Приговор по делу № 1-30/2012 в отношении Всеволодова В.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ и Музыкантова М.В. по п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ.



№ 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                                         г. Боровичи Новгородской области

           Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора       Сазонова Д.И.,

подсудимых           Всеволодова В.А и Музыкантова М.В.,

защитника подсудимого Всеволодова В.А.                   адвоката Шубиной Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Музыкантова М.В.         адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                             

при секретарях                           Яковлевой Л.И. и Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Всеволодова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Музыкантова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Всеволодова В.А. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку.

Вину Музыкантова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. в период времени с 01 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно проходя мимо магазина «Пирамида», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, обусловленных тем, что последний высказал в их (Всеволодова В.А. и Музыкантова М.В.) адрес оскорбительные слова, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошли к сидящему около дерева ФИО8 и умышленно, действуя совместно и поочерёдно, Всеволодов В.А. нанёс ФИО8 не менее 5 ударов ногами и кулаками по голове и туловищу, а Музыкантов М.В. нанёс ФИО8 не менее 5 ударов кулаком по туловищу.

После того, как Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. перестали наносить удары ФИО8. потерпевший побежал от них по <адрес> в направлении перекрёстка <адрес> и <адрес>, Всеволодов В.А. совместно с Музыкантовым М.В. стали преследовать ФИО8

Вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес> Всеволодов В.А. догнал ФИО8, и в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, толкнул последнего рукой в спину, после чего ФИО8 забежал в дворовую территорию <адрес>, а Всеволодов В.А., совместно с Музыкантовым М.В., проследовали за потерпевшим.

Находясь около крыльца, ведущего в <адрес>, Всеволодов В.А. догнал ФИО8, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно толкнул последнего рукой в спину, в результате чего ФИО8 упал на землю. После этого реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Всеволодов В.А. умышленно нанёс последнему не менее 20 ударов ногами в голову и туловище, а Музыкантов М.В. действуя совместно и поочерёдно с Всеволодовым В.А. нанёс потерпевшему не менее 5 ударов ногами по туловищу, после чего с места происшествия они скрылись.

Совместными умышленными действиями Всеволодова В.А. и Музыкантова М.В., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выразившихся в нанесении многочисленных ударов по туловищу, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде переломов 7,8 ребер слева и переломов 6-7 ребер справа, которые оцениваются как причинения тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью.

Через непродолжительный период времени, после умышленного причинения Всеволодовым В.А. и Музыкантовым М.В. тяжкого вреда здоровью ФИО8, Всеволодов В.А., с целью проверить самочувствие потерпевшего, вернулся в дворовую территорию <адрес>. Удостоверившись, в том, что смерть ФИО8 не наступила, он, из чувства страха, что потерпевший может выжить и при следующей их встрече из чувства мести избить его, принял решение убить ФИО8

Для реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО8, не охватывающегося умыслом Музыкантова М.В., Всеволодов В.А., в период времени с 01 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, в разрушенном хозяйственном помещении, расположенном в восточной части дворовой территории <адрес> приискал резиновый шнур (уплотнитель окон автомобиля), который обмотал вокруг шеи потерпевшего, и, держа концы шнура в руках, умышленно, желая наступления смерти ФИО8, совершил удушье потерпевшего. По прошествии не менее 1 минуты, посчитав, что потерпевший скончался, он, сняв резиновый шнур с шеи потерпевшего, скрылся с места происшествия.

Через некоторое время, в период с 01 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения удушения ФИО8, он вернулся в дворовую территорию <адрес>, с целью удостовериться, что потерпевший мёртв. Удостоверившись, в том, что смерть ФИО8 не наступила, он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО8, в разрушенном хозяйственном помещении, расположенном в восточной части дворовой территории <адрес> приискал другой резиновый шнур (уплотнитель окон автомобиля), который обмотал вокруг шеи ФИО8 и, держа концы шнура в руках, умышленно, желая наступления смерти ФИО8, стал совершать удушье потерпевшего. По прошествии не менее 30 секунд, он, осознав, что таким образом совершить убийство ФИО8 не может, снял резиновый шнур с шеи последнего, в разрушенном хозяйственном помещении, расположенном в восточной части дворовой территории <адрес> приискал кирпич, с которым вновь подошёл к лежащему на земле потерпевшему, и умышленно, с целью причинения смерти, нанёс им не менее 5 ударов в голову ФИО8, после чего с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Всеволодов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, не охватывающееся умыслом Музыкантова М.В.

Умышленными действиями Всеволодова В.А., направленными на причинение смерти потерпевшему, выразившихся в удушении и нанесении множественных ударов по голове, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде:

- линейного кровоподтёка в верхней половине шеи, не повлекшего за собой вреда здоровью;

- кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области лобных, теменных долей, в височной доле справа, ушиба головного мозга, внутрижелудочковых кровоизлияний, множественных ушибленных ран головы, числом не менее 10, кровоподтёков лица числом не менее 15, перелома костей носа, которые в совокупности оцениваются как причинение тяжкого опасного для жизни, вреда здоровью.

В результате причинения ФИО8 черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку головного мозга и внутрижелудочковыми кровоизлияниями, с нарушением мозгового кровообращения, смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Всеволодов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Музыкантов М.В. находились у магазина «Пирамида» <адрес>, ФИО8, сидящего у дерева на корточках, первым избивать стал он, а только за ним Музыкантов М.В. Удары ФИО8 он наносил руками и ногами, бил как по голове, так и по туловищу. Музыкантов М.В. бил потерпевшего только кулаками, удары приходились в туловище. Всего руками и ногами по голове и туловищу ФИО8 он нанес не менее 5 ударов, Музыкантов М.В. нанёс не менее 5 ударов руками по туловищу. Когда ФИО8 побежал по <адрес>, первым за ним побежал он, а только за ним Музыкантов М.В. Потерпевшего он догнал недалеко от перекрёстка <адрес> и <адрес>, толкнул того ладонью в спину. От его толчка ФИО8 не упал, забежал во двор <адрес>. В указанном дворе ФИО8 первым догнал он, снова толкнул в спину. ФИО8 вблизи крыльца, ведущего на веранду <адрес> упал на землю. Он стал наносить тому удары ногами по туловищу и в голову. Удары он наносил хаотично, куда попадёт, заранее не целясь в какую-либо конкретную часть тела. Затем, во время нанесения им ударов ФИО8, подбежал Музыкантов М.В., который также как и он, ногами стал наносить удары по туловищу потерпевшего. Ударов в голову ФИО8 Музыкантов М.В. не наносил. Всего он нанёс не менее 20 ударов ФИО8 ногами по голове и в туловище, Музыкантов М.В. нанёс потерпевшему не менее 5 ударов ногами по туловищу. При нанесении им ударов мужчине ногами, у него порвался один из ботинков. Затем он и Музыкантов М.В. убежали из двора. Когда он вернулся во двор, то ФИО8 был жив. Он принял решение того убить. Об этом решении Музыкантов М.В. не знал, так как находился на ул. <адрес>. Чтобы убить мужчину он в полуразрушенном, сгоревшем сарае, находящемся в дальнем углу двора <адрес> нашёл резиновый шнур тёмного цвета, аналогичный тому, который применяют в автомобилях для уплотнения стекал окон. Данный шнур, он обмотал вокруг шеи ФИО8, держась руками за концы шнура, поднял их вверх и стал таким образом совершать удушье последнего. Удушение мужчины он совершал около 1 минуты. Затем он размотал шнур с шеи потерпевшего и убежал из двора. На <адрес> его ждал Музыкантов М.В., с которым они вместе убежали. По пути, шнур, которым он душил ФИО8, он передал Музыкантову М.В. Музыкантов М.В. шнур, который он отдал тому, выкинул через забор частного дома по <адрес>. Позже, он снова вернулся во двор <адрес>. ФИО8 был жив, дышал, он решил добить того. Для этого он снова, в том же самом сарае, нашёл новый резиновый шнур, аналогичный первому, которым душил мужчину, со шнуром подошёл к ФИО8, обмотал шнур вокруг шеи потерпевшего, и стал снова душить последнего. Удушение ФИО8 он совершал около 30-60 секунд, после чего понял, что таким образом убить потерпевшего он не может. Он размотал с шеи мужчины шнур, бросил на траву, рядом с телом ФИО8, пошёл снова в сарай, где у него были найдены резиновые шнуры. В сарае он нашёл кирпич красного цвета, решил им добить ФИО8 С кирпичом он вернулся к ФИО8, с силой и с размаху, стал наносить тому удары кирпичом по голове. Удары кирпичом по голове он наносил хаотично, куда попадёт, не целясь. Всего кирпичом по голове ФИО8 он ударил не менее 5 раз, пока не посчитал, что тот мёртв. ФИО8 в этот момент уже признаков жизни не подавал. Он взял кирпич, которым наносил удары ФИО8, шнур, которым душил потерпевшего, и выбежал из двора, после чего вместе с Музыкантовым М.В. они убежали к нему домой. Кроме того он пояснил, что ФИО8 он и Музыкантов М.В. били из-за внезапно возникшей личной неприязни. Избивая потерпевшего, они хотели проучить того, причинить вред здоровью. ФИО8 он решил убить из-за страха, что если тот выживет и встретит его когда-нибудь, то побьет. Музыкантов М.В. о том, что он собирается убить ФИО8, не знал, это было только его решение. О совершенном убийстве он рассказал Музыкантову М.В. только после того, как совершил данное преступление.

