текст приговора.



     П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    <адрес>

    Бородинский городской суд Красноярского края в составе:

    председательствующего                                       Акачёнок И.Е.,

    с участием гос. обвинителя зам. прокурора <адрес>                                    ФИО12,

    подсудимых                                       ФИО1,

                                          ФИО3,

    защитников:                                                                                        ФИО30,

    представившей удостоверение и ордер

                                            ФИО29,

    предоставившей удостоверение и ордер

    потерпевшего                                      ФИО4,

    при секретаре                                        ФИО37

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего в ООО <данные изъяты> ФИО38 разнорабочим, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: де<адрес>2, содержащегося под стражей в СИЗО-5 <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> стропальщиком, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО1 совершили хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> края, <адрес>36, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО4, достоверно зная от ФИО4 о том, что у последнего имеются охотничьи ружья, вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения 2 ружей и боеприпасов, распределив между собой роли и обязанности.

ФИО3 и ФИО1 в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно распределенным между собой ролям, дождались пока ФИО4 уснет на диване в зале своей квартиры, после чего пришли к кладовой комнате, расположенной в квартире ФИО4, где ФИО1 встал у порога в кладовую комнату и должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО3 в случае возникновения опасности, а ФИО3 в это же время прошел в кладовую комнату, где около незапертых сейфов находились ружья и боеприпасы, принадлежащие ФИО4 Выполняя свою роль, ФИО3 взял с пола лежащий рядом с сейфами чехол от ружья, принадлежащий ФИО4, не представляющий для него ценности, и сложил в него оружие и боеприпасы, а именно: охотничий нарезной карабин марки «Лось-7-1» калибра 7,62*51, , стоимостью 32 000 рублей, охотничье гладкоствольное ружье марки МЦ 21-12, 12 калибра, , стоимостью 20 000 рублей, патроны 12 калибра в количестве 8 штук, а также оптику и патронташ, принадлежащие ФИО4, и не представляющие материальной ценности для него. После этого ФИО3 и ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими действиями ФИО3 и ФИО1 причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

Также ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 г., в вечернее время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства марихуана, пришел в огород, расположенный у <адрес> де<адрес>, где стал срывать части растения конопли массой не менее 565 г., при этом складывал сорванные части растения в мешки, принесенные с собой, тем самым, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. После чего два пакета, в которых находилось приобретенное наркотическое средство марихуана, ФИО1 незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>2, без цели сбыта.

В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: д. <адрес>2 на крыше сарая и в самом сарае было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список I раздел «Наркотические средства»). Масса наркотического средства 565 г., согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 года , относится к особо крупному размеру.

    Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО33 распивали спиртное у ФИО4. В ходе распития спиртного ФИО4 показал карабин, а затем унес его в кладовую. Потом когда ФИО4 уснул, он и ФИО33 обоюдно решили забрать оружие, при этом никто никого совершить кражу не принуждал. ФИО33 зашел в кладовую, он остался на пороге, наблюдал за обстановкой, ФИО4 спал. ФИО33 вынес чехол с оружием, сколько было в чехле ружей, он не знал, также не знал, что в чехле имелись патроны. Потом он и ФИО33 пошли к ФИО36, где продолжили употреблять спиртное, чехол положили в проходе между комнатой и кухней, где они сидели, затем он ушел домой к бабушке, лег спать. Когда он протрезвел, то осознал, что они совершили преступление, поэтому, когда на работе встретился с ФИО33, то сказал ему, что нужно вернуть оружие ФИО4. Они договорились после работы ружья унести ФИО4, но не успели, так как их задержали сотрудники МОВД «Бородинский». Где находились ружья, он не знал, у него их не было.

