Приговор по делу № 1-136/12 в отношении Парфинюка



№1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Боровичи Новгородской области 21 февраля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи                                                                      Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                            Пажетных Д.В.,

подсудимого                                                                     Парфинюка В.П.,

защитника адвоката                                                  Соболева Д.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                            Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфинюка <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Парфинюк В. П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 35 минут находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал в розницу за 1000 рублей гражданину ФИО5, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дифенгидрамин (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, общей массой 0,6842 грамма, находящееся в двух свертках, а именно, в свертке из фольги массой 0,3907 грамма и в свертке из бумаги в клетку массой 0,2935 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут ФИО5, находясь в помещении ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, кабинет , добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дифенгидрамин (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, общей массой 0,6842 грамма, находящееся в двух свертках, а именно, в свертке из фольги массой 0,3907 грамма и в свертке из бумаги в клетку массой 0,2935 грамма.

Таким образом, Парфинюк В. П. совершил незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

2. Парфинюк В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 часа 50 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл по просьбе человека, засекреченного в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2, действующему в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности» на деньги переданные ему последним в сумме 2000 рублей, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а так же кофеин и димедрол, которые наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществами не являются, массой 0,9150 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакетике, то есть оказал помощь в приобретении наркотического средства, человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2, действующему в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2, находясь в помещении ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, Набережная Октябрьской Революции <адрес>, кабинет , добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а так же кофеин и димедрол, которые наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществами не являются, массой 0,9150 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакетике.

Таким образом, Парфинюк В. П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

3. Парфинюк В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часа 30 минут находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал в розницу за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин, дифенилгидрамин (димедрол) и аминопирин не являющимися наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, общей массой 0,6369 грамма, находящееся в трех свертках из фольги массами 0,1889 грамма, 0,1904 грамма, 0,2576 грамма человеку, засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО3 действующему в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка» наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО3, находясь в помещении МРО ОРЧ-6 УУР УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет , добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин, дифенилгидрамин (димедрол) и аминопирин не являющимися наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, общей массой 0,6369 грамма, находящееся в трех свертках из фольги массами 0,1889 грамма, 0,1904 грамма, 0,2576 грамма.

Таким образом, Парфинюк <данные изъяты> совершил покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Парфинюк В.П.:

вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершённому ДД.ММ.ГГГГ, признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства к нему пришёл ранее знакомый <данные изъяты> с целью приобрести наркотики за 1000 рублей. Так как наркотиков у него дома не было, то он один съездил в д.Березайка и приобрёл наркотики у цыган. Когда он вернулся, то часть наркотиков он употребил вместе с <данные изъяты>, остальная часть наркотика осталась у <данные изъяты>. Полагает, что оказал помощь в приобретении, а не сбыт наркотического средства.

вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершённому ДД.ММ.ГГГГ признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства к нему пришёл ранее знакомый человек, как в последствии он узнал действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка» наркотических средств и засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2 с целью приобрести наркотики за 1000 рублей. Так как наркотиков у него дома не было, то он один съездил в д.Березайка и приобрёл наркотики у цыган. Когда он вернулся, то часть наркотиков он употребил вместе с этим покупателем, остальная часть наркотика осталась у этого человека.

вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ совершённому ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства незаконно продал ранее знакомому человеку, как в последствии он узнал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная, закупка» наркотических средств и засекреченному в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО3 наркотическое средство, которое хранил для себя. Часть наркотиков он употребил вместе с этим покупателем, остальная часть наркотика осталась у этого человека.

1. Виновность подсудимого Парфинюка В.П. в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, кроме частичного признания подсудимым вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал в судебном заседании, что подсудимого Парфинюка знает, приобретал у него наркотическое средство героин. События он помнит плохо, но припоминает, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине приехал к дому Парфинюка. Дверь в квартиру открыл Парфинюк, он передал Парфинюку 1000 рублей и получил от него свертки с героином. Часть наркотика он употребил вместе с Парфинюком. Далее он пошёл в свою машину и уснул, пока его не задержали сотрудники полиции. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает в полном объёме.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, оглашёнными по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что после того как Парфинюк открыл дверь они вместе прошли в комнату. Он передал Парфинюку 1000 рублей, а Парфинюк передал ему два свёртка, пояснив что это героин. (т.1 л.д.12-13)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в прошлом судебном заседании, оглашёнными по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых также следует, что после того как Парфинюк открыл дверь они вместе прошли в комнату. Он передал Парфинюку 1000 рублей, а Парфинюк передал ему два свёртка, пояснив что это героин. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает в полном объёме. Однако в продолжении допроса на вопрос подсудимого ответил, что ждал Парфинюка пока тот привезёт наркотик. (т.3 л.д.55-56)

- показаниями свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции он прошел в кабинет 50 ОВД по <адрес>, где ему и второму присутствующему мужчине разъяснили их права и обязанности. После этого молодой человек, который представился ФИО5 в их присутствии добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. Один сверток был из фольгированной бумаги серебристого цвета, второй сверток из тетрадного листа в клетку. При этом ФИО5 пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> многоквартирного пятиэтажного дома на левобережной стороне <адрес>, как наркотическое средство героин за 1000 рублей. После этого оба свертка были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан оттиском круглой печати Боровичского ГОВД. Обо все произведенных действиях был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены. После чего подписали его. ( том л.д. 15-16)

