Приговор по делу № 1-79/12 в отношении Черняева ст. 158, ст. 222 УК РФ



Дело № 1-79/12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                            10 апреля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                             Ратнера В.М.,

с участием государственных обвинителей помощников Боровичского межрайонного прокурора                                                                Доброхвалова М.В. и Колозина Н.П.,

подсудимого                                                                                                 Черняева А.Б.,

защитника адвоката                              Лебедева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                      Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Черняева А.Б. в незаконном сбыте, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

вину Черняева А.Б. в незаконном изготовлении боеприпасов;

вину Черняева А.Б. в незаконном ремонте огнестрельного оружия;

вину Черняева А.Б. в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов;

вину Черняева А.Б. в 20 кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Черняев А.Б., в период времени до 22 часов 00 минут в один из дней мая 2010 года, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ бризантное взрывчатое вещество тринитротолуол (тротил, тол, ТNТ) промышленного изготовления - массами 20 грамм и 698 грамм, пригодное для применения по назначению (для производства взрыва), детонатор для боеприпасов ствольной артиллерии, производства Германии, являющийся боеприпасом, зажигательную трубку, пригодную для производства взрыва, изготовленную самодельным способом, относящуюся к категории средств взрывания, являющуюся боеприпасом. После чего в продолжение своего преступного умысла он в период времени с 16 часов 00 минут по 22 часов 00 минут в один из дней мая 2010 года, находясь около <адрес>, расположенном по <адрес> незаконно без полученной в установленном порядке лицензии сбыл гражданину ФИО25 согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ бризантное взрывчатое вещество тринитротолуол (тротил, тол, ТNТ) промышленного изготовления - массами 20 грамм и 698 грамм, пригодное для применения по назначению (для производства взрыва), детонатор для боеприпасов ствольной артиллерии, производства Германии, являющийся боеприпасом, зажигательную трубку, пригодную для производства взрыва, изготовленную самодельным способом, относящуюся к категории средств взрывания, являющуюся боеприпасом.

Черняев А.Б., в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней июня 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно без полученной в установленном порядке лицензии изготовил самодельным способом, то есть смонтировал из элементов унитарных заводских патронов 16 калибра, восемь патронов, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию центрального боя 16 калибра: ИЖ-12, ИЖ-5, ИЖ-17, ИЖ-18, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, тем самым приведя указанные патроны в состояние пригодности для производства выстрелов, в результате чего они приобрели свойство боеприпасов.

Черняев А.Б., в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней июня 2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно без полученной в установленном порядке лицензии отремонтировал согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье «Иж-5» 16 калибра, изготовленное на Златоусовском механическом заводе в 1946 году, путем восстановления его утраченных поражающих свойств, тем самым приведя его в состояние пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