Подсудимый Музыкантов М.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Всеволодов В.А. проходили мимо магазина «Пирамида», расположенного на <адрес>, около дерева, расположенного напротив данного магазина, сидел ФИО8. которого ранее они не знали. Когда они с Всеволодым В.А. проходили мимо ФИО8, тот что-то стал говорить в их адрес. Слова ФИО8 задели его и Всеволодова В.А. Всеволодов В.А. подошёл к ФИО8 и стал наносить тому удары кулаками и ногами по туловищу и в голову. Он, вслед за Всеволодым В.А., также подошёл к ФИО8 и стал наносить тому удары кулаками по туловищу. Всего потерпевшему по туловищу и в голову Всеволодов В.А. нанес не менее 5 ударов, он того ударил кулаками не менее 5 раз по туловищу. В голову мужчину он не бил. Затем, когда он и Всеволодов В.А. прекратили бить ФИО8, тот встал на ноги, побежал от них по <адрес> в направлении <адрес>. Всеволодов В.А. побежал за потерпевшим, он за ними. Вблизи жилого дома, расположенного на перекрёстке <адрес> и <адрес>, Всеволодов В.А. догнал ФИО8 и толкнул того в спину. ФИО8 от толчка Всеволодова В.А. устоял на ногах, не упал, забежал в дворовую территорию <адрес>. Всеволодов В.А. побежал за потерпевшим во двор данного дома, он побежал за ними. Около крыльца <адрес>, Всеволодов В.А. догнал ФИО8, толкнул того снова в спину. От толчка Всеволодова В.А., ФИО8 упал на землю. Как только ФИО8 упал, Всеволодов В.А. стал наносить тому удары ногами по туловищу и в голову, бил хаотично, куда попадут удары. Мужчина руками пытался закрыть лицо. Он подбежал к ФИО8, стал наносить тому удары ногами. Ногами он бил ФИО8 только по туловищу, в голову ударов не наносил. Всего он нанёс ногой по туловищу ФИО8 около 5 ударов, Всеволодов В.А. нанёс мужчине по туловищу и голову много ударов, числом не менее 20. От ударов ногами, один из ботинков Всеволодова В.А. порвался. Затем он прекратил наносить удары, оттащил Всеволодова В.А. от лежащего на земле ФИО8, после чего они с места происшествия убежали. Из двора они прибежали на перекрёсток <адрес> и <адрес>, остановились. Всеволодов В.А. решил вернуться обратно во двор дома, посмотреть, жив ли ФИО8 или нет. После этого Всеволодов В.А. пошёл обратно во двор <адрес>, он пошёл следом за тем. Когда они пришли, то зашли во двор дома. Всеволодов В.А. подошёл к ФИО8 Тот так и лежал на земле, где они его оставили. ФИО8 был жив, дышал. Увидев, что ФИО8 жив, он сразу же вышел из двора обратно на <адрес>, где стал ждать Всеволодова В.А. Всеволодова В.А. не было 5-10 минут. Что делал во дворе Всеволодов В.А., он не знает. Затем Всеволодов В.А. вышел из двора, в руках у того был резиновый шну<адрес> делал во дворе Всеволодов В.А. со шнуром, он у того не спрашивал, но предположил, что им тот бил или убил ФИО8, которого до этого они вдвоем побили. Затем он и Всеволодов В.А. убежали с места происшествия. По пути, на <адрес>, Всеволодов В.А. отдал ему резиновый шнур, который он перебросил через забор одного из частных домов. Прибежав снова на перекрёсток <адрес> и <адрес>, он и Всеволодов В.А. остановились, чтобы «отдышаться, перевести дыхание». Постояв немного, Всеволодов В.А. пошёл обратно в <адрес>. Он пошёл следом за Всеволодым В.А., который зашёл во двор дома. Он остался на <адрес>, во двор в этот раз не заходил вообще. Всеволодова В.А. не было примерно 10-15 минут. Пока не было Всеволодова В.А., из двора, где находились тот и ФИО8, он слышал глухие звуки, похожие на звуки от ударов. В тоже время, во двор он не заходил, что там происходило, не видел. Затем из двора вышел Всеволодов В.А. В руках у того были резиновый шнур, аналогичный тому, с которым тот вышел из двора ранее, а также красный кирпич. И шнур, и кирпич были в крови. Также были в крови и руки Всеволодова В.А. Они убежали домой.

Кроме полного признания вины подсудимым Всеволодовым В.А., его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО17 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что её отцом был ФИО8 Отец и мать женаты не были, только сожительствовали, вместе давно уже не живут. ФИО8 может охарактеризовать положительно, тот был хорошим человеком, когда приходил, то играл с ней, её или маму никогда не обижал. О смерти отца она узнала от матери осенью 2011 года. При каких обстоятельствах погиб её отец, она не знает (т.1 л.д.239-241);

- показания свидетеля ФИО10 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он находился у дома по адресу <адрес>, смотрел телевизор, вечером лёг спать. Проснулся он около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ и направился на улицу в туалет. Когда он вышел из квартиры, то сразу же обратил внимание на то, что рядом с крыльцом его дома лежал мужчина, который не подавал видимых признаков жизни. Рядом с мужчиной были красные пятна, похожие на кровь. Он сразу же вернулся к себе обратно в квартиру и позвонил в скорую помощь, сообщил о случившемся. Скорая помощь приехала примерно через десять минут. Врач скорой помощи констатировал смерть данного мужчины, после чего попросил его дождаться полиции. По приезду сотрудников полиции, его опросили, он ушёл обратно домой (т.2 л.д.43-44);

- показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с сожителем и пришла в <адрес>, где проживает её сын Всеволодов В.А. В доме находились Музыкантов М.В. и ФИО11, Всеволодова В.А. не было. Затем из <адрес> приехал её сын, который гостил у отца. Вечером ФИО11 уехала домой, а Всеволодов В.А и Музыкантов М.В. ушли из дома. Домой они вернулись около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. были пьяны. Сразу по возращению домой у Всеволодова В.А. случилась истерика. Тот неоднократно, в течение 10-15 минут кричал: «У меня руки в крови! Я убил человека!». Она стала кричать на Всеволодова В.А., чтобы тот успокоился. Музыкантов М.В. все время молчал. Потом через стенку застучали соседи. Всеволодов В.А. заплакал и успокоился. Они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись. Приехала ФИО11 У Всеволодова В.А. на джинсах она увидела засохшую кровь в виде большого пятна. Она спросила у сына, что случилось, почему тот кричал ночью про убийство. Всеволодов В.А. сказал ей, что никого он не убивал, а просто с Музыкантовым М.В. они с кем-то подрались. Затем Всеволодов В.А. снял джинсы, попросил её их постирать. Джинсы она не стирала, а оставила в доме, сама вечером ушла к сожителю. Позже она нашла в своём телефоне исходящее СМС-сообщение: «Киса если ты читаешь эту смс беги срочно на автобус, объясню дома только быстрее!» Сообщение было отправлено в 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное СМС-сообщение писал Музыкантов М.В. ФИО11, поэтому та утром ДД.ММ.ГГГГ и приехала;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бокк (Музыкантовой) А.Р. данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Музыкантовым М.В. с утра находилась дома. Около 12 часов к ним пришла ФИО12 - мать Всеволодова В.А. Со слов ФИО12 ей известно, что та поругалась с сожителем и пришла навестить сына. Всеволодова В.А. в тот момент дома не было, так как на протяжении последней недели до этого, тот проживал у своего отца в <адрес>. ФИО12 осталась дома вместе с ними, стала смотреть телевизор. Около 12 часов 30 минут приехал Всеволодов В.А. Они все вместе находились дома, смотрели телевизор. Около 17 часов они уехали на озеро Крюково <адрес>, где купались, пили пиво. Около 20 часов они приехали домой, где снова стали смотреть телевизор. Через некоторое время, Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. собрались и сказали ей. что пойдут в магазин, после чего ушли из дома. Она подумала, что Музыкантов М.В. и Всеволодов В.А. вернутся домой в состоянии алкогольного опьянения, начнут дебоширить, ругаться без причины и так как, не захотела присутствовать при этом, решила уехать в с. <адрес>, погостить у своей матери. В 20 часов 30 минут она ушла на автостанцию <адрес>, а в 20 часов 50 минут уехала в с. <адрес>. В 22 часа 30 минут, когда она уже находилась у матери, ей на мобильный телефон позвонил Музыкантов М.В., который пожелал спокойной ночи и сообщил, что они вернулись домой и уже ложатся спать. Примерно в 04 часа, начале 5-го часа ДД.ММ.ГГГГ на её мобильный телефон пришло СМС-сообщение с номера мобильного телефона ФИО12 В СМС-сообщение было написано, чтобы она срочно приехала на первом автобусе. Прочитав СМС-сообщение, она поняла, что оно было написано Музыкантовым М.В., тот просил её срочно приехать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, на первом автобусе она уехала из с. <адрес> в <адрес>. В <адрес> она приехала в 07 часов 40 минут. От автостанции она дошла до дома Всеволодова В.А. Когда она пришла, там находились Музыкантов М.В., Всеволодов В.А., ФИО12 Они все спали. Она огляделась по сторонам и обратила внимание на то, что у Всеволодова В.А. были порваны ботинки, на одежде были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Она разбудила Музыкантова М.В.. спросила у того, что случилось. Музыкантов М.В. провёл её на веранду дома, достал со стола пакет, внутри которого лежал черный резиновый шланг и кирпич, которые были все в крови. Показав данные предметы. Музыкантов М.В. пояснил ей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с прохожим Всеволодов В.А. и он подрались с этим мужчиной, а затем Всеволодов В.А. данного мужчину убил. Когда проснулся Всеволодов В.А., она спросила у того, что произошло. Всеволодов В.А. пояснил, что вместе с Музыкантовым М.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они возвращались домой от клуба «Адмирал» расположенного на <адрес>. По пути, они встретили мужчину, с которым в ходе непродолжительной беседы на почве личных неприязненных отношений у них завязалась драка, а затем последний стал убегать. Они догнали мужчину около магазина «Ажиотаж» на <адрес>, где во дворе повалили того на землю и избили ногами, а затем ушли. Затем они решили вернуться обратно на место происшествия, посмотреть, жив ли мужчина. Всеволодов В.А. зашёл во двор, где стал душить мужчину резиновым шнуром. Через некоторое время, когда мужчина перестал подавать признаки жизни, Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. снова ушли. Позже Всеволодов В.А. снова решил вернуться на место происшествия, убедиться, что мужчина мёртв. Когда тот вернулся во двор, то увидел, что потерпевший был жив. Всеволодов В.А. снова взял резиновый шнур, которым стал душить мужчину, а затем взял в руки кирпич и нанес им мужчине несколько ударов голову, пока мужчина не умер. Затем тот взял кирпич и резиновый шнур, которым тот убивал мужчину, ушёл из двора. Вместе с Музыкантов М.В. данный кирпич и шнур тот положил в полиэтиленовый пакет, который они принесли домой. Дома Всеволодов В.А. рассказал своей матери, что убил человека, но та не поверила ему, так как была пьяна. Вечером этого же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Музыкантов М.В. и Всеволодов В.А. отнесли пакет с резиновым шлангом и кирпичом в мусорный контейнер;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она вместе с супругом проживает по адресу: <адрес>. Фактически они проживают в 3/4 дома, а 1/3 дома ранее принадлежала прадеду Всеволодова В.А., в последнее время в данной части дома жил сам Всеволодов В.А. Также последнее время с Всеволодовым В.А. проживала ФИО11 и Музыкантов М.В. В июне 2011 года Всеволодов В.А. уехал в <адрес>, домой вернулся только днём ДД.ММ.ГГГГ. В течение этого дня, из половины их дома, где проживает Всеволодов В.А., какого-либо шума не было, всё было тихо. В 23 часа она и супруг легли спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она и супруг проснулись от криков и шума, который доносился из половины дома, где проживал Всеволодов В.А. Что конкретно кричали и говорили, она не разобрала, так как этому в тот момент не придала значения. По голосам она поняла, что кричала ФИО12 и Всеволодов В.А. Она постучала в стену, разделяющие половины дома, после чего через некоторое время шум и крики прекратились, стало тихо. Она и супруг легли спать (т.2 л.д.70-71);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с супругой проживает по адресу: <адрес>. Фактически они проживают в 3/4 дома, а 1/3 дома ранее принадлежала прадеду Всеволодова В.А., в последнее время в данной части дома жил сам Всеволодов В.А. Также последнее время с Всеволодовым В.А. проживала ФИО11 и Музыкантов М.В. В июне 2011 года Всеволодов В.А. уехал в <адрес>, домой вернулся только днём ДД.ММ.ГГГГ. В течение этого дня, из половины их дома, где проживает Всеволодов В.А., какого-либо шума не было, всё было тихо. В 23 часа он и супруга легли спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он и супруга проснулись от криков и шума, который доносился из половины дома, где проживал Всеволодов В.А. Что конкретно кричали и говорили, он не разобрала, так как этому в тот момент не придал значения. Его супруга постучала в стену, разделяющие половины дома, после чего через некоторое время шум и крики прекратились, стало тихо. Она легли дальше спать. Днём ДД.ММ.ГГГГ он ходил к Всеволодову В.А., спрашивал, что был за шум ночью. Всеволодов В.А. сказал ему, что кричала его мать. Почему были крики, он не спрашивал, а ушел домой;