- показаниями свидетеля ФИО12 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и предложили поприсутствовать при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции он прошел в кабинет 50 ОВД по <адрес>, где ему и второму присутствующему мужчине разъяснили их права и обязанности. После этого молодой человек, который представился ФИО5 в их присутствии добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. Один сверток был из фольгированной бумаги серебристого цвета, второй сверток из тетрадного листа в клетку. При этом ФИО5 пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> многоквартирного пятиэтажного дома на левобережной стороне <адрес>, как наркотическое средство героин за 1000 рублей. После этого оба свертка были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатан оттиском круглой печати Боровичского ГОВД. Обо все произведенных действиях был составлен соответствующий документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены. После чего подписали его. ( том л.д. 17-18)

- показаниями свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска. При проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки документов был остановлен гражданин ФИО5 после чего ему было предложено проехать в отдел внутренних дел, на что ФИО5 согласился. По пути следования в ОВД по <адрес> ФИО5 сообщил, что при нем, находятся два свертка с наркотическим средством, которые он готов выдать (т.1 л.д.192-193).

- показаниями свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО7, как позже было установлено ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». Кроме того, была получена оперативная информация о том, что некий молодой человек, как позже было установлено ФИО5, из <адрес> приезжает в <адрес> к гражданину Парфинюку В.П. с целью приобрести у последнего наркотическое средство. Так же сотрудниками милиции было установлено, что приезжает ФИО5 на автомашине ВАЗ 21213 с государственным номером а601ох 53 регион. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками уголовного розыска ОВД по <адрес> осуществлялось наблюдение за домом, где проживал гражданин Парфинка В.П. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена интересующая автомашина ВАЗ 21213 с государственным номером а601ох 53 регион, которая находилась во дворе указанного дома. Через некоторое время ФИО5 вышел из подъезда и направился к своей автомашине, после чего сел в нее собирался уезжать, однако его действия были пресечены сотрудниками милиции. Они представились сотрудниками милиции после чего попросили показать его документы и предложили проехать с ними в отдел внутренних дел, на что ФИО5 согласился. По пути следования в ОВД по <адрес> ФИО5 сообщил им, что при нем находятся два свертка с наркотическим средством героин, которые он готов выдать добровольно. Прибыв в ОВД по <адрес>, в кабинете в присутствии двух приглашенных граждан, которым перед началом производства оперативного мероприятия были разъяснены права и обязанности, гражданин ФИО5 добровольно выдал два бумажных свертка с пластичным веществом желтого цвета. В ходе добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> многоквартирного дома на левобережной части <адрес> у молодого человека по имени ФИО7 за 1000 рублей, как наркотическое средство- героин. Добровольно выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати « Боровичского ГОВД» и заверено подписями двух присутствующих граждан. Обо всех произведенных действиях им был составлен акт добровольной выдачи, с которым были ознакомлены все присутствующие лица, после чего они подписали его. Замечаний и дополнений не поступило. ( томл.д. 110-114)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был доставлен гражданин ФИО16, который сообщил, что хранит при себе около одного грамма наркотического средства героин, которое он приобрел у наглядно знакомого парня по имени ФИО7 за одну тысячу рублей. ( том л. д. 2 )

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО5 добровольно выдал в кабинете ОВД по <адрес> два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. ( том л.д. 3 )

- справкой об исследовании -ис от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества массами 0,2935 грамма и 0,3907 грамма являются наркотическими     средствами     -     смесями,     содержащими     наркотические     средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (том л.д. 11)

- ответом на запрос из Теле2- В.Новгород, согласно которого абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( том л.д. 29 )

- протоколом явки с повинной Парфинюка В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парфинюк В.П. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство героин массой около одного грамма в двух свертках парню по имени ФИО7. (том л.д. 32-33)

- заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на исследования вещества массами 0,2903 грамма и 0,3883 грамма, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дифенгидрамин (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами. (том л.д. 43-46)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен бумажный конверт поступивший с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 197-203)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты бытовые весы, набор грузов, шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл. (том л.д. 152-153)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены бытовые весы, набор грузов, шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл. (том л.д. 35-48)

- иллюстрационной таблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 154-157)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung» модели «ОТ-Е10801». (том л.д. 215-219)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена распечатка телефонных. соединений абонента с номером 89524857114, которым пользовался Парфинюк В.П. на 49 листах. (том №2 л.д. 56-107).

