Текст документа.



    Уг.дело

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГгод

Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,

с участием государственного обвинителя

обвиняемых ФИО1, ФИО2

защитников    ФИО22, ФИО21, представивших удостоверения № ,196    и ордера ,134

при секретаре     ФИО5

рассмотрев уголовное дело в отношении    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес> средне-специальным образованием, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>» филиал Разрез Бородинский,     судимости не имеющего, ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданки РФ, проживающей в <адрес> <адрес> со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1,ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 дважды совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, семь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, приобрели в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,030 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>96, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, созвонившись с ранее знакомым лицом под псевдонимом ФИО27 незаконно сбыл ему за 500 рублей, бумажный сверток с наркотическим средством, которое «ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,030 г. с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002г. вещества.

2. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,059 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 находясь в квартире по адресу: <адрес>96, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, созвонившись с ранее знакомым лицом под псевдонимом ФИО29 незаконно сбыла ему за 500 рублей, бумажный сверток с наркотическим средством, которое ФИО30» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,059 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002г. вещества.

3. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,076 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОВД «Бородинский» было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО31С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО32 сотрудником МОВД «Бородинский» были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин. Закупщик под псевдонимом ФИО33», действовавший под контролем сотрудников созвонился с ФИО2 и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин в <адрес>. В этот же день около 22 часов в квартире по адресу: <адрес>96. закупщик под псевдонимом ФИО34 встретился с ФИО2, которая незаконно сбыла ему за 500 руб. сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 22 часа 10 минут закупщик под псевдонимом ФИО35» добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский» приобретенный бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,076 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 г. вещества.

4. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,068 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО36

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО37 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

Закупщик под псевдонимом «ФИО38 действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с ФИО2, договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин в <адрес>. В этот же день около 10 часов по адресу: <адрес> около <адрес>, закупщик под псевдонимом «ФИО39 встретился с ФИО2 которая незаконно сбыла ему за 500 руб. сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 10 часов 05 минут закупщик под псевдонимом ФИО40 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,068 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002 г.

5. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,057 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО41

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «ФИО44 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

В этот же день около 11 часов 15 минут, закупщик под псевдонимом ФИО43», действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля, с целью приобретения наркотического средства – героин, в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>96, встретился с ФИО1, который незаконно сбыл ему за 500 руб., сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 11 часов 25 минут закупщик под псевдонимом ФИО42 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,057 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002 г.

6. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,064 г., которое незаконно хранили при себе и по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО45

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО46 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

Закупщик под псевдонимом ФИО47 действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с ФИО2, договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин в <адрес>. В этот же день около 13 часов на проходной ЖКУ «Очистная канализационная станция» по <адрес> Б закупщик под псевдонимом ФИО48» встретился с ФИО2, которая незаконно сбыла ему за 500 руб., сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 13 часов 20 минут закупщик под псевдонимом ФИО49 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,064 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002 г.

7. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,083 г., которое незаконно хранили при себе и по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО50

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО51 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

В этот же день около 14 часов 15 минут закупщик под псевдонимом ФИО52 действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля с целью приобретения наркотического средства – героин, в <адрес> у проходной РСР ОАО «СУЭК-ФИО3» встретился с ФИО1, который незаконно сбыл ему за 500 руб., сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 14 часов 30 минут закупщик под псевдонимом «Гера» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,083 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,002 г.

8. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,241 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОВД «Бородинский» было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО53

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО54 сотрудником МОВД «Бородинский» были переданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

Закупщик под псевдонимом ФИО55 действовавший под контролем сотрудников созвонился с ФИО1, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин в <адрес>. В этот же день около 17 часов 15 минут в квартире по адресу: <адрес>96, закупщик под псевдонимом ФИО56 встретился с ФИО1, который незаконно сбыл ему за 2000 руб. четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 17 часов 30 минут закупщик под псевдонимом ФИО57 добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский» приобретенные бумажные свертки с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,241 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,008 г. вещества.

9. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,20 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО58

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО59 наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

В этот же день около 16 часов 25 минут закупщик под псевдонимом ФИО60 действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля с целью приобретения наркотического средства – героин, в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>96, встретился с ФИО1, который незаконно сбыл ему за 1500 руб., три свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 16 часов 30 минут закупщик под псевдонимом ФИО61 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные бумажные свертки с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,20 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,06 г.

10. В период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 г., которое незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес>96.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом ФИО62

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО63 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства – героин.

Закупщик под псевдонимом ФИО64 действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с ФИО2, договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин в <адрес>. В этот же день около 21 часа у дома по <адрес>, закупщик под псевдонимом ФИО65 встретился с ФИО2, которая незаконно сбыла ему за 1500 руб., три свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 21 час 15 минут закупщик под псевдонимом ФИО66 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные бумажные свертки с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,40 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,06 г.

В этот же день ФИО2 была задержана и в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,17 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,06 г.

В этот же день, при проведении обследования в жилище ФИО2 и ФИО1 расположенном по ул. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,22 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 г.

Таким образом, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0,79 г.

