ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Акачёнок И.Е.,
с участием гос.обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимых: ФИО1,
ФИО2,
защитников: ФИО12,
представившей удостоверение № и ордер №,
ФИО13,
предоставившего удостоверение № 643 ордер 752,
потерпевших: ФИО7,
ФИО8,
ФИО9,
ФИО10,
при секретаре Киреёнок О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего электрогазосварщиком в ООО <данные изъяты>», судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в СИЗО-5 <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего слесарем по ремонту автомобилей в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1, находясь в <адрес> края, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, на своём автомобиле ВАЗ-21074 с регистрационным номером № приехал к дому <адрес> <адрес>, где находился автомобиль ФИО6 – ВАЗ-21061 с регистрационным номером №. Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, ФИО1 в указанное время подошёл к автомобилю ФИО6, ладонью правой руки выдавил стекло в форточке передней правой двери, в образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри открыл данную дверь. Проникнув в салон автомобиля, ФИО1 тайно похитил имущество ФИО6, а именно:
- автомагнитолу MYSTERY, стоимостью 3 100 рублей, которую вырвал из консоли;
- флэш-карту, стоимостью 200 рублей;
- 10 МР 3-дисков по цене 30 рублей, на сумму 300 рублей, которые вытащил из полки - «бардачка».
С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
ФИО1 и ФИО2 совершили четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В один из не установленных дней в период времени с конца марта 2011 года до начала апреля 2011 года включительно, в вечернее время, находясь в <адрес>, ФИО2 и ФИО1 вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, после чего на автомобиле ВАЗ-21074 с регистрационным номером №, принадлежащем ФИО1 приехали в <адрес> края.
Реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, оставив автомобиль ФИО1 во дворе <адрес> около 02 часов в один из неустановленных дней в период времени с конца марта 2011 года до начала апреля 2011 года включительно, ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражу № на ул. 13 в гаражном массиве «хлебозавод» <адрес>, принадлежащему ФИО7, где увидели ключи, оставленные владельцем в навесном замке на воротах гаража.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО2 и ФИО1 отомкнули указанными ключами 2 навесных замка на воротах и вошли в данный гараж, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили имущество ФИО7, а именно:
- наждачный станок, стоимостью 500 рублей;
- электродрель, стоимостью 300 рублей;
- 2 головки цилиндров от мотоцикла «Урал», общей стоимостью 300 рублей;
- аккумулятор, стоимостью 500 рублей;
- зарядное устройство от аккумулятора, стоимостью 300 рублей;
- ножной насос, стоимостью 100 рублей;
- 5 гаечных ключей, общей стоимостью 100 рублей;
- сиденье с задним крылом от мотоцикла «ИЖ», стоимостью 4000 рублей,
- 2 измерительных рулетки, чехол от сиденья автомобиля и шлифовальный круг, не имеющие материальной ценности для ФИО7
С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места преступления скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.
Кроме того, в один из неустановленных дней в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в <адрес>, в вечернее время, ФИО2 и ФИО1 вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, после чего на автомобиле ВАЗ-21074 с регистрационным номером №, принадлежащем ФИО1, приехали в <адрес> края.
Реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, оставив автомобиль ФИО1 во дворе <адрес> около 02 часов в один из неустановленных дней в период времени с 05 до ДД.ММ.ГГГГ включительно, ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражу № на ул. 7 в гаражном массиве «Хлебозавод» <адрес>, принадлежащему ФИО8, где принесённой с собой ножовкой по металлу распилили замкнутый навесной замок на створках ворот указанного гаража.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО2 и ФИО1 вошли в данный гараж, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили имущество ФИО8, а именно:
- 4 автомобильных колеса «Кардиант» в сборе, общей стоимостью 3000 рублей;
- аккумулятор «Томский», стоимостью 2 000 рублей, с документами, не представляющими ценности для потерпевшего,
- 3 комплекта автослесарных ключей, общей стоимостью 1 000 рублей;
- 12 лампочек (12 вольт), по цене 5 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей;
- детали трамблера: корпус по цене 100 рублей, ротораспределитель по цене 200 рублей, контакты по цене 100 рублей, конденсатор по цене 100 рублей, на общую сумму 500 рублей,
- детали карбюратора – коробка по цене 100 руб., заслонку по цене 100 руб., жиклеры по цене 200 руб., поплавковую камеру по цене 50 руб., поплавок по цене 50 руб., на общую сумму 500 руб. и прокладки, не имеющие материальной ценности для ФИО8;
- домкрат, стоимостью 500 рублей, а также из топливного бака автомобиля ФИО8 ВАЗ-2106, стоящего в гараже, похитили 10 литров бензина АИ-92 по цене 22 рубля за литр, на сумму 220 рублей.
С похищенным с места преступления скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 780 рублей.
Также в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО2 и ФИО1 вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, в связи с чем, на автомобиле ВАЗ-21074 с регистрационным номером №, принадлежащем ФИО1, они приехали в <адрес> края.
Реализуя совместный умысел, преследуя корыстную цель, оставив автомобиль ФИО1 во дворе <адрес>, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражу № на ул. 5 в гаражном массиве «Хлебозавод» <адрес>, принадлежащему ФИО9, где принесённой с собой ножовкой по металлу спилили замкнутый навесной замок со створки ворот указанного гаража.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО2 и ФИО1 вошли в данный гараж, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили имущество ФИО9, а именно:
- 2 тяпки по цене 230 рублей каждая, общей стоимостью 460 рублей;
- грабли, стоимостью 150 рублей;
- топор, стоимостью 200 рублей;
- эмалированное ведро и металлическую банку с болтами от автомобиля, общей стоимостью 400 рублей;
- 6 трёхлитровых банок с солёными огурцами, по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, которые достали из подвала.
