Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бородинского городского суда <адрес> Лисейкин С.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего электромонтером в ОАО <адрес>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а рано на незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 с июня 2008 года, находясь на территории промышленной зоны ОАО «СУЭК - Красноярск» филиала «Разрез Бородинский», на <адрес> №, осуществляя демонтаж <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> в нарушение Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке сбора, приемки и передачи лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), незаконно приобрел <данные изъяты> из сплава, содержащего драгоценный металл - серебро, массой не менее 821 грамма с содержанием серебра 95,38 ± 1,75 %, свободная реализация которого запрещена на территории Российской Федерации согласно ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № 214-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», с целью совершения в дальнейшем незаконной сделки с данным серебром.
Достоверно зная, что указанные <данные изъяты> содержат драгоценный металл -серебро изготовленный из сплава на основе драгоценного металла - серебра, хранение которого, согласно п.2 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, разрешается гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов..., действуя вопреки законодательству РФ, ФИО1 в период времени с июня 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил на территории промышленной зоны ОАО «СУЭК - Красноярск» филиала «Разрез Бородинский» данный драгоценный металл - серебро, массой 821 грамм, который включен в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Распоряжения Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рп; Указов Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и относящийся, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий, в соответствии со ст. 129 ГК РФ к ограниченно оборотоспособным объектам.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 59 минут, ФИО1 в нарушении Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Распоряжения Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рп), находясь около 19 часов 30 минут, возле торгового павильона <адрес> расположенного по адресу: <адрес> - № осуществил незаконную сделку с драгоценным металлом серебро, а именно продал ФИО4 по цене 25 рублей за один грамм, на сумму 6 950 рублей, находящиеся в его распоряжении, ранее приобретенные <данные изъяты> массой 299 граммов, изготовленные из сплава драгоценного металла серебро. Оставшийся сплав, содержащий драгоценный металл - серебро массой 522 грамма, ФИО1 оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения.
ДД.ММ.ГГГГ, после совершения указанной незаконной сделки, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, драгоценный металл - серебро, с которым ФИО1 незаконно совершил данную сделку, и остальное серебро, которое ФИО1 незаконно хранил при себе, было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кусочки металла, представленные на исследование в пакетах № и №, общими массами 522 г. и 299 г., соответственно, изготовлены из сплава на основе драгоценного металла - серебра, с содержанием серебра 95,38 ± 1,75 %. Согласно определению РОСКОМДРАГМЕТа ОТ ДД.ММ.ГГГГ №, представленные объекты не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 60 от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" при рассмотрении уголовных дел в процедуре, предусмотренной главой 40 УПК РФ, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, при условии, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Как следует из предъявленного обвинения передача драгоценного металла – серебро ФИО1 состоялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка", проводимого в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, по смыслу уголовного закона содеянное необходимо квалифицировать как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а рано на незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, поскольку в данном случае драгоценный металл – серебро изъято из незаконного оборота.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия, данные обстоятельства не требуют анализа фактической стороны совершенного преступления и прямо усматриваются из предъявленной подсудимому фабулы обвинения, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, исследовнаие и оценка которых не требуется, суд считает необходимым действия ФИО1 переквалифицировать с ст. 191 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а рано на незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Принимая во внимание справки Бородинской ЦГБ о том, что ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит ответственности за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 согласие с обвинением, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые в своей совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства и считает достаточным в целях исправления осужденного и обеспечения достижения целей наказания назначить ФИО1. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде пакетов с серебром массой 522 грамм и 299грамм подлежат обращению в доход государства, денежные средства передаче оперативной службе МОВД «Бородинский», диск хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде 3 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и работы и не выезжать за пределы <адрес>
Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства - пакеты с серебром массой 522 грамм и 299грамм обратить в доход государства, денежные средства передать оперативной службе МОВД «Бородинский», диск хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Для осужденного содержащегося под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья С.В. Лисейкин