Текст документа.



                Уголовное дело

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи                                    Цветковой Н.Г.,

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

                                                                                                                               ФИО7,

    подсудимой                                   ФИО1,

    представителя потерпевшего – администрации <адрес> края

                                                                                                                              ФИО9,

    действующей на основании доверенности,

    защитника                                    ФИО8,

    предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

    при секретаре                                     ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

    ФИО1, родившейся <данные изъяты> в деревне <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении престарелую мать, несовершеннолетних детей не имеющей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, работая с ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером межведомственной центральной бухгалтерии администрации <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника управления образования администрации <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ к была переведена на должность ведущего специалиста – бухгалтера отдела образования администрации <адрес> края и, исполняя свои служебные обязанности, занималась начислением заработной платы работникам учреждений отдела образования, составлением заявок на получение заработной платы, составлением итогового реестра выплаты заработной платы работникам всех учреждений отдела образования.

В процессе выполнения своих служебных обязанностей у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета <адрес> края на расчеты по заработной плате работникам учреждений отдела образования администрации <адрес>.

В период с 2008 года по 2010 год, в дневное время ФИО1, находясь в служебном кабинете бухгалтерии отдела образования администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, и, используя вытекающие из ее служебных полномочий возможности, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, производила излишние начисления заработной платы работникам учреждений отдела образования <адрес>: <адрес> <адрес> и лицам, официально нетрудоустроенным в указанные учреждения.

Затем, составляя итоговые реестры выплаты заработной платы, вносила в них подложные сведения о суммах выплаты заработной платы, после чего передавала реестры с подложными сведениями в дополнительный офис Зеленогорского отделения Сбербанка РФ для зачисления похищенных денежных средств на свой счет и на счета своих знакомых.

Так, на счет ФИО1 Зеленогорским отделением Сбербанка РФ были перечислены денежные средства:

-в марте 2009г. денежные средства в сумме 2 328 рублей 03 копейки,

-в августе 2009г. денежные средства в сумме 17 896 рублей 14 копеек,

-в сентябре 2009г. денежные средства в сумме 27 888 рублей 75 копеек,

-в ноябре 2009г. денежные средства в сумме 4 531 рубль 47 копеек,

-в январе 2010г. денежные средства в сумме 19 509 рублей 07 копеек,

-в феврале 2010г. денежные средства в сумме 4 924 рубля 64 копеек,

-в мае 2010г. денежные средства в сумме 13 637 рублей 00 копеек,

-в июне 2010г. денежные средства в сумме 5 064рубля 00 копеек,

впоследствии данные денежные средства ФИО1 снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1, действуя в рамках единого умысла на хищение денежных средств из бюджета администрации <адрес>, из корыстных побуждений, при составлении итогового реестра, умышлено, вносила сведения об излишних начислениях заработной платы на банковские счета, открытые в дополнительном офисе Зеленогорского отделения Сбербанка РФ, и, принадлежащие ее знакомым ФИО15, ФИО14, ФИО13, которые так же являются работниками учреждений отдела образования администрации <адрес>, завышая размер их заработной платы, при этом, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях.

Впоследствии ФИО1 сообщала указанным лицам о том, что на их счета были переведены излишне начисленные денежные средства, не подлежащие к выплате в рамках их заработной платы, и, якобы, фактически принадлежащие ей. После этого ФИО15, ФИО14, ФИО13, будучи введенными в заблуждение ФИО1, передавали ей излишне полученные денежные средства.

Так, на счет ФИО13 Зеленогорским отделением Сбербанка РФ были перечислены излишне начисленные денежные средства:

-в июле 2008г. денежные средства в сумме 0 рублей 66 копеек,

-в августе 2008г. денежные средства в сумме 995 рублей 86 копеек,

-в сентябре 2008г. денежные средства в сумме 10 170 рублей 95 копеек,

-в октябре 2008г. денежные средства в сумме 366 рублей 95 копеек,

-в ноябре 2008г. денежные средства в сумме 10 672 рубля 78 копеек,

-в декабре 2008г. денежные средства в сумме 1 355 рублей 92 копейки,

-в феврале 2009г. денежные средства в сумме 9 799 рублей 99 копеек,

-в марте 2009г. денежные средства в сумме 2 000 рублей 02 копейки,

-в апреле 2009г. денежные средства в сумме 9 022 рубля 18 копеек,

-в мае 2009г. денежные средства в сумме 6 091 рубль 01 копейка,

-в июне 2009г. денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек,

-в июле 2009г. денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек,

-в августе 2009г. денежные средства в сумме 1 532 рубля 00 копеек,

-в сентябре 2009г. денежные средства в сумме 219 рублей 26 копеек,

-в октябре 2009г. денежные средства в сумме 7 729 рублей 00 копеек,

-в ноябре 2009г. денежные средства в сумме 18 219 рублей 07 копеек,

          -в декабре 2009г. денежные средства в сумме 10 763 рубля 33 копейки,

-в январе 2010г. денежные средства в сумме 7 063 рубля 00 копеек,

-в феврале 2010г. денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек,

-в марте 2010г. денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек,

-в апреле 2010г. денежные средства в сумме 8 524 рубля 00 копеек,

-в мае 2010г. денежные средства в сумме 23 652 рубля 11 копеек,

-в июне 2010г. денежные средства в сумме 2 000 рублей 00 копеек,

На счет ФИО15 Зеленогорским отделением Сбербанка РФ были перечислены излишне начисленные денежные средства:

-в сентябре 2008г. денежные средства в сумме 2 100 рублей 02 копейки,

-в декабре 2008г. денежные средства в сумме 6 899 рублей 56 копеек,

-в марте 2009г. денежные средства в сумме 1 199 рублей 57 копеек,

-в июне 2009г. денежные средства в сумме 9 900 рублей 00 копеек,

-в июле 2009г. денежные средства в сумме 2 047 рублей 31 копейка,

-в августе 2009г. денежные средства в сумме 2 153 рубля 75 копеек,

-в октябре 2009г. денежные средства в сумме 1 399 рублей 99 копеек,

-в декабре 2009г. денежные средства в сумме 2 969 рублей 00 копеек,

-в июне 2010г. денежные средства в сумме 4 589 рублей 13 копеек,

На счет ФИО14 Зеленогорским отделением Сбербанка РФ были перечислены излишне начисленные денежные средства:

-в декабре 2008г. денежные средства в сумме 8 892 рубля 07 копеек,

-в марте 2009г. денежные средства в сумме 4 263 рубля 50 копеек,

-в апреле 2009г. денежные средства в сумме 2 260 рублей 00 копеек,

-в июне 2009г. денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек,

-в августе 2009г. денежные средства в сумме 8 906 рублей 64 копейки,

-в июне 2010г. денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек,

Кроме того, ФИО1 в январе 2010 года, имея умысел на хищение бюджетных средств администрации <адрес>, обманным путем завладела банковской картой зарплатного счета, открытого в дополнительном офисе Зеленогорского отделения Сбербанка РФ на гражданина ФИО3, Последний был введен ФИО1 в заблуждение относительно необходимости проведения банковской операции с его банковской картой.

После чего, ФИО1, не ставя ФИО3 в известность о своих преступных намерениях, умышленно, в период с февраля по июнь 2010 года, производила излишние начисления заработной платы работникам учреждений отдела образования <адрес>: <адрес> «<адрес> <адрес> и официально нетрудоустроенному в указанные учреждения ФИО4

Затем, составляя итоговые реестры выплаты заработной платы, вносила в них подложные сведения о суммах выплаты заработной платы ФИО4, после чего передавала реестры с подложными сведениями в дополнительный офис Зеленогорского отделения Сбербанка РФ для зачисления похищенных денежных средств на счет ФИО3, которые впоследствии ФИО1 снимала со счета последнего, используя его банковскую карту.

Так, на счет ФИО3 Зеленогорским отделением Сбербанка РФ были перечислены денежные средства:

-в феврале 2010г. денежные средства в сумме 8 646 рублей 00 копеек,

-в марте 2010г. денежные средства в сумме 17485 рублей 75 копеек,

-в апреле 2010г. денежные средства в сумме 22 462 рубляй 77 копеек,

-в мае 2010г. денежные средства в сумме 19 618 рублей 88 копеек,

-в июне 2010г. денежные средства в сумме 39 161 рубль 71 копейка.

Впоследствии данные денежные средства ФИО1 снимала со счета ФИО3 и распоряжалась ими по своему усмотрению.

     Таким образом, ФИО1, используя служебное положение, похитила денежные средства, принадлежащие администрации <адрес> края, причинив потерпевшему в крупном размере материальный ущерб на сумму 430 912 рублей 84 копейки.

      Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, установленных в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, пределы обжалования приговора ей разъяснены.

     Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

    Представитель потерпевшего ФИО6 согласилась с особым порядком судебного заседания.

             Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против предложенного порядка проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

             Как следует из УК РФ, санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

      Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО8, представителя потерпевшего ФИО9, государственного обвинителя ФИО7, суд приходит к выводу о том, что у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, судья, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая преступление совершила впервые.

По месту жительства и месту бывшей работы – бухгалтерия отдела образования администрации <адрес>ФИО1 характеризуется положительно. Награждалась почетными грамотами главы <адрес> в 2009 г. и руководителя управления образования <адрес> в 2006г. за успехи в работе.