2. Виновность подсудимого Парфинюка В.П. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, кроме частичного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и прошлом судебном заседании и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года сотрудники милиции предложили ему оказать им помощь и провести проверочную закупку наркотических средств у Парфинюка В.П. на что он согласился. 3 сентября 2010 года, он в отделе милиции в присутствии двух понятых егодосмотрели, предметов и веществ, подлежащих изъятию денежных средств у него обнаружено не было. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства на сумму 2000 (две тысячи) рублей, и переданы ему для проведения проверочной закупки у Парфинюка В.П.. В ходе его личного досмотра и осмотра денежных купюр, сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, с которыми все были ознакомлены и расписались в них. Затем он позвонил Парфинюку на его мобильный телефон и спросил можно ли приобрести у него героин на 2000 (две тысячи) рублей. Парфинюк предложил приехать к нему домой. Около 17 часов он вместе с сотрудниками милиции приехал к дому Парфинюка В.П., вышел из машины и поднялся к его квартире, после чего позвонил в дверь. Парфинюк открыл дверь и он зашел в квартиру, передал ему деньги. Затем он оставил его в квартире одного, а сам куда то уехал. Квартиру он закрыл с наружи, ему с квартиры было без него не выйти. Когда Парфинюк вернулся то передал ему наркотики на две тысячи рублей. Перед тем как выпустить его из квартиры Парфинюк предложил ему в его присутствии внутривенно употребить небольшое количество наркотика, при этом он дал ему новый шприц объемом 1 миллилитр, ложку для разогрева раствора и зажигалку. Употребив внутривенно героин он покинул квартиру. Для употребления Парфинюк взял наркотик из другого пакетика, с его он не брал. После чего он сел в автомашину сотрудников милиции и проехал вместе с ними в здание ОВД по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у Парфинюка наркотик. (т.1 л.д.194-196, т.3 л.д.57);

- показаниями свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около. 15 часов 30 минут нему обратились сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет <адрес> революции <адрес>, где расположено ОВД по <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине, который также был приглашен как и он, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО2. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. Ни каких претензий по осмотру не было. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры, были переданы ранее досмотренному в их присутствии гражданину по имени ФИО2, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия. Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй мужчина были ознакомлены, после чего подписали их. Так же в их присутствии в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут было произведено оперативное мероприятие - добровольная выдача, там же в кабинете <адрес> революции <адрес>, где расположено ОВД по <адрес>. Ему и второму присутствующему гражданину сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, после чего мужчина, который ранее досматривался в их присутствии добровольно выдал, прозрачный полиэтиленовый пакет, закрученный в верхней части ниткой черного цвета, в котором находилось каменистое вещество светло-коричневого цвета, которое им было продемонстрировано. При этом мужчина по имени ФИО2 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство «героин» ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО7 за 2000 рублей, ФИО2 так же схематично пояснил, где ФИО7 проживает. Указанный свёрток в их присутствии был упакован в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «» Боровичского ГОВД, на котором он и второй присутствующий гражданин расписались. О произведенном действии сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, с которым он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали его. Затем был проведен личный досмотр ФИО2, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ обнаружено не было. Данный документ они так же заверили своими подписями. (томл.д. 125-127)

- показаниями свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии и прошлом судебном заседании и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> Октябрьской революции <адрес>, в кабинет . Кроме того был приглашен еще один мужчина как и он. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО26 имени и отчества он уже не помнит. В ходе личного досмотра у данного мужчины, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в их же присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, при этом номера и серии купюр, осматриваемых сотрудниками милиции, были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных средств, при этом к осмотру прилагались ксерокопии осматриваемых денежных купюр, номера и серии, которых совпадали полностью с оригиналами. После осмотра денежных средств данные деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей были переданы ранее досмотренному в их присутствии мужчине, как им пояснили сотрудники милиции для проведения оперативного мероприятия. Обо всех произведенных в их присутствии действиях были составлены сотрудниками милиции документы, с которыми они были ознакомлены, после чего подписали их. Так же в их присутствии в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Октябрьской революции <адрес>, в кабинете , после того как им, то есть ему и второму мужчине, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, была произведена добровольная выдача, мужчиной, который днем в их присутствии досматривался, при этом он пояснил, что добровольно выдает прозрачный полиэтиленовый пакет, закрученный в верхней части ниткой черного цвета, с наркотическим средством героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО7 за 2000 рублей. Указанный сверток в их присутствии был вскрыт, и они увидели, что в нем находится каменистое вещество светло-коричневого цвета. Указанный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати, на котором он и второй мужчина расписались. После этого сотрудником милиции был составлен документ о произведенном мероприятии, с которым он и второй мужчина ознакомились, после чего подписали его. Кроме того в их присутствии был вновь произведен личный досмотр мужчины который до этого произвел добровольную выдачу, в ходе личного досмотра у последнего ни каких предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, об этом был составлен акт личного досмотра с которым он и второй мужчина были ознакомлены после чего подписали его. ( т.1 л.д. 212-214, т.3 л.д.59-60);

