текст документа.



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе

    председательствующего Лисейкина С.В.

    с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО6

    подсудимой ФИО1,

    защитника ФИО5, представившего удостоверение     и ордер ,

    потерпевшего ФИО2

    при секретаре ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,    гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не замужней,    не работающей, детей не имеющей,    судимости не имеющей, проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ФИО1 находилась в гостях по адресу <адрес>, где распивала спиртное с супругами ФИО7 и их гостями. Будучи одна в зале, воспользовавшись отсутствием к себе внимания со стороны ФИО2 и присутствующих в квартире лиц, без разрешения хозяев квартиры открыла ящик стола-тумбочки и похитила находящуюся в данном ящике пластиковую карту «Газпромбанк» («VISA») на имя ФИО2 на счету которой имелось 26 320 рублей, принадлежащих ФИО2, и бумажный конверт с пин-кодом от этой карты. Около 19 часов ФИО1 с похищенной банковской картой и конвертом с пин-кодом ушла из квартиры ФИО2, пришла к банкомату «Сбербанк», расположенному в <адрес> «б», где активировала указанную пластиковую карту, набрала известный ей пин-код и тайно похитила со счета карты денежные средства на общую сумму 26 000 рублей, принадлежащие ФИО4, оставив на счету карты 320 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

    Подсудимая ФИО1 в судебном заседании в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания.

    Потерпевший    ФИО2 согласен с особым порядком проведения судебного заседания.

    Государственный обвинитель ФИО6 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимой     ФИО1 доказанной и ее действия квалифицирует по    ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что согласно заключению судебно-психиатрической    экспертизы ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает, что подсудимая вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит ответственности за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО1 полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступных действий, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также наличие у подсудимой беременности, которые как в совокупности, так и в отдельности не является исключительным, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

    При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не обеспечит исправление подсудимой и достижение целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

    При этом с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным применить    условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, без применения    дополнительного наказания в виде ограничения    свободы.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 24 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ за данное преступление в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы       ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на    ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 24 000 руб.

Вещественные доказательства: 2 купюры по 1000 рублей оставить    потерпевшему ФИО2, 2 расписки ФИО8, выписку по счету банковской карты – хранить в материалах дела, куртку, мобильный телефон «Nokia» с коробкой и зарядным устройством, наушниками и руководством по эксплуатации - вернуть ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

Председательствующий                                                              Лисейкин С.В.