текст документа.



Уголовное дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

Бородинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цветковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>    

ФИО6,

подсудимого      ФИО1,

защитника      ФИО5,    

представившей удостоверение № 90 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 1105,

при секретаре      ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего без оформления трудовых отношений, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного (признан ограниченно годным к военной службе), не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по этому же адресу,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживающий в городе <адрес>, являющийся лицом, владеющим и пользующимся данной квартирой, действуя против общественной нравственности и здоровья населения, систематически незаконно умышленно изготавливал наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял расположенные в квартире помещения кухни и комнат другим лицам для потребления наркотического средства – дезоморфин, а также сам употреблял данное наркотическое средство, обеспечивал необходимой посудой, проветривал помещение, осуществлял уборку после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.

При этом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>48, для потребления наркотического средства – дезоморфин ранее знакомому ФИО8, а также сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО8 был задержан сотрудниками МО МВД России «Бородинский».

Факт потребления ФИО8 наркотических средств подтверждён справкой о результатах химико-токсикологических исследований 2245/2226 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте ФИО8 обнаружен дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 17 в городе <адрес> ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>48, для потребления наркотического средства – дезоморфин ранее знакомому ФИО3, а также сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ после потребления наркотического средства ФИО3 был задержан сотрудниками МО МВД России «Бородинский».

Факт потребления ФИО3 наркотических средств подтверждён справкой о результатах химико-токсикологических исследований 3035/3008 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте ФИО3 обнаружены дезоморфин, кодеин.

По факту немедицинского потребления наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с истечением срока.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>48 для потребления наркотического средства – дезоморфин ранее знакомому ФИО9, также сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, после потребления наркотических средств ФИО9 был задержан сотрудниками МО МВД России «Бородинский».

Факт потребления ФИО9 наркотических средств подтверждён справкой о результатах химико-токсикологических исследований 3625/3603 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте ФИО9 обнаружены дезоморфин, кодеин.

По факту немедицинского потребления наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с истечением срока.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками МО МВД России «Бородинский» был произведён осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в пакет № 1: шприцы, кружка, два флакона с жидкостью; в пакет № 2: стеклянный флакон с веществом тёмного цвета.

Согласно заключению химической экспертизы № 6754 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности стеклянного флакона и кружки, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в пакете № 1 обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфина. На внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в пакете № 2 обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфина.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Согласно ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО6, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как ходатайство соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Давая правовую оценку противоправным действиям ФИО1, который содержал притон для потребления наркотических средств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждено справкой МБУЗ «Бородинская центральная городская больница», а также учитывая, что ФИО1 способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиодов II стадии, что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 1434, учитывая адекватное поведение ФИО1 в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к ответственности за его совершение.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное ФИО1, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, в МО МВД России «Бородинский» поступали жалобы и заявления родственников и соседей подсудимого по фактам нахождения у него посторонних лиц, употребляющих и изготавливающих наркотические средства. ФИО1 был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. Состоит на учёте, как лицо, предоставляющее помещение для употребления наркотических средств. С характеристикой ФИО1 согласился.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд, в соответствии с ч.1 п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины в совершенном преступлении и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Согласно части 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так же суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, которая в таких случаях предусматривает, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, судом не установлено.

Таким образом, учитывая среднюю тяжесть совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, указанное наказание будет влиять на исправление ФИО1, позволит ему трудоустроиться, обеспечит предупреждение совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шприцы, металлическая кружка, два флакона с жидкостью с этикетками «муравьиный спирт», флакон с веществом тёмного цвета, упакованные в прозрачные полимерные пакеты № 1 и № 2 подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; справка № 2245/2226 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО8; протокол № 210004649 об административном правонарушении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи судебного участка № 17 в <адрес> в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; справка № 3624/3602 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО1; протокол № 2501105306 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении ФИО1; постановление мирового судьи судебного участка № 17 в <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; справка № 3035/3008 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО9; справка № 3625/3603 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО3; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 подлежат оставлению в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок один год четыре месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, пройти курс лечения от наркомании, трудиться (трудоустроиться).

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шприцы, металлическую кружку, два флакона с жидкостью с этикетками «муравьиный спирт», флакон с веществом тёмного цвета, упакованные в прозрачные полимерные пакеты № 1 и № 2, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- справку № 2245/2226 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО8; протокол № 210004649 об административном правонарушении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление мирового судьи судебного участка № 17 в <адрес> в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; справку № 3624/3602 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО1; протоколы № 2501105306 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении ФИО1; постановление мирового судьи судебного участка № 17 в <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; справку № 3035/3008 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО9; справку № 3625/3603 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологических исследований ФИО3; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 оставить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

Судья             Н.Г. Цветкова