- показаниями свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО7, как позже было установлено ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Парфинюка В.П. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности гражданина Парфинюка В.П. принимали два гражданских лица, личные данные которых были засекречены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, от них были получены заявления с просьбой засекретить их личные данные в виду опасения за свою жизнь и здоровье, поэтому на основании приказа МВ<адрес> (совершенно секретный) «О мерах по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел во исполнение ФЗ (федерального закона) об оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ», который регламентирует порядок ведения дел оперативного учета, правил ведения оперативно-розыскной деятельности, были вынесены постановления о засекречивании личных данных в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении двух гражданских лиц. Одному был присвоен псевдоним ФИО2. Второму - ФИО3. Данные постановления были помещены в оперативные дела и следователю они не предоставляются. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени ФИО7, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в последующем установленного как ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут им в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр человека засекреченного в материалах оперативно-розыскной деятельности под псевдонимом ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. А так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии тех же понятых им был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством 100 и 500 рублей. Номера и серии осматриваемых купюр были зафиксированы в акте осмотра денежных средств. При этом к нему прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии которых полностью совпадали с оригиналами. По результатам произведенных действий им были составлены соответствующие документы, с которыми были ознакомлены все участвующие лица. После чего подписали его. Замечаний и дополнений не поступило. Кроме того осмотренные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО2 позвонил Парфинюку на мобильный телефон, что бы договориться о приобретении наркотического средства. Парфинюк предложил ему приехать к нему домой. После чего он вместе с ФИО2 проехал на служебной автомашине к дому, где проживал Парфинюк, по адресу: <адрес>, где ФИО2 вышел и прошел в подъезд, в котором находилась квартира Парфинюка. Он проследовал за ним в подъезд и установил, что ФИО2 зашел в <адрес>. А затем поспешно вернулся обратно в служебную автомашину. Около 21 часа ФИО2 вышел из подъезда указанного дома и они с ним проехали до здание ОВД по <адрес>, где в кабинете , в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены права и обязанности ФИО2 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, с пластичным веществом. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 2000 рублей у молодого человека по имени ФИО7. Добровольно выданное вещество в присутствии двух приглашенных граждан было упаковано в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати « Боровичский ГОВД», и заверен подписями двух приглашенных граждан. После добровольной выдачи им, в присутствии тех же приглашенных граждан, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у последнего предметов, подлежащих изъятию из свободного гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие документы с которыми все участвующие лица были ознакомлены, после чего подписали. Замечаний и заявлений не поступило. (том л.д. 110-114)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МРО ОРЧ-2 УР УВД по <адрес>, в районе <адрес> был выявлен факт сбыта наркотического средства героин массой 0,9150 грамма. ( том л. д. 59 )

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 60)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого молодой мужчина по имени ФИО7 занимается незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. (том л.д. 62)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гражданина ФИО2 в ходе которого у последнего предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (том л.д. 63-64)

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. (том л.д. 65-67)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 добровольно выдал в кабинете ОВД по <адрес> прозрачный полиэтиленовый пакетик с каменистым веществом светло-коричневого цвета. (том л.д. 72)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гражданина ФИО2 в ходе которого у последнего предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (том л.д. 70-71)

- справкой об исследовании -ис от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,9150 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, и сильнодействующее вещество - фенобарбитал. ( том л.д. 78)

- протоколом явки с повинной Парфинюка В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парфинюк В.П. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он продал - наркотическое средство массой около одного грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик молодому человеку по имени ФИО26 за две тысячи рублей. (том л.д. 32-33)

- заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследования вещество массой 0,9134 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин; психотропное вещество -декстрометорфан; сильнодействующее вещество - фенобарбитал; а так же кофеин и димедрол, которые наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществами не являются. (том л.д. 166-170)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен бумажный конверт поступивший с заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 197-203)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты бытовые весы, набор грузов, шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл. (том л.д. 152-153)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены бытовые весы, набор грузов, шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл. (том л.д. 35-48)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung» модели «ОТ-Е10801». (том л.д.215-219)

- иллюстрационной таблица к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ. (том л. д. 154-157)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена распечатка телефонных соединений абонента с номером , которым пользовался Парфинюк В.П. на 49 листах. (том л.д. 56-107).          

3. Виновность подсудимого Парфинюка В.П. в совершении покушения, а именно умышленных действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и прошлом судебном заседании и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил сотрудникам милиции оказать помощь и провести проверочную закупку наркотиков у Парфинюка В.П.. ДД.ММ.ГГГГ, в кабиненте милиции в здании ГИБДД в присутствии двух понятых был досмотрен, в результате которого предметов и веществ запрещённых, денежных средств у него обнаружено не было. Потом в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, и переданы ему для проведения проверочной закупки героин у Парфинюка В.П.. В ходе его личного досмотра и осмотра денежных средств сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, с которыми все были ознакомлены после чего в них расписались, при этом к осмотру денежных средств прилагались ксерокопии осматриваемых купюр, номера которых с подлинниками совпадали. После этого, позвонил Парфинюку В. на мобильный со своего мобильного телефона и спросил можно ли у него приобрести «героин» на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Парфинюк сказал что бы он подъезжал к нему домой, адрес дома и квартиру он знает наглядно, он на своей автомашине подъехал к дому Парфинюка, при этом его сопровождала автомашина с сотрудниками милиции. Позвонил. Парфинюк дверь открыл сам. В квартире помимо Парфинюка находился еще один незнакомый ему молодой человек. В квартире он передал Парфинюку деньги в сумме 1500 рублей, а он ему дал три свертка наркотиком. После этого он, Парфинюк и незнакомый ему молодой человек вышли с ним на улицу и сели к нему в автомашину, попросив подвезти их. Он проехал по <адрес> до светофора у спортивного комплекса «Олимп», где повернул направо. Парфинюк попросил остановить автомашину. Он и второй парень вышли, а он поехал к зданию ГИБДД, что бы выдать добровольно наркотик, которое приобрел у Парфинюка. В присутствии двух понятых добровольно выдал, приобретенные у Парфинюка три свертка с наркотиком. В присутствии понятых свертки были вскрыты, в них находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Затем свертки были упакованы, опечатаны в присутствии понятых, все расписались. (т.1 л.д.188-190, т.3 л.д.58);

