Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бородинского городского суда Красноярского края Лисейкин С.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО8
подсудимого ФИО1
законного представителя потерпевшего ФИО2
защитника ФИО7 представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>102, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО1 находясь по адресу: <адрес> у ФИО5, где распивал спиртное совместно с ФИО6, ФИО10, ФИО9, воспользовавшись тем, что все присутствующие находятся в сильном алкогольном опьянении и за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащую на тумбе пластиковую карту «Газпромбанк VIZA ELECTRON», принадлежащую ФИО5, на счету которой находилось 11377 руб.67 коп., после чего пришел к банкомату на <адрес> «а» <адрес>, где в период времени с 03 часов 42 мин. до 03 часов 45 минут ввел известный ему пин-код и снял со счета № банковской карты «Газпромбанк VIZA ELECTRON» на имя ФИО5 11000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО8 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого ФИО1 защитника ФИО7, государственного обвинителя ФИО8, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного осужденным, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
На основании требований ст.60, ч.1ст.68 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающих вину обстоятельства указанных выше, и отсутствием отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.
Данное наказание будет влиять на исправление подсудимого, обеспечит цели наказания и предупреждение совершений новых преступлений.
Вещественные доказательства – банковская карта возвращению представителю потерпевшего ФИО2, выписка по банковскому счету хранению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО2 на сумму 11000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Назначенное ФИО1 наказание в виде исправительных работ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения избранную ФИО1 по данному делу в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 11000 рублей.
Вещественные доказательства- выписку по банковскому счету хранить в материалах дела, банковскую карту оставить представителю потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Судья Лисейкин С.В.