П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Акачёнок И.Е.,
с участием гос. обвинителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> края, <адрес>532, зарегистрированного по адресу <адрес>, м-н. <адрес> со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ,около 16 часов 35 минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО5 расположенную по адресу: <адрес>71, чтобы попросить в долг дене<адрес> в квартире ФИО5, ФИО1 увидел, что в кармане халата ФИО5 лежат деньги, в квартире кроме нее никого нет, после чего, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО5, ФИО1 подошел к ФИО5, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья последней, толкнул ее, отчего ФИО5 упала на пол, ощутив физическую боль, затем прижала руку к карману халата, в котором находились деньги. ФИО1, несмотря на реакцию ФИО7, одернул ее руку и из кармана ее халата открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами дела выразила согласие с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО3 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО3 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому ФИО1 применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет, смягчающие вину обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не применять. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не подлежит применению, так как на момент совершения подсудимым преступления оно не предусматривалось санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.
Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Акаченок И.Е.