Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием государственных обвинителей пом. прокурора <адрес> ФИО5, зам. прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимой ФИО1
потерпевшего ФИО7
защитника ФИО8 представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в <адрес>1, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, поссорившись со своим сожителем ФИО7, испытывая неприязнь, нанесла ему удар кухонным ножом в левую половину туловища, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе дознания. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО8 поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО5 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО8, потерпевшего ФИО7 государственного обвинителя ФИО5 суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании требований ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу возможности исправления подсудимой без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка и считает необходимым для достижений целей наказания и исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 82, ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, являющийся орудием преступления с ручкой изготовленной самодельным способом подлежит уничтожению, бриджи, кофта возвращению ФИО1
Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 29346, 58 рублей затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 отсрочить до достижения ее сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 27.11. 2023 года.
Меру пресечения избранную ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 29346, 58 рублей.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, бриджи, кофту вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.