Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО3,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
обвиняемого ФИО1
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> Б, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего сторожем, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ч.2 ст. 108, ч.2 ст.218, 40, 24прим.1 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО4, где удостоверившись, что хозяева дома отсутствуют, открыл руками форточку окна, через нее проник в дом, откуда похитил телевизор марки «AVEST» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4 Взломав изнутри входную дверь дома, ФИО1 с похищенным телевизором скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на городской рынок, расположенный по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием сторожа, одним из имеющихся у него ключей отомкнул два навесных замка на прилавке-контейнере торгового места №, проник в него и похитил принадлежащее ИП ФИО5 имущество: 8 женских блуз по цене 250 рублей, на сумму 2000 рублей, женский блузон с майкой по цене 450 рублей, 2 женские спортивные кофты по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, 3 женские блузы без рукавов по цене 250, 300 и 350 рублей на сумму 900 рублей, платье по цене 350 рублей, 3 юбки по цене 300 рублей на сумму 900 рублей, 2 шелковых юбки по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, 2 безрукавки по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, женский жакет по цене 850 рублей, женский джемпер по цене 450 рублей, 3 женских льняных блузы по цене 350 рублей, на сумму 1050 рублей, 5 юбок по цене 200 рублей на сумму 1000 рублей, 2 юбки по цене 170 рублей на сумму 340 рублей, 3 юбки по цене 350 рублей на сумму 1050 рублей, женский батник по цене 300 рублей, 2 футболки по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, футболку по цене 250 рублей, 2 мужских футболки по цене 250 рублей на сумму 500 рублей, 3 женских трикотажных кофты по цене 300 рублей на сумму 900 рублей, 2 спортивных костюма по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей, 2 женских бриджей по цене 350 рублей на сумму 700 рублей, женские бриджей по цене 150 рублей, 5 женских капри по цене 300 рублей на сумму 1500 рублей, джинсовые брюки по цене 550 рублей, 2 мужских брюк по цене 250 и 300 рублей на сумму 550 рублей, 2 мужских брюк по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, 5 мужских брюк-шорт по цене 150 рублей на сумму 750 рублей, 5 мужских шорт по цене 180 рублей на сумму 900 рублей, джинсовые шорты по цене 350 рублей, 4 цветных шорт по цене 150 рублей на сумму 600 рублей, шорты по цене 170 рублей, 3 детских кофты по цене 200, 200 и 150 рублей на сумму 550 рублей, 2 детских шорт по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, 4 детских купальника по цене 150 рублей, на сумму 600 рублей, 3 женских костюма по цене 300 рублей на сумму 900 рублей, женский брючный костюм по цене 250 рублей, 3 трикотажных шапки по цене 300 рублей на сумму 900 рублей, женский берет по цене 150 рублей, 2 вязанных шарфа по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, 2 детские куртки по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, детскую куртку по цене 650 рублей, женскую кофту по цене 800 рублей, 2 спортивные кофты-толстовки по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, 5 пар женских носков по цене 18 рублей на сумму 90 рублей, 10 бюстгальтеров по цене 85 рублей на сумму 850 рублей, 2 женских панталон по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, женские панталоны по цене 45 рублей, 10 женских плавок по цене 50 рублей на сумму 500 рублей, женские плавки по цене 60 рублей, 4 головных платка по цене 25 рублей на сумму 100 рублей, женские колготки по цене 75 рублей, 2 женских колготок по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, 3 шелковых сарафана по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, 2 женских брюк по цене 350 рублей на сумму 700 рублей, 3 трико с начесом по цене 200 рублей на сумму 600 рублей, 3 полиэтиленовых сумки по цене 10, 25, 35 рублей на сумму 70 рублей, 80 вешалок по цене 10 рублей на сумму 800 рублей, 10 флаконов шампуня по цене 80 рублей на сумму 800 рублей, ветровку и пару рукавиц, металлический замок с ключом ценности для потерпевшей не представляющих. Сложив похищенные вещи в три украденных сумки, ФИО1 с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 33400 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ как кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
Принимая во внимание, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит ответственности за их совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которые в своей совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенных преступлений не снижают.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к тяжким, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, на путь исправления ФИО1 не встал, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправления.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства - паспорт и гарантийный талон от телевизора подлежат возвращению потерпевшей ФИО4 две сумки с одеждой и вешалками два навесных замка с ключами возвращению потерпевшей ФИО5
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО1 определить в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - паспорт и гарантийный талон от телевизора оставить потерпевшей ФИО4 две сумки с одеждой и вешалками оставить потерпевшей ФИО5, два навесных замка с ключами вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.