Своими совместными действиями ФИО1 и ФИО2 покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 0,79 г., однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,79 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – героин, массой 0,79 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства – героин установлен свыше 0,5 г., но не более 2,5г.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «Наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка I, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, суду пояснил, что с осени 2010г употреблял наркотические средства, которые приобретал в <адрес>. Чтобы оправдать свои расходы, часть героина который он приобретал, стал продавать в <адрес> по 500 рублей за сверток. С октября 2010г. за героином вместе с ним стала ездить ФИО2, с которой они вместе фасовали героин в бумажные свертки. Приобретали героин по 5 грамм по цене 5 т. рублей по два-три раза в неделю. Часть героина для продажи оставалось у ФИО67, а часть у него и они его вместе продавали. На полученные от продажи деньги они вновь покупали героин

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину свою признала полностью, суду пояснила, что проживала в <адрес>96 с бывшем мужем ФИО1 который употреблял наркотические средства. Часть героина который ФИО1 приобретал для себя он продавал в <адрес> что бы оправдать свои затраты на героин. Примерно с октября 2010г. она вместе с мужем стала ездить за героином в <адрес>, потом держала его при себе, так как весь героин муж прокалывал сам. Потом муж сказал, кому нужно продавать героин и она стала вместе с мужем его продавать. Иногда за героином муж ездил один и давал ей его для продажи. Ездили они за героином от одного до трех раз в неделю и приобретали примерно по 5 грамма по 5 т. рублей. Приобретенный героин они фасовали в бумажные свертки, часть оставляли для мужа, а часть продавали по 500 рублей, что бы покрыть расходы на его приобретение.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО1, ФИО2 в совершении инкриминируемых деяний нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,030 г. от ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут МОВД «Бородинский» обратился гражданин ФИО68 который добровольно выдал один сверток из тетрадного листа в клетку, при этом «ФИО69 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО1 ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>96 за 500 рублей для собственного употребления. Выданное «ФИО71 вещество было направлено на исследование, которым было установлено, что г ФИО72 добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,030 г.

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО73 в МОВД «Бородинский» добровольно выдал один сверток из тетрадного листа в клетку, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ФИО1 ФИО74 по адресу: <адрес>96;                                  том 1 л.д.64-67

- показаниями свидетеля «ФИО75 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он приобретал наркотические средства у ФИО1, который с лета 2010 вместе с женой торгует героином по цене 500 рублей за одну упаковку. Героин всегда был упакован в отрезок тетрадного листа в клетку, прямоугольной формы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО1 и спросил имеется ли у него героин. ФИО1 ответил, что героин есть и можно приходить к нему. Около 21 часа 40 минут, он пришел к ФИО1 ФИО76 домой, по адресу: <адрес>96, в прихожей квартиры он передал ему деньги в сумме 500 рублей, после чего ФИО1 передал ему один сверток из тетрадного листа в клетку. В этот же день он пришел в МОВД «Бородинский» и добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим веществом героин приобретенным у ФИО1 ФИО77;                                том 1 л.д.60-61

- актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин. в добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский» бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел за 500 руб. у ФИО1 в <адрес>96.                                                                                          том 1 л.д.55-56

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное ФИО79 является наркотическим средством – героином, массой 0,030 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г. том 1 л.д.59;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (выданное ФИО80 А.В.») является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,028 г.                                                                                                                                    том 1 л.д.71-72

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное ФИО81 наркотическое средство и справка об его исследовании;                                                 том 1 л.д.181-185

- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой 0,059 г. от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в МОВД «Бородинский» обратился гражданин ФИО82 и добровольно выдал один сверток из тетрадного листа в клетку, при этом пояснил, что в свертке находится вещество героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ФИО83 за 500 рублей. Выданное «ФИО84 вещество было направлено на исследование, которым было установлено, что ФИО85 выдал наркотическое средство – героин массой 0,059 г.;

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в МОВД « Бородинский» гр-н ФИО86» добровольно выдал один сверток из тетрадного листа к клетку, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за 500 рублей у ФИО1 ФИО87                                                                                                  том 1 л.д.90-93

- показаниями свидетеля ФИО88 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что с лета 2010 года, ему стало известно, что ФИО2 вместе с ФИО1 торгуют героином, он стал приобретать наркотические средства у ФИО2 по 500 рублей за одну упаковку вещества, героин всегда был упакован в отрезок тетрадного листа в клетку, прямоугольной формы. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и предложила приобрести у неё героин по цене 500 рублей за одну дозу. Он согласился и поехал к ФИО2 домой, где передал ей деньги в сумме 500 рублей, ФИО2 сразу передала ему один сверток из тетрадного листа в клетку, который он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции в МОВД «Бородинский»;                                                            том 1 л.д.86-87

- актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО89» добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский» бумажный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 500 руб. у ФИО2 в <адрес>96;                                                                                                                                      том 1 л.д.80-81

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное ФИО90») является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,059 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г.;                                  том 1 л.д.85

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (выданное ФИО91») является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,057 г.;     том 1 л.д.97-98

- протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО92 средство и справка об его исследовании;                                            том 1 л.д.181-185

- по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,076 г., 27.01. 2011г.:

- показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ – «проверочная закупка» у ФИО2, в ходе которого закупщику под псевдонимом ФИО93 после проведения необходимых процессуальных действий были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. После чего «ФИО94 позвонив ФИО2, узнал, что она находится дома. Все участвующие в мероприятии подъехали к последнему подъезду <адрес>, где «ФИО95 и двое участников пошли к дому <адрес> по <адрес>. Через 10 минут покупатель «ФИО96 и двое участников сели в салон автомобиля, где ФИО97»показав один сверток из тетрадного листа в клетку, пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у ФИО1 ФИО98 за 500 рублей выданные в милиции. После чего все участники проехали в МОВД «Бородинский», где ФИО99 добровольно выдал указанный сверток;

- показаниями свидетель ФИО11 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он учувствовал при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка у ФИО2 После досмотра покупателю «ФИО100 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. ФИО101» позвонив ФИО2 пояснил, что она находится дома по адресу: <адрес>96. После этого все участники на автомобиле проехали к последнему подъезду <адрес>. Он, второй участник и покупатель ФИО102 прошли в предпоследний подъезд <адрес>. Он и второй участник поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, а ФИО103» постучался в дверь квартиры на первом этаже. Входная дверь открылась он услышал, голос женщины, после чего ФИО105 зашел в квартиру и через 2-3 минуты вышел. Они вернулись в автомобиль, где «ФИО104 показал один сверток из тетрадного листа в клетку и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО1 ФИО106 за 500 рублей. После чего все участвующие направились в МОВД, где «ФИО107 в добровольно выдал один сверток из тетрадного листа в клетку;                                                             том 1 л.д. 126

