Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1
защитника ФИО10 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, ул. 9 мая <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 30ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с изменением уголовного законодательства, внесенным ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы условно со снижением испытательного срока до 1 года 11 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с изменением уголовного законодательства, внесенным ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы условно со снижением испытательного срока до 1 года 11 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 163 ч.1, ст.70 УК РФ, присоединены приговоры Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 10 месяцев 13 дней;
ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> края по ст. 115 ч. 1, ст. 116 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ч.3 ст. 73 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1проживающий в <адрес> края по <адрес>, являясь лицом, владеющим и пользующимся данной квартирой, действуя против общественной нравственности и здоровья населения, систематически, незаконно, умышленно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и предоставлял расположенные в квартире помещения кухни и комнат другим лицам для потребления наркотическогс средства - дезоморфин, а также сам употреблял данное наркотическое средство, обеспечивал необходимой посудой, проветривал помещение, осуществлял уборку после потребления наркотического средства, то есть содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> края <адрес>1, умышленно предоставил помещение своей квартиры ФИО7 для приготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, а также сам изготовил и употребил данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно предоставил помещение квартиры ФИО8, ФИО9 для приготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, а также сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками МО МВД России «Бородинский».
Факт потребления ФИО8, ФИО9, ФИО1 наркотических средств подтвержден справками о результатах химико-токсикологических исследований 1862/1788, 1861/1789, 1863/1787 от 17.05. 2011 года, согласно которым в биологическом объекте ФИО8, ФИО9, обнаружен дезоморфин, в биологическом объекте ФИО1 обнаружены дезоморфин, кодеин.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> ФИО8 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, по факту немедицинского потребления наркотических средств ФИО9 06.07. 2011 года вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками МО МВД России «Бородинский» был произведен осмотр места происшествия по адресу <адрес> края, в ходе которого были обнаружены и изъяты - металлическая кружка со следами вещества коричневого цвета, 3 стеклянных флакона с веществом темного цвета, бутылка из полимерного материала с веществом, инъекционные шприцы в количестве 14 штук со следами вещества, пять инъекционных игл, восемь защитных колпачков, четыре резиновых пробки со следами вещества, пять отрезков плотной бумаги со следами вещества, фрагмент пластиковой карты со следами вещества, четыре фрагмента лезвий со следами вещества, четыре ватных тампона со следами вещества, пакет из полимерной пленки со следами вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бутылке из полимерного материала массой 101,131 грамма содержит наркотическое средство -кодеин. Содержание кодеина в пересчете на всю массу составило 0,002 грамма. На внутренней поверхности стеклянных флаконов, инъекционных шприцов, игл и защитных колпачков, на поверхности фрагмента пластиковой карты и на полимерном пакете из бесцветной полимерной пленки обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина. На ватных тампонах и на внутренней поверхности металлической кружки обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина. На поверхности резиновых пробок, отрезках бумаги и на фрагментах лезвий обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, ранее знакомому ФИО7, а так же сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО7 был задержан сотрудниками МО МВД России «Бородинский».
Факт потребления ФИО7 наркотических средств подтвержден справкой о результатах химико - токсикологических исследований 2244/2227 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте ФИО7 обнаружен дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> ФИО11 С.Б. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1, продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу <адрес>1 для потребления наркотического средства - дезоморфин, ранее знакомому ФИО3, а так же сам изготовил и употребил данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками МО МВД России «Бородинский» был произведен осмотр места происшествия по адресу <адрес>1, в ходе которого были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца с жидкостью, керамическая тарелка со следами вещества коричневого цвета со спичечным коробком с кусочком лезвия со следами вещества коричневого цвета, две упаковки таблеток «седал».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. Таблетки, представленные на экспертизу в содержат в своем составе кодеин, согласно рецептуре. На поверхностях тарелки и лезвия бритвы в обнаружено следовое количество наркотического средства кодеин.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО10 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1, об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО4 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО5, защитника ФИО10 государственного обвинителя ФИО4 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому ФИО1 применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, смягчающие вину обстоятельства, указанные выше и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО5 возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности ФИО1, его поведение в период следствия, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что условное осуждение по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ может быть сохранено.
Вещественные доказательства по делу как предметы, использовавшиеся для совершения преступления, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на ФИО1, обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.
Приговор Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения избранную ФИО1 в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку, футляр с тремя стеклянными флаконами, 14 шприцев, два фрагмента поршней, пять инъекционных игл, четыре резиновые пробки, пять отрезков бумаги со следами веществ, фрагмент пластиковой карты, четыре фрагмента лезвий, четыре тампона, четыре спичечных коробка, пакет из полимерной пленки, 8 колпачков, металлическую кружку, четыре стеклянных флакона, стеклянную банку с жидкостью, тарелку, три инъекционных шприца с жидкостью, 62 спичечных коробка, металлическую чашку, керамическую тарелку со спичечным коробком с лезвием, стеклянные флаконы с надписью «Муравьиный спирт», два стеклянных флакона с надписью «йод», флакон с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт», две упаковки таблеток «Седал», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.