К. совершила действия, направленные на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющимися наркотическими.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

        Бородинский городской суд <адрес> в составе:

        председательствующего                                                                 Акаченок И.Е.,

        с участием государственного обвинителя                                 ФИО3,

        подсудимой                                                                                    ФИО1,

        защитника                                                                                        ФИО4,

        представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре                                                                             ФИО2,

        рассмотрев в    открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>10, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила два покушения, то есть умышленных действия, непосредственно направленных на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконное хранение, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а так же незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный в ходе дознания период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения. С целью реализации своего преступного умысла ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость без соответствующих документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья населения, в количестве не менее 520 куб. см, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу <адрес>10. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий – ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>10, <адрес> продала за 100 рублей 520 куб.см. указанной жидкости покупателю под псевдонимом «Литвик». Умышленные действия ФИО1, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в указанный день лицо, под псевдонимом «Литвик», в ходе проводимого оперативного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал купленную у ФИО1 спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО1 лицу, под псевдонимом «Литвик», является спиртосодержащей жидкостью с присутствием углеводородов, характерные для нефтепродуктов, на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 80,0%, не пригодной для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ).

В неустановленный в ходе дознания период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения. С целью реализации своего преступного умысла ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость без соответствующих документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья населения, в количестве не менее 480 куб. см, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу <адрес>10. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающий требованиям безопасности, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>10, <адрес> продала за 100 рублей 480 куб. см. указанной жидкости покупателю под псевдонимом «Литвик». Умышленные действия ФИО1, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в указанный день лицо, под псевдонимом «Литвик» в ходе проводимого оперативного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал купленную у ФИО1 спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО1 лицу, под псевдонимом «Литвик», является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 87,9%, в которой обнаружены углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, что позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

В неустановленный в ходе дознания период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения. С целью реализации своего преступного умысла ФИО1, в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость без соответствующих документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья населения, в количестве не менее 240 куб. см, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу <адрес>10. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающий требованиям безопасности, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>10, <адрес> продала за 50 рублей не менее 240 куб. см. указанной жидкости покупателю под псевдонимом «Глухарь». В последствии ДД.ММ.ГГГГ лицо, под псевдонимом «Глухарь» добровольно выдал купленную у ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО1 лицу, под псевдонимом «Глухарь», является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 77,2%., в которой обнаружены углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, что позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1, занимаясь незаконным оборотом ядовитых веществ в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость без соответствующих документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья населения, в количестве не менее 3150 куб. см, которую незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу <адрес>10. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>10 была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 1200 куб. см. и 1950 куб. см., находящаяся в двух бутылках. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая у ФИО1 в ходе обыска, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 79,1% и 81,8%, в которой обнаружены углеводороды, входящие в состав нефтепродуктов, что позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, который внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе дознания. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимой добровольно и после консультации с ней – защитником.

Государственный обвинитель ФИО3 заявила свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, то есть данное преступление относится к    категории преступлений средней тяжести.

Заслушав подсудимую ФИО1, защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО3, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

        Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по каждому из двух фактов покушения по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

    На основании требований ст. 73 УК РФ. Указанное наказание будет влиять на исправление подсудимой, обеспечит цели наказания и предупреждения совершений новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234, ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания ФИО1 определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания, назначенную ФИО1 по настоящему приговору считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, согласно установленного графика.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 штук – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подлежащее включению в кассационную жалобу.

Председательствующий                         Акаченок И.Е