- показаниями свидетеля ФИО18 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, к нему обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет <адрес>, где расположено здание ГИБДД ОВД по <адрес>. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине, который также был приглашен для проведения оперативных мероприятий, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился, ФИО6, на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ. В ходе личного досмотра у данного мужчины предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, одна купюра была достоинством 500 (пятьсот) рублей, восемь купюр были достоинством по 100 (сто) рублей и четыре купюры были достоинством по 50 рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, номера, и серии купюр были зафиксированы в составляемом документе сотрудником милиции, кроме того, к составляемому документу прилагались ксерокопии осматриваемых денежных средств, номера и серии, которых полностью совпадали с оригиналами. После проведения осмотра денежных средств, указанные купюры были переданы ранее досмотренному в их присутствии гражданину, как им пояснили для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Обо всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, с которыми он и второй мужчина были ознакомлены, после чего подписали их. Так же в их присутствии в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут было произведено оперативное мероприятие - добровольная выдача, в том же в кабинете <адрес>, где расположено ГИБДД ОВД по <адрес>. Ему и второму присутствующему гражданину сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Он видел как мужчина, который ранее досматривался в их присутствии добровольно выдал, три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. При этом мужчина по имени ФИО6 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство «героин» около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО7, ФИО3 так же схематично пояснил, где ФИО7 проживает. Указанный свёрток в их присутствии был упакован в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском круглой печати «» Боровичского ГОВД, на котором он и второй присутствующий гражданин расписались. О произведенном действии сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, с которым он и второй присутствующий гражданин ознакомились, после чего подписали его. Затем был проведен личный досмотр ФИО3, при этом никаких запрещенных к гражданскому обороту веществ обнаружено не было. Данный документ они так же заверили своими подписями. ( том л.д. 134-137)

- показаниями свидетеля ФИО19 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в здание ГИБДД, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет . Кроме того был приглашен еще один мужчина как и он. Затем в указанном кабинете ему и второму мужчине сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился ФИО6. В ходе личного досмотра у данного мужчины, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в их же присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Данные денежные купюры были им продемонстрированы, при этом номера и серии купюр, осматриваемых сотрудниками милиции, были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных средств, при этом к осмотру прилагались ксерокопии осматриваемых денежных купюр, номера и серии, которых совпадали полностью с оригиналами. После осмотра денежных средств данные деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей были переданы ранее досмотренному в их присутствии мужчине, как им пояснили сотрудники милиции для проведения оперативного мероприятия. Обо всех произведенных в их присутствии действиях были составлены сотрудниками милиции документы, с которыми они были ознакомлены, после чего подписали их. Замечаний, ни каких от них при этом не поступило. Так же в их присутствии в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа 30 минут в здании ГИБДД, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете , после того как им, то есть ему и второму мужчине, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, была произведена добровольная выдача, мужчиной, который ранее в их присутствии досматривался, при этом он пояснил, что добровольно выдает три свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО7 за 1500 рублей, как наркотическое средство героин. Указанные свертки в их присутствии были вскрыты, и они увидели, что в них находится вещество светло-коричневого цвета. Указанные свертки в их присутствии были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати, на котором он и второй мужчина расписались. После этого сотрудником милиции был составлен документ о произведенном мероприятии, с которым он и второй мужчина ознакомились, после чего подписали его. Кроме того в их присутствии был вновь произведен личный досмотр мужчины который до этого произвел добровольную выдачу, в ходе личного досмотра у последнего ни каких предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, об этом был составлен акт личного досмотра с которым он и второй мужчина были ознакомлены после чего подписали его. (том л.д. 23-25)

- показаниями свидетеля ФИО20 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в середине сентября 2010 года, после обеда он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать при проведении ими оперативных мероприятий, а именно при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, который так же был приглашен прошли в дежурную часть ОВД по <адрес>. Гражданин который представился ФИО4 был досмотрен в присутствии его и второго мужчины. Перед началом личного досмотра ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Парфинюка были обнаружены денежные средства около пяти тысяч рублей и мобильный телефон. Денежные средства и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты, которые в их присутствии были опечатаны печатью на которой он и второй мужчина расписались. Обо всех произведенных действиях был составлен документ с которым все присутствующие ознакомились. ( томл.д. 123-124)

- показаниями свидетеля ФИО21 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> Октябрьской Революции <адрес>, для проведения личного досмотра гражданина Парфинкжа. Личный досмотр производился в дежурной части ОВД по <адрес>. Кроме того был приглашен еще один мужчина, перед началом личного досмотра ему и второму мужчине сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины который представился ФИО4. В ходе личного досмотра у Парфинюка были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 6000 рублей. И мобильный телефон. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати, и заверен его подписью и второго мужчины. Кроме того сотрудником милиции составлялся акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии изъятых купюр, а так же их количество и сумма, так же было зафиксирована модель изъятого телефона. ( том л.д. 20-22)

