Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО9,
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников ФИО10 предоставившей удостоверение № и ордер №, ФИО11 предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Канского городского суда об отсрочке исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет;
-ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 232, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.69, 70 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 20 дней, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлении предусмотренном п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и преступлении предусмотренном ч.2 ст. 232 УК РФ;
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 11 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и преступлений предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 232 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 также совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
1. В октябре 2011 года ФИО1 и ФИО2 являясь близкими родственниками, договорились о сбыте наркотического средства – дезоморфина.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по адресу <адрес>111, из заранее приобретенных ингредиентов, незаконно изготовили с целью последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2,85 грамма, которое поместили в шприц.
В этот же день около 16 часов при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» закупщик под псевдонимом «ФИО48 пришел в квартиру расположенную по адресу <адрес>111, где ФИО1 за 500 руб. сбыла ему шприц с приготовленным наркотическим средством, дезоморфином массой 2,85 грамма, что составляет особо крупный разме<адрес> чего приобретенное наркотическое средство, закупщик под псевдонимом ФИО49 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, действия ФИО1 и ФИО13 небыли доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,85 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
2. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по адресу <адрес>111, из заранее приобретенных ингредиентов, действуя совместно, незаконно изготовили с целью сбыта наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2,65 грамма, которое поместили в шприц. В этот же день, около 17 часов 00 минут гражданин ФИО50 пришел в квартиру, расположенную по адресу <адрес>111, где ФИО2 сбыл ему за 500 рублей шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,65 грамма, что составляет особо крупный размер. В тот же день в 17 часов 25 минут приобретенное вещество гражданин ФИО51 добровольно выдал сотрудникам ОРЧ УР МО МВД России «Бородинский».
3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 16 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по адресу <адрес>111, из заранее приобретенных ингредиентов, действуя совместно, изготовили с целью сбыта наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2, 70 грамма, которое поместили в шприц. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 50 минут, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» закупщик под псевдонимом ФИО52», пришел в квартиру, расположенную по адресу <адрес>111, где ФИО2 сбыл ему за 500 рублей один шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,70 грамма, что составляет особо крупный размер. В тот же день в 16 часов 35 минут приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «ФИО53 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,70 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
4. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу <адрес>111, из заранее приобретенных ингредиентов, действуя совместно, изготовили с целью сбыта наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 2,88 грамма, которое поместили в шприц. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут при проведении оперативного мероприятия, проверочная закупка закупщик под псевдонимом «ФИО54 пришел в квартиру, расположенную по адресу <адрес>111, где ФИО1 сбыла ему за 500 рублей один шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,88 грамма, что составляет особо крупный размер. В тот же день приобретенное вещество закупщик под псевдонимом «ФИО55 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, действия ФИО1 и ФИО2 не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,88 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
5. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут ФИО14, пришел в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, мкр-н <адрес> где ФИО2 сбыл ему за 1000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,190 грамма. В тот же день, около в 18 часов 15 минут приобретенное наркотическое средсто ФИО14 добровольно выдал сотрудникам МОВД «Бородинский».
