П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием гос. обвинителя прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего <адрес> края, <адрес>24, со средним образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 годам 11 лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней.
-ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом с учетом изменений внесенных постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около13 часов, ФИО1 находясь в первом подъезде <адрес>, около дверей <адрес> увидел ранее незнакомого ФИО7 в руке которого находилось портмоне с денежными средствами. ФИО1 имея умысел на открытое хищение денежных средств подошел к ФИО7 и выхватил из портмоне принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 800 рублей, после чего выбежал с ними на улицу. Однако действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице ФИО1 был задержан.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами дела выразил согласие с особым порядком проведения судебного заседания, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель ФИО5 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО5 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим о этого лица обстоятельствам.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому ФИО1 является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение более мягкого наказания не обеспечит целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.
Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.