    Кроме того, показал, что в декабре 2010 г. в вечернее время, чтобы его никто не видел, он пришел в огород, расположенный у дома по адресу: д. <адрес>2, стал рвать растение коноплю и складывать в принесенные с собой пакеты, один белого, а другой черного цвета. Срывал части конопли, не выбирая, листья и стебли. Коноплю он приобрел для своего личного употребления, без целей сбыта. Из конопли приготовил наркотическое средство «кашу». Наркотическое средство употребил сам, никому не давал, не предлагал и не сбывал. Оставшуюся коноплю в двух пакетах оставил на чердаке в стайке <адрес> в д. Воскресенка. Хранил коноплю в целях дальнейшего личного употребления.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину свою в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 распивали спиртное у ФИО4. В ходе разговора на кухне ФИО4 вышел из кухни в комнату и принес ружье – карабин с оптикой и стал им хвастаться. Затем ФИО4 унес ружье назад. Где находились ружья у ФИО4, он не видел. Потом ФИО4 уснул на диване в зале. Он и ФИО1 решили совершить хищение ружей. ФИО1 стоял на пороге в кладовую и следил за ФИО4, чтобы он не проснулся, он в это время сложил в чехол 2 ружья, застегнул чехол с ружьями, еще он бросил в чехол 8 патронов 12 калибра, о том, что в чехле есть еще и патронташ с патронами калибра 7,62 мм, он узнал только в милиции. Когда они уходили, то входная дверь была не заперта, и они просто ее прикрыли. С похищенным оружием они пошли в бараки по <адрес> к ФИО5, у которой находилось много людей. Чехол с оружием ФИО1 отдал ФИО36, чтобы она его убрала, ФИО36 убрала чехол в комнату, а они сидели все на кухне, потом все продолжили распивать    спиртное на улице. Затем пришла его гражданская жена, он сказал ей, что надо забрать одну вещь, имея в виду чехол с ружьем. ФИО20 сходила и забрала у ФИО36 чехол, и они пошли домой. Дома ружья в чехле спрятали в общей кладовой в общежитии по <адрес> в <адрес>. Куда именно прятала ружья ФИО20, он не знает, узнал об этом только ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники МОВД «Бородинский» изымали ружье. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он решил унести оружие ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после работы. О том, что второе ружье отсутствует в чехле, он обнаружил только на утро ДД.ММ.ГГГГ, когда открыл чехол.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

    Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО4 показал, что у него в квартире, в кладовке имеются два сейфа для хранения гладкоствольного оружия и карабина. Ключи от сейфов лежали на самих сейфах., дверь кладовки он не запирал.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртные напитки на автовокзале в <адрес>, вечером он поехал домой на такси, с ним поехали ФИО39 ФИО1, ранее знаком он был только со ФИО1. У него дома они распивали спиртное, при этом он выносил из кладовой ружья и показывал их ФИО1 и ФИО33. Потом он ружья снова унес в кладовку и убрал в сейф, но допускает, что мог не запереть замки сейфов. Брать ружья ФИО1 и ФИО33 он не разрешал. Весь следующий день - ДД.ММ.ГГГГ находился дома, в кладовку он не заглядывал. Как ушли от него парни, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он зашел в кладовку и увидел, что замки сейфа взломаны, в сейфах отсутствовало оружие: гладкоствольное оружие, 12 калибра, МЦ 21-12, , приобретал в 1989 году. В настоящее время аналогичное оружие в магазине стоит около 27 000 рублей, свое оружие, с учетом износа оценивает в 20 000 рублей. Кроме того, похищено нарезное оружие, которое он приобрел в июне 1996 года. В настоящее время аналогичное оружие в магазине стоит около 32 000 рублей. Указанное оружие износа не имеет, поэтому оценивает его в такую же сумму. Ущерб от кражи оружия составляет 52 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он является пенсионером, пенсия в месяц составляет 6 000 рублей, живет один. Других источников денежных средств не имеет. Кроме ФИО1 и ФИО33, с которыми он распивал спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ, у него в квартире никого не было. Ружье «Лось 7-1» он покупал вместе с оптикой, патронташем и чехлом, приобретал их он давно и в настоящее время они для него ценности не представляют. Стоимость данного ружья составляет 32000 рублей. Патроны 12 калибра он заряжает сам, все патроны и 12 калибра и калибра 7,62мм для него ценности не представляют. Гладкоствольное ружье ему возвращено, просит взыскать с обвиняемых стоимость    ружья марки МЦ 21-12 в размере 20000 рублей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она состоит в браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, до этого проживала с ним в гражданском браке в общежитии по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов ей позвонила сестра ФИО33 и сообщила, что ФИО8 распивает спиртное в бараках у ФИО5. Она подошла к баракам, ФИО40 находился в состоянии алкогольного опьянения, и стоял на улице. Она подошла к ФИО33 и стала требовать, чтобы он пошел домой. ФИО33 ответил ей, что сначала ему нужно забрать в бараке «одну вещь». Какую именно, не пояснял. Когда ФИО33 вышел из барака, то вынес оттуда ружье, точнее чехол, внутрь чехла она не заглядывала, но поняла, что в нем ружье. ФИО33 сказал, что это надо отдать, но куда не говорил. Когда они пришли домой, то она убрала чехол с ружьем в коробку из-под холодильника в кладовой общежития. ДД.ММ.ГГГГ она спросила у ФИО33, куда нужно унести ружье, на что ФИО33 ответил, что куда-то на пятый этаж в дом, рядом с бараками. ФИО33 весь день отходил от похмелья, а ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. О том, что ружье было похищено, она узнала только от сотрудников милиции. ФИО33 говорил, что ружье надо унести, иначе потом будут проблемы. Это ружье она выдала сотрудникам милиции добровольно.

