесенных ударов в область головы и груди. Смерть потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Андреева П.А. и Пасхина А.В., которые избили потерпевшего.

При этом суд учитывает, что умысла на убийство потерпевшего, у Андреева П.А. и Пасхина А.В., исходя из обстоятельств дела не было, так как они хотели избить ФИО11 на бытовой почве конфликта, что подтверждается показаниями подсудимых, данными в ходе следствия.

Андреев П.А. и Пасхин А.В., могли и должны были предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, однако в силу преступной неосторожности не учли данные обстоятельства и причинили совместно «группой лиц» ФИО11 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть потерпевшего.

В этой связи суд усматривает неосторожную форму вины подсудимых в причинении смерти потерпевшего вследствие умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью.

Мотивом преступления явилась злоба подсудимых к погибшему ФИО11, который не предоставил дом для проживания в выходные.

Сознательная интеллектуальная деятельность у Андреева П.А. и Пасхина А.В., нарушена не была, они были способны полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Действия подсудимых в отношении ФИО11 заранее согласованы не были, вместе с тем как установлено в суде тяжкий, опасный для жизни вред здоровью потерпевшему, повлекший по неосторожности его смерть, был ему причинен совместными действиями подсудимых, в связи с чем, суд полает обоснованной квалификацию их действий по признаку «группой лиц».

Таким образом, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО11 суд квалифицирует действия Андреева П.А. и Пасхина А.В. каждого, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть ФИО11

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность.

           Исследованием личности подсудимых судом установлено следующее:

Андреев П.А. и Пасхин А.В. <данные изъяты>

Кроме этого, при назначении наказания Андрееву П.А. суд принимает во внимание, что <данные изъяты>      

При назначении наказания Пасхину А.В. суд учитывает, что <данные изъяты>

      В соответствии со ст.61 ч.1, 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева П.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      В соответствии с п.«и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пасхина А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств отягчающих наказание Андрееву П.А. и Пасхину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

       При назначении наказания Пасхину А.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           На основании вышеизложенного, с учётом заключения государственного обвинителя о мере наказания, исходя из обстоятельств совершения преступления, направленного против жизни и здоровья, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, требований УК РФ, вышеуказанных данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также исходя из целей исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание каждого подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, и считает правильным назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы, так как отсутствуют для этого основания.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела предусмотренного статьёй, по которой квалифицированы действия подсудимых или более мягкого вида наказания, ст. 73 УК РФ - условное осуждение в отношении каждого из подсудимых в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к особо тяжким преступлениям, так как исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подсудимые должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с положениями п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 смыва на марлевых тампонах вещества бурого цвета, металлическая спинка от кровати, 3 выреза пододеяльника, вырез с покрывала, деревянная скамья, сколы с пола, вырез с пододеяльника, вырез с подушки, сапог, куртку камуфляжного цвета, куртка спортивную, рубашку, брюки коричневого цвета, брюки серого цвета, сапог, три деревянные ножки от табурета, суд полагает уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку камуфляжного цвета, свитер синего цвета с длинным рукавом, брюки камуфляжного цвета, пара ботинок чёрного цвета на шнурках, кофта (пуловер) синего цвета с рисунком - передать законному владельцу Андрееву П.А.

Вещественные доказательства - ботинки чёрного цвета типа «берцы», куртку камуфляжного цвета с длинным рукавом, спортивные брюки чёрного цвета, свитер из материи серого и коричневого цветов куртка с капюшоном коричневого цвета - передать законному владельцу Пасхину А.В.

В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности подсудимых Андреева П.А. и Пасхина А.В. процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов, подлежат отнесению на счёт государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева <данные изъяты> и Пасхина <данные изъяты>, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- Андрееву <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания ограничения свободы;

- Пасхину <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Меру пресечения Андрееву <данные изъяты>, Пасхину <данные изъяты> в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Андрееву <данные изъяты>, Пасхину <данные изъяты> каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания:

- Андрееву П.А. время задержания и содержания под стражей с 9 марта 2011 года по 26 октября 2011 года,

- Пасхину А.В. время задержания и содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 смыва на марлевых тампонах вещества бурого цвета, металлическая спинка от кровати, 3 выреза пододеяльника, вырез с покрывала, деревянная скамья, сколы с пола, вырез с пододеяльника, вырез с подушки, сапог, куртку камуфляжного цвета, куртка спортивную, рубашку, брюки коричневого цвета, брюки серого цвета, сапог, три деревянные ножки от табурета, - уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку камуфляжного цвета, свитер синего цвета с длинным рукавом, брюки камуфляжного цвета, пара ботинок чёрного цвета на шнурках, кофта (пуловер) синего цвета с рисунком - передать законному владельцу Андрееву П.А.

Вещественные доказательства - ботинки чёрного цвета типа «берцы», куртку камуфляжного цвета с длинным рукавом, спортивные брюки чёрного цвета, свитер из материи серого и коричневого цветов куртка с капюшоном коричневого цвета - передать законному владельцу Пасхину А.В.

В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности подсудимых Андреева П.А. и Пасхина А.В. процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов, отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Андреевым П.А. и Пасхиным В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.Ю. Шубин