текст документа



                                                                                                        По уголовному делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                <адрес>

    Бородинский городской суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи                                 Цветковой Н.Г.,

    с участием государственного обвинителя                              ФИО3,

    подсудимого                                   ФИО1,

    защитника                                    ФИО4,

    представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

    при секретаре                                   ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного (признан ограниченно годным к военной службе), женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> разнорабочим, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>,

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос, при этом достоверно зная о том, что сведения, содержащиеся в его заявлении, не соответствуют действительности, и, осознавая, что событие преступления им вымышлено, а представленные факты искажены, боясь привлечения к административной ответственности за допущенное им правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, а также с целью оправдаться перед своей женой, обратился в МО МВД России «Бородинский. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в кабинете МО МВД России «Бородинский» по адресу: <адрес> края, <адрес> 23 часа 45 минут, будучи официально предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Заявление ФИО1 было принято и зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Бородинский» от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

                   Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                 Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

          Принимая во внимание, что ФИО1 на учёте у врачей нарколога не состоит, что подтверждено справкой БЦГБ, а также, что ФИО1 в силу психического заболевания не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , учитывая адекватное поведение ФИО1 в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к ответственности за его совершение.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит: признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

                  Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, судом не установлено.

     Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в МО МВД России «Бородинский» в отношении него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учёте в МО МВД России «Бородинский» не значится, к административной ответственности не привлекался.

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ч. 1 ст. 306 УК РФ, - в виде обязательных работ будет способствовать перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                  Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, мотоцикл «УРАЛ ИМ 3810310», 1988 года выпуска, с мотоколяской тёмно-коричневого цвета госномер сотовый телефон «FLY» подлежат оставлению ФИО1; журнал КУСП МО МВД России «Бородинский» том подлежит оставлению в архиве штаба МО МВД России «Бородинский»; заявление и объяснение от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, мотоцикл «УРАЛ ИМ 3810310», 1988 года выпуска, с мотоколяской тёмно-коричневого цвета госномер , сотовый телефон «FLY» оставить ФИО1; журнал КУСП МО МВД России «Бородинский» том оставить в архиве штаба МО МВД России «Бородинский»; заявление и объяснение от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в своей кассационной жалобе.

                       Судья                               Н.Г. Цветкова