    Свидетель ФИО24 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО3 является ее братом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к брату по адресу: <адрес> ул<адрес> но его жена сказала, что ФИО8 где-то пьет, после чего они вместе пошли в бараки по <адрес>, где на улице встретили ФИО33. Он находился в компании девушки и какого-то парня. Она попросила ФИО8 пойти домой, после чего ушла домой, а жена осталась с ним.

        Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 показала, что со ФИО1 состоит в гражданском браке около 3 лет. Они проживали в <адрес>33 у бабушки ФИО1ФИО15, а летом уезжали в д. <адрес>2, где проживали у ее дяди – ФИО22. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к ним в д. Воскресенка приехали ФИО1 с ФИО33, были в состоянии алкогольного опьянения.    Около10час. ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонила бабушка ФИО1 и сказала, что его до сих пор нет на работе, вечером она снова позвонила ФИО42 и та сказала, что ФИО1 и ФИО41 спят у нее. После этого она ФИО1 не видела, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00час. ей звонила ФИО43 и сообщила, что ФИО1 и ФИО33 в гостях у соседа по квартире – ФИО4. ФИО1 приехал домой в <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, что произошло с ним, ничего не рассказывал. О том, что ФИО1 и ФИО33 украли у ФИО4 ружья, она узнала только ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников МОВД «Бородинский», когда они приехали к ней для проведения обыска. При обыске на крыше стайки нашли два пакетика с растительным веществом, похожим на коноплю, что это за пакеты и кому они принадлежат, она не знает, ранее их не видела.

    Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции МОВД «Бородинский» и ДД.ММ.ГГГГ по поручению ст.следователя СО при МОВД «Бородинский» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск по адресу: д. <адрес>2 в присутствии ФИО21, ФИО22 и двух понятых. Во время проведения обыска при понятых в надворных постройках, на крыше стайки обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась растительность схожая с коноплей, при дальнейшем осмотре помещения стайки был обнаружен еще один пакет белого цвета наполненный растительностью схожей с коноплей. ФИО22 пояснил, что он данные пакеты с содержимым не видел, так как около 3-х лет в стайки вообще не заходил. Как там оказались данные пакеты пояснить не смог.

    Допрошенный входе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что он проживает по адресу: д. <адрес>2 вместе с ФИО21 и ее сожителем ФИО1 примерно с декабря 2010г. За весь этот период времени он не видел, чтобы ФИО1 приносил домой какое-либо оружие. Последний раз он видел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Во время проведения обыска у него по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ при понятых в надворных постройках, на крыше стайки, обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась растительность, схожая с коноплей, при дальнейшем осмотре помещения стайки был обнаружен еще один пакет белого цвета, наполненный растительностью, схожей с коноплей. Ранее он данные пакеты с содержимым не видел, так как около 3-х лет в стайки вообще не заходил. Как там оказались данные пакеты пояснить не может, туда их он не убирал.

    Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показала, что ФИО1 ее внук. Летом ФИО1 и его гражданская жена проживают в д. <адрес>, а зимой живут у нее. 28 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и его знакомый ФИО33 пришли к ней, были выпившие. В течение этих двух дней парни постоянно ходили то к ней, то к соседу из <адрес> ФИО4, что они там делали, она не знает. Домой к ней ФИО1 и ФИО33 ничего не приносили, никаких ружей у них не видела.После того как она узнала о хищении ружей у ФИО4, она разговаривала с ФИО4 и он сказал ей, что его ружья стояли в кладовой, всех обстоятельств он не помнит, так как был сильно пьян и усн<адрес>, что ФИО4 сам показывал парням свои ружья, иначе они бы не узнали, где они находятся в квартире у ФИО4. Уверена, что ФИО1 не мог сам украсть ружья у ФИО4, все это придумал его друг ФИО33.

      Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней зашел ФИО3. Сразу же следом за ним зашла его жена ФИО9 и стала звать ФИО33 домой. В результате этого между ними произошла ссора. Она сразу же выгнала их на улицу. Они вышли на улицу и ушли. Через некоторое время она увидела в окно, как ФИО33 ФИО11 вышел из соседнего подъезда с чехлом черного цвета в руке. ФИО33 ФИО11 сел в автомобиль и куда-то уехал. Что было в чехле, она не знает, но предполагает, что там находилось ружье.

    Свидетель ФИО16 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мотивируя тем, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО3 является его братом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> во дворе он встретил ФИО3, который отдал ему карабин с оптическим прицелом в чехле черного цвета и попросил отвезти это оружие к нему домой. Сам ФИО3 со своей сожительницей пошли домой. Он увез карабин домой к своему брату и отдал ружье ему. Откуда у брата карабин он не знает, ФИО3 ему об этом ни чего не говорил

Из показаний свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что ФИО5 является ее родной дочерью.В июне-июле 2011г. она увидела в коридоре сумку своего внука – ФИО2 ФИО44 Когда она посмотрела ее содержимое, то увидела там железные трубки, по виду она поняла, что это ружье. Она спросила у ФИО2, что это такое и что здесь делает, на это ФИО2 ответил ей: «Баба, это наше дело, девчонки сейчас все унесут». Где-то после обеда к ФИО10 пришли две девушки по имени ФИО10 и ФИО6. Девушки взяли сумку и куда-то ее унесли. Откуда и когда появилось это ружье у ФИО2, она не знает.(т.1 л.д.170-172)

    Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показала, что

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>12, они выпивали, среди присутствующих находились: ФИО5, ФИО27, ФИО25, ФИО28, кто еще был, она не помнит. Где-то после обеда, точное время сказать не может, к ФИО36 зашел ФИО3, следом за ним зашли его жена, сестра - ФИО24 и ФИО16 Они забрали ФИО32 домой, при этом между ними был скандал, ФИО33 говорил, что нужно что-то забрать. Что именно нужно забрать она не слышала, вокруг было шумно. После этого ФИО33 с женой, сестрой и братом ушли. После этого она спросила у ФИО36 из-за чего произошел скандал и она рассказала, что ФИО33 принес ей домой ружье и хотел его продать. Какое ружье она не знает, его она не видела. ФИО36 подробностей не рассказывала. На следующий день от ФИО36 она узнала о том, что ФИО32задержали сотрудники милиции, что он сдал одно ружье, из разговора с ФИО36 она поняла, что было два ружья. Опасаясь, что милиция будет искать у нее второе ружье, которое у нее оставил ФИО32, ФИО36 в тот же день это ружье унесла своей матери, поэтому при обыске у ФИО36 ружье не нашли. Испугавшись, ФИО36 стала искать человека, который помог бы ей избавиться от ружья. У матери ФИО36, в это время жил племянник ФИО2, который видел и знал о том, что в доме хранится это ружье. Зная, что ФИО36 хочет избавиться от ружья, но ему бы она ружье не отдала, ФИО2 попросил ее (ФИО6) забрать это ружье у матери ФИО36 и отдать его ему, пояснив, что знает, куда его деть. Она пришла к ФИО17вместе с ФИО25, и сказала, что ФИО5 хотела избавиться от ружья, поэтому она его заберет и отдаст ФИО31 На самом деле, она взяла ружье и отдала его ФИО2, который ждал ее за бараками. Ружье лежало в китайской клетчатой сумке, внутрь сумки она не заглядывала, поэтому, как выглядело ружье, она не знает.. Куда ФИО2 унес ружье, она не знает, он ей не говорил. Позже при встрече ФИО2 сказал, что ружье он увез куда-то далеко и продал его какому-то охотнику.

     Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО5, где они выпивали в компании. Когда к ФИО36 пришли ФИО32 и ФИО1 не помнит, что они с собой приносили, она не видела. К вечеру за ФИО33 пришли его жена, ФИО24 и ФИО16 Они забрали ФИО32 домой, при этом между ними был скандал, поэтому она ушла в другую комнату и не слышала сути разговора. Через день от ФИО36 она узнала о том, ФИО33 приходил к ФИО36 с похищенными ружьями, его задержали сотрудники милиции, что он сдал одно ружье. После этого она присутствовала при обыске у ФИО36, сотрудники милиции искали у нее ружье, но не нашли. ФИО36 после этого рассказала, что кто-то сказал, что ФИО33 оставил у нее ружье. Какое ружье и откуда она не знает, этим не интересовалась, а ФИО36 ей больше ничего не говорила. Спустя пару дней она встретила ФИО6 и та предложила ей зайти к ФИО17 – матери ФИО5. Когда они пришли к ФИО17, то в коридоре стояла клетчатая китайская сумка, она была застегнута, что в ней находилось она не знает. ФИО6 разговаривала с ФИО17 по поводу того, чтобы забрать эту сумку, а она просто стояла рядом. Когда ФИО6 забрала сумку, то они вышли из квартиры и пошли по направлению к дому ФИО35. По пути ФИО6 ей сказала, что нужно отойти за бараки, что там ее ждет ФИО2 и эту сумку надо отдать ФИО2. Она не стала ждать ее, и пошла дальше. После этого ФИО6 тоже пришла к ФИО35, уже без сумки, по поводу сумки ничего не говорила. При встрече через день ФИО6 сказала, что в сумке находилось ружье и она его отдала ФИО2. О том, куда ФИО2 после этого дел ружье она не знает, ей ничего по этому поводу ни кто не рассказывал.

     Из показания свидетеля ФИО26 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО5, и она ему рассказала, что ФИО3 где-то похитил два ружья, одно с оптическим прицелом, а второе марки МЦ. С этими ружьями после совершения преступления ФИО33 пришел к ней домой в бараки по адресу: <адрес>12. Она сказала, что ФИО33 в ходе распития спиртных напитков у ФИО36, интересовался у присутствующих кому можно продать похищенные ружья, а потом ружье с оптикой он забрал и унес к себе домой, а второе ружье оставил у ФИО36 дома. Потом он узнал, что у ФИО36 дома проводили обыск, но ружья не нашли. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО33 задержали сотрудники милиции. ФИО36 после этого ему сказала, что она хочет продать ружье, которое у нее оставил ФИО33, но не знает кому. Он ответил, что такими делами не занимается, и ему не нужно ни какое ружье. После этого с ФИО36 по поводу ружья он не разговаривал. Где-то около недели назад, в разговоре с ФИО6 он узнал, что это ружье у ФИО36 забрал ФИО2 ФИО45, кому-то его продал. ФИО2 приходится родным племянником ФИО5 и был вхож в ее дом.Где в настоящее время может находиться это ружье, и кому его мог продать ФИО2, он не знает. (т.1 л.д.176-178)

     Из показаний свидетеля ФИО28 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. она подошла к бараку по адресу: <адрес>12, где проживает ФИО5 У 1-го подъезда указанного барака стояли ФИО32 и ФИО1, которого ранее она не знала. Она была в состоянии алкогольного опьянения, ФИО33 и ФИО1 тоже были пьяные, и им хотелось еще выпить. Парни предложили ей пойти распивать спиртное к ФИО7, которого она не знала. Они пошли в дом по <адрес>, квартира расположена на 3 или на 4 этаже. Дверь открыл мужчина, который представился ФИО7 – хозяином квартиры, он в состоянии алкогольного опьянения. Больше дома не было никого. Она и парни прошли на кухню, там сидели, распивали спиртное, просидели там минут 20. При ней ФИО7 или еще кто-то ни чего из оружия не показывали. Из квартиры они ушли втроем, а ФИО7 оставался сидеть на кухне, у него была недопитая бутылка спирта. После этого они втроем пошли к ФИО5 в барак. После того, как к ФИО36 пришла сожительница ФИО33 и устроила скандал, она ушла из дома ФИО36. Что происходило после этого в доме у ФИО36, она не видела. (т.1 л.д.86-88)

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 показал, что в начале июня 2011 года узнал от своей сожительницы ФИО5, что ФИО32 совершил кражу двух ружей. Позже узнал, что ФИО33 за эту кражу арестован. После этого он обнаружил у себя дома в шкафу ружье « двухстволку» марки МЦ 12 калибра. ФИО36 пояснила, что это ружье оставил ФИО32 Потом, со слов ФИО36, это ружье забрал ФИО35

