ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Акаченок И.Е.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО7,
ФИО2,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого : приговором судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего <адрес>1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов 20 минут, проходя около здания № по <адрес> края, увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО8, в руках у которого был сотовый телефон марки «Fly DS 210», после чего у ФИО1 возник умысел на открытое хищение указанного телефона.
Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, ФИО1 подошел к несовершеннолетнему ФИО8, спросив время, после чего, когда сотовый телефон находился в руках у несовершеннолетнего ФИО8, действуя открыто, забрал из его руки сотовый телефон марки «Fly DS 210», стоимостью 1500 рублей и принадлежащий ФИО7
С похищенным телефоном ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным телефоном по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Также ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проходя мимо <адрес> края, увидел автомобиль марки № принадлежащий ФИО2, после чего у ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.
Реализуя свой преступный умысел ФИО1, используя нож, сломал крепление форточки водительской двери автомобиля ВАЗ 2106 № после чего открыл дверцу автомобиля, соединил провода замка зажигания и запустил двигатель, затем на указанном автомобиле уехал кататься.
В последующем ФИО1 оставил угнанный автомобиль в <адрес> края на <адрес>.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе дознания. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым ФИО1 добровольно и после консультации с ней – защитником.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО2 согласны с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО5 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, и санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данные преступления относятся к категории средней тяжести.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, потерпевших ФИО7, ФИО2, государственного обвинителя ФИО5, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по факту открытого хищения сотового телефона по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по факту угона автомобиля по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
На основании требований ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания ФИО1 учитывает тяжесть и характер совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7, мнение потерпевших о мере наказания подсудимому ФИО1, и считает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в порядке установленном ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.
Приговор судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск ФИО2 на сумму 1 340 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания ФИО1 в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: согласно установленного графика являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, зарегистрироваться в ТП УФМС по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей отменить, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.
Приговор судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1 340 рублей.
Вещественные доказательства : автомобиль марки № свидетельство транспортного средства - оставить за потерпевшей ФИО2, сотовый телефон марки «Fly DS 210», коробку от телефона – оставить за потерпевшей ФИО7, пакет № со следами рук - оставить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий ФИО6ёнок