Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,
с участием государственного обвинителя
подсудимого ФИО1
защитника ФИО2 представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края, <адрес> зарегистрированного в д. <адрес>1, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 находился совместно с ФИО5 возле гаража №, по ул. 1 в гаражном массиве <адрес> В ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО4 удар ножом в область брюшной полости слева, причинив тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший ФИО5 согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Принимая во внимание справки Бородинской ЦГБ о том, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, исходя из того, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым в целях исправления осужденного назначить ФИО1, наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 15142 рублей 63 копеек затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство футболка и куртка подлежит возвращению потерпевшему, нож- уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 15142 рублей 63 копеек.
Вещественные доказательства: футболку, куртку оставить потерпевшему ФИО5, нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья С.В. Лисейкин