Показания свидетеля ФИО22 данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО7, как позже было установлено ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Парфинюк В.П. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО23 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Парфинюк В.П.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут им в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр ФИО3, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки. Перед началом личного досмотра ФИО3 им были разъяснены права и обязанности присутствующим гражданам. После личного досмотра ФИО3 сотрудником МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО23 в его присутствии, а также в присутствии двух приглашенных граждан был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1500 рублей. Номера и серии осматриваемых купюр были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных купюр, кроме того, к осмотру прилагались ксерокопии осматриваемых купюр, номера и серии которых полностью совпадали с оригиналами. По результатам осмотра был составлен акт осмотра денежных средств, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего подписали его. После осмотра денежных средств они были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив денежные средства, ФИО3 направился на встречу с Парфинюк В.П., с которым предварительно созвонился и договорился о месте встречи. На своей автомашине он доехал до <адрес>. ФИО3 вышел из машины и направился в один из подъездов вышеуказанного дома на встречу с ФИО4 Через некоторое время из подъезда вышел ФИО3, Парфинюк В.П. и не знакомый молодой человек, которого в последствии установить не удалось. Они втроем сели в автомашину ФИО3 и выдвинулись в сторону <адрес>, где около спортивного комплекса «Олимп» повернули направо. После чего автомашина остановилась, и из нее вышел ФИО4 и второй молодой человек. Все это время он на служебной автомашине осуществлял негласное наблюдение за движением автомашины ФИО3 Кроме автомашины в которой находился он, была еще одна служебная автомашина, в которой находился еще один сотрудник милиции, он так же вел негласное наблюдение за автомашиной ФИО3 после того, как Парфинюк В.П. вышел из машины ему, была дана команда на задержание Парфинюка, что и было в последующем сделано. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Парфинюка В.П. в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> революции 15/2, им в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр ФИО4, при котором было обнаружено и изъято - мобильный телефон «8АМ8ЦМС», денежные средства в сумме 5800 рублей, (1000 рублей х 1 шт., 500 рублей х 3 шт., 100 рублей х 29 шт., 50 рублей х 8 шт.) Перед личным досмотром, им были разъяснены права и обязанности присутствующим. По произведенным действиям были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие ознакомились, после чего подписали их. Все изъятые вещи, были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью с подписями понятых и печатью Боровичского ГОВД. ( том л.д. 131-133)

- показаниями свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и прошлом судебном заседании и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в начале сентября 2010 года она являлась о/у МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> майором милиции. В их отдел поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО7, как позже было установлено ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Парфинюк В.П. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ею было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Парфинюк В.П.. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут о/у МРО ОРЧ-2 УВД по <адрес> майором милиции ФИО22 в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр ФИО3, который добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки. Перед началом личного досмотра ФИО3 ФИО22 были разъяснены права и обязанности присутствующим гражданам. После личного досмотра ФИО3, ею в присутствии двух приглашенных граждан был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1500 рублей, а именно купюрами 100 рублей х 8 шт., купюрами 500 рублей х 1 шт., купюрами 50 рублей х 4 шт., номера и серии осматриваемых купюр были зафиксированы в составляемом акте осмотра денежных купюр, так же ею к акту осмотра денежных купюр были приложены ксерокопии осматриваемых купюр. По результатам осмотра был составлен акт осмотра денежных средств, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего подписали его. После осмотра денежных средств они были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Получив денежные средства, ФИО3 направился на встречу с Парфинюк В.П., с которым предварительно созвонился и договорился о месте встречи (т.1 л.д.138-140, т.3 л.д.58);

- показаниями свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2010 года в МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> молодой человек по имени ФИО7, как позже было установлено ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается незаконными операциями с наркотиками, в частности сбытом наркотического, средства «героин». С целью пресечения противоправных действий Парфинюка В.П. сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с привлечением гражданских лиц на добровольной основе для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной деятельности гражданина Парфинюка В.П. принимали два гражданских лица, личные данные которых были засекречены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, от них были получены заявления с просьбой засекретить их личные данные в виду опасения за свою жизнь и здоровье, поэтому на основании приказа МВ<адрес> (совершенно секретный) «О мерах по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел во исполнение ФЗ (федерального закона) об оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ», который регламентирует порядок ведения дел оперативного учета, правил ведения оперативно-розыскной деятельности, были вынесены постановления о засекречивании личных данных в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении двух гражданских лиц. Одному был присвоен псевдоним ФИО2. Второму - ФИО3. Данные постановления были помещены в оперативные дела и следователю они не предоставляются. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО23 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> ФИО22 и ФИО23 был произведен личный досмотр человека засекреченного в материалах оперативно-розыскной деятельности под псевдонимом ФИО3 и осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего около 14 часов ФИО3 позвонил Парфинюку на мобильный телефон и договорился с ним о встрече по месту жительства Парфинюка, по адресу: <адрес>. Затем ФИО3 на своей автомашине проехал к вышеуказанному дому, при этом они сопровождали его на служебной автомашине. Когда ФИО3 подъехал к дому по <адрес>, он зашел в один из подъездов, при этом он проследовал за ним, увидел что ФИО3 зашел в <адрес> указанного дома, расположенную на втором этаже, и поспешно вернулся в служебную автомашину. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО3, Парфинюк В.П. и не знакомый молодой человек, которого в последствии установить не удалось. Они втроем сели в автомашину ФИО3 и выдвинулись в сторону <адрес>, где около спортивного комплекса «Олимп» повернули направо. После чего автомашина остановилась, и из нее вышел ФИО4 и второй молодой человек. Все это время он на служебной автомашине осуществлял негласное наблюдение за движением автомашины ФИО3 Кроме автомашины в которой находился он, была еще одна служебная автомашина, в которой находились сотрудники милиции, они так же вели негласное наблюдение за автомашиной ФИО3 после того, как Парфинюк В.П. вышел из машины сотрудникам милиции, находящимся во второй автомашине была дана команда на задержание Парфинюка, что и было в последующем сделано. А он на служебной автомашине проследовал за автомашиной, в которой находился ФИО3, направляющейся к зданию ГИБДД, расположенному по <адрес>. В указанном здании в кабинете , в присутствии двух приглашенных граждан, которым были разъяснены права и обязанности ФИО3 добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось пластичное вещество. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 1500 рублей у молодого человека по имени ФИО7. Добровольно выданное вещество в трех свертках в присутствии двух приглашенных граждан было упаковано в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати « Боровичский ГОВД», и заверен подписями двух приглашенных граждан. После добровольной выдачи им, в присутствии тех же приглашенных граждан, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего предметов, подлежащих изъятию из свободного гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Обо всех произведенных действиях им были составлены соответствующие документы с которыми все участвующие лица были ознакомлены, после чего подписали. Замечаний и заявлений не поступило. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Парфинюка В.П. был произведен обыск, по адресу: <адрес>. В ходе обыска в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято в комнате и кухонном помещении шприцы в основном объемом 2 мл., и инсулиновые шприцы, в комнате обнаружены и изъяты весы бытовые и набор с гирьками, в коридоре около входной двери в косметической сумочки - сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было зафиксировано в протоколе обыска. В настоящее время МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес> после реорганизации переименован в МРО ОРЧ-6 УУР УВД по <адрес>. (том л.д. 110-114).

