Приговор по делу №1-95/12 в отношении Чуккина Н.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-95/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области 12 марта 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи Вихровой С.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мошенского района Кузьмина Н.Н.,

подсудимого Чуккина Н.Д.,

защитника адвоката Соболева Д.К., представившего удостоверение №<данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> от 12 марта 2012 года,

при секретаре Лямкиной В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуккина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

мера пресечения не избиралась,

установил:

Вину Чуккина Н.Д. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения(угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чуккин Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, после распития спиртного совместно с Нефедовым В.П., действуя умышленно, не имея разрешения собственника на управление автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ФИО2, без цели хищения, путем свободного доступа совершил проникновение в салон указанного автомобиля, расположенного около дома Нефедова В.П. по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись ключом замка зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего совершил поездку до д. <адрес>, возвращаясь обратно, доехав до <адрес> автомобиль заглох и остановился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуккин Н.Д. после консультации с защитником адвокатом Соболевым Д.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуккин Н.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Соболев Д.К., государственный обвинитель Кузьмин Н.Н., потерпевший ФИО2., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чуккина Н.Д. в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство отвечает требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания для особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый Чуккин Н.Д., суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение предъявлено Чуккину Н.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, его характер, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чуккиным Н.Д., предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Чуккиным Н.Д. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее: Чуккин Н.Д. не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуккина Н.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуккина Н.Д., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить Чуккину Н.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1,5 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 09 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, надлежит передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чуккина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуккину Н.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок 09(девять) месяцев, возложив на условно осужденного Чуккина Н.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Боровичскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Новгородской области».

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Вихрова