Черняев А.Б., в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней конца августа 2010 года, находясь на свалке расположенной по адресу: <адрес> незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного сто восемьдесят шесть однотипных винтовочных патронов, 5,6 мм каждый согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся боеприпасом к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТО321-1, ТОЗ-52 «Лань», МЦВ-55, МЦВ112, МЦ-102-1, ТОЗ 35м, ТОЗ-60, Иж-1, Иж-35, Иж-ХР-30, револьвера Смирского и др., и пригодны для стрельбы, которые незаконно перенес при себе к месту незаконного хранения, а именно в <адрес>, расположенный по <адрес>. Незаконно приобретенные сто восемьдесят шесть однотипных винтовочных патронов, 5,6 мм каждый незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> с момента незаконного приобретения до момента изъятия их в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому №<адрес> <адрес>, где путем взлома запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО33, а именно: 20 метров двухжильного электрического кабеля стоимостью 300 рублей, 20 метров медного электрического кабеля стоимостью 300 рублей, короткий гвоздодер стоимостью 125 рублей, инструмент «утконос» стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 75 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в один из дней периода времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому №<адрес>, где путем выставления окна в указанном доме, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес>А, расположенный в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО39, а именно: икону с изображением «Иисуса Христа» 19 века, стоимостью 3000 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в один из дней периода времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому , расположенному по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, где путем взлома входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО41, а именно: удочку марки «Combat» длиной 4,6 метра стоимостью 150 рублей, рыболовные снасти, а именно: 20 крючков, стоимостью за один крючок 1 рубль, на общую сумму 20 рублей, 5 тройных крючков, стоимостью 3 рубля за один крючок, на общую сумму 15 рублей, одну катушку лески стоимостью 50 рублей, 7 штук зимних и летних блесен, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 140 рублей, два рабочих комбинезона 50-52 размера, стоимостью 150 рублей за один комбинезон, на общую сумму 300 рублей, две штормовки, стоимостью 50 рублей за одну штормовку, на общую сумму 100 рублей, автомобильный аккумуляторный насос в футляре стоимостью 300 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с начала октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем взлома входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, расположенный в д. <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО37, а именно: два медных кабеля для сварочного аппарата длинной три метра каждый, стоимостью 150 рублей за один кабель, на общую сумму 300 рублей, 15 штук пластиковых стяжек, стоимостью 4 рубля за одну стяжку, на общую сумму 60 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 360 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому , расположенному по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, где путем выставления окна указанного дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: самовар стоимостью 1000 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому , расположенному в <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: двухместную надувную лодку стоимостью 13300 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в один из дней периода времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому , расположенному по <адрес>, где путем повреждения запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: 4 пачки макаронных изделий вида «Спагетти» стоимостью 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 120 рублей, 7 килограмм сахарного песка, стоимостью 37 рублей за один килограмм, на общую сумму 259 рублей, две банки сгущенного молока стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую сумму 80 рублей, одну банку кофе «Нескафе Классик» стоимостью 130 рублей, одну пару рыбацких сапог стоимостью 500 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1089 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где выставив стекло в окне, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно бензопилу марки «Husqvarna 365» стоимостью 11650 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с конца октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем выставления рамы окна в указанном доме, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО28, а именно: угольный самовар стоимостью 1000 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с начала ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем пролома части стены около чердачного окна, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО36, а именно: удочку для зимней рыбалки стоимостью 100 рублей, серебряные сережки в виде колец диаметром 5 см рифленой поверхностью, толщиной 2 мм, стоимостью 500 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с декабря 2010 года до начало апреля 2011 года, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем повреждения планки навесного замка на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО35, а именно: икону с изображением «Георгия Победоносца» стоимостью 1500 рублей, пять лампочек мощностью 75 Ватт, стоимостью 10 рублей за одну лампочку, на общую сумму 50 рублей, 10 лампочек мощностью 100 Ватт, стоимостью 12 рублей за одну лампочку, на общую сумму 120 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем взлома запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО34, а именно: 7 килограмм гречневой крупы, стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 700 рублей, 7 килограмм сахарного песка, стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 280 рублей, 2 килограмма рисовой крупы стоимостью 60 рублей за один килограмм, на общую сумму 120 рублей, две пачки геркулеса «», стоимостью 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 60 рублей, одну пачку чая в пакетиках в количестве 100 штук «Нури», стоимостью 60 рублей, две чугунные сковороды, стоимостью 100 рублей за одну сковороду, на общую сумму 200 рублей, синтепоновое покрывало стоимостью 1000 рублей, 10 метров полиэтиленовой пленки стоимостью 300 рублей, 40 метров укрывной пленки стоимостью 300 рублей, 8 наволочек размером 60x60 каждая, стоимостью 50 рублей за одну наволочку, на общую сумму 400 рублей, махровое полотенце стоимостью 200 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3620 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем повреждения запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО32, а именно: одну пачку чая «Нури» весом 100 грамм стоимостью 70 рублей, 5 килограмм сахарного песка, стоимостью 39 рублей за один килограмм, на общую сумму 195 рублей, ковровую дорожку длинной 1,2 метра, стоимостью 120 рублей, ковровую дорожку длинной 2,5 метра стоимостью 250 рублей, две ковровые дорожки длиной 1,5 метра каждая, стоимостью 150 рублей за одну дорожку, на общую сумму 300 рублей, свитер домашний вязанный стоимостью 200 рублей, 40 металлических крышек, стоимостью 1 рубль за одну крышку, на общую сумму 40 рублей, 10 кусков туалетного мыла «Duru» и «Раlmolive», стоимостью 20 рублей за один кусок мыла, на общую сумму 200 рублей, мужские джинсовые брюки 42 размера стоимостью 500 рублей, два пластмассовых банных таза стоимостью 100 рублей за один таз, на общую сумму 200 рублей, 6 фарфоровых статуэток общей стоимостью 1000 рублей, электронные часы с будильником стоимостью 100 рублей, плед полуторный стоимостью 300 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3475 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с февраля 2011 года по март 2011 года, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем повреждения запорного устройства на двери, ведущую на чердак в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО40, а именно: лодочный винт от мотора стоимостью 100 рублей, 20 килограмм картофеля, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на общую сумму 500 рублей, два латунных крана, стоимостью 100 рублей за один кран, на общую сумму 200 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем отжима запорной планки навесного замка на входной двери в указанный дом, через, образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: самовар стоимостью 500 рублей, удостоверение к медали «Материнской славы» стоимостью 120 рублей, наручные механические часы «Победа» стоимостью 150 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 770 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем повреждения запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: мотокосу «Stil» стоимостью 6000 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с начала марта 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому №<адрес>, где путем повреждения запорного устройства на входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: два полуторных комплекта постельного белья, стоимостью за один комплект 500 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, ситцевый летний халат, стоимостью 200 рублей, зимний фланелевый халат стоимостью 200 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в один из дней периода времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем взлома входной двери в указанный дом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: двухместную надувную лодку стоимостью 1000 рублей, бытовые настольные весы стоимостью 500 рублей, 20 метров электрокабеля для глубинного насоса стоимостью 300 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в один из дней периода времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери указанного дома, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО38, а именно: 5 лампочек мощность 12 Вольт каждая для мотоцикла «Иж- Планета 5», стоимостью 80 рублей за одну лампочку, на общую сумму 400 рублей, два колпачка для свечей зажигания, стоимостью 50 рубля за один колпачок, на общую сумму 100 рублей, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным имуществом Черняев А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Черняев А.Б. в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где путем повреждения запорного устройства на входной двери указанного дома, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: одну бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 71 рубль, тем самым, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Черняев А. Б. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Черняев А.Б. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черняев А.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступных деяний согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Доброхвалов М.В. в судебном заседании и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО27, ФИО41 и ФИО28 в своих заявлениях в адрес суда не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Лебедев Д.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Черняева А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст. 158 ч. 3 УК РФ вчасти исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого. В санкцию ст. 222 ч. 1 УК РФ и ст. 223 ч. 1 УК РФ изменения не вносились.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Черняева А.Б.:

