Приговор в отношении Михайлиной и Харененковой - ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



№ 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи        20 февраля 2012 года

Новгородской области

Боровичский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Савкиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора Устина А.А.,

подсудимых Михалиной Т.В. и Харененковой У.В.,

защитника подсудимых - адвоката Соболева Д.К.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 09.02.2012 г.,

при секретаре Коляда Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалиной ФИО8, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а»,«в» УК РФ,

Харененковой ФИО9, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а»,«в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Михалиной Т.В. и Харененковой У.В., каждой, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михалина Т.В. и Харененкова У.В. в период времени с 23 часов 00 минут 08 ноября 2011 года по 05 часов 50 минут 09 ноября 2011 года, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Во исполнение преступного сговора, в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитили из серванта, находящегося в комнате, продукты питания: вермишель длинная <данные изъяты> стоимостью 29 рублей, вермишель длинная «<данные изъяты>» стоимостью 19 рублей 50 копеек, пакет пропаренного риса весом 1136 г стоимостью 43 рубля 74 копейки, пакет пропаренного риса весом 1 килограмм стоимостью 37 рублей, 1 килограмм сахарного песка стоимостью 35 рублей, упаковку пакетированного чая стоимостью 10 рублей, 0,5 килограмма гречневой крупы стоимостью 22 рубля; из холодильника, находящегося на кухне: сало весом 1 килограмм стоимостью 230 рублей, 7 яиц стоимостью 21 рубль, 1 пачка маргарина «<данные изъяты>» стоимостью 9 рублей; из шкафчика на кухне: пол пачки гороха стоимостью 10 рублей, вермишель в пакете на развес весом 0,5 килограмма стоимостью 14 рублей 50 копеек, а так же из спальни пакет, в котором находились носильные вещи: черные летние брюки стоимостью 200 рублей, трикотажный пуловер стоимостью 250 рублей, трикотажный джемпер стоимостью 250 рублей, футболку трикотажную стоимостью 150 рублей, пуловер красного цвета стоимостью 200 рублей, брюки черного цвета стоимостью 200 рублей, блузка черного цвета стоимостью 200 рублей, брюки синего цвета стоимостью 200 рублей, брюки черного цвета стоимостью 200 рублей джемпер стоимостью 250 рублей, кофта стоимостью 250 рублей, из комнаты, сапоги стоимостью 300 рублей, матерчатую сумку стоимостью 150 рублей, причинив своими совместными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей 74 копейки. Похищенным имуществом Михалина Т.В. и Харененкова У.В. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михалина Т.В. и Харененкова У.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Михалина Т.В. и Харененкова У.В. вину в совершении преступлений признали полностью, с объёмом обвинения и квалификацией преступлений согласились, в содеянном раскаиваются, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Михалиной Т.В. и Харененковой У.В. добровольно и подтверждено в судебном заседании в присутствии защитника.

Поскольку заявленные ходатайства удовлетворяют требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Михалиной Т.В. и Харененковой У.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михалиной Т.В. и Харененковой У.В., каждой, по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено оно против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 60 УК РФ общих начал назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимых установлено:

Михалина Т.В. <данные изъяты>

Харененкова У.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михалиной Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в розыске похищенного имущества и возврате его потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харененковой У.В. соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в розыске похищенного имущества и возврате его потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михалиной Т.В. и Харененковой У.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Михалиной Т.В. и Харененковой У.В. возможно без изоляции от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание, суд в тоже время учитывает роль каждой из подсудимых в совершенном преступлении.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

С учетом изложенного, а также исследованных материалов дела, а именно стоимости похищенного с учетом заключений товароведческих экспертиз, а также стоимости возвращенного потерпевшей имущества, гражданский иск ФИО3 на сумму 508 рублей 50 копеек суд признает законным и подлежащим взысканию с виновных лиц.

Вещественные доказательства: вермишель длинная высший сорт <данные изъяты> массой 900 грамм; вермишель длинная высший сорт «Пожинки» массой 450 грамм; рис пропаренный весом 1 килограмм 136 грамм; сало два куска общей массой 520 грамм; сапоги черного цвета на меху; трикотажный джемпер с длинным рукавом малинового цвета с капюшоном; трикотажный пуловер оранжевого цвета с вырезом; футболка трикотажная фиолетового цвета; пуловер красного цвета из материала, похожего на бархат; брюки черного цвета с вертикальной полосой серого цвета; блузка черного цвета, с горизонтальной полосой серого цвета; брюки синего цвета, с двумя прорезными боковыми карманами; брюки черного цвета, с двумя боковыми карманами-обманками; джемпер фиолетового цвета, с белым воротником; кофта красного цвета с вырезом на кнопках, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, надлежит считать переданными ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Соболева Д.К. на предварительном следствии в сумме 550 рублей (л.д.188) взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ и подлежат отнесению на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалину ФИО10 и Харененкову ФИО11, каждую, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным, установив каждой испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденные Михалина Т.В. и Харененкова У.В. должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Михалину ФИО12 и Харененкову ФИО13, каждую, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Боровичи и Боровичского района и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Михалиной ФИО14 и Харененковой ФИО15 - подписку о невыезде - каждой, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Михалиной Т.В. и Харененковой У.В. в пользу ФИО3 - 508 (пятьсот восемь) рублей 50 коп.

Вещественные доказательства: вермишель длинная высший сорт <данные изъяты> массой 900 грамм; вермишель длинная высший сорт «Пожинки» массой 450 грамм; рис пропаренный весом 1 килограмм 136 грамм; сало два куска общей массой 520 грамм; сапоги черного цвета на меху; трикотажный джемпер с длинным рукавом малинового цвета с капюшоном; трикотажный пуловер оранжевого цвета с вырезом; футболка трикотажная фиолетового цвета; пуловер красного цвета из материала, похожего на бархат; брюки черного цвета с вертикальной полосой серого цвета; блузка черного цвета, с горизонтальной полосой серого цвета; брюки синего цвета, с двумя прорезными боковыми карманами; брюки черного цвета, с двумя боковыми карманами-обманками; джемпер фиолетового цвета, с белым воротником; кофта красного цвета с вырезом на кнопках, передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Соболева Д.К. на предварительном следствии в сумме 550 рублей в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья        М.В. Савкина