текст документа.



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бородинского городского суда Красноярского края Акаченок И.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого    ФИО1

потерпевшей ФИО6

защитника ФИО4 представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>75, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 3 месяца 16 дней лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 дома отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL» модель «VR 1406 TF» с антенной и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4136 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4136 рублей.

Подсудимый    ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия.    Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого     ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 согласна с особым порядком проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным    ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, то есть данное преступление     относится к категории преступлений средней тяжести.

Заслушав подсудимого    ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5, потерпевшую ФИО6, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие    малолетнего ребенка, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, пояснившей, что претензий к подсудимому она не имеет.

На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд,

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде    8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1    наказание в виде 9 месяцев     лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГЗачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения     ФИО1 – подписку о невыезде    отменить, избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, гарантийный талон, квитанции, телевизор с антенной и пультом оставить потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. Для осужденного содержащегося под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

Судья                          Акаченок И.Е.