                -аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 исследованными в судебном заседании;                                                                                                                          том 1 л.д.129-130

- показаниями свидетеля ФИО108», исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>96. После досмотра и    оформления    необходимых документов ему выдали денежную купюру достоинством 500 рублей. Он позвонил ФИО2,В., спросил где она находиться, она ответила, что дома. Он вместе с остальными участниками подъехали к последнему подъезду <адрес>, где он и двое участников пошли по направлению к дому <адрес> зашли в предпоследний подъезд, участники поднялись на лестничную площадку между первым и вторыми этажами, а он постучался в дверь <адрес>. Дверь открыла ФИО2, он зашел в квартиру, в прихожей передал ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, выданной в милиции, ФИО2 тут же передала ему один сверток из тетрадного листа в клетку с героином. Он вышел из квартиры и вместе с участниками вернулся в автомобиль, где показал приобретенный сверток и пояснил, что данное вещество героин он приобрел у ФИО2 за 500 рублей, выданные в милиции. Данный сверток он добровольно выдал по приезду в МОВД «Бородинский»;                                                            том 1 л.д. 121-123

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> закупщик под псевдонимом ФИО109» приобрел у ФИО2 за 500 руб. в <адрес> <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом ;                                            том 1 л.д.109-115

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО2) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,076 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г. (том 1 л.д.120);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное у ФИО2) является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,074 г. (том 1 л.д.171-173)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок тетрадного листа в клетку, в который было упаковано вещество, выданное ФИО110» ДД.ММ.ГГГГ и отрезки тетрадных листов в клетку, в которые были упакованы вещества выданные ФИО111 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единое целое между собой, а так же быть частями любого другого тетрадного листа в клетку схожего по общим признакам;                           том 1 л.д.177-178

- протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО112 наркотическое средство и справка об его исследовании;                                           том 1 л.д.181-185

-по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,068 г., 4.02. 2011г.:

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским МРО УФСКН России по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2, в ходе которого закупщику, под псевдонимом ФИО113», после досмотра были выданы деньги на приобретение героина в сумме 500 рублей, одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия. Затем все участки ОРМ проехали по адресу проживания ФИО2, в <адрес>96. Закупщик и представители общественности ФИО19 и ФИО18 вышли из машины и направились к дому , он остался в машине. Закупщик и ФИО19 зашли в седьмой подъезд дома по <адрес>, ФИО18 остался около третьего подъезда. Через некоторое время закупщик и ФИО19 вышли из подъезда, и вместе с ФИО18 вернулись в машину, где закупщик сказал, что героин купил. Они вернулись МОВД «Бородинский», где закупщик добровольно, в присутствии представителей общественности выдал ему сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что этот сверток он только что приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей возле ее квартиры. Вещество было направлено на исследование, которым установлено, что оно является наркотическим средством – героин, массой 0,068 г.

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ по закупке наркотиков в <адрес> у ФИО2 В его присутствии закупщик под псевдонимом ФИО114» был досмотрен, ему были вручены деньги в количестве 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. После этого они все вместе поехали к месту жительства ФИО1 по <адрес>. Они с закупщиком и вторым понятым вышли из машины, пошли к седьмому подъезду, второй понятой остановился у другого подъезда. Зайдя в подъезд, он поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а закупщик постучался в дверь квартиры на первом этаже прямо от входа. Дверь открыла ФИО2, закупщик сказал, что ему нужна доза героина. По разговору он понял, что закупщик приобрел героин. Затем они с закупщиком и со вторым понятым вернулись в машину и поехали в МОВД. По дороге закупщик сказал, что взял героин. В МОВД «Бородинский» закупщик добровольно, в их присутствии выдал сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что этот сверток он только что приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей около ее квартиры;                                                                                                                  том 1 л.д. 219

- показаниями свидетеля ФИО18 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес> у ФИО2 В его присутствии закупщик под псевдонимом ФИО115 досмотрен, ему дали деньги в сумме 500 руб. одной купюрой с которой сняли ксерокопию. Затем они приехали к дому ФИО2, второй понятой с закупщиком зашли в подъезд, а он остановился у соседнего подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел закупщик и второй понятой, они сели в машину, закупщик сказал, что взял героин. Они вернулись в здании милиции, где закупщик добровольно, в их присутствии выдал сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, закупщик пояснил, что этот сверток он приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей;                                                                                                                         том 1 л.д.220

-показаниями свидетеля ФИО116 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у ФИО2 проживающей в <адрес>96. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему дали 500 руб., одной купюрой, предварительно сняв с нее ксерокопию. После этого они поехали к месту жительства ФИО7 Он с одним понятым зашел в седьмой подъезд, второй понятой остановился у другого подъезда. В подъезде понятой поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а он постучался в <адрес>, где проживает ФИО2 Дверь открыла ФИО2 он сказал, что нужна одна доза героина и передал ей 500 рублей, ФИО1 передала ему один сверток из бумаги «в клетку». Затем она зашла в квартиру, а он с понятыми вернулся в машину, сказал, что купил героин, после чего они вернулись в милицию, где он добровольно, в присутствии понятых выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что этот сверток только что приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей, около ее квартиры;                                                                            том 1 л.д. 221

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО117» приобрел у ФИО2 за 500 руб. в <адрес> <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом ; том 1 л.д.200-206

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством – героином, массой 0,068 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г.;                                                                                                           том 1 л.д.112

-справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц в результате чего «ФИО118 опознана ФИО2 которая сбыла ему наркотическое средство;                                  том 1 л.д.214

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством - героином, массой 0,066 г.            том 2 л.д.171-173

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО119» наркотическое средство и справка об его исследовании;                          том 1 л.д.217 том 2 л.д. 154