по незаконному сбыту, хранению боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконные сбыт, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

по незаконному изготовлению боеприпасов по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное изготовление боеприпасов;

по незаконному ремонту огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконный ремонт огнестрельного оружия;

по незаконному приобретению, хранению, ношению боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов;

по хищению имущества ФИО33 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО39 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО41 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО37 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО28 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО36 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО35 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО34 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО32 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО40 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО12 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО14 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО38 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества ФИО27 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, направлены против собственности и общественной безопасности. С учётом количества совершённых преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого Черняева А.Б. <данные изъяты>

Так как Черняев А.Б. совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Красногорского районного суда <адрес>, по которому ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, то наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Так как Черняевым А.Б. в течение испытательного срока по приговору ФИО17 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ были совершены умышленные тяжкие преступления, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору ФИО17 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Черняеву А.Б. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Так же в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черняеву А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной по преступлениям квалифицированным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - (хищение имущества ФИО33, ФИО39, ФИО41, ФИО37, ФИО5, ФИО11, ФИО13, ФИО8, ФИО28, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО32, ФИО40, ФИО9, ФИО12, ФИО14, ФИО38, ФИО27), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья ФИО4, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черняева А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания, суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд, исходя из вышеуказанных данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих ответственность полагает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения Черняеву А.Б. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественные доказательства: навесной замок и металлическая монтажка подлежат передаче по принадлежности ФИО30; пластмассовый ящик с рыболовными снастями, блестна летняя 50 штук, 4 переходника, 34 грузил из свинца, поводок гибкий с тремя переходниками, 15 колеблющих блесен с крючками на конце, 2 воблера, крючки 164 штуки одинарные, 89 штук двойных и 116 штук тройных, 7 поплавков, 18 колец, 3 поводка жесткие металлические, удочка для зимней рыбалки, катушка от удочки, удочка, подлежат передаче по принадлежности ФИО41; удочка для зимней рыбалки подлежит передаче по принадлежности ФИО36; икона с изображением «Георгия Победоносца» подлежит передаче по принадлежности ФИО35;

