П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Акачёнок И.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО2,
потерпевшего ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего разнорабочим у ИП ФИО15 не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 74, ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, достоверно зная о том, что у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в жилище хранятся денежные средства, имея умысел на хищение указанного чужого имущества, пришёл к дому ФИО1 Реализуя преступный умысел, преследуя корыстную цель, убедившись, что ФИО1 нет дома, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перелез через забор во двор указанного дома, разбил ногой окно веранды дома, через которое незаконно проник в жилище ФИО1 Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО2 тайно похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- деньги в сумме 1 650 рублей;
- мобильный телефон «Fhilips-180», стоимостью 150 рублей, с сим-картой МТС и проводами для подзарядки, не имеющими материальной ценности;
- серебряную цепочку, стоимостью 100 рублей;
- серебряное кольцо, стоимостью 80 рублей;
- мобильный телефон «SAMSUNG С-140», стоимостью 100 рублей;
- серебряную цепочку стоимостью 120 рублей;
- мобильный телефон «SAMSUNG-Е 1080i», стоимостью 100 рублей;
- мобильный телефон «LG- GS 107», стоимостью 150 рублей;
- серебряное кольцо, стоимостью 100 рублей;
- мобильный телефон «SAMSUNG-Е 1070», стоимостью 100 рублей;
- 2 сим-карты МТС и свой паспорт, не имеющие материальной ценности для ФИО1,
- 3 бутылки пива «Большая кружка», объёмом по 2,5 литра по цене 90 рублей на сумму 270 рублей.
При этом ФИО2 похитил указанные украшения с полиэтиленовым пакетом, в котором они лежали, не представляющем материальной ценности для ФИО1, и всё похищенное сложил в большой полиэтиленовый пакет, найденный в том же доме, также не представляющий материальной ценности для ФИО1
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 920 рублей.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен с особым порядком проведения судебного заседания.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО5, согласен с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
При назначении наказания ФИО2, на основании требований ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований применения при назначении наказания требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 1650 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную ФИО2 по настоящему приговору, считать условной с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 1650 рублей.
Вещественные доказательства: 5 мобильных телефонов - «Fhilips-180», «SAMSUNG С-140», «SAMSUNG-Е 1080i», «LG-GS 107», «SAMSUNG-Е 1070», 2 серебряные цепочки, серебряное кольцо, 2 сим-карты МТС оставить потерпевшему ФИО1, паспорт на имя ФИО2 передать ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий ФИО6ёнок