Из находящегося в гараже автомобиля марки ВАЗ-2101 ФИО2 и ФИО1 также тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9:
- 4 автомобильных колеса с литыми дисками в сборе, общей стоимостью 7 000 рублей;
- автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6 000 рублей;
- 4 бронепровода, общей стоимостью 300 рублей;
- 2 звуковые колонки «Вегас», общей стоимостью 950 рублей;
- 2 звуковые колонки «Пионер», общей стоимостью 750 рублей;
- 2 зеркала заднего вида, общей стоимостью 690 рублей;
- трамблер, стоимостью 300 рублей;
- стартер, стоимостью 1 000 рублей;
- генератор, стоимостью 2 000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места происшествия скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.
Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, ФИО2 и ФИО1 вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, в связи с чем, на автомобиле марки ВАЗ-21074 с регистрационным номером № принадлежащем ФИО1, они приехали в <адрес> края.
Реализуя совместный умысел, преследуя корыстную цель, оставив автомобиль ФИО1 во дворе <адрес>, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 пришли к гаражу № на ул. 4 в гаражном массиве «Хлебозавод» <адрес>, принадлежащему ФИО10, где принесённой с собой ножовкой по металлу спилили замкнутый навесной замок со створки ворот указанного гаража.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ФИО2 и ФИО1 вошли в данный гараж, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили имущество ФИО10, а именно:
- мотокультиватор «TEXAS», стоимостью 16 980 рублей;
- двуручную электродрель, общей стоимостью 4 000 рублей;
- электродрель «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей;
- электродрель «Интерскол», стоимостью 1 400 рублей;
- электроперфоратор «HILTI» в чемодане-футляре, общей стоимостью 15 700 рублей;
- электролобзик в чемодане-футляре, общей стоимостью 1 700 рублей;
- электрошлифовальную машину «Defort», стоимостью 1 000 рублей;
- комплект автослесарных головок, общей стоимостью 4 000 рублей;
- электроудлинитель стоимостью 1 500 рублей;
- электропереноску, стоимостью 1 500 рублей;
- автомагнитолу (авторадиоплеер) «Титан», стоимостью 2 000 рублей;
- компьютерную флэш-карту стоимостью 500 рублей;
- мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 4 500 рублей, на счету сим-карты которого имелось 80 рублей;
- 2 измерительных рулетки, по цене 360 и 128 рублей, на сумму 488 рублей;
- 2 штангенциркуля по цене 645 и 390 рублей;
- слесарный угольник, стоимостью 146 рублей;
- 3 пассатижей по цене 240 рублей общей стоимостью 720 рублей;
- круглогубцы, стоимостью 139 рублей;
- топор, стоимостью 150 рублей;
- свечной ключ, стоимостью 190 рублей;
- газовый ключ, стоимостью 221 рубль;
- рожковый ключ, стоимостью 75 рублей;
- знак аварийной остановки, стоимостью 235 рублей;
- мебельный степлер, стоимостью 380 рублей;
- 3 тюбика средства для очищения рук от загрязнения по цене 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей;
- 4 стяжки-пружины для стоек, по цене 200 рублей, на сумму 800 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1, с места преступления скрылись, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 61 389 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему с обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО12 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему с обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО13 поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 согласны с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО3 согласна с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данное преступление относится к категории средней тяжести.
Заслушав подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников ФИО12 и ФИО13, потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, государственного обвинителя ФИО3, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленных подсудимыми ходатайствах о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как данные ходатайства не противоречат требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества, принадлежавшего ФИО6 нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении хищений имущества, принадлежащего ФИО7 в один из дней в период с конца марта 2011г. до начала апреля 2011г., имущества, принадлежащего ФИО8 в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия каждого из них правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба.
При определении вида и размера наказания ФИО1 и ФИО2, согласно требованиям ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимых, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.
Гражданские иски ФИО10 на сумму 9840 руб., ФИО7 на сумму 3900 руб., ФИО4 на сумму 4500 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания ФИО1 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 4 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания ФИО2 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком: ФИО1 - на 2 года, ФИО2 - на 2 года.
Возложить на ФИО1 и ФИО2 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленному графику, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу отменить и из-под стражи освободить в зале суда.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 - 9840 руб., в пользу ФИО7 - 3900 руб., в пользу ФИО4 4500 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: автомагнитолу MYSTERY оставить потерпевшему ФИО6, 2 головки цилиндров и сиденье от мотоциклов, дрель, наждачный станок, шлифовальный круг, 2 рулетки, чехол от сиденья и зарядное устройство для аккумулятора – оставить потерпевшему ФИО7, домкрат и 4 колеса с шинами «Кардиант» оставить потерпевшему ФИО8, трамблер и генератор от автомобиля ВАЗ, автоманитолу «Пионер» и инструкцию по эксплуатации от неё оставить потерпевшей ФИО9, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», 3 электродрели, угловая шлифовальная машина, электропереноска, электроудлинитель, 3 тюбика пасты для очищения рук, 2 измерительных рулетки, 2 штангенциркуля, столярный угольник, гаечный ключ, мотокультиватор, 4 стяжки-пружины, степлер для мебели, электроперфоратор и элетролобзик в двух чемоданах-футлярах, автомагнитолу «Титан», топор, компьютерную флэш-карту, комплект автослесарных головок оставить потерпевшему ФИО10; автомобиль ВАЗ-21074 с регистрационным номером № и СТС от него, покрывало оставить свидетелю ФИО11, сим-карту «Мегафон», след от руки, навесной замок и ножовку по металлу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осуждённого, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит включению в кассационную жалобу.
Председательствующий ФИО5ёнок