Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Акачёнок И.Е.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, м-н <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение, наркотического средства- марихуана для собственного потребления, без цели сбыта, пришел в район пустыря, расположенного рядом с домом <адрес> <адрес>, где стал срывать части растения конопля, массой не менее 403 грамм, складывая их в полимерный пакет, тем самым ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство марихуана для собственного потребления. После чего ФИО1 с пакетом, в котором находилось наркотическое средство марихуана, незаконно храня его при себе без цели сбыта, пошел на <адрес>, где около 17 часов 35 минут около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, при этом у него был изъят пакет с наркотическим средством марихуана.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, общей постоянной массой 403 грамма с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования.
В соответствии со списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана- приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесена к наркотическим средствам (список 1 раздела « наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), наркотическое средство-марихуана массой 403 грамма относится к особо крупному размеру, т.к. особо крупный размер для наркотического средства-марихуана установлен свыше 100 грамм.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО3 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, государственного обвинителя ФИО3 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ года по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, выявляет расстройство личности неуточненное, которое возникло задолго до данного правонарушения и не столь значительно и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния ФИО1 находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать следственных действиях и судебных мероприятиях, самостоятельно осуществлять защиту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие расстройства личности неуточненное.
На основании ст. 64 УК РФ, совокупность установленных смягчающих вину подсудимого ФИО1 обстоятельств, суд признает исключительными, так как они, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания ФИО1 на основании требований ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, условия его жизни и воспитания смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ, без реального его отбытия в порядке установленном ст. 73 УК РФ
Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, ст. 64УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика.
Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, конверты со смывами и контрольным образцом уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий ФИО4ёнок