- по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,057 г., 4.02. 2011г.:

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским МРО УФСКН России по <адрес> проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 Закупщик под псевдонимом «ФИО120» был досмотрен, затем он дал закупщику деньги на приобретение героина в сумме 500 рублей, одной купюрой, предварительно сняв с нее ксерокопию. После этого он, закупщик и представители общественности ФИО18 и ФИО19 поехали по адресу проживания ФИО1, <адрес>96. Закупщик и ФИО18 вышли из машины и направились к дому , он и ФИО19, остались в машине. Закупщик и ФИО18 зашли в седьмой подъезд дома по <адрес>. Через незначительный промежуток времени закупщик с ФИО18 вышли из подъезда и вернулись в машину. Закупщик пояснил, что героин купил. После этого они вернулись в здание Бородинского МОВД, где закупщик добровольно, в присутствии представителей общественности выдал ему сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что этот сверток он только что приобрел у ФИО1 как наркотическое средство героин за 500 рублей у него в квартире. Пакет с выданным закупщиком веществом был направлен на исследование, согласно которому было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,057 г.;

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осуществлении ОРМ по закупке наркотиков в <адрес> у ФИО1 В его присутствии был досмотрен закупщик под псевдонимом ФИО121 затем закупщику передали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно сняв ксерокопию. После этого все участники поехали к дому, где проживает ФИО1 по <адрес>.    Второй понятой с закупщиком вышли из машины, пошли к седьмому подъезду, он остался в машине с ФИО13. Через некоторое время они вернулись в машину, закупщик сказал, что купил героин. Они поехали в милицию, где в их присутствии закупщик выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что этот сверток он только что приобрел у ФИО1 как наркотическое средство героин за 500 рублей у него в квартире;                                    том 1 л.д. 249

            - показаниями свидетеля ФИО18, исследованными в судебном заседании,    из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес> у ФИО1 Закупщик под псевдонимом ФИО122 был досмотрен, затем ему были переданы деньги в сумме 500 руб., одной купюрой, с которой сняли ксерокопию. После этого все поехали к дому, где живет ФИО1, на <адрес>. Он с закупщиком зашли в седьмой подъезд, на первый этаж, второй понятой и ФИО13 остались в машине. Он поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а закупщик постучался в квартиру на первом этаже прямо от входа. Дверь открыл мужчина и запустил закупщика в квартиру. Через некоторое время закупщик вышел из квартиры, и они вернулись в машину, затем поехали в милицию, при этом закупщик сказал, что купил героин. В милиции закупщик добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что этот сверток он приобрел у ФИО1 за 500 рублей как героин;                                                                                том 1 л.д.250

- показаниями свидетеля ФИО123 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у ФИО1, проживающего в <адрес>96. В присутствии понятых он был досмотрен, после этого ФИО13 дал ему 500 руб., одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. Они поехали к дому, где проживает ФИО1. Он с одним из понятых пошли в седьмой подъезд, второй понятой остался вместе с ФИО13 в машине. Понятой поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а он постучался в <адрес>, где проживает ФИО1 с женой. Дверь ему открыл ФИО1, он зашел в квартиру, сказал, что нужна одна доза героина    и передал ФИО1 500 рублей, а ФИО1 передал ему одну дозу героина в свертке из бумаги «в клетку». Затем они вместе с понятым вернулись в машину, он пояснил, что купил героин. Они поехали в милицию, где он добровольно в присутствии понятых выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что этот сверток только что он приобрел у ФИО1 как наркотическое средство- героин за 500 рублей;                                                           том 1 л.д. 251-252

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО124 приобрел у ФИО1 за 500 руб. в <адрес> <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом; том 1 л.д.219-235

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у ФИО1) является наркотическим средством – героином, массой 0,057 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г.;                              том 1 л.д.241

-справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц в результате чего ФИО125» был опознан ФИО1 который сбыл ему наркотическое средство;                                            том 1 л.д.243

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное у ФИО1) является наркотическим средством - героином, массой 0,055 г.;                                                                                                                                   том 2 л.д.180-182

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО126 наркотическое средство и справка об его исследовании;                               том 1 л.д. 246 том 2 л.д. 154

-по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,064 г., 16.02. 2011г.:

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что Зеленогорским МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ- проверочная закупка в отношении ФИО2 в ходе которой закупщик под псевдонимом «ФИО127», в присутствии двух представителей общественности ФИО18 и ФИО19, был досмотрен, затем он дал закупщику деньги на приобретение героина в сумме 500 рублей, одной купюрой, сняв предварительно ксерокопию. После этого он, закупщик и представители проехали по месту работы ФИО2, на очистную станцию в <адрес> дороге закупщик позвонил ФИО1 и договорился с ней о приобретении у нее одной дозы героина за 500 рублей. На дороге возле проходной комплекса ЖКХ. закупщик вышел из машины и пошел к проходной ЖКХ, он с представителями остался в машине и наблюдал за ним. Закупщик подошел к калитке, которую открыла ФИО2, из машины было видно, как закупщик и женщина передали что-то друг другу. После этого закупщик вернулся в машину и сказал, что героин купил. Они поехали в МОВД «Бородинский», где закупщик добровольно, в присутствии представителей общественности выдал ему сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что этот сверток он только что приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей Пакет с веществом был направил на исследование, которым установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,064 г

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осуществлении ОРМ по закупке наркотиков в <адрес> у ФИО2 В его присутствии закупщик под псевдонимом ФИО128» был досмотрен, затем ему были выдана деньги в размере 500 рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Потом они проехали по месту работы ФИО2, по дороге закупщик позвонил ФИО1 и договорился с ней о приобретении у нее одной дозы героина за 500 рублей. Возле проходной ЖКХ они остановились, закупщик пошел к проходной ЖКХ, он со вторым понятым и ФИО13 остался в машине. Закупщик подошел к калитке, которую открыла женщина, было видно, как закупщик и женщина передали что-то друг другу. После этого закупщик вернулся в машину, сказал, что героин купил, и они поехали в милицию, где закупщик добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, закупщик пояснил, что этот сверток он только что приобрел у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей;                                                     том 2 л.д. 27