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у неё двое детей - ФИО17 и ФИО15 С ФИО8 она познакомилась в 1997 году. В то время, она проживала в общежитии, которое располагалось в <адрес>. В один из дней осени того года к ним в общежитие зашёл ФИО8, с которым они стали общаться. Затем ФИО8 стал за ней ухаживать, они стали встречаться, а затем и сожительствовать. В законный брак они не вступали, так как не хотели. ДД.ММ.ГГГГ от сожительства с ФИО8 у неё родилась дочь. Дочь они назвали ФИО4. При оформлении документов о рождении дочери в органах ЗАГС, в свидетельстве о рождении дочери, в графе «Отец», по ошибке записали её фамилию - ФИО21. На самом деле отец ФИО17 является ФИО8 Она неоднократно обращалась в органы ЗАГСа <адрес>, просила, чтобы в свидетельстве о рождении их дочери в графе «Отец» исправили ошибку в фамилии отца, однако её все время отказывали, поясняли, что необходимо делать экспертизу ДНК, которая стоит 20 000 рублей. Таких денег у неё не было, поэтому эту ошибку в свидетельстве о рождении дочери они не меняли. Когда она только познакомилась, стала жить с ФИО8, тот работал трактористом, в основном в Прогресском совхозе. В домашнем обиходе, тот был хозяйственным, добрым мужчиной. Постепенно ФИО8 стал спиваться - сперва систематически употреблял спиртное в компаниях, затем стал пить один. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 становился агрессивным, мог любого обидеть нецензурными выражениями, либо приложить руку, т.е. побить. На почве злоупотребления спиртными напитками. ФИО8 стал совершать преступления, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сперва, она думала, что привлечение ФИО8, к уголовной ответственности случайность, стечение обстоятельств, но затем, когда тот стал совершать новые преступления, поняла, что с этим человеком жить более не может. Расставались они долго, пока в 2007 году она окончательно не настояла на разрыве отношений. В дальнейшем, ФИО8 все равно приходил к ним домой, общался с дочерью. Встречаться дочери с отцом она не запрещала. Последнее время ФИО8 постоянно злоупотреблял спиртным, жил на улице, как БОМЖ, так как ранее тот продал свою квартиру, оставшуюся в наследство от бабушки, затем купленный дом в деревни, а деньги пропил. Последний раз она видела ФИО8 в январе 2011 года, когда тот заходил к ним домой, поздравить с Новым годом. Более его ни она, ни её дочь, не видели. О смерти ФИО8 она узнала от сотрудников полиции. ФИО8 похоронили за счёт государства, так как у неё не было денег (т.2 л.д.30-33);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Всеволодова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, согласно которому Всеволодов В.А. рассказал обстоятельства совершённого им и Музыкантовым М.В. преступления в отношении ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также продемонстрировал на криминалистическом манекене, как он и Музыкантов М.В. наносили удары ФИО8 у магазина «Пирамида» <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, во дворе <адрес>. Во дворе <адрес> Всеволодов В.А. рассказал обстоятельства совершённого им убийства ФИО8. на криминалистическом манекене, с использованием электрического кабеля и губки, продемонстрировал, как он душил потерпевшего, наносил тому удары по голове кирпичом, указал места, куда он и Музыкантов М.В. скрывались с места происшествия, место, где Музыкантов М.В. выкинул один из резиновых шнуров, которым он душил ФИО8 Также Всеволодов В.А. рассказал ход событий после совершения им убийства ФИО8, привёл участников следственного действия к дому по <адрес>, пояснив, что в данный дом он и Музыкантов М.В. прибежали после совершённого преступления, в данном доме хранилась его одежда, в которой тот находился в момент совершения преступления. После, Всеволодов В.А. привёл участников следственного действия к мусорным контейнерам, расположенным за зданием заправочной станции «Сургутнефтегаз», указал на мусорные контейнеры и пояснил, что в данное место ДД.ММ.ГГГГ он и Музыкантов М.В. в пакетах с мусором выкинули их обувь, которая была обута у них в момент совершения преступления, была в крови, второй шнур, которым он душил ФИО8, кирпич, которым наносил удары ФИО8 в голову. 2 miniDVD-диска с видеозаписью следственного действия (т.1 л.д.139-149);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Музыкантова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Музыкантов М.В. рассказал обстоятельства совершённого им и Всеволодовым В.А. преступления в отношении ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также продемонстрировал на криминалистическом манекене, как он и Всеволодов В.А. наносили удары ФИО8 у магазина «Пирамида» <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, во дворе <адрес>, указал места, куда он и Всеволодов В.А. скрывались с места происшествия, место, где он находился в момент убийства Всеволодым В.А. потерпевшего, место, куда он выкинул один из резиновых шнуров, который ему передал Всеволодов В.А. Также Музыкантов М.В. рассказал ход событий после совершения убийства ФИО8 Всеволодовым В.А., привёл участников следственного действия к дому по <адрес>, пояснив, что в данный дом он и Всеволодов В.А. прибежали после совершённого преступления, в данном доме хранилась их одежда, в которой они находился в момент совершения преступления. После, Музыкантов М.В, привёл участников следственного действия к мусорным контейнерам, расположенным за зданием заправочной станции «Сургутнефтегаз», указал на мусорные контейнеры и пояснил, что в данное место ДД.ММ.ГГГГ он и Всеволодов В.А. в пакетах с мусором выкинули их обувь, которая была обута у них в момент совершения преступления, была в крови, шнур и кирпич. Фототаблица. (т. 2 л.д. 6-12, 13-29)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОМВД по России по <адрес> обратился Всеволодов В.А., сообщивший о совершённом им убийстве ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.104-105);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в Боровичский межрайонный следственный отдел СУ СК России по <адрес> обратился Всеволодов В.А., сообщивший о совершённом им убийстве ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 106-109);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе экспертизы трупа ФИО8 установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области лобных, теменных долей, в височной доле справа, ушиб головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния, множественные ушибленные раны головы не менее 10, кровоподтеки лица более 15, перелом костей носа, линейные кровоподтек в верхней половине шеи, кровоподтёк грудной клетки, переломы 7,8 ребер слева и переломы 6-7 ребер справа. Смерть ФИО8 наступила в результате причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью в виде черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку головного мозга и внутрижелудочковыми кровоизлияниями, с нарушением мозгового кровообращения, которое и послужило непосредственной причиной смерти. Установленные не менее 10 ушибленных ран головы и не менее 15 кровоподтёков лица, кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, перелом костей носа, возникли от не менее 20-ти ударов тупыми твёрдыми предметами по голове, в том числе, согласно результатам медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с головы, «в результате воздействия тупого твёрдого предмета имеющего в следообразующей части ребро (кромку)». От совокупности этих ударов и возникла указанная выше смертельная черепно-мозговая травма и, соответственно данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с черепно-мозговой травмой. Черепно-мозговая травма, учитывая результаты судебно-гистологического исследования фрагментов головного мозга с мягкой, мозговой оболочкой, возникла в пределах одних суток назад с момента смерти. Смерть наступила 1-2 суток назад с момента вскрытия. Полосовидный кровоподтёк возник при сдавлении петлей, из полужесткого лентовидного материала с накидыванием петли спереди и с замыканием её сзади. Учитывая, что признаков асфиксии при вскрытии не обнаружено - установленный полосовидный кровоподтек шеи не влечёт за собой вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Переломы 7,8 ребер слева и переломы 6-7 ребер справа возникли от не менее 2-х ударов тупыми твёрдыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно, ногами, и оцениваются в совокупности как причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Переломы ребер в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Признаков телесных повреждений характерных для самообороны не установлено. В крови от трупа ФИО8 обнаружен этанол в концентрации 1,8 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 95-111)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Всеволодова В.А. каких-либо объективных признаков телесных повреждений на момент осмотра не установлено. (т. 2 л.д. 118-119)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 и Всеволодова В.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 и Всеволодова В.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 и Всеволодова В.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь групповая принадлежность крови ФИО8 и Всеволодова В.А. по системе АВО - В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с ногтевых пластин кистей рук ФИО8, предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека. (т. 2 л.д. 229-231)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая принадлежность крови ФИО8 - В

а) в двух пятнах крови на куртке, выявлен антиген Н. Кровь, в указанных выше пятнах, произошла от лица с группой крови О

б) в четырёх пятнах крови на куртке установлена группа крови В

в) в одном из пятен крови на куртке, в двух пятнах крови на джинсах и на левой туфле установлена группа крови В

г) в одном из пятен крови на куртке и в большинстве пятен крови на джинсах установлена группа крови В

В двух пятнах крови на куртке и одном пятне крови на джинсах, генотип не установлен. В одном из пятен крови на куртке групповая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного количества для определения групповых факторов. (т. 2 л.д. 240-249)

