Уг. дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием гос. обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего слесарем в <адрес>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ срок лишения права управления транспортным средством заканчивался. В соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ для получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством ФИО1 необходимо было представить медицинскую справку установленного образца о прохождении медицинского освидетельствования.
Достоверно зная указанные требования, ФИО1, имея медицинскую справку КР №, выданную ему в установленном законом порядке, перепутал дату окончания действия указанной справки и ошибочно считал, что срок действия данной справки закончился ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, невозможно получение водительского удостоверения без прохождения медицинской комиссии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью получения водительского удостоверения, находясь у себя дома по адресу <адрес> края <адрес>51, шариковой ручкой внёс исправления в медицинскую справку серии КР № путем дописки в указанной справке в графах «Проходил медицинское освидетельствование – 08 года» и «Следующее медицинское освидетельствование - ДД.ММ.ГГГГ» месяца май на месяц июнь, исправления путем дорисовки в дате штампа «Нарколог» последней цифры в месяце с цифры « 5» до цифры «6», в дате штампа «Психиатр» последней цифры в месяце с цифры «5» до цифры «6».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 используя поддельную медицинскую справку с целью получения водительского удостоверения, предъявил её сотрудникам ОГИБДД МОВД «Бородинский».
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО10 об особом порядке судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО4 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Принимая во внимание, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО1, вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которые как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, считает достаточным в целях исправления осужденного и обеспечения достижения целей наказания назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство- медицинская справка подлежит хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы и не выезжать за пределы <адрес>
Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую справку серии КР № – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Лисейкин С.В.