6. ФИО1 и ФИО2 проживающие по месту регистрации по адресу: <адрес>, являясь близкими родственниками, обладающие навыками изготовления растворов наркотических средств, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, с октября 2011 года договорились между собой о содержании в квартире, по месту своего совместного проживания, притона для потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляли различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств, создав при этом необходимые условия, обустроив кухню квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфина, осуществляя уборку квартиры. Лица, употребляющие наркотические средства приходили в квартиру по адресу <адрес>, <адрес>, приносили с собой необходимые ингредиенты, из которых ФИО2 изготавливал раствор наркотического средства – дезоморфин, часть которого ФИО1 и ФИО2 забирали себе для личного употребления, оставшееся наркотическое средство тут же в квартире с согласия ФИО1 и ФИО2 употребляли лица предоставившие ингредиенты.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ФИО1 и ФИО2, предоставили ФИО36 для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес> Из ингредиентов принесенных ФИО36 ФИО2, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО36 совместно с ФИО1 и ФИО2 употребил путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства – дезоморфина, ФИО36 около 17 час 45 минут был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт употребления ФИО36 наркотических веществ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 18 часов 05 минут ФИО1 и ФИО2, предоставили ФИО37 для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>. Из ингредиентов принесенных ФИО37 ФИО2 изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО37 совместно с ФИО1 и ФИО2, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство - дезоморфин. После употребления наркотического средства ФИО37 около 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование, которым установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, предоставили ФИО39 для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания по адресу: <адрес>111. Из ингредиентов принесенных ФИО39, ФИО2 изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО39 совместно с ФИО1 и ФИО2, путем внутривенных инъекций потребил наркотическое средство – дезоморфин.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ФИО1 и ФИО2 предоставили ФИО38, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего совместного проживания, по адресу: <адрес>111. Из ингридиентов принесенных ФИО38 ФИО2, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО38 совместно с ФИО1 и ФИО2, путем внутривенных инъекций потребила наркотическое средство – дезоморфин.
После употребления наркотического средства ФИО39, ФИО38, ФИО1 и ФИО2, около 21 час 00 минут были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН России по <адрес> и направлены для проведения медицинского освидетельствования, которым установлен факт употребления ФИО39, ФИО38, ФИО1, ФИО2 опиоидов, в связи с чем, ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО38, ФИО1, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину свою в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.
Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО21, из которых видно, что Зеленогорским отделом наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО1, в ходе которой закупщику под псевдонимом ФИО56», после досмотра в присутствии двух представителей общественности были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, номер купюры был зафиксирован в акте. После этого они на служебном автомобиле проехали к месту проведения ОРМ., остановились возле шестого подъезда <адрес> в <адрес>, где закупщик и представители общественности вышли из машины, при этом закупщик пошел в сторону <адрес>, представители общественности остановились на углу <адрес> и видели подъезд где находится квартира ФИО41, он остался в машине. Через некоторое время закупщик с представителями общественности вернулся в машину, сказал, что он зашел в последний подъезд <адрес> в <адрес>, постучал в дверь квартиры ФИО41, №. Дверь открыла ФИО41, впустила его в квартиру, где, за 500 рублей продала шприц с жидким веществом как дезоморфин. В МОВД «Бородинский» закупщик выдал одноразовый шприц, заполненный жидкостью красного цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который он приобрел у ФИО1 в <адрес> за 500 руб. Изъятое вещество он направил на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное закупщиком вещество является наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,85 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» у ФИО2, в ходе которой закупщику под псевдонимом ФИО57 после досмотра, в присутствии двух представителей общественности были вручены 500 рублей, номер купюры был зафиксирован в акте. После это закупщик с одним из представителей общественности ФИО27 пошли к дому № по <адрес>, а он со вторым представителем общественности ФИО28 остался в машине у ТЦ «Громада». Минут через 20 закупщик вернулся в машину, сказал, что купил дезоморфин и добровольно выдал ему шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который приобретен у ФИО42 в <адрес> дома по <адрес>, за 500 рублей, при этом он зашел к ФИО42 в квартиру. Проведенным исследованием было установлено, что вещество в шприце является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,70 г.
ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес> было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2 Он нашел представителя общественности, которому присвоили псевдоним ФИО58 который согласился участвовать в этом мероприятии. В этот же день им были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых ФИО59 был досмотрен, и ему преданы денежные средства 500 руб. 5 купюрами по 100 руб. Номера купюр были указаны в акте. Кроме того купюры были обработаны специальным веществом, светящимся в ультрафиолете желтым светом. Затем они проехали к дому, где проживают ФИО41 и ФИО42, закупщик вместе с представителем общественности вышли из автомобиля и зашли в первый подъезд, минут через 10 они вышли и когда сели в машину, закупщик сказал, что купил у ФИО1 дезоморфин в шприце и выдал шприц. Он упаковал шприц и направил впоследствии его на исследование. Проведенным исследованием было установлено, что в шприце находится дезоморфин.
