незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Бородинский городской суд <адрес> в составе:

      председательствующего                           Акачёнок И.Е.,

    с участием гос. обвинителя и.о. прокурора <адрес>          ФИО4, подсудимого                               ФИО1,

    защитника                                                                                       ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре                          ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего менеджером ООО «Визит», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Бородинского городского суда по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГг.освобожден условно досрочно, не отбытый срок составляет 1 г. 8 мес. 16 дн.,

проживающего по адресу: <адрес> края, ул. им. ФИО3, <адрес>, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил       незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес> края в ходе проведения проверочной закупки к ФИО1 с просьбой    оказать помощь в приобретении наркотического средства- героин, обратился закупщик под псевдонимом «Вова». ФИО1 согласился оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – героин, приехал к дому по <адрес> и получил от него деньги в сумме 2000 рублей. После чего, ФИО1 проехал к дому по <адрес>, встретился со сбытчиком наркотического средства, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и умышленно незаконно приобрел у него за 2000 рублей 4 свертка с порошкообразным веществом, которое незаконно хранил при себе.

В этот же день в <адрес>, в районе дома    по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе проведенного в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, его личного досмотра, данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество предоставленное на экспертизу является наркотическим средством - героином, массой 0,66 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,08 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – героин, массой 0,66 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства – героин установлен свыше 0,5 г. но менее 2,5 г.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств, добытых в ходе предварительного следствия. Ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник     ФИО7 поддержала ходатайство подсудимого     ФИО1 об особом порядке судебного заседания, пояснив, что оно заявлено подсудимым     ФИО1 добровольно и после консультации с ней – защитником.

Государственный обвинитель ФИО4 заявил свое согласие с особым порядком проведения судебного заседания и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, то есть данное преступление относится к категории средней тяжести.

Заслушав подсудимого ФИО1, защитника ФИО7,    государственного обвинителя ФИО5, суд приходит к выводу, что у суда отсутствуют основания для отказа в заявленном ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как оно не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления., наличие заболеваний.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1, правил ст. 64 УК РФ, так как    исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1, преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, сложные семейные обстоятельства, тяжелое заболевание матери, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства и считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное    с изоляцией от общества, что будет отвечать    целям исправления виновного и предупреждения    совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием    не было достигнуто.

Условно-досрочное освобождение    от наказания по приговору Бородинского городского суда    от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Бородинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием    наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бородинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

     Председательствующий                                               ФИО6ёнок