Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бородинского городского суда Красноярского края Лисейкин С.В.
с участием государственного обвинителя ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>61, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего работающего по найму у ИП ФИО12, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом, по п. «а» ч.2 ст.158 ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО1, находясь в помещении торгового дома «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где были выставлены детские коляски и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил детскую коляску марки «Grand», принадлежащую ИП ФИО7, стоимостью 8428 рублей. Выкатив коляску из магазина, ФИО1 с похищенной коляской скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8428 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО6. заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4 государственного обвинителя ФИО6, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1. совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступлении, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного осужденным, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании требований ст.60, ч.1ст.68 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, указанных выше, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Данное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.
Вещественные доказательства – накладная подлежит хранению в материалах дела, коляска возвращению потерпевшей ФИО7
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Назначенное ФИО1 наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Приговор Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 ФИО1 избранную по данному делу в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- накладную хранить в материалах дела, коляску оставить потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.