    Согласно справке о смерти в архиве Бородинского территориального отдела агента записи актов гражданского состояния <адрес> России имеется запись акта смерти ФИО2, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> края, которая состоит из кухни, зала, спальной и детской комнат, также в квартире имеется кладовая, расположенная между детской комнатой и залом. На момент осмотра дверь в кладовую комнату не заперта. В кладовой комнате имеются два сейфа. Первый сейф стоит в левом углу, напротив двери в кладовую, на момент осмотра замок сейфа находится в положении «заперто», запорная планка повреждена (выломана в стенке сейфа в виде прорези) с отсутствием части металла. В сейфе отсутствует ружье – карабин «Лось», рядом на полу лежит чехол от ружья и сумка. Второй сейф расположен на полке справа от входа в кладовую. Запирается на навесной и внутренний замок. На момент осмотра сейф открыт, навесной замок лежит рядом на полке, внутренний замок находится в положении «заперто», роль планки выполняет загиб стенки, в районе замка слегка деформирована. В сейфе отсутствует ружье МЦ 21-12. Ключи от квартиры и связка ключей от сейфа висят в прихожей на крючке. С места происшествия изъяты два разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия. (т.1 л.д.31-37)

    Согласно протоколу осмотра предметов осмотрено разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>36, за номером РОХа на охотничье ружье «Лось 7-12» калибра 7,62мм, г.выпуска от ДД.ММ.ГГГГ и РОХа на охотничье ружье МЦ 21-12 калибра 12 от ДД.ММ.ГГГГ Разрешения заламинированы, стандартного образца, размером 11,5х7,5см. Разрешения имеют установленный вид, имеют фотографию с изображением ФИО4 в нижнем левом углу, скрепленную оттиском круглой печати «МОВД «Бородинский». (т.1 л.д.75-79)

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 в помещении кладовой общежития по адресу: <адрес>, из коробки из-под холодильника «Бирюса» изъят чехол, в котором находилось охотничье ружье «Лось 7-1», с оптикой, патронташем, 8 патронами калибра 12 и 6 патронами калибра 7,62мм. (т.1 л.д.99-103)

    Согласно протоколу осмотра предметов охотничьего ружья в чехле с боеприпасами, изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 в помещении общей кладовой общежития <адрес>: чехол изготовлен из плотной непромокаемой ткани черного цвета, застегивается на замок типа «молния» черного цвета. Имеет отсеки для размещения боеприпасов и сопутствующей оптики, так же застегивающиеся на замок- «молния». Высота чехла 120см; охотничье ружье, одноствольное, казнозарядное, общей длиной – 1060мм, длина ствола 550мм. В канале ствола имеются 4 правонаклонных нареза, диаметр канала ствола у дульного среза – 7,7мм, диаметр канала ствола по дну нарезов – 7,62мм. Апробацией узлов и механизмов оружия установлено, что все части и механизмы, взаимодействуют правильно и нормально подвижны. Для дальнейшего осмотра была произведена неполная разборка оружия. Данное оружие состоит из следующих частей и механизмов: ствола; ствольной коробки; открытого прицела ступенчатого типа; закрытой мушки; оптического прицела на кронштейне; скользящего затвора, с поворотом его рукоятки при запирании канала ствола; ударно-спускового механизма ударникового типа; предохранителя рычажного типа; ложа полупистолетной формы; коробчатого магазина. Визуальным осмотром установлено, что все части и механизмы в наличии и видимых повреждений не имеют. На верхней части ствола имеется маркировочные обозначение модели «ЛОСЬ.7.1», на верхней части ствольной коробки маркировочное обозначение завода-изготовителя и год изготовления: «99» С левой стороны на стволе имеется номер оружия «995463» и калибр применяемых патронов «.308Win 7,62х51». С левой стороны ствольной коробке имеется маркировочное обозначение страны изготовления и завода-изготовителя. В верхней части ружья, на ствольную коробку ружья прикреплен оптический прицел; патроны 12 калибра в количестве 8 штук. Форма и материал корпуса гильзы: цилиндрическая, полимерный корпус черного и синего цвета, металлическое основание белого и желтого цвета, длина гильзы – 67мм, диаметр корпуса 19,8мм., диаметр фланца 22,4мм, тип капсюля «ЦБО», на дне основания гильзы имеется маркировочное обозначение «12». Патрон имеет многочисленные повреждения в виде потертостей и царапин по всей поверхности; патронташ с 6 патронами калибра 7,62мм. Патронташ изготовлен из плотного материала черного цвета, имеет сквозные ячейки для помещения патронов, в виде набедренного пояса, застегивается на металлическую пряжку белого цвета. В патронташе находятся 6 патронов калибра 7,62мм. Патроны изготовлены заводским способом, из металла желто-красного цвета. Патрон гильзы бутылочной формы с кольцевой проточкой, длина патрона 71мм, диаметр гильзы 11,7мм, высота гильзы 50,6мм, на донце 5 патронов имеются маркировочные обозначения «7,62х51», на донце одного патрона имеется маркировка «.308WIN». (т.1 л.д.104-105)