Имеет семью, осуществляет уход за престарелой матерью, нуждающейся в постороннем уходе, что подтверждается справкой медицинского учреждения (л.д.161, том 4). Кроме того, подсудимая оказывает помощь в содержании внука-инвалида с детства. Сама подсудимая состоит на диспансерном учете в Бородинской БЦГБ с заболеванием «гипертоническая болезнь» 2 ст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, и, предусмотренным п. «и»; «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной (л.д. 207, т.1), активное содействие раскрытию и расследованию преступления; частичное в сумме 127 969 руб. возмещение в ходе предварительного следствия материального ущерба, а также – в сумме 1500 руб. до судебного заседания; признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

      При определении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Также учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и наличии оснований для вынесения обвинительного приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Таким образом, учитывая требования закона, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, признание вины в совершении преступления, раскаяние, суд считает возможным при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч.3 и ч.5 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

      Назначенное наказание будет способствовать исправлению подсудимой, обеспечит цели наказания – перевоспитание и предупреждение совершений новых преступлений, дальнейшее возмещение ущерба потерпевшему.

       Гражданский иск по делу не заявлен. Однако в материалах дела имеется постановление о наложении ареста на имущество подсудимой ФИО1 – земельный участок из категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, кадастровый номер стоимостью 122325 руб. (л.д.221 том 2). Суд считает нецелесообразным отменять данное постановление до рассмотрения в гражданском судопроизводстве вопроса о возмещении ущерба потерпевшему. Кроме того, подсудимая пояснила, что рассчитывает на реализацию арестованного земельного участка в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

           Вещественные доказательства по делу: информация по лицевому счету клиента, предоставленная из Сберегательного Банка Российской Федерации, расчетные листы ФИО10, баланс счета ФИО10, расчетный лист ФИО12, расчетные листы ФИО14 подлежат возврату владельцам, расчетный лист ФИО11, трудовая книжка ФИО1 – подлежат оставлению у владельцев, копии указанных документов – подлежат хранению в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

        Папка с документами за 2010 год <адрес>» Отдела образования администрации <адрес> на 122 листах, папка с документами за 2010 год <адрес>» Отдела образования администрации <адрес> на 200 листах, папка с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 245 листах, папка с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 261 листах, папка с документами за 2010год <адрес> <адрес> образования администрации <адрес> на 270 листах, папка с документами за 2008-2010 год централизованная бухгалтерия Отдела образования администрации <адрес> на 63 листах, папка с документами за 2008-2009 год <адрес> <адрес> образования администрации <адрес> в трех томах: том на 135 листах, том 32 на 295 листах, том 3 на 345 листах, папка с документами за 2008-2009 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 411 листах, папка с документами за 2008-200 9год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 208 листах, папка с документами за 2008-2009 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 61 листе, папка с документами за 2008-2009 год <адрес> «<адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 80 листах, папка с документами за 2008-2009 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 35 листах, папка с документами за 2008-2009 год Отдела образования администрации <адрес> на 257 листах, реестры Сберегательного банка РФ на 271 листе, - подлежат возврату владельцам после вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

            В соответствии с ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года четыре месяца.

             Обязать условно осужденную ФИО1: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные графиком дни; не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

              Вещественные доказательства по делу: информацию по лицевому счету клиента, предоставленную из Сберегательного Банка Российской Федерации, расчетные листы ФИО10, баланс счета ФИО10, расчетный лист ФИО12, расчетные листы ФИО14 возвратить владельцам; расчетный лист ФИО11, трудовую книжку ФИО1 – оставить владельцам, копии указанных документов – хранить в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу.

    Папку с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 122 листах, папку с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 200 листах, папку с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 245 листах, папку с документами за 2010 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 261 листах, папку с документами за 2010год <адрес> <адрес> образования администрации <адрес> на 270 листах, папку с документами за 2008-2010 год централизованная бухгалтерия Отдела образования администрации <адрес> на 63 листах, папку с документами за 2008-2009 год <адрес>1 <адрес> образования администрации <адрес> в трех томах: том на 135 листах, том 32 на 295 листах, том 3 на 345 листах, папку с документами за 2008-2009 год <адрес>» Отдела образования администрации <адрес> на 411 листах, папку с документами за 2008-200 9год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 208 листах, папку с документами за 2008-2009 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 61 листе, папку с документами за 2008-2009 год <адрес> <адрес>» Отдела образования администрации <адрес> на 80 листах, папку с документами за 2008-2009 год <адрес> Отдела образования администрации <адрес> на 35 листах, папку с документами за 2008-2009 год Отдела образования администрации <адрес> на 257 листах, реестры Сберегательного банка РФ на 271 листе, - возвратить владельцам после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

                              Судья                    Н.Г. Цветкова