обвинительный приговор.



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              июня 2011 год

Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ФИО6,

потерпевших

обвиняемых ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО11.Г.

защитников ФИО33, ФИО10, ФИО34 представивших удостоверение ,901299, ордера ,114,482,620,

при секретаре     ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Хакасия, гражданина РФ, проживающего в <адрес>2, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>-4, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с    испытательным сроком 1 г., 2) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст.158 ч.2 п.А ; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А», ст.215.2 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 74, 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>1, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении    преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес> средним образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а»,88 прим. 1 ч.6, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,    2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 88 ч.6, 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1год 1месяц 19 дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 29 дней, обвиняемого                        в совершении    преступлений, предусмотренных    п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, обвиняемого в совершении    преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2    совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; ФИО3 совершил пять тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 трижды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, дважды тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО5 совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; три тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; три тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества; пять тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, ФИО5 и ФИО2, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Москвич - 412», принадлежащем ФИО5, приехали к дачному дому на <адрес> в садоводческом обществе «Вьюнок» <адрес> края, принадлежащему ФИО13, где действуя тайно и согласованно, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, ФИО5 и ФИО2 руками взломали раму в окне дома, проникли в дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО13: 2 кастрюли, стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей, электрочайник «Irit IR-1074», стоимостью 1 000 рублей, соковыжималку «Журавинка 301», стоимостью 627 рублей, канистру алюминиевую, стоимостью 500 рублей, верблюжье одеяло, стоимостью 1 000 рублей, дорожку ковровую, стоимостью 600 рублей, навесной шкаф, стоимостью 1 800 рублей, куртку, стоимостью 2 500 рублей, куртку, материальной ценности не представляющую, велосипед «NavIGatoR», стоимостью 3 500 рублей, машинку для стрижки волос «PROCLIPPER», стоимостью 400 рублей, колосник, стоимостью 300 рублей, телевизор «HAIRUN», стоимостью 2 000 рублей.

     Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО5 и ФИО2 действуя совместно и согласованно, выломали дверь сарая, расположенного во дворе указанного дачного дома и проникнув внутрь, похитили имущество, принадлежащее ФИО13: шланг для полива, стоимостью 350 рублей,синюю краску в канистре, массой 5 кг, общей стоимостью 500 рублей, зеленую краску в канистре, массой 5 кг, общей стоимостью 500 рублей, 2 банки коричневой краски, массой по 2 кг каждая, стоимостью по 180 рублей, на сумму 360 рублей, белую краску в канистре, массой 2 кг, общей стоимостью 200 рублей, метлу, стоимостью 200 рублей, олифу в канистре, массой 2 кг, общей стоимостью 100 рублей, 2 газовых ключа, стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей, выдергу, стоимостью 100 рублей, электрический переносной шнур с розеткой, стоимостью 600 рублей, рубанок, стоимостью 400 рублей, ведро оцинкованное, таз, рулетку, кусачки, 2 стамески, ножовку, материальной ценности не представляющие.

    С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО2 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 537 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, ФИО5 и ФИО2, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Москвич - 412», принадлежащем ФИО5, приехали к дачному дому на <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты>» <адрес> края, принадлежащему ФИО15, где действуя тайно и согласованно, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, руками выставили стекло в окне дома и проникнув в дом через окно, изнутри открыли входную дверь и похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО15: телевизор «Рекорд», стоимостью 500 рублей,3 махровых полотенца, стоимостью по 100 рублей, на сумму 300 рублей, байковый халат, стоимостью 100 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей, электроплитку, стоимостью 100 рублей, электрочайник, стоимостью 200 рублей, 4 бокала, стоимостью по 50 рублей, на сумму 200 рублей, ватное одеяло, стоимостью 200 рублей, пару сланцев, стоимостью 100 рублей.

