текст документа.



Уг. дело

                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе

    председательствующего Лисейкина С.В.

    с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО7

    подсудимого ФИО1

    защитника     ФИО2 представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,    гражданина РФ, со средним образованием, не женатого,     постоянного места работы не имеет, детей не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 186 ч.1, ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 21 день, с проживающего по адресу: <адрес>, м-н <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, м-н <адрес>, где распивал спиртное совместно со ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО6, воспользовавшись отсутствием к себе внимания со стороны присутствующих лиц, похитил со стола сотовый телефон «Nokia С5-00», принадлежащий ФИО8 с флеш-картой емкостью 1Гб, стоимостью 5475 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» на счету которой было 60 рублей. Похищенный телефон ФИО1 положил в карман и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5535 рублей.

    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания.

    Потерпевший      ФИО8 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем указал при ознакомлении с материалами дела.

    Государственный обвинитель ФИО7 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого     ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по    ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Принимая во внимание справки Бородинской ЦГБ о том, что     ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение

    При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО1 признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, наличие тяжелого хронического заболевания, которые как в совокупности, так и в отдельности не является исключительным, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

    С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории    средней тяжести, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно для исправления подсудимого ФИО1, суд считает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

    Вещественные доказательства- товарный чек, гарантийный талон, сотовый телефон, руководство по эксплуатации, подлежат возвращению потерпевшему ФИО8

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному     ФИО1 по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору    Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства -товарный чек, гарантийный талон, сотовый телефон, руководство по эксплуатации, оставить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

Председательствующий                                                              Лисейкин С.В.