После оформления проверочной закупки, им с участием о/у Зеленогорского МРО ФИО22 и ФИО23, эксперта, в присутствии понятых было проведено обследование квартиры ФИО41 и ФИО42, в которой были обнаружены и изъяты две керамических тарелки со следами вещества красного цвета, два спичечных коробка с отсутствующими зажигательными поверхностями, одноразовый шприц с остатками вещества, пустая упаковка из-под таблеток «Седал-М». После этого ФИО41 и ФИО42 были доставлены в отдел наркоконтроля в <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО41 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, использовавшиеся в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра ФИО42, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством 100 рублей, использовавшейся в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. При обследовании квартиры в ней находились, граждане с признаками наркотического опьянения: ФИО39, ФИО38, ФИО1 и ФИО2, при освидетельствовании которых было установлено, что они употребляли наркотические вещества. При опросе было установлено, что они совместно изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире ФИО41 и ФИО42 из принесенных ими ингредиентов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были задержаны вышедшие из последнего подъезда <адрес> в <адрес> ФИО36 и ФИО37, в ходе освидетельствования которых был установлен факт употребления ими наркотического средства. ФИО43 и ФИО37 пояснили, что употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире у ФИО41 и ФИО42 по адресу: <адрес>
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 и свидетеля ФИО23, показания которого исследованы в судебном заседании, в части проведения обследования квартиры ФИО41 и ФИО42. л.д. 4-7, Т-2
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 в части личного досмотра ФИО1
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 в части задержания ФИО36
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО25 исследованными в судебном заседании в части задержания ФИО37 л.д. 67-68, Т-2
- показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве представителей общественности участвовали при проведении «проверочной закупки» в отношении ФИО1 В их присутствии был проведен личный досмотр закупщика под псевдонимом ФИО60», затем закупщику были переданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер которой бы записан в акте. Затем они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, остановились возле шестого подъезда, они с закупщиком вышли из машины, дошли до угла <адрес>, откуда видели подъезды <адрес>, а закупщик зашел в крайний подъезд <адрес> некоторое время закупщик вышел и они вернулись в машину. В машине закупщик сказал, что купил дезоморфин. В отделе полиции <адрес>, закупщик под псевдонимом ФИО61» добровольно выдал одноразовый шприц, частично заполненный жидкостью красного цвета и пояснил, что в шприце дезоморфин, который приобрел у ФИО41 в <адрес> за 500 рублей. л.д. 126-129, Т-1
- показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО62» исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 После досмотра ему были передана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер купюры был записан в акте. Затем они проехали к дому № по <адрес>, где он с понятыми вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, понятые остались стоять у угла <адрес> постучался в <адрес>, дверь ему открыла ФИО41, запустила его в квартиру, где он передал ей 500 рублей, полученные от ФИО21, а ФИО41 принесла и отдала ему шприц, заполненный жидкостью красного цвета. Так как он неоднократно покупал у нее дезоморфин, он не говорил, что ему нужна доза дезоморфина, ФИО41 это знала. После чего вместе с понятыми он вернулся в машину к ФИО21. В отделе полиции, он добровольно, в присутствии понятых, выдал ФИО21 одноразовый шприц, заполненный жидкостью красного цвета и пояснил, что в шприце дезоморфин, который он приобрел у ФИО1 в <адрес> за 500 руб. До проведения закупки к ФИО41 и ФИО42 он не заходил, дезоморфин изготовить не просил, ингредиентов для этого не приносил, изготавливать дезоморфин не помогал. л.д. 130-131 Т-1
- показаниями свидетеля «ФИО63 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел в квартиру ФИО42, который как ему было известно, изготавливает и продает дезоморфин по 500 рублей за дозу. ФИО42 находился дома вместе с ФИО41, он передал ФИО42 500 рублей, ФИО42 передал ему инъекционный шприц с жидкостью красного цвета с характерным запахом йода. После этого он ушел из квартиры ФИО42, пришел в МО МВД России «Бородинский», где добровольно в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством – дезоморфин, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел данный шприц у ФИО2 в <адрес>. л.д. 157-158, Т-1
показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в их присутствии в кабинете 306 МО МВД России «Бородинский» молодой человек по имени «ФИО64 добровольно выдал шприц, в котором находилась жидкость красного цвета, при этом «ФИО65 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО2 за 500 рублей. л.д. 160-163, Т-1
- показаниями свидетеля ФИО18, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 27.05. 2010 года около 18 часов он совместно с о/у ФИО31 остановил ФИО14, который пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он готов добровольно выдать. В кабинете 306 МОВД «Бородинский» ФИО14 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка прямоугольной формы, светло зеленого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, у ФИО2 по адресу: <адрес>, м-н <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в кабинет 306 МО МВД России «Бородинский» обратился гражданин под псевдонимом ФИО66 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство дезоморфин. В присутствии двух понятых «ФИО67 добровольно выдал шприц с жидким веществом красного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «крокодил»-дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у ФИО2 за 500 рублей. Шприц был направлен на исследование, которым установлено, что вещество в шприце является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,65 г. л.д. 61-62, 164-165, Т-1
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО31 исследованными в судебном заседании в части задержания ФИО14 л.д. 63-64, Т-1
- показаниями свидетеля ФИО27 и ФИО28 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие в мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле возле магазина «Громада», закупщику под псевдонимом «ФИО68 после досмотра о/у ФИО21 передал денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер которой был записан в акте. После этого закупщик вместе с ФИО27 вышел из машины и пошел к дому № по <адрес> в <адрес>. ФИО21 и ФИО28 остались в автомобиле. Они зашли в последний подъезда <адрес>, поднялись на 3 этаж, где ФИО27 остался стоять между третьим и четвертым этажом, а закупщик постучал в дверь, расположенную справа в конце лестничной площадки. Закупщику открыли дверь и он зашел в квартиру. Через минуту закупщик вышел, они вернулись в машину, где закупщик сказал, что купил дезоморфин и добровольно выдал ФИО21 шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который он приобрел у ФИО42 в <адрес> за 500 рублей. л.д. 222-225, Т-1
- показаниями свидетеля «ФИО69 исследованными в суде из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2, с которым знаком продолжительное время. Ему известно, что с лета 2011 года, ФИО42 с сестрой ФИО41, изготавливает для употребления и сбыта дезоморфин. В автомобиле у магазина «Громада», после досмотра о/у ФИО21 передал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, номер которой записал в акте. Затем он с одним понятым вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>, ФИО21 и второй понятой остались в машине. Они зашли в шестой подъезд, он поднялся на третий этаж, подошел к <адрес>, понятой поднялся на лестничную площадку выше. Он постучал в дверь, ему открыл ФИО42 и запустил в квартиру. В квартире он передал ФИО42 500 рублей, а ФИО42 сходил на кухню и принес ему шприц с дезоморфином. Затем он с понятым вернулись в машину, где он сказал, что купил дезоморфин и добровольно, в присутствии понятых, выдал ФИО21 шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у ФИО42, в <адрес>, за 500 рублей, как наркотическое средство - дезоморфин. Перед началом мероприятия, он к ФИО42 и ФИО41 не ходил, дезоморфин изготовить не просил, никаких ингредиентов для этого им не давал, изготавливать дезоморфин не помогал. л.д. 226-227 Т-1