     С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО2с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, ФИО5 и ФИО2, находясь в садоводческом обществе <адрес>» <адрес> края, вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «Москвич - 412», принадлежащем ФИО5, приехали к дачному дому на <адрес> в садоводческом обществе <адрес> <адрес> края, принадлежащему ФИО14, где действуя тайно и согласованно, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, руками взломали стекло в окне дома и проникнув в дом через окно, изнутри открыли входную дверь и похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО14: электрочайник, стоимостью 500 рублей,шерстяное одеяло, стоимостью 700 рублей, электроудлинитель, стоимостью 340 рублей,

электротройник, стоимостью 150 рублей, 2 металлических стула, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, 2 топора, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, 2 ножовки, стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, 2 комплекта постельного белья, пару сланцев, кусок туалетного мыла, 5 тарелок, 2 шторы, женский купальник, материальной ценности для ФИО14 не представляющие. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО2 скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ФИО5 и ФИО2, продолжая реализацию единого умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО14, на автомобиле «Москвич - 412», принадлежащем ФИО5, вернулись к дачному дому на <адрес> в садоводческом обществе «<адрес> <адрес> края, через ранее взломанную входную дверь вошли в дом, откуда похитили холодильник «Бирюса», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО14 и одеяло, которое не имеет материальной ценности для ФИО14 С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО2с места происшествия скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 290 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ФИО5 и ФИО3, находясь состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к дому на <адрес>, возле которого находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 Действуя согласно распределенных ролей, ФИО5 имеющимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на передней левой двери автомобиля <данные изъяты> после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО22: автомагнитолу «KENWOOD», стоимостью 5 000 рублей, 2 звуковые колонки «KENWOOD», стоимостью по 1 500 рублей, на сумму 3 000 рублей, 2 подголовника, стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей, пачку сигарет «Sovereng», стоимостью 22 рубля и 4 пачки сигарет «Chesterfild», стоимостью по 32 рубля, на сумму 150 рублей, 15 МР3-дисков, стоимостью по 100 рублей, на сумму 1 500 рублей,

