Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Акаченок И.Е.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
потерпевшей ФИО5
защитника ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в первой котельной <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с изменениями уголовного законодательства, осужден по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы; постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с изменениями уголовного законодательства, осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 73 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцев лишения свободы.
3) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», ст. 70 УК РФ, с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяца 1 день, постановлением Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с изменениями уголовного законодательства, осужден по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, со снижением срока условно-досрочного освобождения до 1 года 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1 распивал спиртное у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>10, где увидел ноутбук марки «COMPAG 610». После распития спиртного ФИО1 ушел от ФИО5, но затем решил вернуться домой к ФИО5 с целью продолжить распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов ФИО1 пришел к ФИО5 и обнаружив, что ее нет дома, реализуя возникший умысел на хищение ноутбука марки «COMPAG 610», преследуя корыстную цель выставил стекла в окне кухни квартиры ФИО5, проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки «COMPAG 610» с проводами для подзарядки, стоимостью 10000 рублей, компьютерную мышь «Trust», стоимостью 180 рублей, USD модем «Мегафон», на счету которого было 375 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10555 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 согласна с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО3 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как следует из УК РФ, санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, то есть данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, государственного обвинителя ФИО3суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но без реального его отбытия в порядке установленном ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – модем, ноутбук, зарядное устройство, товарный чек, гарантийный талон оставить потерпевшей ФИО5, спортивную сумку оставить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Акаченок И.Е.