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МРО ОРЧ-2 УУР УВД по <адрес>, был выявлен факт сбыта смеси порошкообразного вещества светлого цвета массой 0,6369 грамма, содержащего в себе наркотическое средство героин массой 0,6369 грамма гражданином ФИО4. ( том л. д. 88 )

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 89)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого молодой мужчина по имени ФИО7 занимается незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. (том л.д. 91)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гражданина ФИО3 в ходе которого у последнего предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (том л.д. 92)

- актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. (том л.д. 93-97)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО3 добровольно выдал в кабинете расположенном по адресу: <адрес> три свертка из сигаретной фольгированной бумаги с пластичным веществом светло-коричневого цвета. ( том л.д. 100)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гражданина ФИО3 в ходе которого у последнего предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. (том л. д. 101)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр гражданина ФИО4 в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Самсунг СТ-Е 1080», денежные средства в суме 5800 рублей, среди которых одна денежная купюра достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей, с номером и серией гЕ 5230758, денежный билет зеленого цвета; три денежные купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей, с номерами и серией иЭ 8706816, лЗ 2881218, лЧ 2392525; 29 денежных купюр достоинством в 100 (сто) рублей с номерами и серией ПМ 1098664, НМ 8573473, ОГ 1863704, КН 0580857, ПВ 6336590, НХ 8853576, ПЛ 7213933, ОЛ 3916515, Яз 6326338, НО 6876186, ЗО 3931792, КБ 0491558, ПЧ 5187009, СТ 2020575, ЕВ 5909707, ОТ 6673858, НП 9694063, ЗТ 5406858, ПТ 4023862, НЬ 3226497, НХ 7918014, ЗЯ 3218467, ЗГ 8147558, Ьь 6173865, ОТ 9297595, ЗП 0964170, ПТ 0137185, ОГ 2718871, ВХ 6250165; 8 денежных купюр достоинством в 50 (пятьдесят) рублей с номерами и серией Ьи 4674264, Сх 7176171, Со 7773301, Пя 4373377, Ье 3514442, Чи 9113643, Та 6358662, Тэ 2842418. (том л. д. 104-105)

- справкой об исследовании -ис от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества светло-коричневого цвета массами 0,1889 грамма, 0,1904 грамма и 0,2576 грамма являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). ( том л.д. 109)

- протоколом явки с повинной Парфинюка В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парфинюк В.П. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он у себя дома по адресу: <адрес> продал наркотическое средство героин массой около одного грамма упакованное в три фольгированных пакетика молодому человеку по имени ФИО8. Проживающему в <адрес> за 1500 рублей. (том л.д. 32-33)

- заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленные на экспертизу вещества массами 0,1802 грамма, 0,1881 грамма и 0,2478 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими: наркотические средства - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин, дифенгидрамин (димедрол) и аминопирин, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами. (том л.д. 171-174)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен бумажный конверт поступивший с заключением эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 197-203)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты бытовые весы, набор грузов, шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл. (том л.д. 152-153)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены весы, набор грузов и шприцы (т.2 л.д.35-48)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мобильный телефон (т.1 л.д.215-219)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры (т.1 л.д.222-238)