- показаниями свидетеля ФИО29 и ФИО30 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии «проверочная закупка» у ФИО1, в ходе которого в автомобиле у <адрес>, о/у ФИО21 после досмотра закупщика под псевдонимом ФИО70» передал ему деньги 500 рублей пятью купюрами по 100 руб., обработанные специальным люминесцентным веществом, с которых были сделаны светокопии. После этого ФИО29 с закупщиком вышли из машины и зашли в последний подъезд указанного дома. ФИО21 и ФИО30 остались в машине. В подъезде, ФИО29 встал на площадку между третьим и четвертым этажом, а закупщик подошел к правой дальней двери и постучал, дверь открылась и закрылась. Через минуты три закупщик вышел, они вернулись в машину, где закупщик выдал ФИО21 шприц, частично заполненный жидкость желтого цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который приобрел у ФИО1 в <адрес> за 500 рублей, при этом часть полученных денег ФИО41 передала своему брату ФИО42. Кроме того, ФИО29 участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО42, у которого была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, как пояснил ФИО42 он получил ее от своей сестры ФИО41. л.д. 10-12, Т-2
- показаниями свидетеля ФИО71» исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1 Ранее он неоднократно приобретал дезоморфин у ФИО1 и ее брата ФИО2 В машине у первого подъезда <адрес> в <адрес> ФИО21 досмотрел его и передал ему денежную сумму в 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были обработаны специальным порошком, с купюр были сняты светокопии. После этого он с одним из понятых зашли в последний подъезд <адрес> в <адрес>, поднялись на третий этаж, где расположена квартира ФИО1 и ФИО40 Понятой встал на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом после чего, он постучал в <адрес>, ФИО41 и ФИО42. Дверь открыла ФИО41, он зашел в коридор и передал ФИО41 500 рублей, после чего она сходила на кухню и принесла ему шприц с дезоморфином. При этом ФИО41 передала ФИО42 часть денег, которые он ей дал за дезоморфин. Он вышел из квартиры и вместе с понятым вернулся в машину, где добровольно выдал ФИО21 шприц, пояснив, что в нем дезоморфин, который он приобрел у ФИО1 До закупки, изготовить для него дезоморфин ФИО41 и ФИО42, он не просил, никаких ингредиентов им не приносил и изготавливать не помогал. л.д. 15-16, Т-2
- показаниями свидетеля ФИО38 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к ФИО42 с целью изготовления и употребления дезоморфина, для чего принесла часть ингредиентов. В квартире кроме ФИО42 и ФИО41 было несколько малознакомых ей человек, которых она знает как употребляющих наркотики. Они изготовили и употребили дезоморфин, который изготовлял ФИО42, они и ФИО41 ему помогали. Вечером в квартиру ФИО41 и ФИО42 зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых осмотрели квартиру, нашли предметы, использовавшиеся для изготовления дезоморфина. В квартире ФИО41 и ФИО42 с целью употребления дезоморфина она находилась около 5 раз за период с марта 2011 года по ноябрь 2011 года. л.д. 22-24, Т-2
-показаниями свидетеля ФИО39 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что с октября 2011 года он стал приходить к ФИО42 и его сестре ФИО41 в их квартиру по адресу <адрес>, где они совместно изготавливали и употребляли из дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО42 и его сестре ФИО41 с целью изготовления и употребления дезоморфина. Вечером в квартиру ФИО41 и ФИО42 зашли сотрудники наркоконтроля, что конкретно происходило, он не видел. Его задержали, отвезли на медицинское освидетельствование. ФИО41 и ФИО42 изготавливали дезоморфин в своей квартире постоянно, к ним приходили люди, которым ФИО41 и ФИО42 передавали изготовленный дезоморфин в шприцах. Получали ли они за это деньги, он не видел. О том, что у ФИО41 и ФИО42 можно купить дезоморфин ему известно не было. л.д. 25-27, Т-2
- показаниями свидетеля ФИО24 из которых видно, что он работает экспертом УФСКН России по <адрес>. Дезоморфин является наркотическим средством опийной группы, синтезируемым из кодеина, который является алкалоидом опия. В результате биологических процессов, проходящих в организме, дезоморфин распадается, в связи с чем, выделить чистое наркотическое средство – дезоморфин в биологических жидкостях невозможно. Все алкалоиды опия в биологических жидкостях регистрируются одинаково. Выражения «препараты (вещества) группы опия», «группы опиатов», «группы опиоидов» являются синонимичными. Практика формулирования выводов экспертов ЭКЦ ГУВД по <адрес> отличается от принятой в ЭКС УФСКН России по <адрес>, по этой причине выводы в его исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ отличаются от ЭКЦ ГУВД по <адрес> заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хотя с математической точки зрения вес 0,19 г и 0,190 г является идентичным.
