Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимой ФИО1
представителя потерпевшего ФИО4
защитника ФИО10 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в <адрес>2, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей главным бухгалтером ООО <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ГП КК <данные изъяты> №», знала, что УСЗН администрации <адрес> края производятся выплаты ежемесячного пособия на ребенка. ДД.ММ.ГГГГ она находясь в помещении ГП КК <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> -3а, занизила свой доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 61070,32 рублей, указав в справке о начислении заработной платы среднемесячный размер дохода в сумме 5 455,42 рублей, удостоверив данную справку своей подписью как главного бухгалтера, подписью руководителя ГП КК« <данные изъяты> ФИО8, и печатью предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пришла в Управление социальной защиты населения администрации <адрес> края, расположенное в <адрес>, и предоставила документы, предоставляющие ей право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в том числе справку, содержащую сведения о начислении заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 5455,42 рублей в месяц. На основании предоставленных документов, Управлением социальной защиты населения администрации <адрес> края ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было назначено ежемесячное пособие на ребенка на общую сумму 7800,00 рублей, которые были похищены ФИО1 путем обмана.
Кроме того, ФИО1 работая главным бухгалтером ООО ПКФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ООО ПКФ <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, мк<адрес> <адрес> занизила свой доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20133,81 рубля, указав в справке о начислении заработной платы среднемесячный размер дохода в сумме 5520,00 рублей, удостоверив данную справку своей подписью как главного бухгалтера, подписью директора ООО ПКФ <данные изъяты>» ФИО9 и печатью предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 пришла в Управление социальной защиты населения администрации <адрес> края, расположенное в <адрес>, и предоставила документы, предоставляющие ей право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в том числе справку, содержащую сведения о начислении заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 5520 рублей в месяц. На основании предоставленных документов, Управлением социальной защиты населения администрации <адрес> края ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было назначено ежемесячное пособие на ребенка на общую сумму 2931,12 рублей, которые были похищены ФИО1 путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в помещении ООО ПКФ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, мк<адрес> <адрес> занизила свой доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 38048,32 рублей, указав в справке о начислении заработной платы среднемесячный размер дохода в сумме 6000,00 рублей, удостоверив данную справку своей подписью как главного бухгалтера, подписью директора ООО ПКФ <данные изъяты> ФИО9 и печатью предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, пришла в Управление социальной защиты населения администрации <адрес> края, расположенное в <адрес>, и предоставила документы, предоставляющие ей право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в том числе справку содержащую сведения о начислении заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 6000 рублей в месяц. На основании предоставленных документов, Управлением социальной защиты населения администрации <адрес> края ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было назначено ежемесячное пособие на ребенка на общую сумму 4396,68 рублей, которые были похищены ФИО1 путем обмана.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в помещении ООО ПКФ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, мк<адрес> <адрес>, занизила свой доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 31409,55 рублей, указав в справке о начислении заработной платы среднемесячный размер дохода в сумме 6000,00 рублей, удостоверив данную справку своей подписью как главного бухгалтера, подписью директора ООО ПКФ «<данные изъяты> ФИО9 и печатью предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла в Управление социальной защиты населения администрации <адрес> края, расположенное в <адрес>, и предоставила документы, предоставляющие ей право на получение ежемесячного пособия на ребенка, в том числе справку, содержащую сведения о начислении заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 6000,00 рублей. На основании предоставленных документов, Управлением социальной защиты населения администрации <адрес> края ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было назначено ежемесячное пособие на ребенка на общую сумму 4197,03 рублей, которые были похищены ФИО1 путем обмана.
Таким образом, ФИО1 в результате своих действии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения администрации <адрес> края на общую сумму 19324,83 рубля.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе дознания. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО10 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО3 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО10, представителя потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя ФИО3 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по хищению денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения администрации <адрес> по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Принимая во внимание справку Бородинской ЦГБ о том, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, ее адекватное поведение в судебном заседании, суд считает, что ФИО5 вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит ответственности за его совершение.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, наличие престарелой матери страдающей тяжелыми заболеваниями за которой необходимо осуществлять уход, состояние здоровья подсудимой.
Указанные обстоятельства, в их совокупности, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача нарколога не состоит, смягчающие вину обстоятельства, признанные судом исключительными, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает достаточным для исправления подсудимой и достижений целей наказания назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитывает и содержит его одна, а также получаемый подсудимой доход.
Вещественные доказательства: справки о заработной плате, протоколы закрытия и протокол назначения пособия подлежат хранению в материалах уголовного дела, копии заявлений о назначении пособия, обязательств, заявлений № № №, счета Сбербанка РФ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ, справки о заработной плате, протокол назначения пособия., подлежат хранению в материалах уголовного дела, оригиналы возвращению УСЗН администрации <адрес>, сведения о разовых поручениях, ведомости за 2003г.-2004г. списки для зачисления, выписки по банковскому счету, справки о доходах, расчетные ведомости, приказ ООО ПКФ <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, экспериментальные образцы подписи подлежат хранению в материалах уголовного дела, платежные ведомости в копиях подлежат хранению в материалах уголовного дела, оригиналы возвращению ФИО6, трудовая книжка, документы, изъятые в качестве свободных образцов в копиях подлежат хранению в материалах уголовного дела, оригиналы возвращению ФИО1
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения избранную ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справки о заработной плате, протоколы закрытия и протокол назначения пособия хранить в материалах уголовного дела, копии заявлений о назначении пособия, обязательств, заявлений № № №, счета Сбербанка РФ, заявления от ДД.ММ.ГГГГ, справки о заработной плате, протокол назначения пособия., хранить в материалах уголовного дела, оригиналы оставить УСЗН администрации <адрес>, сведения о разовых поручениях, ведомости за 2003г.-2004г. списки для зачисления, выписки по банковскому счету, справки о доходах, расчетные ведомости, приказ ООО ПКФ <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкция, экспериментальные образцы подписи хранить в материалах уголовного дела, платежные ведомости в копиях хранить в материалах уголовного дела, оригиналы оставить ФИО6, трудовую книжку, документы, изъятые в качестве свободных образцов в копиях хранить в материалах уголовного дела, оригиналы оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.