Приговор по делу № 1-136/12 в отношении Каменева И.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-136/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боровичи Новгородской области                                                    27 апреля 2012 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

судьи                                                                                                             Ратнера В.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Боровичского межрайонного прокурора                                                                                                       Колозина Н.П.,

подсудимого                                                                                                Каменева И.А.,

защитника подсудимого                                адвоката Обшивалова Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                             Трофимовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

вину подсудимого Каменева И.А. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8 и ФИО1 С.В., находясь на маршруте патрулирования (дежурстве по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка), согласно графику работы отдела ГИБДД ОМВД России по <адрес>, утвержденному начальником ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, получили по радиостанции от дежурного ОМВД России по <адрес> сообщение о том, что в кафе ООО «Русская Трапеза», расположенном по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации.

Прибывшие на место в течение 10 минут сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8 и ФИО1 С.В. прошли внутрь здания кафе ООО «Русская Трапеза». Находясь в помещении кафе ООО «Русская Трапеза», сотрудники персонала вышеуказанного кафе указали им на молодого человека, впоследствии установленного как Каменев И.А., как на зачинщика драки, произошедшей между посетителями кафе, что явилось причиной нажатия кнопки тревожной сигнализации. Усмотрев в действиях Каменева И.А. административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, сержант полиции ФИО8, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <адрес> приказом ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, потребовал Каменева И.А. проследовать с ним в ОМВД России по <адрес> на служебном автомобиле для составления административного протокола. Находясь на <адрес>, на уширении проезжей части возле служебного автомобиля ВАЗ-2107, г.р.з. У 0029 53, припаркованного напротив входа в кафе ООО «Русская Трапеза», сотрудник полиции ФИО8, находившийся в тот момент в форменном обмундировании установленного образца при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Каменева А.И. сесть на заднее сиденье служебного автомобиля, для дальнейшего проследования в ОМВД России по <адрес>. В ответ на законные требования сотрудника полиции Каменев И.А. оказал неповиновение и отказался добровольно садиться в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут напротив <адрес> в тот момент, когда сотрудник полиции ФИО8 предпринял попытку усадить Каменева И.А. в автомобиль, последний находясь на заднем сиденье служебного автомобиля полиции, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника полиции как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО8 несколько ударов ногами в область лица и тела, причинив тем самым своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека слизистой оболочки нижней губы и ушиба мягких тканей передней поверхности грудной клетки в области грудино-ключичного сочленения, которые не влекут за собой вреда здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Каменев И.А. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каменев И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с объемом обвинения и квалификацией преступного деяния согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колозин Н.П. в судебном заседании и потерпевший ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.63) не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Защитник адвокат Обшивалов Д.С. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку данное ходатайство удовлетворяет требованиям ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о постановлении приговора в отношении Каменева И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исследованием личности Каменев И.А. установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, участие в боевых действиях, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а так же принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершённых преступлений, имущественного положения подсудимого, а также с учётом возможности получения подсудимым заработной платы.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Кочетовой Г.С. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каменева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Каменеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника Кочетовой Г.С. на предварительном следствии в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                           В.М.Ратнер