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 исследованными в судебном заседании ;                                                                                                                                 том 2 л.д.28

- показаниями свидетеля ФИО129» исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО2 В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, сняв с нее ксерокопии. Затем все участники поехали к очистной станции, где работает ФИО2, с которой он созвонился по дороге. ФИО13 и понятые остались в машине наблюдать за ним, а он пошел к проходной на станцию. Калитку ему открыла ФИО2, он передал ей 500 рублей, а ФИО1 передала ему один сверток из бумаги «в клетку». Он вернулся в машину, сказал, что купил героин и они поехали назад в милицию, где он добровольно в присутствии понятых выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО2 как наркотическое средство героин за 500 рублей около проходной очистной станции ;                                               том 1 л.д. 29

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО130» приобрел у ФИО2 за 500 руб. в <адрес> у проходной ЖКУ бумажный сверток с порошкообразным веществом ;                                                        том 2 л.д.7-13

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством – героином, массой 0,064 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г.;                                                                                                             том 2 л.д.19

-справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц в результате чего ФИО131» была опознана ФИО2 которая сбыла ему наркотическое средство;                            том 2 л.д.21

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством - героином, массой 0,062 г.;            том 2 л.д.189-191

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное ФИО132» наркотическое средство и справка об его исследовании;                                             том 2 л.д. 24, 154

- по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,083 г., 16.02. 2011г.:

- показаниями свидетель ФИО13 из которых следует, что Зеленогорским МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, входе которой закупщик под псевдонимом ФИО133 в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО19, был досмотрен, затем он дал ему деньги на приобретение героина в сумме 500 рублей, одной купюрой с которой была снята ксерокопия. После этого все участники проехали к месту работы ФИО1, на территорию складского хозяйства ОАО <данные изъяты> По дороге закупщик по телефону договорился с ФИО1 о приобретении дозы героина за 500 рублей. На автостоянке возле проходной предприятия, закупщик вышел из автомобиля и пошел к проходной, остальные участники остались в машине. На встречу закупщику вышел ФИО1, они остановились и чем-то обменялись. После этого закупщик вернулся в машину и казал, что купил героин. Они поехали в Бородинское МОВД, где закупщик добровольно, в присутствии представителей общественности выдал ему сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО1 как наркотическое средство героин за 500 рублей. Пакет с веществом был направлен исследование, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,083 г.;

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ о принимал участие в качестве понятого в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО1 В его присутствии закупщик под псевдонимом ФИО134 был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. После этого они поехали к месту работы ФИО1 к складскому хозяйству ОАО <данные изъяты> по дороге закупщик позвонил ФИО1 и договорился о приобретении одной дозы героина за 500 рублей. На автостоянке возле проходной предприятия, закупщик вышел из машины, остальные остались в машине наблюдать. На встречу закупщику вышел мужчина, они остановились и чем-то обменялись. После этого закупщик вернулся в машину и сказал, что купил героин. По возвращению в милицию закупщик добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО1 как наркотическое средство героин за 500 рублей            том 2 л.д. 57

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 исследованными в судебном заседании;                                                                                                                                  том 2 л.д.58

- показаниями свидетеля «ФИО135 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО1. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ФИО13 дал ему 500 руб., одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. После этого они поехали к месту работы ФИО1, по дороге он по телефону договорился с ФИО1 о приобретении дозы героина. На автостоянке перед проходной «Складского хозяйства» они остановились, ФИО13 и понятые остались в машине, а он пошел к проходной. На встречу ему шел ФИО1, он подошел к нему и передал 500 рублей, а ФИО1 передал ему один сверток из бумаги «в клетку». Он вернулся в машину и сказал, что купил героин, по приезду в милицию он добровольно в присутствии понятых выдал ФИО13 сверток из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что приобрел его у ФИО1 как героин за 500 рублей;                        том 2 л.д. 59

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено ОРМ проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО136» приобрел у ФИО1 за 500 руб. в <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом;                                     том 2 л.д.37-43

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством – героином, массой 0,083 г., в ходе исследования израсходовано 0,002 г.                                                                                                               том 2л.д.49

- справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц в результате чего «ФИО137 был опознан ФИО1 который сбыл ему наркотическое средство;                       том 2 л.д.51

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством - героином, массой 0,081г.               том 2 л.д.198-200

- протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО138 наркотическое средство и справка об его исследовании;                                            том 2 л.д. 53, 154

-по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,241 г., 17.02. 2011г.:

-показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МОВД «Бородинский» было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, в ходе которого закупщик под псевдонимом «ФИО139 был досмотрен присутствии представителей общественности, ему    были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, с данных купюр были сделаны копии. ФИО140.» позвонил ФИО1, выяснил, что он находится дома, по адресу: <адрес>96. После этого, все участвующие подъехали к последнему подъезду <адрес>. ФИО141 и двое участников вышли из автомобиля и пошли к дому <адрес> по <адрес>. Через 10 минут покупатель ФИО142 и участники сели в автомобиль, ФИО143.»показал четыре свертка из тетрадного листа в клетку и пояснил, что в них героин, который он приобрел у ФИО1 за 2000 рублей. Все участники проехали в МОВД «Бородинский», где «ФИО144.» добровольно выдал четыре свертка из тетрадного листа в клетку. Изъятое вещество было направлено на исследование, которым было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством героин массой 0,241 г.;