- заключением эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Всеволодова В.А. - туфлях, джинсовых брюках и куртке имеются следы засохшего вещества бурого цвета похожего на кровь. Данные следы носят характер пятен неопределенной формы, мазков и брызг. Следы в виде мазков и пятен неопределенной формы могли образоваться в результате соприкосновения с окровавленным объектом (телом). Образование следов бурого вещества похожего на кровь в виде брызг, которые имеются на представленных предметах одежды, в результате соприкосновения с окровавленным телом, исключается. Указанные брызги, вероятнее всего, возникли в результате ударов руками и ногами по окровавленному объекту (телу).(т. 2 л.д. 171-181)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается территория двора домов и по <адрес>. Дворы спаренные. Вход на территорию двора осуществляется со стороны <адрес>, через проём в воротах. На расстоянии 293см от ворот в восточном направлении и 115 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, пропитывающих грунт. Грунт с пятнами вещества бурого цвета изъят с места происшествия. При следовании по двору в восточном направлении, на расстоянии 7 метром от ворот и 126 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружена связка ключей с номерным жетоном. На жетоне имеется надпись: «ВС России Ю-537526». Связка ключей изъята с места происшествия. На расстоянии 10,5 метром от ворот и 150 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружено пятно вещества бурого цвета, пропитывающего грунт, размером 2x1,5см. На расстоянии 9 см от данного пятна в восточном направлении на поверхности земли обнаружено пятно вещества бурого цвета, размером 2,5x1,5см. От пятен вещества бурого цвета на поверхности земли располагается дорожка в форме полосы вещества бурого цвета. Грунт с пятнами вещества бурого цвета изъят с места происшествия. На расстоянии 5 метров от <адрес> восточном направлении располагается здание <адрес> расстоянии 1 метра от юго-восточной стены <адрес> на поверхности земли обнаружен труп мужчины. Труп располагается в лежачем положении, на правом боку. Расстояние от теменной части головы трупа до стены <адрес> - 95см, до крыльца указанного дома - 163см. Расстояние от пятки левой ноги до стены <адрес> - 172см, до крыльца указанного дома - 272см. Расстояние от пятки правой ноги до стены <адрес> - 294см, до крыльца указанного дома -275см. Ноги трупа согнуты в коленных суставах, левая нога на правой, руки трупа согнуты в локтевых суставах, перед телом. На трупе надето: ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета с длинным рукавом. На ботинках, брюках и свитере (толстовке) отмечаются пятна вещества бурого цвета в форме капель, брызг. На голове трупа имеются множественные рассечённые раны. Лицо трупа, конечности в веществе бурого цвета, похожего на кровь. Трупное окоченение слабо выражено. Под трупом обнаружена асфальтная площадка. В области головы трупа обнаружена лужа сгустка вещества бурого цвета, на общей площади 30х25см. На фоне указанного сгустка вещества бурого цвета, поверхность асфальта пропитана веществом бурого цвета, на общей площади 63х45см. На поверхности травы, растущей вдоль стены <адрес>, у ложа трупа, обнаружены брызги и помарки вещества бурого цвета. С данного участка сделан срыв растений (травы), на поверхности которых имеются указанные выше следы вещества бурого цвета. На расстоянии 140см от стены <адрес> в юго-восточном направлении, 145см на юг от крыльца указанного дома, на поверхности земли и травы, на общей площади 160х60см, обнаружены следы вещества бурого цвета, пропитывающие гнут и траву. Следы вещества бурого цвета в форме локальных лужиц, капель и брызг. С данного участка изъят образец грунта с веществом бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 260см от стены <адрес>, в юго-восточном направлении, 116см от крыльца указанного дома в восточном направлении, на поверхности травы и грунта обнажены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в форме локальных лужиц, пятен и капель, размерами от 0,1x0,2см до 34x18см. Образец грунта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь изъят с места происшествия. При дальнейшем осмотре двора установлено, что в его восточной части располагается сгоревший сарай. Далее осмотр перемещён на перекрёсток <адрес> и <адрес>. При осмотре тротуара, расположенного параллельно <адрес>, на расстоянии 115см от северо-западной стены указанного дома, и 3 метров от проезжей части <адрес>, обнаружено пятно вещества бурого цвета. На расстоянии 12см от данного пятна в восточном направлении, на поверхности асфальта обнаружено второе пятно вещества бурого цвета. С данных пятен сделаны смывы на марлевые тампоны, изъятые с места происшествия. Фототаблица. (т. 1 л.д. 35-42, 43-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается прилегающая территория (двор) <адрес>. Участвующий в ходе осмотра Всеволодов В.А. пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Музыкантов М.В. проходили мимо забора, огораживающего территорию данного двора, он передач Музыкантову М.В. резиновый шнур, которым душил ФИО8 Музыкантов М.В. через данный забор, перекинул резиновый шнур во дво<адрес> Всеволодов В.А., находясь в дворовой территории указанного дома, указал на забор, где обнаружен резиновый шнур (верёвка), пояснив при этом, что именно данным шнуром он душил ФИО8 При осмотре резинового шнура установлено, что на нём имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Резиновый шнур изъят с места происшествия. Фототаблица. (т.1 л.д.50-54, 55-57);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается <адрес> по пе<адрес>. Дом состоит из двух квартир и , разделяющих дом на две половины, с раздельными входами. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Всеволодов В.А. указал на одну из половин дома (обозначенную как <адрес>), пояснив, что в данной половине дома живёт он. На крыльце дома Всеволодов В.А. указал на полиэтиленовый пакет с рисунком в виде бабочек. В данном пакете обнаружена одежда: куртка чёрного цвета, джинсовые брюки чёрного цвета. Всеволодов В.А. пояснил, что в данной одежде он находился в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в момент совершения убийства ФИО8 При осмотре куртки чёрного цвета и джинсовых брюк, на их поверхности обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Полиэтиленовый пакет, брюки куртка изъяты с места происшествия. Фототаблица. (т. 1 л.д. 58-63,64-66)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается прилегающая территория с задней стороны здания автозаправочной станции «Сургутнефтегаз», расположенная по адресу: <адрес>. За зданием автозаправочной станции располагаются 3 металлических контейнера синего цвета, для мусора. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Всеволодов В.А. указал на данные контейнеры для мусора, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и Музыкантов М.В. в данные контейнеры выкинули кирпич, резиновый шнур, которыми он убивал ФИО8 (шнуром душил, кирпичом наносил удары в голову), а также его туфли чёрного цвета, кроссовки Музыкантова М.В. белого цвета, которые были обуты у них в момент совершения преступления. На туфлях и кроссовках были следы крови. Указанные предметы были положены ими в три пакета, с бытовым мусором. При осмотре контейнеров, указанных Всеволодовым В.А. в первом контейнере обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета с полосами. В данном пакете обнаружен пакет белого цвета с надписью: «Пятерочка». В нем обнаружен резиновый шнур чёрного цвета и кирпич красного цвета, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Пакеты, кирпич и резиновый шнур изъяты с места происшествия. При осмотре второго контейнера, в нём обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Ашан удар по ценам...». В данном пакете обнаружена пара кроссовок белого цвета, пара туфель чёрного цвета, бытовой мусор. На туфлях и кроссовках отмечаются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Полиэтиленовый пакет, пара туфель чёрного цвета, пара кроссовок белого цвета изъяты с места происшествия. Фототаблица. (т. 1 л.д. 67-76, 77-82)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в патологоанатомическом отделении ММУ «Боровичская ЦРБ» изъяты с трупа ФИО8 - ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета с длинным рукавом, смывы с ногтевых пластин левой и правой кистей на марлевых тампонах. (т. 3 л.д. 46-49)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: грунт с пятнами вещества бурого цвета, связка ключей. 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, срыв травы (растений) с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, 2 смыва под номера и пятен вещества бурого цвета; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: резиновый шнур (верёвка), на котором отмечаются пятна вещества бурого цвета; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: брюки джинсовые чёрного цвета, куртка чёрного цвета, которые находились на обвиняемом Всеволодове В.А. в момент совершения преступления и на которых отмечаются пятна вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленовый пакет чёрного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Пятерочка», кирпич, резиновый шнур, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Ашан, удар по ценам», кроссовки, туфли, на которых отмечается наличие пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь; предметы, изъятые в ходе выемки в патологоанатомическом отделении ММУ «Боровичская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ с трупа ФИО8: ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета; смывы с ногтевых пластин правой и левой кисти, на которых отмечаются многочисленные пятна вещества бурого цвета. На жетоне, изъятом вместе со связкой ключей ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия имеется надпись: «ВС России КЗ-537526». Фототаблица. (т.3 л.д. 50-65, 66-82).

Кроме полного признания вины подсудимым Музыкантовым М.В., его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО17 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что её отцом был ФИО8 Отец и мать женаты не были, только сожительствовали, вместе давно уже не живут. ФИО8 может охарактеризовать положительно, тот был хорошим человеком, когда приходил, то играл с ней, её или маму никогда не обижал. О смерти отца она узнала от матери осенью 2011 года. При каких обстоятельствах погиб её отец, она не знает (т.1 л.д.239-241);

- показания свидетеля ФИО10 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он находился у дома по адресу <адрес>.32 по <адрес>, смотрел телевизор, вечером лёг спать. Проснулся он около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ и направился на улицу в туалет. Когда он вышел из квартиры, то сразу же обратил внимание на то, что рядом с крыльцом его дома лежал мужчина, который не подавал видимых признаков жизни. Рядом с мужчиной были красные пятна, похожие на кровь. Он сразу же вернулся к себе обратно в квартиру и позвонил в скорую помощь, сообщил о случившемся. Скорая помощь приехала примерно через десять минут. Врач скорой помощи констатировал смерть данного мужчины, после чего попросил его дождаться полиции. По приезду сотрудников полиции, его опросили, он ушёл обратно домой (т.2 л.д.43-44);

- показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с сожителем и пришла в <адрес> по пе<адрес>, где проживает её сын Всеволодов В.А. В доме находились Музыкантов М.В. и ФИО11, Всеволодова В.А. не было. Затем из <адрес> приехал её сын, который гостил у отца. Вечером ФИО11 уехала домой, а Всеволодов В.А и Музыкантов М.В. ушли из дома. Домой они вернулись около 03-04 часов ДД.ММ.ГГГГ Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. были пьяны. Сразу по возращению домой у Всеволодова В.А. случилась истерика. Тот неоднократно, в течение 10-15 минут кричал: «У меня руки в крови! Я убил человека!». Она стала кричать на Всеволодова В.А., чтобы тот успокоился. Музыкантов М.В. все время молчал. Потом через стенку застучали соседи. Всеволодов В.А. заплакал и успокоился. Они легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись. Приехала ФИО11 У Всеволодова В.А. на джинсах она увидела засохшую кровь в виде большого пятна. Она спросила у сына, что случилось, почему тот кричал ночью про убийство. Всеволодов В.А. сказал ей, что никого он не убивал, а просто с Музыкантовым М.В. они с кем-то подрались. Затем Всеволодов В.А. снял джинсы, попросил её их постирать. Джинсы она не стирала, а оставила в доме, сама вечером ушла к сожителю. Позже она нашла в своём телефоне исходящее СМС-сообщение: «Киса если ты читаешь эту смс беги срочно на автобус, объясню дома только быстрее!» Сообщение было отправлено в 4 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное СМС-сообщение писал Музыкантов М.В. ФИО11, поэтому та утром ДД.ММ.ГГГГ и приехала;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Бокк (Музыкантовой) А.Р. данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Музыкантовым М.В. с утра находилась дома. Около 12 часов к ним пришла ФИО12 - мать Всеволодова В.А. Со слов ФИО12 ей известно, что та поругалась с сожителем и пришла навестить сына. Всеволодова В.А. в тот момент дома не было, так как на протяжении последней недели до этого, тот проживал у своего отца в <адрес>. ФИО12 осталась дома вместе с ними, стала смотреть телевизо<адрес> 12 часов 30 минут приехал Всеволодов В.А. Они все вместе находились дома, смотрели телевизо<адрес> 17 часов они уехали на озеро Крюково ФИО1 <адрес>, где купались, пили пиво. Около 20 часов они приехали домой, где снова стали смотреть телевизо<адрес> некоторое время, Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. собрались и сказали ей. что пойдут в магазин, после чего ушли из дома. Она подумала, что Музыкантов М.В. и Всеволодов В.А. вернутся домой в состоянии алкогольного опьянения, начнут дебоширить, ругаться без причины и так как, не захотела присутствовать при этом, решила уехать в с. ФИО1, погостить у своей матери. В 20 часов 30 минут она ушла на автостанцию <адрес>, а в 20 часов 50 минут уехала в с. ФИО1 <адрес>. В 22 часа 30 минут, когда она уже находилась у матери, ей на мобильный телефон позвонил Музыкантов М.В., который пожелал спокойной ночи и сообщил, что они вернулись домой и уже ложатся спать. Примерно в 04 часа, начале 5-го часа ДД.ММ.ГГГГ на её мобильный телефон пришло СМС-сообщение с номера мобильного телефона ФИО12 В СМС-сообщение было написано, чтобы она срочно приехала на первом автобусе. Прочитав СМС-сообщение, она поняла, что оно было написано Музыкантовым М.В., тот просил её срочно приехать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, на первом автобусе она уехала из с. ФИО1 в <адрес>. В <адрес> она приехала в 07 часов 40 минут. От автостанции она дошла до дома Всеволодова В.А. Когда она пришла, там находились Музыкантов М.В., Всеволодов В.А., ФИО12 Они все спали. Она огляделась по сторонам и обратила внимание на то, что у Всеволодова В.А. были порваны ботинки, на одежде были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Она разбудила Музыкантова М.В.. спросила у того, что случилось. Музыкантов М.В. провёл её на веранду дома, достал со стола пакет, внутри которого лежал черный резиновый шланг и кирпич, которые были все в крови. Показав данные предметы. Музыкантов М.В. пояснил ей, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с прохожим Всеволодов В.А. и он подрались с этим мужчиной, а затем Всеволодов В.А. данного мужчину убил. Когда проснулся Всеволодов В.А., она спросила у того, что произошло. Всеволодов В.А. пояснил, что вместе с Музыкантовым М.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они возвращались домой от клуба «Адмирал» расположенного на <адрес>. По пути, они встретили мужчину, с которым в ходе непродолжительной беседы на почве личных неприязненных отношений у них завязалась драка, а затем последний стал убегать. Они догнали мужчину около магазина «Ажиотаж» на <адрес>, где во дворе повалили того на землю и избили ногами, а затем ушли. Затем они решили вернуться обратно на место происшествия, посмотреть, жив ли мужчина. Всеволодов В.А. зашёл во двор, где стал душить мужчину резиновым шнуром. Через некоторое время, когда мужчина перестал подавать признаки жизни, Всеволодов В.А. и Музыкантов М.В. снова ушли. Позже Всеволодов В.А. снова решил вернуться на место происшествия, убедиться, что мужчина мёртв. Когда тот вернулся во двор, то увидел, что потерпевший был жив. Всеволодов В.А. снова взял резиновый шнур, которым стал душить мужчину, а затем взял в руки кирпич и нанес им мужчине несколько ударов голову, пока мужчина не уме<адрес> тот взял кирпич и резиновый шнур, которым тот убивал мужчину, ушёл из двора. Вместе с Музыкантов М.В. данный кирпич и шнур тот положил в полиэтиленовый пакет, который они принесли домой. Дома Всеволодов В.А. рассказал своей матери, что убил человека, но та не поверила ему, так как была пьяна. Вечером этого же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Музыкантов М.В. и Всеволодов В.А. отнесли пакет с резиновым шлангом и кирпичом в мусорный контейнер;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она вместе с супругом проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Фактически они проживают в 3/4 дома, а 1/3 дома ранее принадлежала прадеду Всеволодова В.А., в последнее время в данной части дома жил сам Всеволодов В.А. Также последнее время с Всеволодовым В.А. проживала ФИО11 и Музыкантов М.В. В июне 2011 года Всеволодов В.А. уехал в <адрес>, домой вернулся только днём ДД.ММ.ГГГГ. В течение этого дня, из половины их дома, где проживает Всеволодов В.А., какого-либо шума не было, всё было тихо. В 23 часа она и супруг легли спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она и супруг проснулись от криков и шума, который доносился из половины дома, где проживал Всеволодов В.А. Что конкретно кричали и говорили, она не разобрала, так как этому в тот момент не придала значения. По голосам она поняла, что кричала ФИО12 и Всеволодов В.А. Она постучала в стену, разделяющие половины дома, после чего через некоторое время шум и крики прекратились, стало тихо. Она и супруг легли спать (т.2 л.д.70-71);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с супругой проживает по адресу: <адрес>. пе<адрес>. Фактически они проживают в 3/4 дома, а 1/3 дома ранее принадлежала прадеду Всеволодова В.А., в последнее время в данной части дома жил сам Всеволодов В.А. Также последнее время с Всеволодовым В.А. проживала ФИО11 и Музыкантов М.В. В июне 2011 года Всеволодов В.А. уехал в <адрес>, домой вернулся только днём ДД.ММ.ГГГГ. В течение этого дня, из половины их дома, где проживает Всеволодов В.А., какого-либо шума не было, всё было тихо. В 23 часа он и супруга легли спать. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он и супруга проснулись от криков и шума, который доносился из половины дома, где проживал Всеволодов В.А. Что конкретно кричали и говорили, он не разобрала, так как этому в тот момент не придал значения. Его супруга постучала в стену, разделяющие половины дома, после чего через некоторое время шум и крики прекратились, стало тихо. Она легли дальше спать. Днём ДД.ММ.ГГГГ он ходил к Всеволодову В.А., спрашивал, что был за шум ночью. Всеволодов В.А. сказал ему, что кричала его мать. Почему были крики, он не спрашивал, а ушел домой;

