Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Акаченок И.Е.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО1
защитника ФИО7 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, м-н Стахановский <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским г/с по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено осуждение по ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с изменениями уголовного законодательства, осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 69, ст. 73, ч.1 ст. 62 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бородинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с изменениями уголовного законодательства, осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ зачтен в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 24 дня постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок условно-досрочного освобождения сокращен до 1 го<адрес> месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 7 до 11 часов, ФИО1 будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу <адрес> края, м-н Победы <адрес> совместно с ФИО5 Увидев, что у спящей ФИО5 в ушах одеты золотые серьги, ФИО1 реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, а именно золотой серьги, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно снял с правого уха ФИО5 золотую серьгу, весом 1,28 грамм, стоимостью 2165 рублей 12 копеек, принадлежащую ФИО5, после чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2165 рублей 12 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО1 находился в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, м-н <адрес>, где в комнате увидел сотовый телефон марки «Nokia 2710» с находящейся в нем флеш-картой, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО1 реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа в присутствии ФИО6, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, действуя открыто, взял с кровати сотовый телефон марки «Nokia 2710», стоимостью 4365 рублей, вместе с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 396 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего вышел из квартиры и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4761 рубль.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе дознания. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО7 поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 при ознакомлении с материалами дела выразили свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО4 заявил о своем согласии с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, то есть данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, то есть данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО4 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, указанные выше, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений меру наказания ФИО1 определить в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – золотую серьгу оставить потерпевшей ФИО5, сотовый телефон, моноблок, упаковочную коробку оставить потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Акаченок И.Е.