врезной замок, навесной замок, оклад, пластиковый контейнер с крышкой, 4 гаечных ключа, моток рыболовной лески и предмет черного цвета фонарик, одна пара сапог, энергосберегающая лампа, три автомобильных лампочки, шнур длиной 5 метров, фонарик, зарядное устройство без вилки, стеклорез, камуфляжный бушлат, куртка зимняя, сапоги резиновые заколенники, паяльник, металлическая лопата, фрагмент косяка - подлежат уничтожению;

патроны в количестве 186 штук, патронташ с 8 патронами, ружье «Иж-5» 16 калибра, хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по ФИО17 <адрес> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД НО для уничтожения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 5000 рублей удовлетворить частично в сумме 1000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 в сумме 14 000 рублей удовлетворить частично в сумме 13 300 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 в сумме 16 600 рублей удовлетворить частично в сумме 1089 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 10 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого Черняева А.Б. в полном объёме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 в сумме 3 200 рублей удовлетворить частично в сумме 770 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму 5 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого Черняева А.Б. в полном объёме.

Гражданский иск потерпевшей Васильевой П.О. на сумму 1 400 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого Черняева А.Б. в полном объёме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 1 800 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого Черняева А.Б. в полном объёме.

Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО6 в период предварительного следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) (преступление в период времени до 22 часов в один из дней мая 2010 года) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) (преступление в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней июня 2010 года) - 1 год 9 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) (преступление в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней июня 2010 года) - 1 год 9 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) (преступление в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в один из дней конца августа 2010 года) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО33) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО39) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО41) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО37) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО5) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО11) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО13) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО8) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО28) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО36) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО35) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО34) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО32) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО40) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО9) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО12) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО14) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО10) - 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО38) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление по хищению имущества ФИО27) - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Черняеву А.Б. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Черняеву А.Б. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ФИО17 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить Черняеву А.Б. по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний в виде 3 (трёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Черняеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Черняеву А.Б. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 81 УПК вещественные доказательства: навесной замок и металлическая монтажка - передать по принадлежности ФИО30; пластмассовый ящик с рыболовными снастями, блестна летняя 50 штук, 4 переходника, 34 грузил из свинца, поводок гибкий с тремя переходниками, 15 колеблющих блесен с крючками на конце, 2 воблера, крючки 164 штуки одинарные, 89 штук двойных и 116 штук тройных, 7 поплавков, 18 колец, 3 поводка жесткие металлические, удочка для зимней рыбалки, катушка от удочки, удочка - передать по принадлежности ФИО41; удочка для зимней рыбалки - передать по принадлежности ФИО36; икона с изображением «Георгия Победоносца» - передать по принадлежности ФИО35;

врезной замок, навесной замок, оклад, пластиковый контейнер с крышкой, 4 гаечных ключа, моток рыболовной лески и предмет черного цвета фонарик, одна пара сапог, энергосберегающая лампа, три автомобильных лампочки, шнур длиной 5 метров, фонарик, зарядное устройство без вилки, стеклорез, камуфляжный бушлат, куртка зимняя, сапоги резиновые заколенники, паяльник, металлическая лопата, фрагмент косяка - уничтожить;

патроны в количестве 186 штук, патронташ с 8 патронами, ружье «Иж-5» 16 калибра, хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по ФИО17 <адрес> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД НО для уничтожения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 5000 рублей удовлетворить частично в сумме 1000 рублей. Взыскать с Черняева <данные изъяты> пользу ФИО5 1000 (одну тысячу) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 в сумме 14 000 рублей удовлетворить частично в сумме 13 300 рублей. Взыскать с Черняева <данные изъяты> пользу ФИО11 13 300 (тринадцать тысяч триста) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 в сумме 16 600 рублей удовлетворить частично в сумме 1089 рублей. Взыскать с Черняева <данные изъяты> пользу ФИО13 1089 (одну тысячу восемьдесят девять) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 10 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Черняева <данные изъяты> в пользу ФИО8 10 000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 в сумме 3 200 рублей удовлетворить частично в сумме 770 рублей. Взыскать с Черняева <данные изъяты> пользу ФИО9 770 (семьсот семьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму 5 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Черняева <данные изъяты> в пользу ФИО12 5 000 (пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО14 на сумму 1 400 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Черняева <данные изъяты> в пользу ФИО14 1 400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 на сумму 1 800 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Черняева <данные изъяты> в пользу ФИО10 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката ФИО6 в период предварительного следствия в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черняевым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             В.М.Ратнер