- деньги в сумме 5 700 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО5 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к дому на <адрес>, возле которого находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО23 Действуя согласно распределенных ролей, ФИО3 ногой выбил стекло в форточке задней правой двери указанного автомобиля, рукой изнутри открыл дверь, после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО23: автомагнитолу и акустические колонки «Prology», общей стоимостью 8 500 рублей, зеркало и связку ключей, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ФИО5 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к дому на <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО24 Действуя согласно распределенных ролей, ФИО5 имевшимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на передней левой двери автомобиля <данные изъяты>, после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля имущество ФИО24: автомагнитолу «Sony», стоимостью 1 000 рублей, автомагнитолу «SAMSUNG», стоимостью 2 000 рублей, 2 звуковые колонки «Ролсен», по 500 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей, модулятор «AVS», стоимостью 650 рублей, флэш-карту «Kingdom», стоимостью 700 рублей, затем руками открыли крышку капота и из моторного отсека похитили аккумулятор «Тюмень», стоимостью 2 000 рублей.С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО5 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к дому на <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО26 Действуя согласно распределенных ролей, ФИО5 имеющимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на передней левой двери указанного чужого автомобиля, после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля автомагнитолу «JVC», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО26 С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, после совершения кражи автомагнитолы из автомобиля ФИО26, находясь возле <адрес> края, ФИО5 и ФИО3 вновь вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО25, находящемуся возле указанного дома. Действуя согласно распределенных ролей, ФИО5 рукой разбил стекло форточки на задней правой двери указанного автомобиля, открыл замки на дверях, после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля автомагнитолу «Elenberg» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей, и 2 подголовника стоимостью по 500 рублей, на сумму 1 000 рублей, принадлежащие ФИО25 С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО5, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> края, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к находящемуся возле указанного дома автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО27, имеющимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на двери данного чужого автомобиля и из салона тайно похитил имущество ФИО27: автомагнитолу и 2 звуковые колонки, общей стоимостью 1 500 рублей, аудиокассету, стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 1 520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО5, находясь возле <адрес> мкр. Победы <адрес> края, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к находившемуся возле указанного дома автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО28, имеющимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на двери, после чего из салона и моторного отсека автомобиля похитил имущество ФИО28: аккумулятор 6-ст-60, стоимостью 1 200 рублей, автомагнитолу «LG», стоимостью 1 200 рублей, и имущество ФИО29:2 звуковые колонки «HYUNDAI», стоимостью 1 500 рублей, модулятор, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей и потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, ФИО5 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, пришли к дому на <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО30 Действуя согласно распределенных ролей, ФИО5 имевшимся у него ключом от личного автомобиля открыл замок на передней левой двери автомобиля <данные изъяты> после чего ФИО5 и ФИО3 совместно похитили из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО30: автомагнитолу «PREMIERA», стоимостью 5 000 рублей, 2 звуковые колонки, по цене 2 500 рублей каждая, на сумму 5 000 рублей, флэш-карту стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО3 с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО5, приехали к дому по <адрес> в садоводческом обществе <данные изъяты>.Бородино Красноярского края, принадлежащему ФИО16, где действуя тайно и согласованно, руками выставили стекло в окне дома, проникли в дом, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО16: холодильник «Бирюса», стоимостью 1 500 рублей, телевизор «Чайка», стоимостью 1 000 рублей, фаянсовый чайный сервиз, стоимостью 300 рублей, 4 стеклянные рюмки, по 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, решетку для барбекю, стоимостью 100 рублей, 2 колосника, по 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, которые вынесли из дома на улицу, открыв входную дверь дома изнутри. Затем, ФИО5 и ФИО4 выставили раму окна в бане, расположенной во дворе указанного дачного дома, проникли в помещение бани, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО16: стиральную машину «Белка», стоимостью 500 рублей, 50 кусков туалетного мыла, по 20 рублей каждый, на сумму 1 000 рублей, а также находившуюся возле бани металлическую емкость для копчения, стоимостью 1 000 рублей.С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом обществе <адрес> края, вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому на <адрес> садоводческого общества <адрес>», принадлежащему ФИО63 руками и принесенным с собой садовым секатором, взломали раму окна, проникли в дом, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО64баллон с газом, стоимостью 1 090 рублей, электрочайник, стоимостью 1 000 рублей, аудиомагнитофон, стоимостью 300 рублей, набор банок для круп, стоимостью 300 рублей, 2 металлических колосника, по 800 рублей каждый, на сумму 1 600 рублей, швейную электрическую машину «Подольск», стоимостью 4 000 рублей, пару валенок, стоимостью 400 рублей, пару мужских туфель, стоимостью 600 рублей, 30 кусков туалетного мыла, по 20 рублей каждый, стоимостью 600 рублей, оцинкованное ведро, стоимостью 250 рублей, 2 сковороды, стоимостью 300 и 500 рублей. Затем ФИО5 и ФИО4 руками и садовым секатором взломали раму окна в бане, расположенной во дворе указанного дачного дома, проникли в помещение бани, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО65 микроволновую печь, стоимостью 3 000 рублей, ковровую дорожку, стоимостью 800 рублей, алюминиевый бак, стоимостью 2 000 рублей.