Приговор по делу № 1-63/12 в отношении Сергеева



Дело № 1-63/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                            7 февраля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                         Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора                                       Сазонова Д.И.,                                                             

подсудимого                                    Сергеева О.С.,

защитника                 адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Сергеева О.С. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеев <данные изъяты>, в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного хранения без цели сбыта при себе наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Сергеев О.С. в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел неустановленным способом с целью последующего хранения при себе без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, массой 8,6827 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами. После чего, в указанный период времени, Сергеев О.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно перевозил, храня при себе вещество, а в дальнейшем положив его в отсек для предохранителей электрической цепи автомашины «Рено-Логан», государственный регистрационный номер <данные изъяты> находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, массой 8,6827 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и веществами, на автомашине «Рено-Логан» с государственным номером <данные изъяты> следуя из неустановленного следствием места маршрутом в <адрес> через <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, около <адрес> вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции, а затем в период времени с 22 часов 35 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «Рено-Логан» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, осуществляемого сотрудниками полиции около <адрес>, в отсеке для предохранителей электрической цепи, вышеуказанной автомашины, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, массой 8,6827 грамма, которое согласно заключения эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и веществами, что в соответствии с перечнем крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которые Сергеев О.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Сергеев О.С. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев О.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сазонов Д.И. в судебном заседании не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным им обвинением.

Защитник адвокат Андреев И.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Сергеева О.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, санкция данной статьи предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Опасность данного преступления заключается в том, что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Специфика данных преступлений состоит в том, что вред причиняется или ставятся под угрозу его причинения не отдельный человек, а неопределенное число лиц, составляющих население, а также нравственные устои общества. В связи с этим, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого Сергеева О.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева О.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, наличие у него двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву О.С. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого Сергеева О.С., суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания, а также возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

С учётом материального положения Сергеева О.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания штраф.

Вид исправительного учреждения подсудимому Сергееву О.С. следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами, массой 8,0827 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес> - подлежат уничтожению, автомашину «Рено-Логан», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4 - считать переданной по принадлежности, крышку от блока предохранителей электрической цепи - передать по принадлежности ФИО4

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить Сергееву О.С. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок наказания Сергееву <данные изъяты> исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сергееву <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а так же кофеин и дименгидринат (димедрол), не являющиеся наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами и веществами, массой 8,0827 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ при УВД <адрес> - уничтожить, автомашину «Рено-Логан», государственный регистрационный знак С244КЕ53, принадлежащую ФИО4 - считать переданной по принадлежности, крышку от блока предохранителей электрической цепи - передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сергеевым О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.М. Ратнер