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у неё двое детей - ФИО17 и ФИО15 С ФИО8 она познакомилась в 1997 году. В то время, она проживала в общежитии, которое располагалось в <адрес>. В один из дней осени того года к ним в общежитие зашёл ФИО8, с которым они стали общаться. Затем ФИО8 стал за ней ухаживать, они стали встречаться, а затем и сожительствовать. В законный брак они не вступали, так как не хотели. ДД.ММ.ГГГГ от сожительства с ФИО8 у неё родилась дочь. Дочь они назвали ФИО4. При оформлении документов о рождении дочери в органах ЗАГС, в свидетельстве о рождении дочери, в графе «Отец», по ошибке записали её фамилию - ФИО21. На самом деле отец ФИО17 является ФИО8 Она неоднократно обращалась в органы ЗАГСа <адрес>, просила, чтобы в свидетельстве о рождении их дочери в графе «Отец» исправили ошибку в фамилии отца, однако её все время отказывали, поясняли, что необходимо делать экспертизу ДНК, которая стоит 20 000 рублей. Таких денег у неё не было, поэтому эту ошибку в свидетельстве о рождении дочери они не меняли. Когда она только познакомилась, стала жить с ФИО8, тот работал трактористом, в основном в Прогресском совхозе. В домашнем обиходе, тот был хозяйственным, добрым мужчиной. Постепенно ФИО8 стал спиваться - сперва систематически употреблял спиртное в компаниях, затем стал пить один. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 становился агрессивным, мог любого обидеть нецензурными выражениями, либо приложить руку, т.е. побить. На почве злоупотребления спиртными напитками. ФИО8 стал совершать преступления, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сперва, она думала, что привлечение ФИО8, к уголовной ответственности случайность, стечение обстоятельств, но затем, когда тот стал совершать новые преступления, поняла, что с этим человеком жить более не может. Расставались они долго, пока в 2007 году она окончательно не настояла на разрыве отношений. В дальнейшем, ФИО8 все равно приходил к ним домой, общался с дочерью. Встречаться дочери с отцом она не запрещала. Последнее время ФИО8 постоянно злоупотреблял спиртным, жил на улице, как БОМЖ, так как ранее тот продал свою квартиру, оставшуюся в наследство от бабушки, затем купленный дом в деревни, а деньги пропил. Последний раз она видела ФИО8 в январе 2011 года, когда тот заходил к ним домой, поздравить с Новым годом. Более его ни она, ни её дочь, не видели. О смерти ФИО8 она узнала от сотрудников полиции. ФИО8 похоронили за счёт государства, так как у неё не было денег (т.2 л.д.30-33);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Всеволодова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, согласно которому Всеволодов В.А. рассказал обстоятельства совершённого им и Музыкантовым М.В. преступления в отношении ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также продемонстрировал на криминалистическом манекене, как он и Музыкантов М.В. наносили удары ФИО8 у магазина «Пирамида» <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, во дворе <адрес>. Во дворе <адрес> Всеволодов В.А. рассказал обстоятельства совершённого им убийства ФИО8. на криминалистическом манекене, с использованием электрического кабеля и губки, продемонстрировал, как он душил потерпевшего, наносил тому удары по голове кирпичом, указал места, куда он и Музыкантов М.В. скрывались с места происшествия, место, где Музыкантов М.В. выкинул один из резиновых шнуров, которым он душил ФИО8 Также Всеволодов В.А. рассказал ход событий после совершения им убийства ФИО8, привёл участников следственного действия к дому по <адрес>, пояснив, что в данный дом он и Музыкантов М.В. прибежали после совершённого преступления, в данном доме хранилась его одежда, в которой тот находился в момент совершения преступления. После, Всеволодов В.А. привёл участников следственного действия к мусорным контейнерам, расположенным за зданием заправочной станции «Сургутнефтегаз», указал на мусорные контейнеры и пояснил, что в данное место ДД.ММ.ГГГГ он и Музыкантов М.В. в пакетах с мусором выкинули их обувь, которая была обута у них в момент совершения преступления, была в крови, второй шнур, которым он душил ФИО8, кирпич, которым наносил удары ФИО8 в голову. 2 miniDVD-диска с видеозаписью следственного действия (т.1 л.д.139-149);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Музыкантова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Музыкантов М.В. рассказал обстоятельства совершённого им и Всеволодовым В.А. преступления в отношении ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также продемонстрировал на криминалистическом манекене, как он и Всеволодов В.А. наносили удары ФИО8 у магазина «Пирамида» <адрес>, вблизи перекрёстка <адрес> и <адрес>, во дворе <адрес>, указал места, куда он и Всеволодов В.А. скрывались с места происшествия, место, где он находился в момент убийства Всеволодым В.А. потерпевшего, место, куда он выкинул один из резиновых шнуров, который ему передал Всеволодов В.А. Также Музыкантов М.В. рассказал ход событий после совершения убийства ФИО8 Всеволодовым В.А., привёл участников следственного действия к дому по пе<адрес>, пояснив, что в данный дом он и Всеволодов В.А. прибежали после совершённого преступления, в данном доме хранилась их одежда, в которой они находился в момент совершения преступления. После, Музыкантов М.В, привёл участников следственного действия к мусорным контейнерам, расположенным за зданием заправочной станции «Сургутнефтегаз», указал на мусорные контейнеры и пояснил, что в данное место ДД.ММ.ГГГГ он и Всеволодов В.А. в пакетах с мусором выкинули их обувь, которая была обута у них в момент совершения преступления, была в крови, шнур и кирпич. Фототаблица. (т. 2 л.д. 6-12, 13-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в процессе экспертизы трупа ФИО8 установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области лобных, теменных долей, в височной доле справа, ушиб головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния, множественные ушибленные раны головы не менее 10, кровоподтеки лица более 15, перелом костей носа, линейные кровоподтек в верхней половине шеи, кровоподтёк грудной клетки, переломы 7,8 ребер слева и переломы 6-7 ребер справа. Смерть ФИО8 наступила в результате причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью в виде черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку головного мозга и внутрижелудочковыми кровоизлияниями, с нарушением мозгового кровообращения, которое и послужило непосредственной причиной смерти. Установленные не менее 10 ушибленных ран головы и не менее 15 кровоподтёков лица, кровоизлияния в покровные ткани свода черепа, перелом костей носа, возникли от не менее 20-ти ударов тупыми твёрдыми предметами по голове, в том числе, согласно результатам медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с головы, «в результате воздействия тупого твёрдого предмета имеющего в следообразующей части ребро (кромку)». От совокупности этих ударов и возникла указанная выше смертельная черепно-мозговая травма и, соответственно данные повреждения оцениваются по степени причинённого вреда здоровью в совокупности с черепно-мозговой травмой. Черепно-мозговая травма, учитывая результаты судебно-гистологического исследования фрагментов головного мозга с мягкой, мозговой оболочкой, возникла в пределах одних суток назад с момента смерти. Смерть наступила 1-2 суток назад с момента вскрытия. Полосовидный кровоподтёк возник при сдавлении петлей, из полужесткого лентовидного материала с накидыванием петли спереди и с замыканием её сзади. Учитывая, что признаков асфиксии при вскрытии не обнаружено - установленный полосовидный кровоподтек шеи не влечёт за собой вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Переломы 7,8 ребер слева и переломы 6-7 ребер справа возникли от не менее 2-х ударов тупыми твёрдыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно, ногами, и оцениваются в совокупности как причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Переломы ребер в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Признаков телесных повреждений характерных для самообороны не установлено. В крови от трупа ФИО8 обнаружен этанол в концентрации 1,8 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 95-111)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Музыкантова М.В. каких-либо объективных признаков телесных повреждений на момент осмотра не установлено. (т. 2 л.д. 127-128)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО8 и Всеволодова В.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь групповая принадлежность крови ФИО8 и Всеволодова В.А. по системе АВО - В

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с ногтевых пластин кистей рук ФИО8, предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека. (т. 2 л.д. 229-231)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая принадлежность крови ФИО8 - В

