Уг. дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Бородинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего Лисейкина С.В.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО4
подсудимой ФИО1
защитника ФИО6представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не замужней, не работающей, детей не имеющей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, увидела три полиэтиленовых пакета с вещами, которые ранее в доме оставил на хранение ФИО2 и тайно похитила из пакетов принадлежащие ФИО2 вещи: куртку, стоимостью 3700 рублей, спортивные штаны, стоимостью 1700 рублей, спортивные штаны стоимостью 1300 рублей, одеколон «Виски», стоимостью 600 рублей, духи «Принцесса на горошине», стоимостью 250 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, футболку, стоимостью 650 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения продолжая реализацию своего умысла на хищение имущества ФИО2, похитила из пакетов оставленных ФИО2 джемпер, стоимостью 1105 рублей, который впоследствии продала ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9605 рублей.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с особым порядком проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель ФИО4 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон высказанного в судебном заседании, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимой ФИО1 доказанной и ее действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, но не лишена способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд считает, что подсудимая вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит ответственности за его совершение.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО1 полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, которые как в совокупности, так и в отдельности не является исключительным, поскольку существенно общественную опасность совершенного преступления не снижают.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства и считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства- мужской свитер о подлежит возвращению потерпевшему ФИО2
Гражданский иск ФИО2 на сумму 8500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ за данное преступление в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 8500 руб.
Вещественные доказательства- мужской свитер оставить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подлежит внесению в кассационную жалобу.
Председательствующий Лисейкин С.В.