ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Акачёнок И.Е.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № 174,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>4, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к своему бывшему гражданскому супругу ФИО3, проживающему по адресу : <адрес> края, <адрес> после чего, ФИО3 и ФИО2 вышли для беседы из квартиры на улицу. В ходе беседы между ФИО2 и ФИО3 произошла ссора и у ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 ФИО2, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь около первого подъезда <адрес>-на <адрес> <адрес>, имеющимся у нее при себе ножом, нанесла один удар в область брюшной полости ФИО3
В результате указанных преступных действий, ФИО2 причинила потерпевшему ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов с локализацией раны в левой поясничной области ниже реберной дуги. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения. После чего, ФИО2, с места преступления скрылась.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что
обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой ФИО2 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой ФИО2 добровольно и после консультации с ней – защитником.
Потерпевший ФИО3 согласен с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО6 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимую ФИО2, защитника ФИО5, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО6, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, также то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно.
На основании требований ст. 60 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося
к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, то, что ранее не судима, мнение потерпевшего, который просит не лишать ФИО2 свободы, смягчающие вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимой, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений. При этом суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 имеет малолетнего сына, который проживает с матерью, привязанность ребенка к матери, то, что отец ребенка проживает отдельно и считает, что отбытие наказания ФИО2 неблагополучно отразится на психическом и физическом развитии малолетнего сына.
Учитывая наличие у подсудимой ФИО2 малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 82 УК РФ и отсрочить ФИО2 отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 28.05. 2012г.
Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах РФ в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 6512 руб. 58 коп., затраченных на оплату медицинской помощи ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, 62 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО14 отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 28.05. 2012г.
Меру пресечения в отношении ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 6512 руб.58 коп.. затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего ФИО3.
Вещественные доказательства : нож - уничтожить, куртку - передать потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или
представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий ФИО7ёнок