Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО7,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО10,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО2,
без участия потерпевшей ФИО3,
ходатайствовавшей заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении дела в ее отсутствие и, не возражавшей против особого порядка рассмотрения дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не работающей, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>6, осуждённой:
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края с учетом приведения постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Уярского районного суда <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края испытательный срок, установленный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлён до двух лет трех месяцев;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края условное осуждение по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено; направлена для отбывания назначенного судом наказания в виде 2-х лет лишения свободы в колонию-поселение. Начала отбывать наказание с ДД.ММ.ГГГГ;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края с учетом приведения постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), ст. 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Уярского районного суда <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён до двух лет трех месяцев;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Бородинского городского суда Красноярского края условное осуждение по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено; направлена для отбывания назначенного судом наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Начала отбывать наказание с ДД.ММ.ГГГГ;
- приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № в <адрес> с учетом приведения постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ:
по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов 54 минут ФИО1 находилась в гостях у своей знакомой ФИО6 в комнате № <адрес> пе<адрес> края. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 положила при ФИО1 свои денежные средства в керамическую сахарницу серванта в зале своей квартиры. После чего в указанные время и месте у ФИО1, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшей о том, что на полке серванта в керамической сахарнице находятся денежные средства в сумме 1 070 рублей, принадлежащие ФИО6, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошла к серванту и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла из керамической сахарницы денежные средства в сумме 1070 рублей, которые положила в карман своего халата, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1070 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в <адрес> края, увидела под шкафом в зале указанного дома пару осенних сапог, стоимостью 2850 рублей, принадлежащих ФИО3
В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение данных сапо<адрес> задуманное, находясь по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель, ФИО1 подошла к шкафу и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяла указанные сапоги из-под шкафа, обула их, после чего скрылась с места преступления, обутой в похищенные сапоги.
Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенными сапогами по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 2850 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО10 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласилась рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО10, потерпевшую ФИО6, государственного обвинителя ФИО5, учитывая заявление потерпевшей ФИО3 и требования закона, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, а дело – рассмотрению в особом порядке.
Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1, тайно похитившей ДД.ММ.ГГГГ денежные средства потерпевшей ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ - сапоги потерпевшей ФИО3 с причинением значительного ущерба, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что ФИО1 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждено справкой МБУЗ «Бородинская центральная городская больница» (л.д.40), учитывая адекватное поведение ФИО1 в судебном заседании, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд считает, что ФИО1 вменяема в отношении инкриминируемых ей деяний и подлежит привлечению к ответственности за их совершение.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 и ч.3 ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные ФИО1, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая ФИО1, на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Подсудимая УУП МО МВД России «Бородинский» характеризуется отрицательно: не работает, мер к трудоустройству не принимает, фактически постоянного места жительства не имеет, ведёт аморальный образ жизни, склонна к злоупотреблению алкоголем, совершению правонарушений и преступлений. С характеристикой ФИО1 не согласилась, пояснила, что алкоголем не злоупотребляет, т.к. оказывала помощь сестрам и сожителю в уходе за малолетними детьми.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит: явку с повинной (л.д. 95), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшим в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлениями ( л.д. 34; 88).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит: полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, оказание помощи сестрам и сожителю в уходе за малолетними детьми, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимой.
Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 правил ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, судом не установлено.
Материалами уголовного дела установлено, что ФИО1 совершила рассматриваемые преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в период отбытия ею условных наказаний, назначенных приговорами Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по вышеназванным приговорам отменено. Следовательно, с учетом требований ч.4 ст. 18 УК РФ, предусматривающей, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, у ФИО1 отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Также, при назначении наказания ФИО1 подлежат применению требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в случае рассмотрения дела в особом порядке.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также, учитывая, что условное осуждение не способствовало исправлению ФИО1, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимой, обеспечит цели наказания и предупреждение совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сахарница - подлежит оставлению потерпевшей ФИО6, сапоги – подлежат оставлению потерпевшей ФИО3после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),
и назначить ей наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде шести месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Изменить ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое ФИО1 по приговорам Бородинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сахарницу оставить потерпевшей ФИО6, сапоги оставить потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осуждённой, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Судья ФИО7