- иллюстрационной таблицей к протоколу обыска (т.1 л.д.154-157)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена распечатка телефонных соединений (т.2 л.д.56-107).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверены, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе выступления в прениях государственный обвинитель, просил переквалифицировать действия подсудимого Парфинюка В.П. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании было установлено, что Парфинюк В.П., приобретая наркотическое средство в крупном размере по просьбе человека, засекреченного в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2 и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их и при этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Парфинюка В.П. обстоятельствам, поскольку человек, засекреченный в материалах уголовного дела под псевдонимом ФИО2 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим просил переквалифицировать действия подсудимого Парфинюка В.П. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Доводы подсудимого Парфинюка В.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также как и ДД.ММ.ГГГГ ездил в д.Березайка за наркотиками, а Журавлёв дожидался его в <адрес>, по мнению суда не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются следующими исследованными в суде доказательствами: так свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что он на своей автомашине приехал к дому Парфинюка. Дверь в квартиру открыл Парфинюк, он передал Парфинюку 1000 рублей и получил от него свертки с героином. Часть наркотика он употребил вместе с Парфинюком.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, оглашённых по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, также следует, что после того как Парфинюк открыл дверь они вместе прошли в комнату. Он передал Парфинюку 1000 рублей, а Парфинюк передал ему два свёртка, пояснив что это героин. (т.1 л.д.12-13).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в прошлом судебном заседании, оглашённых по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, опять же следует, что после того как Парфинюк открыл дверь они вместе прошли в комнату. Он передал Парфинюку 1000 рублей, а Парфинюк передал ему два свёртка, пояснив что это героин. И только в продолжении допроса, на вопрос подсудимого свидетель ФИО5 ответил, что ждал Парфинюка пока тот привезёт наркотик. (т.3 л.д.55-56)

В основу обвинительного приговора по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым положить именно показания свидетеля ФИО5, которые согласуются с другими добытыми следствием и проверенными в суде доказательствами. Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также как и ДД.ММ.ГГГГ оказывал помощь в приобретении наркотика, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Анализ показаний подсудимого, свидетельствует об избрании им благоприятной для себя позиции защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Он не оспаривает достоверно установленные факты, но даёт им иную правовую оценку. Данные показания судом рассматриваются, как способ защиты и достоверными признаны быть не могут.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Парфинюка В.П.:

совершённые ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;

совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;

совершённые ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступления, совершённые подсудимым, предусмотренные п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Опасность данных преступлений заключается в том, что они посягают на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Специфика данных преступлений состоит в том, что вред причиняется или ставятся под угрозу его причинения не отдельный человек, а неопределенное число лиц, составляющих население, а также нравственные устои общества. В связи с этим, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого судом установлено следующее:

Парфинюк В.П. <данные изъяты>.

По смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое оно отбывало лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений, поэтому в действияхподсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парфинюку В.П., суд признаёт явку с повинной по всем составам преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, полное признание вины по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Парфинюку В.П., суд признает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, исходя из обстоятельств совершения преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Парфинюк В.П. осознавал общественную опасность своих действий, из соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, требований УК РФ, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения Парфинюком В.П. новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и считает правильным назначить подсудимому Парфинюку В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия при этом окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний. Суд считает возможным не назначать Парфинюку В.П. дополнительного наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, так как отсутствуют для этого основания.

Оснований для назначения подсудимому Парфинюку В.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Парфинюку В.П. надлежит назначить в исправительной колонии строгогорежима.

Вещественные доказательства: бумажные конверты, поступившие с заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с наркотическими средствами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД по <адрес> \квитанция от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 211\ - подлежат уничтожению; денежные купюры на общую сумму 1300 рублей, среди которых одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией иЭ 8706816, шесть купюр достоинством в 100 рублей с номером и серией: ВХ 6250165, ОГ 2718871, ОТ 9297595, ЗП 0964170, ПТ 0137185, Ьь 6173865, четыре купюры достоинством в 50 рублей с номером и серией: Та 6358662, Тэ 2842418, Ье 3514442, Чи 9113643, сданные в бухгалтерию ОВД по <адрес> \ квитанция от ДД.ММ.ГГГГ том 2 л.д. 5\ подлежат возврату по принадлежности финансовому отделу УВД по <адрес>, записную книжку и мобильный телефон «Samsung» модели «GТ-Е1080i», хранящийся при уголовном деле, подлежат возврату по принадлежности подсудимому Парфинюку В.П., шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл, бытовые весы и набор грузов - хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Соболева Д.К. на предварительном следствии в сумме 5 370 рубля 75 копеек (т.2 л.д.186-187) в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфинюка <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Парфинюку <данные изъяты> 7 (семь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Парфинюку <данные изъяты> заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Парфинюку <данные изъяты> исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть подсудимому Парфинюку <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

бумажные конверты, поступившие с заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с от ДД.ММ.ГГГГ, с наркотическими средствами, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД по <адрес> \квитанция от ДД.ММ.ГГГГ \ - уничтожить;

денежные купюры на общую сумму 1300 рублей, среди которых одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией иЭ 8706816, шесть купюр достоинством в 100 рублей с номером и серией: ВХ 6250165, ОГ 2718871, ОТ 9297595, ЗП 0964170, ПТ 0137185, Ьь 6173865, четыре купюры достоинством в 50 рублей с номером и серией: Та 6358662, Тэ 2842418, Ье 3514442, Чи 9113643, сданные в бухгалтерию ОВД по <адрес> \квитанция от ДД.ММ.ГГГГ \ - возвратить по принадлежности финансовому отделу УВД по <адрес>;

мобильный телефон «Samsung» модели «GТ-Е1080i» и записную книжку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности подсудимому Парфинюку <данные изъяты>;

шесть шприцов объемом 2 мл., два инсулиновых шприца, объемом 1мл, бытовые весы и набор грузов - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

В соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Соболева Д.К. на предварительном следствии в сумме 5 370                (пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек взыскать с подсудимого Парфинюка <данные изъяты> в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Ратнер В.М.