-показаниями свидетеля ФИО6 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ -проверочная закупка у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>96. Покупателя ФИО145 в его присутствии досмотрели, после чего ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, с которых были сделаны копии. ФИО146 созвонился с ФИО1, после чего все участники проехали к дому ФИО1. Он, второй участник и ФИО147 А.В.» прошли в предпоследний подъезд <адрес>. Он и второй участник поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, а ФИО148 постучался в <адрес>,на первом этаже. Дверь открыли, после чего ФИО149 зашел в квартиру и через 2 минуты вышел. Он, второй участник и ФИО150 вернулись в автомобиль, где ФИО151 показал четыре свертка из тетрадного листа в клетку и пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у ФИО1 ФИО153 за 2000 рублей. В МОВД «Бородинский ФИО152 добровольно выдал четыре свертка из тетрадного листа в клетку;                                                                                             том 1 л.д. 160-162

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 исследованными в судебном заседании;                                                                                                                          том 1 л.д.163-165

- показаниями свидетеля ФИО154 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ- проверочная закупка у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>96. В присутствии понятых его досмотрели, после чего ему выдали две купюры по 1000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Он позвонил ФИО1 и узнал, что он дома. Приехав на место проведения ОРМ, он и двое участников зашли в предпоследний подъезд <адрес>, участники поднялись на лестничную площадку между первым и вторыми этажами подъезда, он постучался в <адрес>. Дверь открыл ФИО1, он зашел в квартиру, передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, а ФИО1 передал ему четыре свертка из тетрадного листа в клетку с героином. Он с участниками вернулся в автомобиль, где показал 4 свертка из тетрадного листа в клетку и пояснил, что это героин, который он приобрел у ФИО1 за 2 000 рублей. По приезду в МОВД он добровольно выдал свертки с героином приобретенные у ФИО1;                                          том 1 л.д. 155-157

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО155 приобрел у ФИО1 за 2000 руб. в <адрес>96 четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом; том 1 л.д.139-145

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,241 г., в ходе исследования израсходовано 0,008г.; том 2л.д.49

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,233 г.;                                                  том 1 л.д.171-173

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок тетрадного листа в клетку, в который было упаковано вещество, выданное ФИО156 ДД.ММ.ГГГГ и отрезки тетрадных листов в клетку, в которые были упакованы вещества выданные ФИО157» ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единое целое между собой, а так же быть частями любого другого тетрадного листа в клетку схожего по общим признакам;                           том 1 л.д.177-178

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное ФИО158» наркотическое средство и справка об его исследовании;                                           том 1 л.д. 181-185

-по покушению на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,20 г., 20.02. 2011г.:

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что Зеленогорским МРО УФСКН России по <адрес> 20.02. 2011 г. проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 в ходе которого закупщик под псевдонимом «ФИО159 в присутствии двух представителей общественности ФИО20 и ФИО19, был досмотрен, затем он дал закупщику деньги на приобретение героина в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 500 руб., двумя купюрами по 100 рублей и 6 купюрами по 50 рублей, сделав их ксерокопии. Купюры были обработаны люминесцентным порошком. После этого он, закупщик и участники проехали по адресу проживания ФИО1, <адрес>96. Закупщик и ФИО20 пошли к дому , он и ФИО19, остались в машине. Закупщик и ФИО20 зашли в седьмой подъезд дома по <адрес>, через некоторое время закупщик и ФИО20 вернулись в машину. Закупщик сказал, что героин купил и в присутствии представителей общественности выдал три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО1 как наркотическое средство героин за 1500 рублей. Пока он оформлял документы ФИО1 уехал из города и задержан не был. Пакет с выданным веществом, был направлен на исследование, которым установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,2 г.;

- показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ФИО15 и ФИО16 для оказания содействия и возможного задержания ФИО1 выезжали в <адрес>, где ФИО13 провел проверочную закупку наркотического средства у ФИО1 После проведения оперативного мероприятия ФИО1 из города уехал, поэтому задержан не был. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования в квартире ФИО1, у него были обнаружены деньги 100 рублей, купюрами по 50 рублей которые20.02.2011г. использовались в проверочной закупке;                                           том 2 л.д. 157

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 и свидетеля ФИО16 исследованными в судебном заседании ; том 2 л.д.159

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО1, входе которого закупщик под псевдонимом ФИО160» в его присутствии был досмотрен, ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей, несколькими купюрами по 500, 100 и 50 рублей, обработанные люминесцентным веществом. После этого они все подъехали к <адрес>.. Второй понятой с закупщиком зашли в 7 подъезд, он с ФИО13 остался в машине. Через некоторое время они вернулись в машину, закупщик сказал, что купил героин и добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО1 как наркотическое средство героин за 1500 рублей;                                                             том 2 л.д. 88

-показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого В ОРМ по закупке наркотиков у ФИО1 Закупщик под псевдонимом ФИО161 был досмотрен ФИО13 дал ему деньги в сумме 1500 рублей, несколькими купюрами по 500, 100 и 50 рублей, обработанные люминесцентным порошком.    Затем они приехали к дому по <адрес>, где проживает ФИО1. Второй понятой с ФИО13 остался в машине, а он с закупщиком зашли в седьмой подъезд, где он поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а закупщик постучал в <адрес>, на первом этаже. Дверь открыл мужчина, запустил закупщика. Через некоторое время закупщик вышел и они вернулись в машину, где закупщик сказал, что купил героин и добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО1 как наркотическое средство героин за 1500 рублей;

- показаниями свидетеля «ФИО162 исследованными в судебном заседании,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО1проживающего в <адрес>96. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ФИО13 дал ему 1500 руб., разными купюрами, по 500, 100 и 50 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны специальным веществом. Они приехали на <адрес>, ФИО13 и один понятой остались в машине, а он с одним из понятых зашел в седьмой подъезд, где понятой поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, а он постучался в <адрес>. Дверь ему открыл ФИО1 Иван, он зашел в квартиру, где передал ему 1500 рублей, а ФИО1 передал ему три дозы героина в свертке из бумаги «в клетку». Затем он вместе с понятым сели в машину, он сказал, что купил героин, и добровольно в присутствии понятых выдал ФИО13 три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО1 как наркотическое средство героин за 1500 рублей;                                                                    том 2 л.д. 90