С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО66 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 740 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в садоводческом обществе «<адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому на <адрес> садоводческого общества <адрес>», принадлежащему ФИО18, взломали входную дверь и проникли в дом, откуда совместно похитили холодильник «Бирюса», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО18, 2 пластмассовые банки, ценности для ФИО18 не представляющие. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, ФИО5 и ФИО4, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле «Урал», не имеющем госномера, принадлежащем ФИО5, приехали к дому на <адрес> в садоводческом обществе <адрес>» <адрес> края, принадлежащему ФИО19, где действуя тайно и согласованно, выставили стекло в окне, проникли в дом, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО19: одеяло из верблюжьей шерсти, стоимостью 1 500 рублей, пододеяльник, стоимостью 700 рублей, ватное одеяло, стоимостью 800 рублей, пододеяльник, стоимостью 700 рублей, чайник, стоимостью 2 500 рублей, алюминиевый бидон, стоимостью 200 рублей, 2 сковороды, стоимостью по 200 и 250 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в садоводческом обществе <адрес> <адрес> края, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества пришли к дачному дому на <адрес> садоводческого общества <адрес>», принадлежащему ФИО67 руками взломали раму окна, проникли в дом, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО68 холодильник «Бирюса», стоимостью 17 000 рублей, металлический обогреватель, стоимостью 1 000 рублей, накидку для дивана, стоимостью 800 рублей, ручную мясорубку, стоимостью 200 рублей. Затем взломали раму окна в бане, расположенной во дворе вышеуказанного дачного дома, проникли в помещение бани, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО69 духовой шкаф, стоимостью 2 500 рублей, стиральную машину «Сибирь», стоимостью 9 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО70 материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в садоводческом обществе <адрес>» <адрес> края, вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому на <адрес> садоводческого общества <адрес> принадлежащему ФИО16, выломали стекло в окне дома, проникли в дом, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО16: 4 удочки по цене 200 рублей, на сумму 800 рублей, 14 пластмассовых чашек, по цене 30 рублей, на сумму 420 рублей, электроудлинитель с розеткой, стоимостью 200 рублей, набор столовых принадлежностей, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1 720 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в садоводческом обществе <адрес>» <адрес> края, после совершения кражи имущества из дачного дома ФИО16, вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому на <адрес> садоводческого общества <адрес>», принадлежащему ФИО20, через взломанную ранее дверь проникли в дом, откуда совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО20: диван, стоимостью 1 000 рублей,накидку для дивана, стоимостью 300 рублей,3 таза, стоимостью 50, 200 и 200 рублей, на сумму 450 рублей, решетку для барбекю, стоимостью 100 рублей, кастрюлю, стоимостью 400 рублей, ковер, стоимостью 500 рублей, сковороду, стоимостью 200 рублей, электрочайник, стоимостью 200 рублей. Затем через взломанные двери вошли в сарай и кладовку, расположенные во дворе указанного дачного дома, незаконно, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО20: секатор, стоимостью 300 рублей, штыковую лопату, стоимостью 100 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 2 000 рублей, 2 ковра, стоимостью по 500 рублей, на сумму 1 000 рублей,обогреватель, стоимостью 400 рублей.С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, ФИО5 и ФИО4, находясь в садоводческом обществе <адрес>» <адрес> края, после совершения кражи имущества из дачного дома ФИО20, вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор дачного <адрес> садоводческого общества <адрес>», принадлежащего ФИО21, где выломали стекло в окне бани, проникли в помещение, откуда совместно похитили стиральную машину стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО21 С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО4 скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимые ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебном заседании показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ФИО33, ФИО10, ФИО34 согласились с мнением подсудимых, просили рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель …..согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 с особым порядком рассмотрения дела согласны.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия         ФИО2 и ФИО5, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества у ФИО13, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5    на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, их адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что подсудимые вменяемы в отношении инкриминируемых им деяний и подлежат ответственности за их совершение.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5    согласие с обвинением, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, подсудимому ФИО11 явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимому ФИО2 наличие на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства в своей совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенных преступлений не снижают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3, ФИО4, ФИО5 судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому     ФИО2, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, отрицательные характеристики ФИО3, ФИО4, ФИО5 с места жительства, которые нигде не работают, характеризуются как лица склонные к злоупотреблению алкоголем, удовлетворительную характеристику с места жительства ФИО2, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших,