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу карабин является охотничьим карабином модели Лось-7-1 калибра 7,62 мм и относится к категории нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов. Представленные патроны в количестве 8 штук являются охотничьими патронами 12 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Патроны пригодны для производства выстрела. (т.1 л.д.111-113)

    Согласно рапорту и сообщению от УУМ МОВД «Бородинский» ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в де<адрес>2 в хозпостройке были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 27-30)

    Согласно протоколу обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательства, от ДД.ММ.ГГГГ в надворных постройках, на крыше сарая дома по адресу: д. <адрес>2 обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения в виде сушеных стеблей и листьев (т.1 л.д.132-134)

    Согласно протоколу осмотра предметов пакетов с веществом растительного происхождения, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу: д. <адрес>2: пакет из полимерного материала черного цвета, в верхней части перевязан нитью черного цвета, свободные концы вклеены в отрезок листа белого цвета, на котором имеется сопроводительная надпись выполненная красителем синего цвета: «220/2011 у.<адрес> СО при МОВД «Бородинский» Марихуана – 276 (ост. 275) ФИО18 /подпись/. С двух сторон имеется оттиск круглой печати синего цвета: «ГУВД по <адрес>* МВД России*Экспертно-криминалистический центр* ». На момент осмотра пакеты не вскрывались, видимых нарушений упаковка не имеет; пакет из полимерного материала черного цвета, в верхней части перевязан нитью черного цвета, свободные концы вклеены в отрезок листа белого цвета, на котором имеется сопроводительная надпись выполненная красителем синего цвета: «220/2011 у.<адрес> СО при МОВД «Бородинский» Марихуана – 289 (ост. 288) ФИО18 /подпись/. С двух сторон имеется оттиск круглой печати синего цвета: «ГУВД по <адрес>* МВД России*Экспертно-криминалистический центр* ». На момент осмотра пакеты не вскрывались, видимых нарушений упаковка не имеет. (т.1 л.д.150-151)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством марихуана. Общая постоянная масса марихуаны составила 565 г. (т.1 л.д.143-145)

    В судебном заседании государственный обвинитель уточнил, что ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, массой 565 грамм.    Указанный в обвинительном заключении вес наркотического средства-974 грамма, является технической ошибкой, допущенной следователем при составлении обвинительного заключении и которая устранена в судебном заседании.

    При наличии таких доказательств, суд считает, что вина подсудимых ФИО3 и ФИО1 в совершении хищения у ФИО4 огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенного группой лиц по предварительному сговору, нашла своё подтверждение в судебном заседании, и действия каждого из них правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенного группой лиц, по предварительному сговору.

    Кроме того, нашла свое подтверждение в судебном заседании вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности ФИО3 сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий во время инкриминируемого ему деяния. ФИО3 во время инкриминируемого ему деяния не находился в каком-либо временном психическом расстройстве. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве, давать показания в отношении инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО3 не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребёнка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики и благодарственное письмо за службу в рядах РА, состояние здоровья бабушки, воспитавшей подсудимого ФИО1

На основании ст. 64 УК РФ, совокупность установленных смягчающих вину подсудимого ФИО1 обстоятельств, суд признает исключительными, так как они, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка его жены, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

На основании ст. 64 УК РФ, совокупность установленных смягчающих вину подсудимого ФИО3 обстоятельств, суд признает исключительными, так как они, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания ФИО1 на основании требований ст. 64 УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания ФИО3, суд на основании требований ст. 60 и ч.3 ст. 226 УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 20000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

                                    Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, 64, 68 ч.3 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде    3 лет 6 месяцев     лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательную меру наказания ФИО1 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 и ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО3 и ФИО1 содержание их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 12.12. 2011 года.

Взыскать с ФИО3 и ФИО1 солидарно в пользу ФИО4 20000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: 2 разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия оставить потерпевшему ФИО4, патроны 12 и 7,62 калибра, ружье «Лось 7-1» –вернуть потерпевшему ФИО4, пакеты с наркотическим средством уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

            Председательствующий                                        ФИО19ёнок