- -актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО163» приобрел у ФИО1 за 1500 руб. в <адрес>96 три бумажных свертка с порошкообразным веществом;                               том 2 л.д.67-74

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством – героином, массой 0,20 г., в ходе исследования израсходовано 0,06 г.;                                                                                                               том 2л.д.49

-справкой о предоставлении базы фотоизображений лиц в результате чего ФИО164» был опознан ФИО1 который сбыл ему наркотическое средство;                                        том 2 л.д.82

-актом обследования жилища в ходе которого в жилище ФИО1 были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 100 рублей использовавшиеся при проведении проверочной закупки в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь в клетку, сотовый телефон ФИО1;                                                                                                          том 2 л.д.107-109

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО1 является наркотическим средством - героином, массой 0,14 г.;              том 2 л.д.207-209

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное ФИО165» наркотическое средство и справка об его исследовании;                                                том 2 л.д. 85, 154

- по покушению на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,79 г. от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что Зеленогорским МРО УФСКН с целью проверки оперативной информации о том, что ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом наркотических средств и выявления всей сети сбытчиков наркотических средств проводились проверочные закупки, в результате которых информация подтвердилась. Для задержания сбытчиков наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении ФИО2 В присутствии представителей общественности ФИО20 и ФИО19, закупщик под псевдонимом ФИО166 был досмотрен, затем он дал ему деньги на приобретение героина в сумме 1500 рублей, купюрой по 1000 рублей и 5 купюрами по 100 рублей, предварительно отксерокопировав их. Купюры были обработаны специальным веществом. Закупщик позвонил ФИО2 и договорился о приобретении героина около общежития на <адрес> и один из представителей пошли к общежитию, а второй представитель остался около цветочного ларька. Через несколько минут к общежитию на такси подъехала ФИО2 и встретилась с закупщиком, они чем то обменялись и разошлись. Затем закупщик и представители общественности вернулись в машину, где закупщик сказал, что купил героин и добровольно в присутствии представителей общественности выдал ему три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным вещество, пояснив, что приобрел их у ФИО2 как героин за 1500 рублей возле общежития по <адрес>. В это время ФИО2 была задержана. В квартире ФИО2 и ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, использованные в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами. При досмотре вещей ФИО2, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные в проверочной закупке, 3 свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами, в которой находились два отрезка в клетку со следами изгибов и две картонный полоски. Вещество, которое выдал закупщик, а также изъятое в ходе обследования и обнаруженное у ФИО2 было направлено на исследование, которым было установлено, что оно является наркотическим средством – героин, массой 0,40 г., 0,22г., 0,17г.;

- показаниями свидетеля ФИО14 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие ФИО13 в проведении ОРМ- проверочная закупка у ФИО2 Закупщик по псевдонимом ФИО167 после досмотра и получения от ФИО13 денег в сумме 1500 рублей, обработанных специальным веществом, договорился с ФИО2 о приобретении героина, около общежития на <адрес> с одним из представителей пошел к месту встречи, а второй представитель остался на улице около цветочного ларька. Он с сотрудниками ФИО15 и ФИО16 наблюдали за происходящим находясь рядом в а/м ВАЗ. Через несколько минут к общежитию подъехала ФИО2 и встретилась с закупщиком, они чем то обменялись. ФИО1 ушла за общежитие, а закупщик с представителями вернулся в машину ФИО13. Пока ФИО13 оформлял выдачу героина и досматривал закупщика, они за общежитием задержали ФИО2, после чего провели обследование в квартире ФИО2 и ФИО1, где были обнаружены и изъяты деньги, использованные в проверочной закупке, бумажный сверток в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами. При досмотре сумки ФИО2, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, которые использовались в проверочной закупки, 3 свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами, и заготовленные полоски бумаги;                                        том 2 л.д.157

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16;                                                            том 2 л.д.159

- показаниями свидетеля ФИО19 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО2 Закупщик под псевдонимом ФИО168» в его присутствии был досмотрен, ему были вручены деньги сумме 1500 руб., купюрами по 1000 руб. и по 100 рублей, обработанные специальным веществом. По телефону закупщик договорился с ФИО2 о приобретении героина около общежития на <адрес> понятой и закупщик пошли к общежитию, а он остался стоять у цветочного ларька. К общежитию на такси подъехала женщина, они с закупщиком что-то друг другу передали. Затем он с закупщиком и вторым понятым вернулся в машину, где закупщик добровольно, в их присутствии выдал ФИО13 три свертка из бумаги «в клетку» с порошкообразным веществом пояснив, что он приобрел их у ФИО2 как наркотическое средство героин за 1500 рублей. Затем они участвовали при проведении обследования в квартире у ФИО1 по <адрес>96, где были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, бумажный сверток в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами;                                                                                                   том 2 л.д.160

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО20;

- показаниями свидетеля ФИО169 исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в ОРМ по закупке наркотиков у ФИО2 после досмотра и вручения денег в сумме 1500 рублей, обработанных специальным составом он договорился по телефону с ФИО1 о приобретении трех доз героина возле общежития по <адрес>. Затем он и один из понятых подошли к общежитию, через несколько минут туда на такси подъехала ФИО2, он отдал ей деньги 1500 рублей, а она отдала три свертка из бумаги в клетку с героином, после чего он и понятые вернулись в машину, там он добровольно в присутствии понятых выдал ФИО13 три свертка с порошкообразным веществом, которые приобрел у ФИО172                                                                                                                   том 2 л.д.163

- показаниями свидетеля ФИО17 исследованными в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО2 при проведении досмотра ее сумки, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные в проверочной закупке, 3 свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку с отсутствовавшими листами, с двумя отрезками следами изгибов и две картонных полоски в виде лопаток для упаковки наркотиков, а так же сотовый телефон Сони Эриксон;                                                                                                                             том 2 л.д.165-166

