ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Акачёнок И.Е.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимой ФИО2.
защитника ФИО6 представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей младшим воспитателем в МДОУ детский сад комбинированного вида <адрес> судимости не имеющей, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>14, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>17, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> края, где в кухне указанной квартиры между ней и ФИО3 возникла словесная ссора, в результате которой у ФИО2 на почве личных неприязненных отношении возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
ФИО2, реализуя свой преступный умысел, прошла в комнату, где из-под паласа достала нож, после чего, действуя умышленно, ножом нанесла ФИО3 не менее трех ударов по различным частям тела, причинив тем самым ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО3 были причинены колото-резанные раны левого плеча, левой боковой поверхности грудной клетки, как отдельно, так и в совокупности повлекшие временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без
исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимой ФИО2 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой ФИО2 добровольно и после консультации с ней – защитником.
Потерпевший ФИО3 согласен с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО5 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимую ФИО2, защитника ФИО6, потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя ФИО5, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО3
На основании требований ст. 60 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет, мнение потерпевшего, который просит не лишать ФИО2 свободы, смягчающие
вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на
исправление подсудимой, и считает необходимым назначить ей наказание
в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимой, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений. При этом суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО2 имеет двух малолетних детей, которые проживают с матерью, привязанность детей к матери, то, что с отцом детей подсудимая разведена, и считает, что отбытие наказания ФИО2 неблагополучно отразится на психическом и физическом развитии малолетних детей.
Учитывая наличие у подсудимой ФИО2 малолетних детей, в возрасте до 14 лет, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 82 УК РФ и отсрочить ФИО2 отбывание наказания до достижения младшим ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах РФ в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 16 509 руб., затраченных на оплату медицинской помощи ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, ст. 62, ст. 82 ч.1 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО2 отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 16 509 руб., затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшего ФИО3.
Вещественные доказательства : нож - уничтожить, пакет с вещами потерпевшего ФИО3 - передать потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий И.Е. А