Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Цветковой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес>
ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3,
предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, состоящего на учёте в Центре занятости населения <адрес>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бородинского городского суда <адрес> продлён испытательный срок на 3 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бородинского городского суда <адрес> условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы для отбывания наказания,
ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению Минусинского городского суда <адрес> условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;
ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 312 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес> <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства - марихуана, ФИО1 пришёл в район дачного общества <адрес>» <адрес>, где срывал части растения конопля, складывая сорванные части растения массой не мене 672 г. в мешок-сумку, принесённый с собой.
Тем самым ФИО1 незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана. После чего мешок-сумку, в котором находилось приобретенное наркотическое средство марихуана, ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на объездной дороге в районе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия пакет с наркотическим веществом был изъят.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Постоянная масса составила 672 г с учётом израсходованного в ходе первоначального исследования.
Марихуана – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля.
Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «наркотические средства»). Масса наркотического средства 672 г., согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против предложенного порядка проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, учитывая требования закона, суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В связи с этим, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост, проживает с родителями, нигде не работает. Со слов подсудимого, он состоит на учете в качестве безработного в Бородинском городском центре занятости населения, помогает родителям вести домашнее хозяйство, прекратил употреблять спиртные напитки и курить наркотики. Имеет специальность тракториста-шофера.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ,- признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому ФИО1, относится, в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив является опасным, т.к. ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Кроме того, у ФИО1 не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом отягчающего обстоятельства, при назначении наказания подсудимому у суда не имеется законных оснований применять правила ст. 62 УК РФ о назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Установлено, что приговором Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Имея не погашенную судимость, он вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал. Это подтверждается и тем, что длительное время подсудимый нигде не работает и не имеет источника дохода. В связи с этим, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, обеспечит цели наказания – перевоспитание и предупреждение совершений новых преступлений. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима, а избранная мера пресечения в виде подписки о не выезде – изменению на заключение под стражу.
Несмотря на то, что ФИО1 в явке с повинной добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, суд не находит оснований отступать от общего правила о размере наказания при рецидиве, предусматривающего, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Кроме того, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, смягчающих наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 670 г., конверты со смывами с ладонных поверхностей рук ФИО1, контрольный образец, находящиеся на хранении в камере хранения в МО МВД России «Бородинский», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 670 г., конверты со смывами с ладонных поверхностей рук ФИО1, контрольный образец, находящиеся на хранении в МО МВД России «Бородинский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе.
Судья Цветкова Н.Г.