- заключением эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде Музыкантова М.В. - кроссовках, джинсовых брюках и футболке имеются следы засохшего вещества бурого цвета похожего на кровь. Данные следы носят характер пятен неопределенной формы и брыз<адрес> в виде пятен неопределенной формы могли образоваться в результате соприкосновения с окровавленным объектом (телом). Образование следов бурого вещества похожего на кровь в виде брызг, которые имеются на представленных кроссовках, в результате соприкосновения с окровавленным телом, исключается. Указанные брызги, вероятнее всего, возникли в результате ударов руками и ногами по окровавленному объекту (телу).(т. 2 л.д. 185-193)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается территория двора домов и по <адрес>. Дворы спаренные. Вход на территорию двора осуществляется со стороны <адрес>, через проём в воротах. На расстоянии 293см от ворот в восточном направлении и 115 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, пропитывающих грунт. Грунт с пятнами вещества бурого цвета изъят с места происшествия. При следовании по двору в восточном направлении, на расстоянии 7 метром от ворот и 126 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружена связка ключей с номерным жетоном. На жетоне имеется надпись: «ВС России Ю-537526». Связка ключей изъята с места происшествия. На расстоянии 10,5 метром от ворот и 150 см от стены <адрес> на поверхности земли обнаружено пятно вещества бурого цвета, пропитывающего грунт, размером 2x1,5см. На расстоянии 9 см от данного пятна в восточном направлении на поверхности земли обнаружено пятно вещества бурого цвета, размером 2,5x1,5см. От пятен вещества бурого цвета на поверхности земли располагается дорожка в форме полосы вещества бурого цвета. Грунт с пятнами вещества бурого цвета изъят с места происшествия. На расстоянии 5 метров от <адрес> восточном направлении располагается здание <адрес> расстоянии 1 метра от юго-восточной стены <адрес> на поверхности земли обнаружен труп мужчины. Труп располагается в лежачем положении, на правом боку. Расстояние от теменной части головы трупа до стены <адрес> - 95см, до крыльца указанного дома - 163см. Расстояние от пятки левой ноги до стены <адрес> - 172см, до крыльца указанного дома - 272см. Расстояние от пятки правой ноги до стены <адрес> - 294см, до крыльца указанного дома -275см. Ноги трупа согнуты в коленных суставах, левая нога на правой, руки трупа согнуты в локтевых суставах, перед телом. На трупе надето: ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета с длинным рукавом. На ботинках, брюках и свитере (толстовке) отмечаются пятна вещества бурого цвета в форме капель, брызг. На голове трупа имеются множественные рассечённые раны. Лицо трупа, конечности в веществе бурого цвета, похожего на кровь. Трупное окоченение слабо выражено. Под трупом обнаружена асфальтная площадка. В области головы трупа обнаружена лужа сгустка вещества бурого цвета, на общей площади 30х25см. На фоне указанного сгустка вещества бурого цвета, поверхность асфальта пропитана веществом бурого цвета, на общей площади 63х45см. На поверхности травы, растущей вдоль стены <адрес>, у ложа трупа, обнаружены брызги и помарки вещества бурого цвета. С данного участка сделан срыв растений (травы), на поверхности которых имеются указанные выше следы вещества бурого цвета. На расстоянии 140см от стены <адрес> в юго-восточном направлении, 145см на юг от крыльца указанного дома, на поверхности земли и травы, на общей площади 160х60см, обнаружены следы вещества бурого цвета, пропитывающие гнут и траву. Следы вещества бурого цвета в форме локальных лужиц, капель и брызг. С данного участка изъят образец грунта с веществом бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 260см от стены <адрес>, в юго-восточном направлении, 116см от крыльца указанного дома в восточном направлении, на поверхности травы и грунта обнажены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в форме локальных лужиц, пятен и капель, размерами от 0,1x0,2см до 34x18см. Образец грунта с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь изъят с места происшествия. При дальнейшем осмотре двора установлено, что в его восточной части располагается сгоревший сарай. Далее осмотр перемещён на перекрёсток <адрес> и <адрес>. При осмотре тротуара, расположенного параллельно <адрес>, на расстоянии 115см от северо-западной стены указанного дома, и 3 метров от проезжей части <адрес>, обнаружено пятно вещества бурого цвета. На расстоянии 12см от данного пятна в восточном направлении, на поверхности асфальта обнаружено второе пятно вещества бурого цвета. С данных пятен сделаны смывы на марлевые тампоны, изъятые с места происшествия. Фототаблица. (т. 1 л.д. 35-42, 43-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается прилегающая территория с задней стороны здания автозаправочной станции «Сургутнефтегаз», расположенная по адресу: <адрес>. За зданием автозаправочной станции располагаются 3 металлических контейнера синего цвета, для мусора. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Всеволодов В.А. указал на данные контейнеры для мусора, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и Музыкантов М.В. в данные контейнеры выкинули кирпич, резиновый шнур, которыми он убивал ФИО8 (шнуром душил, кирпичом наносил удары в голову), а также его туфли чёрного цвета, кроссовки Музыкантова М.В. белого цвета, которые были обуты у них в момент совершения преступления. На туфлях и кроссовках были следы крови. Указанные предметы были положены ими в три пакета, с бытовым мусором. При осмотре контейнеров, указанных Всеволодовым В.А. в первом контейнере обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета с полосами. В данном пакете обнаружен пакет белого цвета с надписью: «Пятерочка». В нем обнаружен резиновый шнур чёрного цвета и кирпич красного цвета, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Пакеты, кирпич и резиновый шнур изъяты с места происшествия. При осмотре второго контейнера, в нём обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Ашан удар по ценам...». В данном пакете обнаружена пара кроссовок белого цвета, пара туфель чёрного цвета, бытовой мусор. На туфлях и кроссовках отмечаются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Полиэтиленовый пакет, пара туфель чёрного цвета, пара кроссовок белого цвета изъяты с места происшествия. Фототаблица. (т. 1 л.д. 67-76, 77-82)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Музыкантова М.В. изъяты джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем черного цвета, футболка с коротким рукавом желтого цвета с рисунком (т. 3 л.д. 39-42)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в патологоанатомическом отделении ММУ «Боровичская ЦРБ» изъяты с трупа ФИО8 - ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета с длинным рукавом, смывы с ногтевых пластин левой и правой кистей на марлевых тампонах. (т. 3 л.д. 46-49)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: грунт с пятнами вещества бурого цвета, связка ключей. 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, срыв травы (растений) с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, 2 смыва под номера и пятен вещества бурого цвета; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленовый пакет чёрного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Пятерочка», кирпич, резиновый шнур, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью: «Ашан, удар по ценам», кроссовки, туфли, на которых отмечается наличие пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь; предметы, изъятые в ходе выемки у Музыкантова М.В. ДД.ММ.ГГГГ: джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем черного цвета, футболка с коротким рукавом желтого цвета с рисунком, находящиеся на обвиняемом в момент совершения преступления, предметы, изъятые в ходе выемки в патологоанатомическом отделении ММУ «Боровичская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ с трупа ФИО8: ботинки чёрного цвета, носки чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) тёмного цвета; смывы с ногтевых пластин правой и левой кисти, на которых отмечаются многочисленные пятна вещества бурого цвета. Фототаблица. (т.3 л.д. 50-65, 66-82).

Относимость, допустимость и достоверность изложенных выше доказательств судом проверена, собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Всеволодовым В.А. были нанесены потерпевшему ФИО8 с достаточной степенью силы удары обутыми ногами, а впоследствии кирпичом, являющимся предметом, который заведомо для виновного может причинить смерть. Удары наносились, в том числе и в голову, т.е. в область жизненно важных органов. Смерть ФИО8 наступила в короткий промежуток времени. Таким образом, орудие преступления, характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Всеволодова В.А. Данные обстоятельства указывают о наличии умысла подсудимого на причинение смерти и дают основания для вывода суда о виновности Всеволодова В.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Музыкантовым М.В. совместно с подсудимым Всеволодовым В.А. были нанесены потерпевшему ФИО8 удары руками и обутыми ногами, что заведомо для виновного может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Телесные повреждения были нанесены в область туловища, т.е. в область жизненно важных органов. Таким образом, количество и характер причиненных телесных повреждений, а так же отсутствие каких-либо действий подсудимого, направленных на предотвращение такого результата, служат достаточным основанием для вывода суда о направленности умысла подсудимого Музыкантова М.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Оценив в совокупности все имеющиеся и являющиеся допустимыми и достоверными доказательства по делу, суд находит полностью доказанной:

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Всеволодовым В.А., и преступление, совершенное подсудимым Музыкантовым М.В., отнесены к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, неприкосновенность которых гарантируется ст.20 Конституции РФ, а потому данные преступления имеют повышенную общественную опасность. В связи с этим, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого Всеволодова В.А. установлено<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Всеволодову В.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Всеволодову В.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исследованием личности подсудимого Музыкантова М.В. установлено, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Музыкантову М.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение жены в состоянии беременности, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Музыкантову М.В. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Всеволодова В.А. и Музыкантова М.В. возможно только в условиях исправительного учреждения, поскольку иные, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или применить более мягкий вид наказания, а также возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как такое наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания (социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, исходя из вышеуказанных данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих ответственность полагает возможным не применять.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как мужчинам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем чёрного цвета - вернуть Музыкантову М.В., связку ключей - вернуть Всеволодову В.А.

грунт с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, срыв травы (растений) с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, 2 смыва под номерами и пятен вещества бурого цвета, резиновый шнур (веревка), брюки джинсовые черного цвета, куртка черного цвета полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Пятерочка», кирпич, резиновый шнур, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Ашан, удар по ценам», кроссовки одна пара, туфли одна пара, футболка с коротким рукавом желтого цвета с рисунком, ботинки темно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) темного цвета, смывы с ногтевых пластин правой и левой кисти, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката Шубиной Т.С. в период предварительного следствия в сумме 8056 рублей 17 копеек подлежат взысканию с подсудимого Всеволодова В.А.

Процессуальные издержки за участие адвоката Обшивалова Д.С. в период предварительного следствия в сумме 4475 рублей 65 копеек подлежат взысканию с подсудимого Музыкантова М.В.

          Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Всеволодова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Всеволодову Виталию Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения, избранную в отношении Всеволодова Виталия Александровича - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Музыкантова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Музыкантову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Музыкантову М.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки темно-синего цвета с ремнем чёрного цвета - вернуть Музыкантову М.В., связку ключей - вернуть Всеволодову В.А., грунт с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, срыв травы (растений) с пятнами вещества бурого цвета, 2 образца грунта с пятнами вещества бурого цвета, 2 смыва под номерами и пятен вещества бурого цвета, резиновый шнур (веревка), брюки джинсовые черного цвета, куртка черного цвета полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Пятерочка», кирпич, резиновый шнур, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Ашан, удар по ценам», кроссовки одна пара, туфли одна пара, футболка с коротким рукавом желтого цвета с рисунком, ботинки темно-синего цвета с полосами, трусы в полоску, свитер (толстовка) темного цвета, смывы с ногтевых пластин правой и левой кисти - уничтожить.

Взыскать в доход бюджета с осужденного Всеволодова В.А. процессуальные издержки за участие адвоката Шубиной Т.С. в период предварительного следствия в сумме 8056 рублей 17 копеек.

Взыскать в доход бюджета с осужденного Музыкантова М.В. процессуальные издержки за участие адвоката Обшивалова Д.С. в период предварительного следствия в сумме 4475 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Всеволодовым В.А. и Музыкантовым М.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                         Ратнер В.М.