Приговор по делу № 1-106/12 в отношении Федорова по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-106/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                    16 апреля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                                  Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, Боровичского межрайонного прокурора

    Пешко К.А.,

подсудимого                                                                                                Федорова Д.В.,

защитника подсудимого                                         адвоката Павлова Р.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                         Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    вину подсудимого Федорова Д.В. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ полицейский (водитель) ГЗ (ПЦО) ОВО ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО8, назначенный на должность на основании приказа УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с полицейским (водителем) ГЗ (ПЦО) ОВО ОМВД России по <адрес> сержантом полиции ФИО5 заступили на суточное дежурство согласно графику несения службы личным составом взвода полиции (ОВО), утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 16 минут на пульт дежурного ОВО ОМВД России по <адрес> поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки в охраняемом по договору (на оказание услуг по выезду наряда милиции и техническому обслуживанию систем тревожной сигнализации с использованием радиосистемы передачи извещений «РСПИ») объекте - ООО «Русская Трапеза» (далее - кафе «Гриль Бар») по адресу: <адрес>.

В 03 часа 18 минут прибывший на вызов экипаж ОВО в составе полицейского водителя старшего сержанта ФИО8 и полицейского водителя сержанта ФИО5 прошел внутрь здания кафе «Гриль Бар». Находясь в помещении кафе «Гриль Бар» напротив барной стойки, расположенной на первом этаже по вышеуказанному адресу, сотрудник ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО8 стал устанавливать лиц, допустивших административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, что явилось причиной нажатия тревожной кнопки сотрудниками персонала кафе «Гриль Бар». В этот момент Федоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, умышленно нанес стоящему к нему спиной полицейскому ОВО ОМВД России по <адрес> ФИО8, находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании установленного образца, один удар левой рукой по затылочной части головы, и удар кулаком левой руки по лицу, развернувшегося в тот момент ФИО8, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, который не влечет за собой вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федоров Д.В. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Пешко К.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО8 в своём заявлении в адрес суда не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Павлов Р.А. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Федорова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности Федорова Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения подсудимым заработной платы.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Павлова Р.А. на предварительном следствии в сумме 2 387 рублей 04 копейки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Павлова Р.А. на предварительном следствии в сумме 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                           В.М.Ратнер