-показаниями свидетеля ФИО36 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где совместно с ФИО41 и ФИО42 из принесенных им ингредиентов изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. После того как они употребили дезоморфин, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. При просмотре базы фотоизображений, он опознал ФИО72 и ФИО42, с которыми ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в их квартире совместно изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин. л.д. 71-72, Т-2
- показаниями свидетеля ФИО37 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своим знакомым ФИО41 и ФИО42 по адресу <адрес>, принес ингредиенты из которых они совместно изготовили дезоморфин и употребили внутривенно. После того как они употребили дезоморфин, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля. л.д. 79-80, Т-2
- показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании из которых видно, что он иногда употребляет наркотическое средство героин. С января 2010 года он приобретал у ФИО2 героин по цене 500 рублей за один сверток для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился со ФИО42 о приобретении героина, затем пришел к ФИО42, отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО42 передал ему два свертка. На улице его с героином задержали сотрудники милиции, в МОВД «Бородинский», в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка с героином. л.д. 54-55, Т-1
- показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО33, исследованными в судебном заседании из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в МОВД «Бородинский» молодой человек по имени ФИО4, выдал два свертка прямоугольной формы, из отрезков бумаги светло зеленого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что в свертках находится героин, который только что приобрел в <адрес>-н <адрес> у ФИО40 л.д. 57-60, Т-1
- показаниями свидетеля ФИО34, ФИО35 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они соседи ФИО1 и ФИО2 С лета 2011 года из квартиры ФИО41 и ФИО42 стал доноситься специфический химический запах, запах бензина и йода, в подъезде и около него собирались наркоманы, в связи с чем жильцы их подъезда неоднократно обращались в милицию, и писали коллективную жалобу на имя главы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при осмотре квартиры ФИО41 и ФИО42. В ходе осмотра были изъяты тарелка со следами вещества, упаковка из-под таблеток «Седал-М», шприц, спичечный коробок. ФИО41 и ФИО42 пояснили, что все изъятые предметы использовались для изготовления дезоморфина. Кроме этого они указали на бутылку с мутной жидкость как бензин, используемый для изготовления дезоморфина, кроме этого в квартире были пустые бутылки из-под муравьиного спирта и йода. л.д.18-21, Т-2
Кроме свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается другими исследованными доказательствами по делу:
-постановлением о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО1 в <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин», подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; л.д. 88, Т-1
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в целях проверки оперативной информации о том, что ФИО2 в <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого закупщик «ФИО73 приобрел за 500 рублей в квартире по адресу <адрес> шприц, заполненный жидким веществом; л.д. 184-185, Т-1
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу <адрес>; л.д. 234, Т-1
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО74» приобрел за 500 рублей в квартире по адресу <адрес> шприц, заполненный жидким веществом; л.д. 89, Т-1
-заявлением закупщика под псевдонимом ФИО75» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – дезоморфин у ФИО1 в <адрес> л.д. 90, Т-1
-актами личного досмотра закупщика под псевдонимом ФИО76» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «ФИО77 досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у закупщика не обнаружено; л.д. 91, 95, Т-1
-актами пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО78» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства 500 рублей для приобретения наркотического средства. К акту приложена светокопия переданных денежных купюр; л.д. 92-93, Т-1
-актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом ФИО79» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом ФИО80» добровольно выдал шприц с жидким веществом красного цвета, который он приобрел за 500 рублей у ФИО1 в <адрес> в <адрес> как наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 94, Т-1
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, представленное на исследование (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,85 грамма; л.д. 99, 116-118 Т-1
-справкой о предоставлении фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при просмотре фотоизображений закупщик под псевдонимом «ФИО81» опознал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 105, Т-1
-протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о предоставлении базы фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет со шприцем, частично заполненный жидким веществом; л.д. 100-101, 106-107, 108, 111, 121-122 Т-1
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ УР МО МВД России «Бородинский» гражданин ФИО82» добровольно выдал шприц объемом 12 мл, заполненный на 3 мл жидкостью красного цвета, пояснив, что в шприце дезоморфин, который он приобрел у ФИО2 по адресу <адрес>111; л.д. 136-138, Т-1
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, представленное на исследование (добровольно выданное гражданином ФИО83», ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,65 грамма; л.д. 140-141, 149-150Т-1
-протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с шприцем, частично заполненный жидким веществом и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; л.д. 143-145, 153-156 Т-1
-заявлением закупщика под псевдонимом ФИО84» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства – дезоморфина у ФИО40 по адресу в <адрес>; л.д. 186, Т-1
-актами личного досмотра закупщика под псевдонимом ФИО85» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «ФИО86 досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у закупщика не обнаружено; л.д. 187, 191, Т-1
-актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО87» перед проверочной закупкой были вручены денежные средства - 500 рублей для приобретения наркотического средства. К акту приложена светокопия переданных денежной купюры; л.д. 188-189, Т-1
-актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом ФИО88» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут добровольно выдал шприц с жидким веществом коричневого цвета, приобретенный им за 500 рублей у ФИО2 как наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 190, Т-1
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, представленное на исследование (приобретенное у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,70 грамма; л.д. 195, 212-214, Т-1
-протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, по которым осмотрены справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о предоставлении фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет со шприцем, частично заполненный жидким веществом и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; л.д. 196-197, 202-204, 207, 217-218 Т-1
-справкой о предоставлении базы фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при просмотре фотоизображений закупщик под псевдонимом «ФИО89 опознал ФИО2 как лицо, сбывшее ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 201, Т-1
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» закупщик «ФИО90 приобрел за 500 рублей в квартире по адресу <адрес> одноразовый шприц, заполненный жидким веществом; л.д. 235, Т-1
-заявлением закупщика под псевдонимом «ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфина у ФИО41 по адресу в <адрес>111; л.д. 236, Т-1
-актами личного досмотра закупщика под псевдонимом ФИО92» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом «ФИО93 досматривался перед и после проведения проверочной закупки, при этом запрещенных предметов, наркотических и денежных средств у закупщика не обнаружено; л.д. 237, 242, Т-1
-актами пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО94 были вручены денежные средства - 500 рублей, предварительно обработанных специальным химическим веществом (СХВ), для приобретения наркотического средства. К акту приложена светокопия переданной денежной купюры, конверт с образцом СХВ; л.д. 238-240, Т-1
-актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом ФИО95» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут добровольно выдал шприц с жидким веществом коричневого цвета, который он приобрел за 500 рублей у ФИО1 как наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 241, Т-1
-актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре квартиры по адресу <адрес>111 были обнаружены и изъяты: две керамических тарелки с наслоением вещества, одноразовый шприц с остатками вещества, упаковка из-под таблеток «Седал-М», два спичечных коробка с отсутствующими зажигательными поверхностями; л.д. 246-247, Т-1
-актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе личного досмотра ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей: «ЧО №», «ЧЕ №», «ЬЕ №», «НГ №», в ходе личного досмотра ФИО2 обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 100 рублей купюрой достоинством 100 рублей: «ЛМ №; л.д. 249, 251 Т-1
-актами получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с пальцев и ладоней рук ФИО1 и ФИО2 сделаны смывы; л.д. 251-252 Т-1
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, представленное на исследование (приобретенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) является смесью, содержащей дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 2,88 грамма; л.д. 254, 278-280, Т-1
-справкой о предоставлении фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой закупщик под псевдонимом «ФИО96 опознал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 260, Т-1
-протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о предоставлении базы фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет со шприцем две керамических тарелки, два спичечных коробка без зажигательных поверхностей, упаковка из-под таблеток «Седал-М», одноразовый шприц с остатками вещества, конверт с образцом СХВ, конверты со смывами и контрольными тампонами к ним ФИО1 и ФИО13, денежные средства на суму 400 рублей купюрами по 100 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей, светокопии осмотренных купюр и приобщены в качестве вещественных доказательств; л.д. 255-256, 261-262, 266-269, Т-1
-заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которорым на смывах с ладоней и пальцев рук ФИО1 и ФИО2 обнаружено вещество, люминесцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для исследования; л.д. 287-289, 296-299, Т-1
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца (изъятого в квартире ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) обнаружены следовые количества наркотического средства– дезоморфина; л.д.304-306,Т-1
-заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым на керамических тарелках, изъятых в квартире ФИО41 и ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ имеется наслоения химического вещества – красного фосфора, который не является наркотическим средством, сильнодействующим или ядовитым веществом и может быть использован для изготовления наркотического средства – дезоморфина. л.д. 312, 318 Т-1
- материалами об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО38 ФИО2, ФИО1 из которых следует, что указанные лица употребляли наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции в квартире у ФИО41 и ФИО42 по адресу: <адрес>111; л.д. 33-35, 43-60 Т-2
- справкой о предоставлении базы фотоизображений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при просмотре фотоизображений ФИО19 опознал ФИО1 и ФИО2 как лиц, у которых он ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>111 изготавливал и употребляя наркотическое средство – дезоморфин; л.д. 37, Т-2
- справкой территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в квартире по адресу <адрес>111 зарегистрированы ФИО1 и ФИО2; л.д. 75, Т-2
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены протоколы медицинского освидетельствования №№, 276, 286. 287, 288, 289 г; четыре постановления мирового суда, три от ДД.ММ.ГГГГ и одно от ДД.ММ.ГГГГ; справки из УФМС России, обращение граждан <адрес> края; л.д. 10-15, Т-3
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, мкр-н Победы, 6 был задержан ФИО14 хранивший при себе два бумажных свертка с порошкообразным веществом; л.д. 34, Т-1
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 выдал два сверка из бумаги светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; л.д. 35-37, Т-1
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - героином, массой 0,19 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества; л.д. 39, Т-1
- протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет со свертком фольги и двумя отрезками бумаги светло-зеленого цвета; л.д. 40-41, 50-51 Т-1
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество (выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ), массой 0,150 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей деацитилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; л.д. 46-47, Т-1
-заявлением на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жильцы <адрес> в <адрес> в количестве 17 человек, просили принять меры к жительнице <адрес>, ФИО1, так как в ее квартире и в подъезде собираются люди находящиеся в состоянии наркотического опьянения, из квартиры ФИО41 постоянно идет запах химических веществ и медицинских препаратов, что неблагоприятно сказывается на других жильцах. л.д. 28, Т-2
При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, полностью подтверждает виновность ФИО1 и ФИО2 в содеянном и их действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства закупщикам под псевдонимами ФИО97 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по сбыту наркотического средства гражданину ФИО98» по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия, совершенные в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия совершенные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотического средства гражданину ФИО14 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, является опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимых во время и после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности ими содеянного и дающих основания для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенных подсудимыми преступлений, четыре из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких, преступление совершенное ФИО2 относится к категории тяжких, преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья населения, имеют повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства отрицательно, склонны к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее осуждались за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако, на путь исправления не встали, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным. Назначение более мягкого наказания не обеспечит достижение целей наказания и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом личности подсудимых и их материального положения, суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства: дезоморфин, конверты с СХВ, смывами и контрольными тампонами, пакеты с упаковкой от таблеток «Седал-М», 2 керамическими тарелками, шприц, 2 спичечными коробками подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и использовавшиеся в незаконном изготовлении наркотических средств, справки об исследовании, предъявлении фотоизображений, медицинские протоколы, постановления мирового суда, справки УФМС, обращение граждан хранению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлении предусмотренном п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательную меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО2 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлениях предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности перступленйи меру наказания ФИО2 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО1, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2, ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения избранную ФИО1, ФИО2 по данному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - дезоморфин, конверты с СХВ, смывами и контрольными тампонами, пакеты с упаковкой от таблеток «Седал-М», 2 керамических тарелки, шприц, 2 спичечных коробка уничтожить, справки об исследовании, предъявлении фотоизображений, медицинские протоколы, постановления мирового суда, справки УФМС, обращение граждан хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденных находящихся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.