ПРИ ГОВОР
Именем Российской Федераци
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
в составе Акаченок И.Е. ФИО8, ФИО2 ФИО12, ФИО5, ФИО13 Л.Г.
Бородинский городской суд <адрес> председательствующего с участием государственного обвинителя подсудимого потерпевших
защитника
ФИО9,
представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении ФИО1,.,ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ,
проживающего в <адрес>, со средним образованием, не
женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее
судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК
РФ, с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
условно с испытательным сроком I го<адрес> месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским
городским судом по ст. 30 ч.З п. «а» ч.З ст. 70 УК РФ с
"присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; 3)
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по чЛ ст.
158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением и.о.
мирового судьи судебного участка № в <адрес>
от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,
[освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес>
месяца 21 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.
«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении
I преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.З п. «а», ст. 158 ч.2 п.
¦¦"«б»- УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО2 в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19.04. 2011 года
около 18 часов проходил мимо дачного участка, принадлежащего ФИО11,
¦расположенного по <адрес> дачного общества «Вьюнок» гор.
<адрес>, увидел, что входная дверь летней кухни указанного дачного дома не заперта, в связи с чем, у ФИО2 возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
ФИО2 A.A реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побужденй незаконно проник через незапертую входную дверь в летную кухню дачного дома ФИО11, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: садовую тележку стоимостью 2625 рублей, ковер размером 2x3м., стоимостью 3060 рублей 4 алюминиевых гардины, стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 161 рублей, после чего ФИО2 с похищенным: имуществом скрылся впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 845 рублей.
ФИО2 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дачном обществ «Вьюнок» <адрес> края у дачного участка № по <адрес>, принадлежащего ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что хозяева дачного участка отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, действу тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дачный дом ФИО12 который является жилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: электрический чайник «V1TEK», стоимостью 500 рублей магнитофон «SHARP», стоимостью 700 рублей и удлинитель на 4 розетки длиной 5м., стоимостью 260 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО2 пришел к ФИО15 E.A. проживающему по адресу: <адрес> края <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к бане расположенной во дворе дома ФИО15, где вырвав пробой замка, висевший на входной двери, открыл дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил стиральную машинку «Белка», стоимостью 1200 рублец принадлежащую ФИО5 Похищенную стиральную машинку ФИО2 погрузил на самодельную тележку, также принадлежащую ФИО5 после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им
добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО13 поддержала ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО5 согласны с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО10 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с
предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет лишения свободы, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимого ФИО2, защитника ФИО13,
потерпевших ФИО12, ФИО5 государственного обвинителя ФИО10, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО2, совершенные в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19.04. 2011 года по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, является опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение
ущерба, которые каждое в отдельности и в своей совокупности не являются исключительными, поскольку существенно общественную опасность совершенных подсудимым преступлений не снижают.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении ФИО2 А.А. наказания, суд, учитывая, что преступления, совершенные подсудимым ФИО2 в период с апреля 2011 года по июль 2011 года, совершены им до постановления приговора Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым
окончательное наказание ФИО2 назначить по правилам ч. 5 ст. УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд признает за потерпевшими ФИО5, ФИО11 право на возмещение причиненного вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вопрос о размере возмещения которого подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 1 года), ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (: редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакций Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишена свободы, по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №-Ф" от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО2 ФИО3 определить в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Бородинского городскогс суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2
наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО2 ФИО4 ФИО6 в срок наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 4 гардины оставить потерпевшему ФИО11, плиту - потерпевшей ФИО12, пакеты со следами рук хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного содержащегося под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит включению в кассационную жалобу.
Судья
И.Е. Акаченок