Приговор по делу № 1-85/12 в отношении Егорова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-85/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                      27 апреля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи                                                         Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Боровичского межрайонного прокурора                                     Матвеевой Т.А.,

подсудимого                                   Егорова Е.Н.,

защитника                  адвоката Лебедева Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                 Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

вину подсудимого Егорова Е.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Егоров <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометрофан, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно хранил при себе во внутренних карманах куртки, без цели сбыта в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометрофан, массами 0,9675 г. и 0,9910 г. и шприц, ёмкостью 1 мл. с находящейся внутри него жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометрофан, масса сухого остатка которой после высушивания составила 0,1835 <адрес> масса наркотического средства находящегося при Егорове Е.Н. составила 2,142 г., что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Егоров Е.Н. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Матвеева Т.А. в судебном заседании не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным им обвинением.

Защитник адвокат Лебедев Д.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Егорова Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем не имеется оснований для применения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исследованием личности подсудимого Егорова Е.Н. установлено, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову Е.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Егорова Е.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, т.е. при осуждении к лишению свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Егоров Е.Н. своим поведением должен доказать исправление, возложением на него обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,9568 грамма и 0,9796 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,1713 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ УВД <адрес>, к з/э 2150с от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ УВД <адрес>, к з/э 2151с от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева Д.В. в период предварительного следствия в сумме 1193 рубля 50 копеек подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Егоров Е.Н. должен своим поведением доказать свое исправление в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Егорова Е.Н. исполнение следующих обязанностей:

своевременно встать на учет и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>;

не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру процессуального принуждения осужденному Егорову Е.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массами 0,9568 грамма и 0,9796 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,1713 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по <адрес> согласно квитанции и бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ УВД <адрес>, к з/э 2150с от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт, упакованный и опечатанный листом бумаги с оттиском на нем печати «Для криминалистических экспертиз и исследований» ЭКЦ УВД <адрес>, к з/э 2151с от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лебедева <данные изъяты> в период предварительного следствия в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.М. Ратнер