ФИО2 и ФИО4 судимы за преступления, связанные с хищением чужого имущества, за которые отбывали наказание в местах лишения свободы, инкриминируемые преступления совершили в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы,    ФИО5 совершил ряд преступлений в период отбывания наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору, что свидетельствует об их явном нежелании становиться на путь исправления. Принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно, суд считает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых ФИО2, ФИО4, ФИО5 и предупреждения совершения новых преступлений назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

ФИО3 совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО24 ФИО25, ФИО27, ФИО29, ФИО28, ФИО30, ФИО71 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вещественные доказательства в виде имущества, полученного в результате преступных действий, подлежат возвращению законным владельцам по принадлежности, следы рук в 2 пакетах хранению в материалах уголовного дела.

автомобиль хранится у свидетеля ФИО31,

мотоцикл «<данные изъяты> хранится на спецстоянке в <адрес>

     Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО2, определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО1, определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б,в» ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО5, определить в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. ст.70,71 УК РФ к назначенному ФИО5 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с переводом наказания в виде исправительных работ в лишение свободы, с учетом соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 10 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО3, определить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности: согласно установленного графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5, ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО2 изменить, взять под стражу в зале суда, с содержание в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО5, ФИО4, ФИО2 исчислять с ….. 2011 года, зачесть в срок наказания ФИО5 и ФИО4 период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по …… 2011г., ФИО2 период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО5, ФИО2 солидарно в пользу ФИО13 17 457 рублей, взыскать солидарно с ФИО5, ФИО3 в пользу ФИО22 10 800 рублей, ФИО23 10 500 рублей, ФИО24 11 850 рублей, ФИО25 10 500 рублей, ФИО30 11 000 рублей, солидарно с ФИО5, ФИО4 в пользу ФИО72. 9 750 рублей, с ФИО5 в пользу ФИО27 1 520 рублей, ФИО29 2 400 рублей ФИО28 1 900 рублей.

     Вещественные доказательства – алюминиевую канистру, соковыжималку, ковровую дорожку, шкаф, куртку, велосипед, ведро, рубанок, 2 стамески, алюминиевый таз, машинку для стрижки волос, переносной телевизор, 2 пластмассовые канистры, ксерокопии инструкций по эксплуатации от телевизора, машинки для стрижки волос, от электрочайника, от велосипеда, гарантийный талон и кассовый чек оставить потерпевшей ФИО13, флягу, электроплитку, телевизор «Рекорд», ватное одеяло, халат, сланцы оставить потерпевшему ФИО15, холодильник «Бирюса-22-1», 2 шторы, купальник, топор, 2 стула оставить потерпевшему ФИО14, автомагнитолу «SAMSUNG», чек и гарантийный талон от аккумулятора оставить потерпевшему ФИО73 автомагнитолу «Elenberg» и пульт ДУ оставить потерпевшему ФИО25, автомагнитолу «KENWOOD» оставить потерпевшей ФИО22, автомагнитолу «JVC», панель от автомагнитолы, руководство по эксплуатации и товарный чек оставить потерпевшему ФИО12, водительское удостоверение, СТС и ПТС, доверенность, руководство по эксплуатации от акустических колонок оставить потерпевшим ФИО28 и ФИО29,СТС, доверенность, водительское удостоверение, руководство пользователя от автомагнитолы «PREMIERA» оставить потерпевшему ФИО30, холодильник «Бирюса-2», решетку для барбекю, 40 кусков мыла, стиральную машину «Белка», 2 колосника, 4 удочки, телевизор «ЧАЙКА», 14 пластмассовых чашки, электроудлинитель оставить потерпевшей ФИО16, холодильник «Бирюса-22», 7 банок, стиральную машину «Сибирь», алюминиевый бак, мясорубку, покрывало, швейную машину, духовой шкаф, микроволновую печь, газовый баллон, электрообогреватель, руководства по эксплуатации холодильника, стиральной и швейной машин оставить потерпевшей ФИО74 одеяло и бидон оставить потерпевшей ФИО19, холодильник «Бирюса-2» оставить потерпевшей ФИО18, диван, ковер, пластмассовый таз, сковороду, секатор оставить потерпевшему ФИО20, 2 верхонки, 2 колосника оставить ФИО32, следы рук в 2 пакетах хранить в материалах уголовного дела.

автомобиль

мотоцикл «

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Для осужденных содержащихся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

        Судья                                     Лисейкин С.В.