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО170 приобрел у ФИО2 за 1500 руб. в <адрес> у дома по <адрес> три бумажный свертка с порошкообразным веществом;                                                                                                                           том 2 л.д.98-105

-актом обследования жилища ФИО1, в ходе которого были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 100 рублей использовавшиеся при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь в клетку, сотовый телефон ФИО1 ; том 2 л.д.107-10

-протоколом досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сумке ФИО2, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей использовавшиеся при проверочной закупки в отношении нее, три свертка с порошкообразным веществом, тетрадь в клетку, отрезки бумаги в клетку, две картонные полоски и ее телефон;                                               том 2 л.д.110-114

-актом получения образцов для сравнительного исследования, смывов с ладоней и пальцев рук ФИО2;                                              том 2 л.д.115

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством – героином, массой 0,40 г., в ходе исследования израсходовано 0,06 г.;                                                                                                              том 2 л.д.126

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в жилище у ФИО1 является наркотическим средством – героином, массой 0,22 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г.;                                                                             том 2 л.д.127

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество обнаруженное в ходе досмотра у ФИО2 является наркотическим средством – героином, массой 0,17 г., в ходе исследования израсходовано 0,06 г;                                                                                      том 2 л.д.127

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, закупленное у ФИО2 является наркотическим средством - героином, массой 0,34 г.;             том 2 л.д.216-217

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе обследования в жилище у ФИО1 является наркотическим средством - героином, массой 0,20 г.;                                                                                                                                         том 2 л.д.224-225

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе досмотра у ФИО2 является наркотическим средством - героином, массой 0,11 г.;                                                                                                 том 2 л.д.2324-233

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин обнаруженный в ходе досмотра у ФИО2 и героин закупленный у ФИО2, могли составлять ранее единую массу. Героин изъятый в ходе обследования в жилище у ФИО1 и героин обнаруженный в ходе досмотра у ФИО2 и героин закупленный у ФИО2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;                                                                                                                      том 2 л.д.240-243

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки бумаги в который был упакован героин обнаруженный в ходе обследования в жилище у ФИО1, обнаруженный в ходе досмотра сумки у ФИО2, закупленный у ФИО2, и бумага тетради обнаруженной в ходе досмотра сумки у ФИО2 – имеют общую родовую принадлежность и однородны по цвету, морфологическим признакам, наличию оптического отбеливателя, толщине, волокнистому составу (древесная целлюлоза, преимущественно хвойная с добавлением лиственной), характеру проклейки (крахмальная), наличию наполнителя (карбоната калия), а так же по цвету и компонентному составу красящих веществ;                                       том 2 л.д.250-252

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхностях отрезков бумаги и картонных полосках изъятых в ходе досмотра сумки у ФИО2обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина);                               том 2 л.д.259-261

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО2 обнаружено вещество, люминисцирующее желтым цветом, однородного по химическому составу с веществом, представленным в качестве образца для сравнения; том 2 л.д.277-279;

-протоколом осмотра предметов в ходе чего было осмотрено выданное «ФИО171 наркотическое средство и справка об его исследовании;                                          том 2 л.д. 151- 154

Кроме того, вина ФИО1, ФИО2 в инкриминируемых преступлениях подтверждается также заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым телефон, изъятый у ФИО1 имеет абонентский номер телефон изъятый у ФИО2 имеет абонентский номер (том 2 л.д.286-290, 297-301), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которого ФИО2 и ФИО1 поддерживали связь между собой и с лицами, которые приобретали у них наркотическое средство по изъятым у них сотовым телефонам (том 2 л.д.137-148), протоколами явки с повинной ФИО2, ФИО1 в котором они добровольно сообщают о совершенных сбытах наркотического средства героин (том 3 л.д. 12-13, 75-76).

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, полностью подтверждает виновность    ФИО1, ФИО2 в содеянном и их действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,16.02.2011г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что ФИО1, ФИО2 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, их адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ФИО1, ФИО2 вменяемы в отношении инкриминируемых им деяний и подлежат ответственности за их совершение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому    ФИО1 и подсудимой ФИО2 признание вины в совершении преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,    наличие малолетних детей. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой ФИО2 суд учитывает заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение ФИО2 после совершения преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение всех указанных в соглашении обязательств, существенно снижают степень общественной опасности преступлений ФИО2, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает их исключительными обстоятельствами.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, их повышенную степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, отрицательную характеристику ФИО1 с места жительства, склонность к немедицинскому употреблению наркотических средств, удовлетворительную характеристику с места жительства ФИО2, положительные характеристики ФИО1, ФИО2 с места работы, смягчающие наказание обстоятельства

При указанных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения возможности совершения других преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, с применением ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.рожд. -четырнадцатилетнего возраста, то есть до 19.03. 2017г.

Вещественные доказательства –наркотическое средство, пакеты с СХВ, смывами, тампонами, листами бумаги подлежат уничтожению, денежные средства передаче оперативной службе, сотовые телефоны возвращению владельцам.

    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                        П Р И Г О В О Р И Л:

        ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ФИО1 в виде 6 лет лишения свободы, ФИО2 в виде 3 лет8 месяцев лишения свободы, по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ    назначить наказание ФИО1 в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, ФИО2 в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание ФИО1 в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, ФИО2 в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательную меру наказания ФИО1 определить в виде      7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ФИО2 в виде 4лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО2 отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг.рожд. -четырнадцатилетнего возраста, то есть до 19.03. 2017г.

.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу, отменить, освободить из под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства- наркотическое средство, пакеты с СХВ, смывами, тампонами, листами бумаги уничтожить, денежные средства оставить оперативной службе, сотовые телефоны вернуть ФИО2, ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

        Судья                                     С.В. Лисейкин