текст документа.



                                                                                                        По уголовному делу

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                <адрес>

    Бородинский городской суд Красноярского края в составе:

    председательствующего судьи                          Цветковой Н.Г.,

    с участием государственного обвинителя –

    заместителя прокурора <адрес>                             ФИО4,

    подсудимого                         ФИО1,

    защитника                          ФИО6,

    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре                           ФИО14

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведённого, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>31, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

    - ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    - ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ; присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края – к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима;

     -ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно Тайшетским городским судом <адрес>, не отбытый срок - 1 го<адрес> месяцев 7 дней;

    - ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом Красноярского края по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ; присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Рыбинского районного суда <адрес> – срок 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    - ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств и два покушения, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А именно: ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> края, до ДД.ММ.ГГГГ изготовил в домашних условиях наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 0,025 <адрес> наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> края, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину «ФИО2» инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» добровольно выдал приобретённый инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 0,025 г является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, с учётом израсходованного в процессе исследования 0,010 г наркотического средства.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список I раздел «Наркотические средства»).

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метилдезорфин, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> края, до ДД.ММ.ГГГГ, изготовил в домашних условиях наркотическое средство, содержащее метилдезорфин, массой не менее 0,017 <адрес> изготовленное средство ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств, – проверочной закупки, проводимого сотрудниками правоохранительных органов, ФИО1, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> края, незаконно сбыл за 500 рублей инъекционный шприц с наркотическим средством закупщику «ФИО2» Впоследствии шприц с наркотическим веществом ДД.ММ.ГГГГ был добровольно выдан закупщиком «ФИО2» сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является синтетическим наркотическим средством – метилдезорфин. Масса наркотического средства составила 0,017 г с учётом израсходованного в процессе исследования 0,003 г. наркотического средства – метилдезорфин.

Метилдезорфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список I раздел «Наркотические средства»).

То есть, ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства –метилдезорфин массой 0,017 г, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство – метилдезорфин, массой 0,017 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Бородинский» в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки.

Также, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и кодеин на территории <адрес> края, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ изготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,126 <адрес> изготовленное средство ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств, – проверочной закупки, проводимого сотрудниками правоохранительных органов, ФИО1, находясь в <адрес>-на Победы <адрес> края, незаконно сбыл за 500 рублей инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин и кодеин закупщику «ФИО3». Впоследствии шприц с веществом был добровольно выдан закупщиком «ФИО3» сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 0,126 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, с учётом израсходованного в процессе исследования 0,010 грамм наркотического средства.

Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список I раздел «Наркотические средства»).

То есть ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и кодеин, массой 0,126 г, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, массой 0,126 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Бородинский» в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия.

Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

                   Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                 Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, в соответствии с Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО4, суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как ходатайство соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд исходит из установленных обстоятельств дела, подтвержденных подсудимым в ходе предварительного следствия, согласно которым он совершил незаконный сбыт наркотических средств и два покушения на совершение данных преступлений, которые не были доведены до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Принимая во внимание, что ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждено справкой МБУЗ «Бородинская центральная городская больница», а также, учитывая, адекватное поведение ФИО1 в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд считает, что ФИО1 вменяем в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к ответственности за их совершение.

            В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые ФИО1, относятся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, без постоянного места работы, сведений о злоупотреблении спиртными напитками не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д. 164), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также признание вины в совершенных преступлениях, удовлетворительную характеристику с места жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, не имеется оснований учитывать при назначении наказания подсудимому правил части 3 статьи 68 УК РФ, поскольку после отбытия наказания ФИО1 на путь исправления не встал, а совершил новые тяжкие преступления, направленные против здоровья населения.

Также суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, судом не установлено.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных ФИО1 преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

       По мнению суда, указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,025 грамма; пакет с наркотическим средством - метилдезорфин массой 0,017 грамма; пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,126 грамма, выданное «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной емкостью объёмом 0,75 л., обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной ёмкостью объёмом 0,5 л., обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной ёмкостью объёмом 1 л., обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с пластиковой бутылкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с металлической ёмкостью, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета, обнаруженным в стеклянной ёмкости в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет со спичками, стеклянной ёмкостью с йодом, стеклянной ёмкостью с муравьиным спиртом, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с металлической кружкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска; пакет с аптечкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

пакет с денежными средствами – подлежит передаче в МО МВД России «Бородинский» после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

             по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - четыре года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

            по двум преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, - по четыре года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить в виде четырех лет одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,025 грамма; пакет с наркотическим средством - метилдезорфин массой 0,017 грамма; пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,126 грамма, выданные «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной емкостью объёмом 0,75 л., обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной ёмкостью объёмом 0,5 л., обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет со стеклянной ёмкостью объёмом 1 л., обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с пластиковой бутылкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с металлической ёмкостью, обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета, обнаруженным в стеклянной ёмкости в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет со спичками, стеклянной ёмкостью с йодом, стеклянной ёмкостью с муравьиным спиртом, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет с металлической кружкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска; пакет с аптечкой, обнаруженной и изъятой в ходе обыска - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

пакет с денежными средствами – возвратить в МО МВД России «Бородинский» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.

                       Судья                               Н.Г. Цветкова