Уг. дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием гос. обвинителя пом прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, занимающегося индивидуальной предпринимательской деятельностью, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу :г.Бородино, пер. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГна ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ, было изъято водительское удостоверение на право управления транспортным средством и выдано временное разрешение серии <адрес>, срок действия которого составляет не более 2 месяцев. Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был лишен права управления транспортным средством на 2 года. По вступлению постановления в законную силу, т.е ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 должен был вернуть временное разрешение в ОГИБДД.
Достоверно зная указанные требования, ФИО1 временное разрешение в ОГИБДД не вернул и имея умысел на подделку официального документа, в апреле 2011 года находясь у себя дома по адресу: <адрес>, пер. <адрес> шариковой ручкой внес исправления в графу «Выдано ГИБДд» временного разрешения серии <адрес>, путем подчистки и дорисовки в месяце выдачи с цифры «1» на цифру «5».
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, ФИО1 используя поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, предъявил его сотрудникам ОГИБДД МОВД «Бородинский».
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО3 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Принимая во внимание, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, считает достаточным в целях исправления осужденного и обеспечения достижения целей наказания назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство- временное разрешение подлежит хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы и не выезжать за пределы <адрес>
Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:– временное разрешение серии <адрес>, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Лисейкин С.В.